您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页人教版同步教参数学五年级上册小数除法解决问题

人教版同步教参数学五年级上册小数除法解决问题

来源:九壹网
 -

小数除法

第 3 节 解决问题

【知识梳理】

1.小数连除法的运算顺序及其应用(归一问题)

(1)小数连除法的运算顺序:同整数连除法的运算顺序相同,都是按照从左到右的顺序依次计算。

(2)需要用连除法解决的问题的特点及解题方法:此类问题中有总量和两个变量,且总量随着两个变量的变化而变化。解题时要用总量依次除以两个变量。

例:张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?

①、分步列式解答。 分析:

解答:

每头牛一周产奶量:÷3=(千克) 每头牛一天产奶量:÷7=(千克)

1

-

②、列综合算式解答。

答:平均每头奶牛一天产奶千克。 (3)简单归一问题

①、归一应用题:已知总数和份数,需要先求出一份数(单一量)是多少,再通过一份数求几个一份数是多少,或求总数里包含几个一份数的一类应用题.

②、关键:先“归一”——先求出一份数即一个单位的量是多少.

例:小盛6个小时完成24道题目,按照这样的速度,他8个小时可以完成多少道题目? 24÷6×8=32(道) 答:32道题目

2.根据实际情况用“进一法”取近似值

在解决问题时,根据实际情况,不管要省略部分首位上的数是几,都向前一位进1,这种取近似值的方法叫做“进一法”。 例;小强的妈妈要将千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?

÷=(个)≈ 7(个)

2

-

瓶子的数量只能是整数,6个瓶子装不下千克的香油,必须再加1个瓶子才能装下。的十分位上虽然是2,但是取近似值时也要向前一位进1。这种取近似值的方法叫做“进一法”。

答:需要准备7个瓶。

3.根据实际情况用“去尾法”取近似值

在解决问题时,根据实际情况,把一个数某一位后面的数字(即使这个尾数是大于或等于5的数)全部舍去,这种取近似值的方法叫做“去尾法”。

例:王阿姨用一根

25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用米

长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?

25÷=…(个)≈16(个)

计算结果是循环小数,而礼盒数只能是整数,所以要保留整数。25米长的红丝带只够包装16个礼品盒,不够17个。也就是说…的十分位上虽然是6,但是取近似值时也要把尾数舍去。这种取近似值的方法叫做“去尾法”。

3

-

答:这些红丝带可以包装16个礼盒。 【诊断自测】

1.结合生活实际,求出下面各题的近似值,并填在括号里 (1)一块布料可以做件同样的衣服,实际做了多少课件?( ) (2)一堆水泥,一辆汽车需要次运完,实际要运多少次?( ) (3)亮亮的零花钱可以买支钢笔,实际可以买多少支钢笔?( ) 2.王大伯家今年收获的油菜籽榨了228kg油,他准备用油壶将油带回家,每个油壶最多可装16kg油。他一共要准备多少个这样的油壶?

3.计算下面各题

÷× ×9÷

4. ÷+ ÷填出每道算式的意思 2台同样的小型收割机,3小时可以收割公顷小麦。 (1)÷2表示( )台收割机( )小时收割的公顷数 (2)÷3表示( )台收割机( )小时收割的公顷数

4

-

(3)÷2÷3表示( )台收割机( )小时收割的公顷数 5.选择

(1)一条小船最多能坐6人,45人至少需要( )条这样的小船

(2)做一套童装用布米,现有60米布,最多可以做( )套童装。

(3)状状有50元钱,他最多能买( ) 【考点突破】

类型一:运用“进一法”解决排版印刷问题

例1.一本故事书有83000个字,如果每页排25行,每行排24个字,从第1页起,排完这些字最少需要多少张纸?

答案:25×24=600(个) 8000÷600≈139(页) 139÷2≈70(张) 答:排完这些字最少需要70张纸

解析:先求出每页排多少个字,再用“进一法”求出全书一共可以排多少页。因为在印刷书时,一张纸可以印2页,所以要用所排的总页数除以2,就得出排完这些字需要用纸的张数。如果所求的用纸张数

5

-

不是整数,也要用“进一法”取近似数。

类型二:综合运用正方形面积公式、常见的数量关系及取近似数等知识解决实际问题

例2.小杨家正在给新房子装修,已知卫生间的面积是6㎡,如果用边长是的正方形瓷砖铺地,每块瓷砖的价格是元,那么大约需要多少钱?(得数保留整数)

答案:6÷(×)≈67(块) ×67≈659(元) 答:大约需要659元。

解析:先根据瓷砖边长求出瓷砖的面积;再根据瓷砖的面积及卫生间的面积求出所需瓷砖的块数;最后根据瓷砖的单价求出所需的钱数。求瓷砖块数时要用“进一法”取近似值;求所需钱数时要用“四舍五入”法取近似数。

类型三:归一问题(单归一问题)

例3.绿化队计划植树1200棵,前8天植树480棵,按照这样的效率,完成任务还需要多少天? 答案:12

6

-

解析:每天植树480860棵,所以完成任务还需120060812天. 例4.一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时? 答案:7

解析:200(603)37小时 类型四;归一问题(双归一问题)

例5.植树节到了,优胜组织植树活动,如果5个人2小时植树100棵,

(1)那么1个人2小时植树多少棵? (2)那么5个人1小时植树多少棵? (3)那么1个人1小时植树多少棵? (4)那么6个人1小时植树多少棵? (5)那么6个人3小时植树多少棵?

答案:(1)20;(2)50;(3)10;(4)60;(5)180 解析:(1)100520棵;

(2)100250棵;

(3)20210棵或50510棵; (4)10660棵; (5)1063180棵

7

-

例6.花果山里的小猴在吃桃子,如果6只小猴3天吃180个,照这样算,

(1)多少只猴子5天能吃400个? (2)10只小猴吃200个需要几天? 答案:(1)8(2)2

解析:(1)1只小猴1天吃桃180÷5=8只

(2)10只小猴吃200个桃子需200÷10÷10=2天

例7.一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天.轮船离港10天后在公海上又救起15名遇险的外国船员.假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天? 答案:20

解析:设每人每天用水1份,则船上共有水1×30×40=1200份.出发

10天以后,剩余水1200-30×10=900份,可供此时所有人饮用900÷(30+15)=20天. 【易错精选】

1、把15块糖分给幼儿园的小朋友,每人2块,够分给几个小朋友?

15÷2=(个) 答:够分给个小朋友

错误分析:小朋友的个数不可能出现小数个,所以最后的得数不符合实际。

6310个,所以需要猴子

400÷10

8

-

错解改正: 15÷2≈7(个) 答:够分给7个小朋友

2、优胜玉泉路校区33名师生去划船,每条船最多坐4人,他们至少要租几条船?

33÷4=≈8(条) 答:他们至少要租船

错误分析:33÷4的结果是8……1,也就是坐满船后还剩下1人,所以要再多租一条船。

错解改正: 33÷4=≈9(条) 答:他们至少要租9条船。 【精华提炼】

1.进一法:在取近似数时,不管省略部分最高位上的数字是几,都要向前一位进1.

2.去尾法:在取近似数时,不管省略部分最高位上的数字是几,都要全部舍去。 【本节训练】

训练【1】按要求取近似数

(1)用“进一法”取近似数。(保留整数) ≈ ≈ ≈

(2)用“去尾法”取近似数。(保留一位小数) ≈ ≈ ≈

9

-

(3)用“四舍五入”法取近似数。(保留两位小数) ≈ ≈ ≈ 训练【2】选择

(1)在的末尾添上1个0,这个数( ) A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的(2)( )保留两位小数约是 训练【3】解决问题

(1)做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做多少个这样的沙发套?

(2)把29支花插到花瓶中,其中每个花瓶插7枝,那么至少需要几个花瓶?

(3)一间教室长13m,宽,用面积是㎡的方砖铺地面,至少需要这种方砖多少块?

10

1 C.大小不变 10 -

(4)保管员叔叔要把草籽放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多能装草籽,他准备6个这样的小玻璃瓶够么?

(5)体育老师买来9根10m长的绳子做跳绳,一根跳绳长。这些绳子最多能做多少根这样的跳绳?(不允许打结)

(6)甲种牛奶每箱24袋,共元;乙种牛奶每箱20袋,共元,一袋甲种牛奶比一袋乙种牛奶便宜多少钱?

(7)3名工人5小时加工零件90个, ①10名工人1小时加工零件多少个? ②10名工人10小时加工零件多少个?

11

-

(8)红领巾铁厂5小时炼铁20吨,照这样的速度,红领巾铁厂一昼夜可以炼铁多少吨?

基础巩固

1.脱式计算

÷3÷7 ÷÷

÷÷2 ÷÷ 2.在错因后面的括号里画“√”

日升粮店用容量为升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶。至少需要这样的油桶多少个?(得数保留整数)

57÷≈20(个)

12

-

答:至少需要这样的油桶20个。 错误原因:

(1)列式错误。( ) (2)不应用约等号。( )

(3)不应该用“进一法”取近似数。( ) (4)不应该用“四舍五入”法取近似数。( ) 3.应用题

(1)客运公司为每辆车安装了节油设备后,4辆小型客车一周(7天)节约用油升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?

(2)儿童节那天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回元。平均每个泥人多少钱?

13

-

(3)回收1千克废纸可以造出再生纸千克,五年级五个班一个月收集的废纸可以造出再生纸28千克。这个月平均每班收集废纸多少千克?

(4)天天超市要为售货员做工作服,一共准备了200平方米布。做一套工作服要用布平方米,这些布最多能做几套工作服?

(5)礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝带米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?

(6)一个工地的施工处有38吨石子需要运走,一辆小卡车一次最多能运走5吨,需要几次才能全部运完?

14

-

(7)养鸡场喂养100只鸡,2周需要饲料140千克。如果喂养300只鸡,4周需要饲料多少千克?

(8)一个化工厂8月份节约用水吨,9月份节约用水吨。9月份平均每天比8月份平均每天多节约用水多少吨?

(9)一种袋装咖啡粉净重500克,每冲一杯咖啡需要6克咖啡粉和4克方糖。冲完这袋咖啡粉,大约需要多少千克方糖?

(10)学校每间教室长米,宽米,用面积是平方米的方砖铺地面。请你算一算,铺一间教室要用多少块方砖?

15

-

(11)小东3小时完成了27道题目,按照这样的速度,他8个小时可以完成多少道题目?如果完成108道题需要多长时间?

(12)5只猴子4天吃了80个桃子,按照这样的速度,280个桃子够7只猴子吃几天?

巅峰突破

1.在计算除以一个数时,由于商的小数点向右少点了一位,变成了。这道式题的除数是多少?

2.某市出租车的收费标准:3km以内5元,超过3km,每千米加收元(不足1km按1km计算)。小杨从家乘出租车去优胜花车费元,小明乘出租车最远行多少千米?

16

-

3.一本故事书有279000个字,如果每页排37行,每行排36个字,从第1页起,排完这些字最少需要多少张纸?

4.小盛在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段, (1)那么把树干锯成8段需要多长时间?

(2)若将一根树干锯成25段,并且需要在12分钟内完成,那么

一共需要几个人(每个人锯树干的速度相同)?

5.已知3名模范职工和6名普通职工4小时可以生产零件360个.现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产10小时才能完成.如果工作了3小时后,又来了1名模范职工和2名普通职工,可以提前几小时完成任务?

17

-

辆大卡车和6辆小卡车4小时可以运货960吨,现在有一批货物,要用5辆大卡车和15辆小卡车用6个小时才能运完,运了2个小时候后,有3辆大卡车和9辆小卡车被调走,那么剩下的货物几小时能运完? 参 【诊断自测】

1.(1)5 (2)6 (3)7 2.228÷16≈15(个) 3.10

4.(1)1 3 (2)2 1 (3)1 1 5.(1)B (2)A (3)A

18

-

【本节训练】 训练【1】 (1)10 122 5 (2) (3) 训练【2】 (1)C (2)C 训练【3】

(1)145÷6≈24(个) (2)29÷7≈5(个) (3)13×÷≈1214(块) (4)÷≈7(个) 6<7,不够。 (5)10÷≈5(根) 5×9=45(根) (6)÷÷24=(元)

(7)①90÷3÷5×10=60个;②60×10=600个

(8)每小时炼铁20÷5=4吨,一昼夜24小时,所以能炼铁4×24=96吨. 基础巩固

19

-

160 100 2.(4)√

3.(1)÷7÷4=(升) (2)(20-÷3÷2=(元) (3)28÷5÷=7(千克) (4)200÷≈88(套) (5)50÷≈27(个) (6)38÷5≈8(次)

(7)140÷2÷100×300×4=840(千克) (8)÷30-÷31=(吨)

(9)500÷6≈83(杯) 83×4=332(克)=(千克) (10)×÷≈148(块)

(11)27÷3=9道,9×8=72道,108÷9=12小时 (12)2807(8045)10天 巅峰突破

(元) ÷=5(km) 3+5=8(km)

解析:小杨花车费元,去掉3km以内的5元,剩元,每千米元,元最

20

-

多可以行÷=5(km),所以小明乘出租车最远行5+3=8(km) ×27=1332(个) 279000÷1332≈210(页) 210÷2=105(张) 4.(1)28 (2)8

解析:1)一个人锯一次需要8÷(3-1)=4分钟,所以锯8段(7次)需4×7=28分钟;

2)1个人12分钟可以锯12÷4=3次,所以锯25段(24次)需要24÷3=8人 小时

解析:将1名模范职工和2名普通看成一个小组,那么这个小组每小

时可以生产零件360÷3÷4=30个;所以6名模范职工和12名普通职工工作3小时后还需要生产30×6×(10-3)=1260个,增加了一个小组之后只需要1260÷30÷(6+1)=6小时,所以可以提前10-3-6=1小时. 小时

解析:2辆大卡车和6辆小卡车1小时可运货960÷4=240吨,那么1

辆大卡车和3辆小卡车1小时可运货240÷2=120吨,因此可以求出了这批货物有120×5×6=3600吨,2小时运了120×5×2=1200吨,还剩3600-1200=2400吨,剩下的2辆大卡车和6辆小卡车每小时可以运货120×2=240吨,所以剩下的货物还需要2400÷240=10小时运完.

21

-

22

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务