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马兆瑞 中级会计职称 经济法 习题班 第6章 的税率+应纳税额

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【考点三】的税率

【例·多选题】下列产品中适用13%低税率的有( ) A.可刻录空白光盘 B.食用盐

C.动物初级产品 D.二甲醚 【答案】BCD

【解析】可刻录的空白光盘不属于音像制品或电子出版物,光盘里面含有内容。 【例·多选题】根据的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。 A.电子出版物 B.淀粉 C.鲜奶 D.工业盐 【答案】AC

【解析】选项BD适用17%的税率

【例·单选题】根据的有关规定,下列一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。

A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 B.黏土实心砖、瓦

C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品 【答案】B

【解析】税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳:

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。 (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。 (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 (5)自来水。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收,不得抵扣其购进自来水取得扣税凭证上注明的税款。 (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) 。

【例·多选题】纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳的有( )。 A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品 C.生产销售商品混凝土

D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦 【答案】AB

【解析】选项CD适用6%征收率。

【例·多选题】纳税人销售下列货物,一律按4%的征收率减半征收的有( )。 A.一般纳税人销售使用过的小汽车

B.一般纳税人销售2009年之前购入的使用过的固定资产(未抵扣过进项税额) C.小规模纳税人(除其他个人)销售自己使用过的固定资产 D.一般纳税人销售旧货 【答案】ABD

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【解析】小规模纳税人(除其他个人)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收

【例·判断题】 某一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳时适用零税率。( ) 【答案】×

【解析】某一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳时适用13%低税率。零税率仅适用于法律不或不禁止的报送出口的货物,以及输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物。另有规定的某些货物,不适用零税率。 【考点四】的应纳税额

(一)一般纳税人应纳税额的计算

【例·单选题】 某冰箱厂销售甲公司冰箱不含税销售额为200万元,按八折收取了价款并在专用上注明。销售乙公司不含税销售额100万元,由于乙公司提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的为 ( )。 A.51 B.44.2 C.41.65 D.48.48 【答案】B

【解析】应缴纳的=200×80%×17%+100×17%=44.2(万元)

【例·单选题】 某企业(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售电机4台,开出普通,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),则当期销项税额为( )万元。 A.0.37 B.0.43 C.0.41 D.0.48 【答案】C

【解析】当期销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

【例·单选题】 A企业2012年10月份以其生产的A产品与B企业生产的B产品兑换,双方交易的价值均为23.4万元(含税价),A产品的成本为18万元,B产品的成本为15万元,适用的税率均为17%,双方互开防伪税控的专用,通过税务机关认证。则A企业当月应纳的为( )万元。 A 3.4 B 0 C 2 D 1

【答案】B

【解析】A企业当期应纳的额=23.4÷(1+17%)×17%-23.4÷(1+17%)×17%=0(万元)

【例·单选题】 某企业2012年3月10日销售化妆品收取包装物押金23 400元,收到转账支票一张;2013年3月20日,经清理,将逾期未退的包装物押金23 400元予以没收,则该企业2013年3月20日逾期押金应缴纳的( )元。 A.3978 B.3400

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C.0 D.702 【答案】B 【解析】 2013年3月20日逾期押金应纳额=23 400÷(1+17%)×17%=3400(元) 【例·单选题】 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的是( )。 A.购买原材料支付的运费 B.销售设备支付的运费

C.外购非应税项目的运费

D.向小规模纳税人购买农产品支付的运费 【答案】C

【例·单选题】 某生产企业(一般纳税人)外购原材料取得专用上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1000元,取得运输企业开具的运费结算单据(其中保险费100元、装卸费200元)。则可以抵扣的进项税为( )元。 A.29405 B.17049 C.34105 D.25840 【答案】B

【解析】进项税=100000 ×17%+(1000-100-200) ×7% =17049元

【例·单选题】 某纳税人2012年5月取得专用,认证税款60000元,4月份购入的货物5月因管理不善被雨淋湿发生霉烂损失,成本共计10000元,用于集体福利5000元,当月实际可抵扣的进项税为( ) A.30000元 B.24587元 C.2660元 D.57450元 【答案】D

【解析】可抵扣的进项税=60000-(10000+5000)×17%=57450元

【例·多选题】 根据法律制度的规定,下列各项中,可以作为进项税额抵扣凭证的有( )。

A.从销售方取得的注明税额的专用

B.从海关取得的注明进口税额的海关进口专用缴款书 C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购

D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据 【答案】ABCD

【解析】准予从销项税额中抵扣进项税额的情形,主要包括以下几类: (1)从销售方取得的专用上注明的额。

(2)从海关取得的海关进口专用缴款书上注明的额。

(3)购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。 (二)小规模纳税人应纳税额的计算

【例·单选题】 某企业(小规模纳税人)2012年销售已使用3年的一辆小轿车,原值234

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000元,已提折旧100 000元,销售款项103 000元。则2012年应缴纳的为( )元。 A.0 B.1 000 C.2 000 D.4 000 【答案】C

【解析】 应缴纳的=103 000÷(1+3%)×2%=2 000(元) 【例·单选题】某企业为小规模纳税人,3月份取得销售收入(含)95400元,购进原材料支付价款(含)300元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%。根据法律制度的规定,该企业3月份应缴纳的税额为( )元。 A.3540 B.5400 C.5724 D.2778. 【答案】D

【解析】应纳=95400÷(1+3%)×3%=2778.(元)。

【例·单选题】某食品厂为小规模纳税人,2012年8月销售自己使用过的2010年购入的机器设备,开具普通注明金额60000元;销售自己使用过的包装箱,开具普通注明金额10000元。则该食品厂上述业务应缴纳( )元。 A.2038.83 B.1467.73 C.1456.31 D.1359.22 【答案】D 【解析】(60000+10000)÷(1+3%)×2%=1359.22(元)

【例·单选题】某生产企业(一般纳税人)2012年3月发生如下业务:销售自产的机器设备取得不含税销售额60000元;将自己使用过的外购小轿车转让,取得价税合计金额31200元;购进生产用材料,取得专用,注明税额10000元,在当月认证并申报抵扣。则该企业3月份应缴纳( )元。 A.811.76 B.800 C.4733.33 D.1400

【答案】B

【解析】60000×17%-10000+31200÷(1+4%)×4%×50%=800(元) (三)进口货物应纳税额的计算

【例·单选题】 某商贸企业进口原材料一批,关税完税价格为300万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.5万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额550万元,则本月应纳额为( )万元。 A.28.5 B.93.465 C.32.265 D.32.5

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【答案】C 【解析】(300+300 ×20%)×17%=61.2万元 本月应纳=

550 ×17%-61.2-0.5 ×7%=32.265万元 【例·单选题】 某企业(一般纳税人)2012年3月从国外进口特种钢材一批,到岸价1000000元人民币,关税税率假设为10%,取得关税完税凭证,运回验收入库。则该企业当月应纳的为( )元 A.187000 B.157000 C.150000 D.185000 【答案】A

【解析】关税=1000000×10%=100000(元) 组成计税价格=1000000+100000=1100000(元)

(进项税额)=1100000×17%=187000 (元)

【例·单选题】某企业为一般纳税人。2012年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口税额为( )万元。 A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66 【答案】D

【解析】该企业进口化妆品应纳进口税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)

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