成本会计形考作业答案
成本会计作业1  一、单项选择题
1.D 2.B 3.A   4.B   5.A   6.C   7.C   8.C   9.B 10.A  二、多项选择题
1.AB 2.CD   3.CDE   4.ABCDE 5.ACDE   6.BC 7.A   8.ABCDE 9.BCD 10.AC 三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√  四、简答题
1.A、正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限 B、正确的划分生产费用与期间费用的界限 C、正确划分各月的生产费与期间费用的界限  D、正确的划分各种产品的生产费用界限  E、正确划分完工产品与在产品的生产费用界限
2.辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
五、计算及分析题 1.(1)直接人工费用分配表
2002年6月产品名称   实际生产工时   工资分配   福利费分配   直接人工费用合计
分配率   分配金额   分配率   分配金额 甲产品   5000    4125    20625   14%   2887.5   23512.5 乙产品   9500   4125   39187.5   14%   5486.25   44673.75 丙产品   15500   4125   63937.5   14%   51.25   72888.75
合计   30000       123750       17325   141075
(2)借:基本生产成本——甲产品   20625                                 ——乙产品   39187.5                                 ——丙产品   63937.5
制造费用           3000                 管理费用           00     贷:应付工资             135650 借:基本生产成本——甲产品   2887.5                             ——乙产品   5486.25                             ——丙产品   51.25
制造费用           420     管理费用           1246  贷:应付福利费           191
2.(1)分配率=   A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)                               B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)
借:基本生产成本——原材料——A产品     20000                               ——原材料——B产品     9000
贷:原材料——燃料                   29000
3.(1)直接分配法   电分配率= .3(元/度)
修理分配率= (元/工时)w
产品生产用电:80000×0.3=29120(元)   基本生产车间用电: 8000×0.3=2912(元) 基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元) 管理部门用电: 12000×0.3=4368(元) 管理部门修理:3000×3.36=10080(元)
借:基本生产成本 29120   制造费用     232   管理费用     14448
贷:辅助生产成本——供电 300
——机修 33600 (2)交互分配法②对外分配
A)    供电车间实际费用=300+1902-3300=35002(元) B)    机修车间实际费用=33600+3300-1902=34998(元)
C) 供电车间对外分配的单位成本=   35002/(110000-10000)=0.35             机修车间对外分配的单位成本=34998/(10600-600)   =3.5 产品生产应负担的电费及修理费合计=8000×0.35=28000(元)
基本生产车间应负担的电费及修理费合计=8000×0.35+7000×3.5=27300(元) 厂部管理部门应负担的电费及修理费合计=12000×0.35+3000×3.5=14700(元)
①借:辅助生产成本----供电车间   1902                             ----机修车间   3300     贷:辅助生产成本----供电车间   3300                              ----机修车间   1902 ②借:基本生产成本               28000
制造费用                 27300  管理费用                 14700
贷:辅助生产成本----供电车间         35002                            ----机修车间         34998
借:辅助生产成本----供电车间       3450                         ----机修车间       2076 贷:辅助生产成本----供电车间         2076                           ----机修车间         3450    借:基本生产成本               27600      制造费用                 26980     管理费用                 14520   贷:辅助生产成本----供电车间         37950                            ----机修车间         36676
3.计划成本分配法①   按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600
基本生产车间用电:80000×0.345=27600    基本生产车间修理:7000×3.46=24220       管理部门用电:12000×0.345=4140 管理部门修理:3000×3.46=10380 机修车间用电:10000×0.345=3450
供电车间修理:600×3.46=2076
②   计算差异供电车间=300+2076-37950=526
机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配按计划成本分配 借:辅助生产成本——供电   2076                          ——机修   3450   基本生产成本       27600   制造费用           26980   管理费用           14520   贷:辅助生产成本——供电   37950                              ——机修   36676
②结转差异 借:管理费用   900
贷:辅助生产成本——供电   526                             ——机修   374
成本会计作业2 一、单项选择题
1.D   2.D   3.C   4.C   5.D   6.A   7.D   8.D 9.A   10.B
二、多项选择题
1.DE   2.ACDE 3.AC 4.AB   5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√
四、简答题 1.计算方法P65 废品损失范围 P 2.   P72-78 五、计算及分析题 1.(1)借:制造费用 2700       贷:银行存款   2700 (2)借:制造费用   4000       贷:应付工资   4000   (3)借:制造费用   560 贷:应付福利费   560 (4)借:制造费用   1500           贷:原材料   1500 (5)借:制造费用 2000          贷:累计折旧   2000 (6)借:制造费用   1000             贷:预提费用   1000 (7)借:制造费用   800              贷:待摊费用   800 (8)借:制造费用   1400              贷:辅助生产成本 1400  (9)借:制造费用   10
贷:银行存款   10
(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+10=15850
分配率= (元/小时)甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170
乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340  丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340  借:基本生产成本——甲产品 3170                                ——乙产品 6340                                ——两产品 6340          贷:制造费用           15850
2.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680
燃料及动力=1.5×120=180                工资及福利费=1.9×120=228                 制造费用=1.10×120=132                 680+180+228+132=1220   (2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020     (3)借:废品损失——乙产品     1220       贷:基本生产成本—— 乙产品——原材料 680                                   ——燃料及动力   180
       ——工资及福利费   228                                     ——制造费用     132
借:原材料 120
贷:废品损失——乙产品  120
借:其他应收款   80        贷:废品损失——乙产品 80
借:基本生产成本
3.(1)第一工序电工率=                 第二工序电工率=
(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)                第二工序月末在产品约当产量=300×85%=225(件)
月末在产品约当产量=105+225=360(件)
(3)原材料分配率= (元)完工产品原材料费=140×7.1=994(元)
月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)
加工费分配率= (元)完工产品加工费=140×4=560(元)
月末在产品加工费=360×4=1440(元)    (4)完工产品成本=994+560=1554(元)             月末在产品成本=2556+1440=3996(元)
4.材料费用分配率=
完工产品材料费=150×85=12750      月末在产品材料费=50×85=4250
完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)月末在产品成本=4250
成本会计作业3 一、单项选择题
1.B   2.A   3.C 4.B 5.A 6.C   7.A 8. B 9.B 10.A
二、多项选择题
1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD
三、判断题
1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√
四、简答题  1. P120-121  2. P115   P127  五、计算及分析题
1.第一步骤摘要   直接材料   加工费   合计期初在产品   6240   1000   7240
本月生产费用   3120   650   3770  合计   9360   1650   11010 约当产量   360   330
分配率   26   5
应计产成品   5200   1000   6200  期末在产品   4160   650   4810
第二步骤摘要   加工费   合计期初   980   980
合计   2030   2030  约当   290    产成品   1400   1400 期末   630   630
工费   合计月初在产品   120   120
本月生产费用   360   360
合计   480   480 :约当产量   240
分配率
期末在产品   80   800
产品成本汇总计算表项目   直接材料   加工费   合计第一步骤   5200   1000   6200
第二步骤       1400   1400 第三步骤       400   400 总成本   5200   2800   8000 单位成本   26   14   40
2.品成本明细账车间:第二车间摘要   半成品   直接人工   制造费用   成本合计月初在产品成本(定
额成本)   95000   4950   24750   124700 本月生产费用   113905   7850   38450   160205 生产费用累计   2005   12800   63200   284905 产成品成本   142405   10400   51200   204005
月末在产品成本(定额成本)   66500   2400   12000   80900 3.还原分配率=18240×0.5=9120(产成品中所耗半成品费用中原材料费用)
6980×0.5=3490(产成品中所耗半成品费用中人工费用)   5180×0.5=25900(产成品中所耗半成品费用中制造费用)
产品成本还原计算表产量:100件项目   还原分配率   半成品   原材料   工资及福利费   制造费
用   合计还原前产品成本       15000       20   5880   27500
本月所产半成品成本         18240   6980   5180   30400 产品成本中半成品成本还原   0.5       9120   3490   2590    还原后产品总成本         9120   9910   8470   27500
产成品单位成本         91.2   99.1   84.7   275
4.全部产品累计人工费分配率=  全部产品累计制造费用分配率= 1023批应计入人工费=1.6×8750=14000 1023批应计入制造费用=2.4×8750=21000
1023批完工产品成本=79750+14000+21000=114750(元)
2011批完工产品耗用工时=
2011批完工产品应计入人工费=1.6×8680=13888 2011批完工产品应计入制造费用=2.4×8680=20832 2011批完工产品原材料= 9J0b1j!h0R(?:W&`-^
2011批完工产品成本=72500+13888+20832=107220(元)
成本会计作业4 一、单项选择题:
1、C   2、C   3、D   4、A   5、B   6、D 7、A 8、C 9、A 10、D
二、多项选择题:
1、ABC   2、ABC   3、ABCD   4、CDE   5、ACE   6、ABC 7、ABCE   8、ABE   9、ACD
10、ABD 三、判断题:
1、× 2、√ 3、√ 4、√   5、×   6、×   7、× 8、×   9、√   10、×
四、简答题:
1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
学习指导书P 90
2、连环替代法的分析程序和特点是什么?
程序P 186   特点P188 五、计算及分析题:
(2)产品名称   单位产品原料费用定额   系数   产品名称   单位产品原料费用定额   系数
甲   240   1   丙   216
乙   312   1.3
A类产品成本计算单项目   产量(件)   原材料费系数   原材料费用总系数   工时定额   定额工时
原材料   工资及福利费   制造费用   产品总成本   产品单位成本分配
率                   186   4.1   4.85
甲   400   1   400   20   8000   74400   32800   38800   146000   365 乙   600   1.3   780   15   9000   145080   36900   43650   225630   376. 丙   300   0.9   270   22   6600   50220   27060   32010   109290   3.3 合计         1450       23600   269700   96760   114460   480920   1105.354
2、(1)本月完工产品定额费用=500×220×0.9=-99000   (2)月末在产品定额费用=5000+100000—500×220×0.9=6000 (3)脱离定额差异率=  完工产品分配脱离定额差异=99000×(-0.05)=-4945
月末在产品分配脱离定额差异=6000×(-0.05)=-300 完工产品原材料实际费用=(99000-4945)×(1+1%)=104984.45
月末在产品原材料实际费用=6000-300=5700
3、(1)产品名称            计量单位
实际产量   单位成本           总成本
本年计划
本期实际可比产品合计                   52500   50450   49450  甲   件   30   700   690   680   21000   20700   20400  乙   件   35   900   850   830   31500   29750   29050
不可比产品
丙   件   20       400   460       8000   9200 全部产品                   52500   58450   58650
(2)全部产品实际成本比计划成本降低额=58450-58650=-200
全部产品实际成本比计划成本降低率=
(3)产值成本率=
4、直接人工费差异=29.6-30=-0.4
(1)单位产品所耗工时变动影响(11.84-15)×2=-6.321 (2)每小时工资费用变动影响11.84×(2.5÷2)=5.92 因二因素变动对人工费用的影响-6.32-5.92=-0.4