编制日期:2010年09月17日
目 录
第一节、 工程概况 ...................................................................................... 4
一、 二、 三、
工程概况 .................................................................................................................................. 4 编制依据 .................................................................................................................................. 4 计算部位 .................................................................................................................................. 4
第二节、 材料选择 ...................................................................................... 5
一、 二、
梁模板 ...................................................................................................................................... 5 板模板 ...................................................................................................................................... 5
第三节、 模板安装 ...................................................................................... 5
一、 二、 三、
具体搭设要求 .......................................................................................................................... 5 模板安装要求 .......................................................................................................................... 6 构造补充 .................................................................................................................................. 7
第四节、 砼浇筑、模板拆除 ...................................................................... 7
一、 二、
砼浇筑 ...................................................................................................................................... 7 模板拆除 .................................................................................................................................. 9
第五节、 安全、环保文明施工措施 .......................................................... 9 第六节、 应急预案 ..................................................................................... 11 第七节、 计算书 ........................................................................................ 12
A. 梁模板取1-28~1-34轴交1-A轴1KL5,截面尺寸为:300*1900; ..................................... 12
一、 参数信息 ................................................................................................................................ 12 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 13 三、 梁底支撑木方的计算 ............................................................................................................ 14 四、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 18 五、 立杆的稳定性计算 ................................................................................................................ 18 B. 梁模板2-1~2-4轴交1-D轴KZL1,截面尺寸为:650*1000; ............................................. 19 一、 参数信息 ................................................................................................................................ 19 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 20 三、 梁底支撑木方的计算 ............................................................................................................ 21 四、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 25 五、 立杆的稳定性计算 ................................................................................................................ 25 C. 梁模板2-21~2-27轴交1-A轴KZL3,截面尺寸为:700*1200; ......................................... 26 一、 参数信息 ................................................................................................................................ 26 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 27 三、 梁底支撑木方的计算 ............................................................................................................ 28 四、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 31 D. 梁模板1-30~D-12轴交D-H轴KZL8,截面尺寸为:550*900; ......................................... 32 一、 计算参数 ................................................................................................................................ 32 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 33 三、 梁底支撑木方的计算 ............................................................................................................ 34
2
四、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 38 五、 立杆的稳定性计算 ................................................................................................................ 38 E. 梁模板(普通部分),截面尺寸为:300*600; ............................................................................ 39 一、 计算参数 ................................................................................................................................ 39 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 40 三、 梁底支撑木方的计算 ............................................................................................................ 41 四、 梁底支撑钢管计算 ................................................................................................................ 42 五、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 44 六、 立杆的稳定性计算 ................................................................................................................ 44 F. 地下室顶板楼板模板扣件钢管高架 ............................................................................................ 45 一、 参数信息: ............................................................................................................................... 45 二、 模板面板计算 ........................................................................................................................ 46 三、 支撑木方的计算 .................................................................................................................... 47 四、 横向支撑钢管计算 ................................................................................................................ 48 五、 扣件抗滑移的计算 ................................................................................................................ 49 六、 立杆的稳定性计算荷载标准值 ............................................................................................ 49 七、 立杆的稳定性计算 ................................................................................................................ 50 八、 基础承载力计算 .................................................................................................................... 51
3
第一节、 工程概况
一、 工程概况
工程名称:××花园 工程地点:××市××片区
建设单位:××市中山房地产开发公司 工程规模:
总建筑面积:53173.8m2,其中地上为:46998 m2,地下室建筑面积:6175.8 m2;建筑层数:地上十二层,地下一层;建筑高度35m。
功能布局:本工程由五栋建筑小高层住宅组成,住宅总户数为537户,底层设商业服务网点。
设计等级:建筑设计等级为二级,高层建筑屋面防水等级为二级;主体耐火等级为二级,地下室耐火等级为一级。
上部结构体系:主体为框剪体系,抗震设防烈度为七度一组。
根据工程设计及工程特点,由于本工程地下室为战时人防区,设计层高为3.9m,层高不高,但局部地下室顶板框架梁设计截面尺寸大,属于二超一大模板支撑体系,为确保施工安全特制定本方案。
二、 编制依据
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)中国建筑工业出版社;《建筑施工计算手册》江正荣著 中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版 中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》(GB50017-2003)中国建筑工业出版社;
三、 计算部位
A、 根据本工程布局要求及结构设计图,本工程施工总荷载大于10kN/m2或集中线荷载大于15kN/m的主要结构部位为:
300*1900;650*1000;700*1200;550*900;450*800及450*700;普通梁为300*600 B、本方案计算取具有代表性的计算部位分别为:
1、1-28~1-34轴交1-A轴1KL5,截面尺寸为:300*1900; 2、2-1~2-4轴交1-D轴KZL1,截面尺寸为:650*1000; 3、2-13~2-19轴交1-A轴KZL4,截面尺寸为:650*1000; 4、2-21~2-27轴交1-A轴KZL3,截面尺寸为:700*1200;
4
5、1-30~D-12轴交D-H轴KZL8,截面尺寸为:550*900; 其余梁板参照进行施工。
第二节、 材料选择
按普通混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。
一、 梁模板
面板采用18.000mm胶合面板70×70木方(内楞)现场拼制,70×70木方(外楞)支撑,采用可回收m10对拉螺栓进行加固。梁底采用70×70木方支撑,托梁采用80*80方木。
承重架采用扣件式钢管脚手架,由扣件、立杆、横杆、支座、可调托坐、托梁、剪刀撑等组成,采用φ48×3钢管。
二、 板模板
采用18mm厚胶合面板,板底采用70mm×70mm方木支撑,。承重架采用扣件式钢管脚手架,由扣件、立杆、横杆、支座可调托坐、剪刀撑等组成,采用φ48×3钢管。
第三节、 模板安装
一、 具体搭设要求
(1) 严格执行钢管脚手架搭设的有关规定,按本方案具体实施。
(2) 工长应做好有关技术交底和安全交底,并严格执行“三检”制度,逐级检查层层
把关。
(3) 横杆的长度不宜小于三跨(考虑连系梁的作用);
(4) 横杆接长采用搭接,不同步或不同跨的两个相邻接头在水平方向错开的距离不小
于1000mm;
(5) 模板支架设置纵横向扫地杆,扫地杆应采用直角扣件固定在距地面不大于200mm
处的立杆上,当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定;
(6) 立杆的连接必须采用对接扣件连接。
(7) 立杆上的对接扣件交错布置,即两根相邻立杆的接头不设置在同步内,同步内隔
一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开距离不宜小于1000mm;
(8) 承受板底木枋的水平钢管,不得出现悬挑钢管,必须在端头补加一根立杆。 (9) 当框架柱、剪力墙混凝土施工完成后,及时将满堂架和立柱连接成一个整体,以
增强满堂架的整体稳定性。
(10)顶层横杆采用双扣件(即复扣)加固,防止横杆下滑;
(11)每道剪刀撑跨越立杆的根数按斜杆与地面的倾角在40°~50°之间确定;
5
(12)必须在模板支架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置,中
间各道剪刀撑之间净距不应大于10m;
(13)剪刀撑斜杆的接长应采用搭接,要求搭接长度不应小于1m,且采用3个(或以上)
旋转扣件固定;
(14)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横杆或立杆上; (15)模板支架立杆每2m高的垂直允许偏差为15mm; (18)可调托及可调座丝扣伸出长度不应大于200mm。
二、 模板安装要求
1、梁、板模板安装顺序及技术要点
①模板安装顺: 模板定位、垂直度调整→模板加固→验收→混凝土浇筑→拆模 ②技术要点
安装梁、板模板前,要首先检查梁、板模板支架的稳定性。在稳定的支架上先根据楼面上的轴线位置和梁控制线以及标高位置安置梁、板的底模。根据施工组织设计的要求,待钢筋绑扎校正完毕,且隐蔽工程验收完毕后,再支设梁的侧模或板的周边模板。并在板或梁的适当位置预留方孔,以便在混凝土浇筑之前清理模板内的杂物。模板支设完毕后,要严格进行检查,保证架体稳定,支设牢固,拼缝严密,浇筑混凝土时不涨模,不漏浆。 2、梁模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序
搭设和调平模板支架(包括安装水平拉杆和剪力撑)→按标高铺梁底模板→拉线找直→绑扎梁钢筋→安装垫块→梁两侧模板→调整模板 ②技术要点
按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),并注意梁的侧模抱住底模,下面龙骨抱侧模。
3、楼板模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序
\"满堂\"脚手架→主龙骨→次龙骨→柱头模板龙骨→柱头模板、顶板模板→拼装→顶板内、外墙柱头模板龙骨→模板调整验收→进行下道工序 ②技术要点
楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连接,然后向铺设,按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
6
三、 构造补充
1、 2、
遵守《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001的相关构造要求。 立杆间必须按步距满设纵、横双向水平杆,确保高支撑架系统在2个方向(x、y方向)有足够的设计刚度。 3、
扫地杆必须纵横双向设置,严格控制扫地杆的高度,扫地杆距垫层面高度≤200mm,以减少立杆下端的悬臂长度。 4、
剪刀撑设置:沿高度支撑架的四周外立面均満设剪刀撑,中间可根据规范的构造要求,每隔6米设置纵横向剪刀撑,参照本工程设计图构架尺寸,决定按跨距设置纵横向剪刀撑。 5、 6、 7、 8、 9、
相邻立杆的接头和水平杆的接头应错开在不同的框格层中。 搭设时应确保立杆垂直度偏差<高支撑架架高/400,同时≤15mm。 剪刀撑斜杆应尽量用旋转扣件和与之相交的立杆固定连接。
支架钢管通过扣件连接,确保每个扣件的拧紧扭矩在45N.m以上,但≤60N.m。 水平横杆合理布设:由于水平横杆对立杆会产生偏心弯矩,在支撑架搭设时,将横杆对称相间设置,水平杆产生的偏心弯矩正好相反,通过横向水平杆得到弯矩平衡,消除水平杆对立杆的偏心影响。
第四节、 砼浇筑、模板拆除
一、 砼浇筑
1、制定混凝土浇捣施工方案
虽然经过了周密的计算和采取了必要构造措施,但由于模板支撑体系承受荷载大,如果浇捣走向不合理,也会对支模架的稳定性产生一定的影响。因此,根据施工规范的要求,分两组人员从梁板的中部沿四周进行浇捣,分层浇捣时减少各层的厚度,尽可能做到受力均匀。同时,还配备了专门人员对混凝土泵车的行走路线等进行统一安排与协调,确保施工计划的顺利进行。
由于施工操作人员较多,要求施工过程中对立杆的垂直度、扣件的扭力进行检查,在浇捣混凝土前必须对整个高支撑架进行彻底检查验收。
浇捣混凝土时要确保高支撑架均衡受力,宜采用从中部开始向两边扩展的浇捣方式。 A、混凝土工程的施工准备
1.做到班前交底明确施工方案,落实浇筑方案,使施工人员对浇筑的 起点及浇筑的进展方向做到心中有数。
7
2.为了确保浇筑连续进行,对每次浇筑混凝土的用量计算准确,对所有机具进行检查和试运转,并准备好一旦出现故障的应急措施,保证人力、 机械、材料均能满足浇筑速度的要求。
3.注意天气预报,不宜在雨天浇筑混凝土。在天气多变季节施工,为防止不测,应有足够的抽水设备和防雨物资。
4.对模板及其支架进行检查。应确保尺寸正确,强度、刚度、稳定性 及严密性均满足要求。对模板内杂物应进行清除,在浇筑前同时应对木模 板浇水,以免木模板吸收混凝土中的水分。
5.对钢筋及预埋铁件进行检验。应请工程人员共同检查钢筋的级别、 直径、位置、排列方式及保护层厚度是否符合设计要求,并认真做好隐蔽工程记录。 B、混凝土浇筑
1.墙、柱浇筑混凝土时,应在柱头和墙上搭设下料平台,混凝土先放在平台上,接顺后再由人工用铁锹铲混凝土入模,并做到分层下灰, 分层振捣。混凝土浇筑前,柱和墙根部先浇筑30─50mm 厚一层同等级水泥砂浆,对于超大梁砼浇筑应分成下灰,按30-50cm为一层振捣密实,做到逐层浇捣,保证混凝土的密实度。
2.梁板浇筑应连续进行,并在前层混凝土凝固之前将后层混凝土浇筑完毕,确保混凝土质量,严防漏水。
3.在不同混凝土强度等级构件相交处,采用延时后的低坍落度混凝土浇捣。
4.施工缝位置的留设,应预先确定,留设在结构剪力较小且便于施工的部位,同时应征得技术负责及监理单位的同意。对施工缝的处理时间不能过早,以免使已凝固的混凝土受到振动而破坏,混凝土强度应不小于1.2MPa 时方可进行,处理方法如下:
(1) 清除表层的水泥薄膜和松动石子或软弱混凝土层,然后用水冲洗 干净,并保持充分湿润但不能残存有积水。
(2) 在浇筑前,施工缝先铺一层水泥浆或者与混凝土成分相同的水泥砂浆。 (3) 施工缝处的混凝土应细致捣实,使新旧混凝土结合紧密。
C、混凝土振捣:采用平板振捣器(用于板)和插入式振捣器(用于柱、梁) 1.斜插和直插两种方法,做到快插慢拔。
2.插点采用\"行列式\"或\"交错式\",间距不应大于振动半径的1.5 倍,不能碰撞钢筋和预埋件。 3.振动时间为20~30 秒,以混凝土表面呈水平不显著下沉,不出气泡,表面泛灰浆为捣实。 D、混凝土养护
混凝土的养护采取自然条件下,混凝土浇筑完10~-20h(热天气8~-9h)及时浇水养护,养护
8
时间不少于7 昼夜,头3d 在无积水的情况下白天2h 浇水一次,夜间至少两次,3d 后适当减少,对每层卫生间和天面混凝土应覆盖浇水养护不少于14d,同时做好养护记录。各楼层养护的主水管采用D48×3.5mm 钢管用逐级加压的方式将水送往各施工楼层,主 管上到各楼层设阀门,水嘴用橡胶管接至养护部位。
二、 模板拆除
1、模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。
2、模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合下表规定后方可拆除。
3、拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。
4、模板拆除吊至存放地点时,模板保持平放,然后用铲刀、湿布进行清理。支模前刷脱模剂。模板有损坏的地方及时进行修理,以保证使用质量。 5、模板拆除后,及时进行板面清理,防止粘结灰浆。
第五节、 安全、环保文明施工措施
1、拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。
2、支模前必须搭好相关脚手架(见本工程脚手架方案及相关方案、相关安全操作规程等)。 3、拆除顶板模板前划定安全区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂禁止通行\"安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。
4、浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。
5、木工机械必须严格使用专用开关箱,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。
6、用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。 7、加强施工管理
9
A、模板搭设过程管理
1)严格按支撑架设计进行操作和验收。
2)施工材料,特别是钢管和扣件不满足要求的严禁使用。搭设的主要材料在进场堆放前,3)必须根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中关于构配件检查和验收的要求,逐一进行验收。
4)严禁在支撑架上集中堆放材料。在实际操作时施工荷载不能超过设计荷载。 5)支撑架系统必须连为一体,不得因班组施工区域的划分而人为断开; 6)排架系统要与已浇筑完毕的框架柱有良好连接,增加排架的整体刚度。
7)由于施工操作人员较多,要求施工过程中对立杆的垂直度、扣件的扭力进行检查,在浇捣混凝土前必须对整个支撑架进行彻底检查验收。
8)浇捣混凝土时要确保支撑架均衡受力,宜采用从中部开始向两边扩展的浇捣方式。 9)支撑架的沉降控制是本工程的重点,在荷载逐渐增加的过程中,特别是梁钢筋安装完毕后,混凝土浇筑时,梁模板的荷载明显加大。因此就必须派专人进行排架沉降观测,及时组织人员对梁底可调顶托进行调整,加固支撑体系,确保支撑体系的安全。 B、模板拆除管理
1)模板的拆除时,砼强度必须满足设计和规范要求的拆模时的强度,并保证混凝土表面及棱角不受损伤。
2)侧模板拆除应视天气情况,一般在混凝土浇筑施工结束后24~36h后进行,梁底、楼板模板应根据试块强度,同时参考同条件养护的混凝土试块强度,在达到规定强度要求后才可以进行拆模施工。
3)模板拆除遵循“先装后拆,后装先拆”的原则。在拆除连接附件时,模板应设置临时支承,防止模板突然坠落倾覆倒下,造成伤人或损坏已浇筑完成的混凝土表面。竖向模板的拆卸,采用轻击模板背楞,使模板松动,一旦模板松动,立即使用撬棒在模板拼缝肋之间撬松,使模板与混凝土面相脱离,用人力向外移动模板。所有拆模施工,严禁将撬棒插入模板和混凝土之间,或以混凝土作为支点来撬松模板。
4)混凝土模板一经拆除,立即做好现场清理和成品保护工作。
5)拆架程序应遵循由上而下,按先搭后拆的原则,即先拆拉杆、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。
6)在拆架时,不得中途换人,如果必须换人,必须做好移交工作。
7)拆下的材料要慢慢运下,严禁抛掷。每天收工前,对未拆除的部分应及时加固处理。 严禁夜间进行拆架施工。
10
第六节、 应急预案
1、危险性分析:
本方案施工过程中可能出现的紧急、意外事故种类通常分为:I、高空坠落;II、物体打击;III、火灾、VI触电、V坍塌。 2、应急准备和响应程序
针对项目中易出现的重大危险因素,项目部将制定各种情况下的紧急预案,组织人员进行学习、落实。应急预案执行流程图
建立应急预案 落实应急预案 紧急情况发生 外部通报 处理并通知事故发生单位负责人 外部报警 按事故严重程度和具体情况,组织人员采取应急措施 立即通知有关部门 配合有关部门进行处理 填写重大事故事件处理报告,报总工程师 应急预案的评审、修订及上报 11
1)应急预案A(配电箱触电、火灾等)
当出现触电、火灾等情况时,应立即切断电源,组织人员灭火,并同时根据人员受伤情况进行救治,向上级报告、报警,组织危险地区人员撤离,抢救各种物资。 2)应急预案B(高处坠落、物体打击等)
当出现此情况时,立即组织抢救受伤人员,对危险因素进行控制,防止继续伤害的发生,根据人员受伤情况,向上级报告或报警,组织人员撤离危险地区。 3)应急支撑
现场应配备伸缩式钢管顶撑等支撑材料,确保在砼浇筑过程中对模板变形、位移、下沉等现象采取的应急加固, 4)护模人员
砼浇筑过程应安排人员跟班作业检查,发现问题及时采取加固措施。 5)设置沉降观测点
对主要构件下部支撑应设置沉降观测点,在砼浇筑过程中对构件的沉降进行观测,及时掌握主要构件的沉降、变形情况,对梁、板砼浇筑过程出现异常情况,提前掌握,及时处理,确保砼浇筑过程中梁、板模板安全,稳定。 6)卸载
砼卸料口应安排人员及时分摊,不得集中堆积,避免产生集中荷载,对主次梁交叉部位下部应设置斜抛撑,利于分散支撑承载力,造成支撑下降。 7)剪力墙、框架柱部位应设置斜抛撑、加强稳定性
根据施工顺序及施工工艺要求,剪力墙、框架柱浇筑时间比梁、板砼浇筑时间提前,梁、板砼浇筑时,剪力墙、框架柱砼达到一定强度,如果在剪力墙、框架柱根部增设抛撑与上部梁、板模板、支撑连接,对梁、板模板水平稳定性起到相当大的约束作用,因此剪力墙、框架柱根部应增设抛撑,增强水平整体稳。
第七节、 计算书
A. 梁模板取1-28~1-34轴交1-A轴1KL5,截面尺寸为:300*1900;
一、 参数信息
1、模板支架搭设高度为3.8米,
2、基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×1900mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米, 3、梁底增加4道承重立杆。
12
4、梁顶托采用80×80mm木方。
300375033333333315001900
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.200×0.500×0.300=0.900kN。 采用的钢管类型为48×3.0。
二、 模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.900×0.300+0.350×0.300=14.355kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;
13
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×14.355+1.4×0.900)×0.300×0.300=0.166kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.166×1000×1000/16200=10.270N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×14.355+1.4×0.900)×0.300=3.327kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3327.0/(2×300.000×18.000)=0.924N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×14.355×3004/(100×6000×145800)=0.900mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
三、 梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.900×0.300=14.250kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
14
q2 = 0.350×0.300×(2×1.900+0.300)/0.300=1.435kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.300=0.270kN 均布荷载 q = 1.2×14.250+1.2×1.435=18.822kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.270=0.378kN
0.90kN 0.38kN18.82kN/m 333 0.90kNA 333 333B
木方计算简图
0.124
0.166
木方弯矩图(kN.m)
0.0340.079
木方变形图(mm)
3.013.010.190.270.271.171.170.191.171.170.270.273.013.01
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=-0.269kN N2=4.181kN N3=4.181kN
15
N4=0kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.166kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.181kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.166×106/57166.7=2.90N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3.012/(2×70×70)=0.922N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.1mm
木方的最大挠度小于333.3/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m。
4.18kNA 4.18kN 4.18kN 4.18kN 4.18kNB 450 450 450
托梁计算简图
16
0.298
托梁弯矩图(kN.m)
0.2
0.0140.122
托梁变形图(mm)
3.523.524.844.842.090.6.844.842.090.662.090.660.662.09
托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.297kN.m 经过计算得到最大支座 F= 6.933kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;
3.523.52
I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.297×106/85333.3=3.48N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×4842/(2×80×80)=1.135N/mm2
17
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm
顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
四、 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=6.93kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×3.750=0.581kN N = 6.933+0.581=7.514kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
18
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05m; 公式(1)的计算结果: = 88.19N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 30.15N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = 38.17N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
B. 梁模板2-1~2-4轴交1-D轴KZL1,截面尺寸为:650*1000;
一、 参数信息
1、模板支架搭设高度为3.8米,
2、基本尺寸为:梁截面 B×D=650mm×1000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米, 3、梁底增加3道承重立杆。 4、梁顶托采用80×80mm木方。
19
650375040040015001000
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.200×0.500×0.250=0.750kN。 采用的钢管类型为48×3.0。
二、
模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×0.650+0.350×0.650=16.477kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.650=1.950kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 65.00×1.80×1.80/6 = 35.10cm3; I = 65.00×1.80×1.80×1.80/12 = 31.59cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
20
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×16.477+1.4×1.950)×0.250×0.250=0.141kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.141×1000×1000/35100=4.007N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×16.477+1.4×1.950)×0.250=3.375kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3375.0/(2×650.000×18.000)=0.433N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×16.477×2504/(100×6000×315900)=0.230mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
三、 梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.000×0.250=6.250kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.250×(2×1.000+0.650)/0.650=0.357kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
21
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.650×0.250=0.487kN 均布荷载 q = 1.2×6.250+1.2×0.357=7.928kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.488=0.683kN
0.75kN 0.68kN 7.93kN/m 400 400 0.75kNAB
木方计算简图
0.155
0.086
木方弯矩图(kN.m)
0.0000.055
木方变形图(mm)
1.371.370.620.621.961.96
木方剪力图(kN)
0.620.621.371.37
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.372kN N2=4.593kN N3=1.372kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.155kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.593kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm
22
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.155×106/57166.7=2.71N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1.955/(2×70×70)=0.598N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.1mm
木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m。
4.59kNA 4.59kN 4.59kN 4.59kN 4.59kN 4.59kNB 450 450 450
托梁计算简图
0.413
0.261
托梁弯矩图(kN.m)
23
0.0090.157
托梁变形图(mm)
4.704.700.100.104.594.590.000.000.104.494.494.594.59
托梁剪力图(kN)
0.104.704.704.494.49
经过计算得到最大弯矩 M= 0.412kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.082kN 经过计算得到最大变形 V= 0.2mm 顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;
I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.412×106/85333.3=4.83N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×4696/(2×80×80)=1.101N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算
最大变形 v =0.2mm;顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
24
四、
扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=9.08kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×3.750=0.581kN N = 9.082+0.581=9.663kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05m; 公式(1)的计算结果: = 113.41N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 38.77N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
25
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = 49.08N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
C. 梁模板2-21~2-27轴交1-A轴KZL3,截面尺寸为:700*1200;
一、 参数信息
1、模板支架搭设高度为3.95米,
2、基本尺寸为:梁截面 B×D=700mm×1200mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米, 3、梁底增加4道承重立杆。 4、梁顶托采用80×80mm木方。
700375033333333315001200
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.200×0.500×0.300=0.900kN。
采用的钢管类型为48×3.0。
26
二、 模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.200×0.700+0.350×0.700=21.245kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.700=2.100kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 70.00×1.80×1.80/6 = 37.80cm3; I = 70.00×1.80×1.80×1.80/12 = 34.02cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×21.245+1.4×2.100)×0.300×0.300=0.256kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.256×1000×1000/37800=6.770N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×21.245+1.4×2.100)×0.300=5.118kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5118.0/(2×700.000×18.000)=0.609N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×21.245×3004/(100×6000×340200)=0.571mm
27
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
三、
梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.200×0.300=9.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.300×(2×1.200+0.700)/0.700=0.465kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.700×0.300=0.630kN 均布荷载 q = 1.2×9.000+1.2×0.465=11.358kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.630=0.882kN
0.90kN 0.88kN11.36kN/m 333 333 0.90kNA 333B
木方计算简图
0.141
0.090
木方弯矩图(kN.m)
0.0000.032
木方变形图(mm)
28
2.330.790.790.110.110.440.442.190.110.110.790.792.192.33
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.793kN N2=4.523kN N3=4.523kN N4=0.793kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.140kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.523kN 经过计算得到最大变形 V= 0.0mm 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.140×106/57166.7=2.45N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2.334/(2×70×70)=0.714N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.0mm
木方的最大挠度小于333.3/250,满足要求!
29
(二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m。
4.52kNA 4.52kN 4.52kN 4.52kN 4.52kNB 450 450 450
托梁计算简图
0.322
托梁弯矩图(kN.m)
0.286
0.0150.132
托梁变形图(mm)
3.813.815.245.242.260.725.245.242.260.722.260.720.722.26
托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.322kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.501kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
30
3.813.81
W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;
I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.322×106/85333.3=3.77N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×5239/(2×80×80)=1.228N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm
顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
四、
扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=7.50kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×3.750=0.581kN N = 7.501+0.581=8.082kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
31
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05m; 公式(1)的计算结果: = 94.85N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 32.42N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = 41.05N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
D. 梁模板1-30~D-12轴交D-H轴KZL8,截面尺寸为:550*900;
一、 计算参数
1、模板支架搭设高度为3.8米,
2、基本尺寸为:梁截面 B×D=550mm×900mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米, 3、梁底增加2道承重立杆。 4、梁顶托采用80×80mm木方。
32
55037508001500900
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.200×0.500×0.250=0.750kN。 采用的钢管类型为48×3.0。
二、 模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×0.900×0.550+0.350×0.550=12.568kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.550=1.650kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 55.00×1.80×1.80/6 = 29.70cm3; I = 55.00×1.80×1.80×1.80/12 = 26.73cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
33
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×12.568+1.4×1.650)×0.250×0.250=0.109kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.109×1000×1000/29700=3.660N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×12.568+1.4×1.650)×0.250=2.609kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2609.0/(2×550.000×18.000)=0.395N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×12.568×2504/(100×6000×267300)=0.207mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
三、 梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.900×0.250=5.625kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.250×(2×0.900+0.550)/0.550=0.374kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
34
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.550×0.250=0.413kN 均布荷载 q = 1.2×5.625+1.2×0.374=7.199kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.413=0.578kN
0.75kN 0.58kN 7.20kN/m 800 0.75kNAB
木方计算简图
0.0000.688
木方弯矩图(kN.m)
0.0002.298
木方变形图(mm)
3.023.022.272.270.290.29
木方剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=3.018kN N2=3.018kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.687kN.m 经过计算得到最大支座 F= 3.018kN 经过计算得到最大变形 V= 2.3mm
35
2.272.273.023.02
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.687×106/57166.7=12.02N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3.018/(2×70×70)=0.924N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =2.3mm
木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m。
3.02kNA 3.02kN 3.02kN 3.02kN 3.02kN 3.02kNB 450 450 450
托梁计算简图
0.271
0.171
托梁弯矩图(kN.m)
36
0.0060.103
托梁变形图(mm)
3.093.090.070.073.023.020.000.000.072.952.953.023.02
托梁剪力图(kN)
0.073.093.092.952.95
经过计算得到最大弯矩 M= 0.271kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.969kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;
I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.271×106/85333.3=3.18N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3086/(2×80×80)=0.723N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm
37
顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
四、 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、
立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=5.97kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×3.750=0.581kN N = 5.969+0.581=6.550kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05m; 公式(1)的计算结果: = 76.87N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
38
公式(2)的计算结果: = 26.28N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = 33.27N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
E. 梁模板(普通部分),截面尺寸为:300*600;
一、 计算参数
1、模板支架搭设高度为3.9米,
2、基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×600mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,
30038508001500600
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.200×0.500×0.300=0.900kN。 采用的钢管类型为48×3.0。
39
二、 模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.300=4.605kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.605+1.4×0.900)×0.300×0.300=0.061kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.061×1000×1000/16200=3.770N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.605+1.4×0.900)×0.300=1.221kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1221.0/(2×300.000×18.000)=0.339N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.605×3004/(100×6000×145800)=0.2mm
40
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
三、 梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.600×0.300=4.500kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.300×(2×0.600+0.300)/0.300=0.525kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.300=0.270kN 均布荷载 q = 1.2×4.500+1.2×0.525=6.030kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.270=0.378kN
0.90kN 0.38kN 6.03kN/m 800 0.90kNAB
木方计算简图
0.0000.545
木方弯矩图(kN.m)
0.0001.821
木方变形图(mm)
41
1.991.991.091.090.190.19
木方剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.994kN N2=1.994kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.545kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.994kN 经过计算得到最大变形 V= 1.8mm 木方的截面力学参数为
1.091.091.991.99
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.545×106/57166.7=9.53N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1.993/(2×70×70)=0.610N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =1.8mm
木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!
四、 梁底支撑钢管计算
(一) 梁底横向钢管计算
42
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kN 1.99kNAB 900 900 900
支撑钢管计算简图
0.568
支撑钢管弯矩图(kN.m)
0.463
0.0981.406
支撑钢管变形图(mm)
2.362.360.370.371.631.632.992.991.001.001.001.002.992.993.623.621.631.630.370.372.362.363.623.62
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.568kN.m 最大变形 vmax=1.406mm 最大支座力 Qmax=6.612kN
抗弯计算强度 f=0.568×106/4491.0=126.51N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
43
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
五、 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=6.61kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
六、 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=6.61kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×3.850=0.596kN N = 6.612+0.596=7.208kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
44
l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05m; 公式(1)的计算结果: = 84.60N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 28.92N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = 36.61N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
F. 地下室顶板楼板模板扣件钢管高架
一、 参数信息:
1、模板支架搭设高度为3.75米,
2、搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。
图 楼板支撑架立面简图
45
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.0。
二、 模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.900+0.500×0.900=4.950kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3; I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4; (1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.950+1.4×2.700)×0.300×0.300=0.087kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.087×1000×1000/48600=1.800N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
46
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.950+1.4×2.700)×0.300=1.750kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1750.0/(2×900.000×18.000)=0.162N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.950×3004/(100×6000×437400)=0.103mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
三、
支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.200×0.300=1.500kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.300=0.150kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m 静荷载 q1 = 1.2×1.500+1.2×0.150=1.980kN/m 活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 2.916/0.900=3.240kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.24×0.90×0.90=0.262kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×3.240=1.750kN 最大支座力 N=1.1×0.900×3.240=3.208kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3;
47
I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4; (1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.262×106/57166.7=4.51N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1720/(2×70×70)=0.527N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×1.605×900.04/(100×9500.00×2000833.4)=0.375mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
四、 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kN 3.21kNAB 900 900 900
支撑钢管计算简图
0.770
0.706
支撑钢管弯矩图(kN.m)
48
0.1232.016
支撑钢管变形图(mm)
2.352.353.213.214.0.060.860.860.860.000.003.213.212.352.350.8.0.06
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.770kN.m;最大变形 vmax=2.016mm;最大支座力 Qmax=10.478kN 抗弯计算强度 f=0.770×106/4491.0=171.42N/mm2;支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!;支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
五、 扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=10.48kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
六、 立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN):
49
NG1 = 0.129×3.950=0.510kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.500×0.900×0.900=0.405kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.200×0.900×0.900=4.050kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.965kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ
七、 立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 9.36kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
50
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; 公式(1)的计算结果: = 109.85N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 48.21N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;
公式(3)的计算结果: = .02N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 八、
基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg
本工程支撑立杆座落在地下室砼底板上,根据结构设计,承载力的计算满足要求!可不必计算。
51
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务