您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页【农行总行】笔试知识点突击(判断推理)

【农行总行】笔试知识点突击(判断推理)

来源:九壹网


【农行总行】笔试知识点突击

第三部分 判断推理

知识点1 直言命题推出关系

(一)直言命题间的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是 所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非 (二)推出关系的应用

推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题。

【例】所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是: A.有的树木发芽了 C.有些花发芽了

B.有的树木没有发芽 D.柳树没有发芽

【答案】A。解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。

知识点2 直言命题矛盾关系

(一)直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。

(二)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。 ④确定结果。

【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真? A.第一个杯子中是蜂蜜水 C.第三个杯子中是白糖水

B.第二个杯子中是淡盐水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

知识点3 假言命题推理规则

(一)题型特征

题干和选项出现“如果…那么…”,“只要…就…”,“只有…才…”,“除非…否则不…”;问法:由此可以推出:

(二)推理规则

(如果A,那么B)=(只要A,就B)=(A→B)=(非B→非A)。 (只有A,才B)=(除非A,否则不B)=(B→A)=(非A→非B)。

【例】某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。

由此可以推出: A.该水果店的销售量很大 B.该水果店的进货价低于正常价格

C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利 D.该水果店获利很少

【答案】C。解析:由题干可知,以低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,否定后件则否定前件,可推出:没有得到特定品种水果的独家销售权→没有很大的销 售量→不能购得低于正常价格的水果→不能以低于市场的价格卖水果而获利。故答案选C。

知识点4 朴素逻辑元素对应问题

(一)题型特征

题干给出两类或多类元素,通过题干信息找出元素间的匹配关系。 (二)解题方法

排除法:通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至直接得出答案。

代入法:将选项代入题干进行验证的方法。当选项比较简单且确定,易于代入时,可使用代入法。

【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

第一位考生:天池、天池、松花湖 第二位考生:松花湖、松花湖、天池 第三位考生:天池、松花湖、净月潭 第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。 根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是: A.松花湖、净月潭、天池 C.净月潭、松花湖、松花湖

B.天池、净月潭、天池 D.天池、天池、净月潭

【答案】C。解析:本题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。故答案选C。

【例2】小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

根据以上陈述,可知下述哪项为真? A.四个人的职业都能确定

B.四人中有三个人的职业能确定 D.四个人的职业都不能确定

C.四人中有两个人的职业能确定

【答案】A。解析:根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”,可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞蹈演员。结

合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。

知识点5 常考论证模型

(一)类比推理

加强:找相同属性(尤其本质相关)。 削弱:找不同属性(尤其本质不相关)。 (二)数据论证

模型:题干给出一个数据或比例,认为该数据或比例大(小)。 削弱与加强:通过找更小或更大的数据比例来比较。 (三)求异论证

加强:找相同属性(尤其本质相关)主要包括排除它因,强调此因,强调链条。 削弱:找不同属性(尤其本质不相关)主要包括另有它因,因果倒置,断开联系链条。(四)缺桥论证

加强:搭桥,建立跳跃部分之间的联系。排除他因,通过排除其他原因加强题干前提和结论之间的联系。

削弱:切断前提与结论的联系。

【例1】在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kuí,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点? A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物 B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象

C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事 D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬

【答案】B。解析:A项中的西汉时期文物对题干观点构不成影响;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。

【例2】20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普

通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。

科研人员的判断还需基于以下哪一前提? A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类 B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品 C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料 D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长

【答案】C。解析:事实A:内生菌能降解普通的聚氨酯塑料。结果B:推出利用这种真菌的特性,有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。C项说明大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料,在论据与结论之间建立了联系。B项任何条件、D项其他地区要求过高,不是必须假设的;A项“废弃物”与题干所述无关。故答案选C。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务