您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页2022年秋人教版七年级新生入学分班考试数学模拟试卷2含答案解析

2022年秋人教版七年级新生入学分班考试数学模拟试卷2含答案解析

来源:九壹网
2022年秋人教版七年级新生入学分班考试数学模拟试卷(2)

一.填空题(共8小题,满分22分)

1.(2分)一个数,用8、9、18去除,都能整除,这个数最小是 .

2.(4分)甲、乙两地相距540千米,A、B两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过5小时两车相遇。已知A车的速度是65千米/时。

(1)求相遇时A车行了多少千米,列式为 。 (2)求B车的速度,列式为 。 3.(2分)横断面是 的木材叫做方木.

4.(2分)小马虎在计算除法时,把除数13误写成31,结果得到商19还余9,那么正确的商是 . 5.(2分)一个等腰直角三角形的直角边长2分米,这个三角形的面积是 平方厘米。

6.(4分)把5米长的钢筋,锯成每段一样长的小段,共锯6次,每段长 米,如果锯成两段需2分钟,锯成6段共需 分钟.

7.(2分)如图:直角三角形ABC,如果以AC边为轴旋转一周的空间是 立方厘米.

8.(4分)一个圆与一个长方形的面积相等,圆的半径与长方形的宽都是4cm,那么长方形的长是 cm,面积是 cm2.

二.选择题(共6小题,满分24分,每小题4分)

9.(4分)笑笑3分钟打120个字,淘气2分钟打84个字,两个人打字速度相比( ) A.笑笑快

B.淘气快

C.一样快

10.(4分)母鸡和公鸡一共有24只,其中母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有( )只。 A.16

B.8

C.4

11.(4分)一个盒子里装有3双白色袜子,2双蓝色袜子.所有的袜子的型号相同,一个盲人从盒子里摸出一双袜子,摸出白色袜子的可能性是( ) A.

B.

C.

12.(4分)将3个棱长为4cm的正方体拼成一个长方体,表面积会减少( )平方厘米. A.48

B.

C.36

13.(4分)从1到2000共2000个整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有( )个. A.532

B.533

C.534

14.(4分)甲乙丙三人中,只有一个人数学测验没有及格。甲说:“是丙”;乙说:“甲在说谎”;丙说:“不是我”。如果三人说的只有一人是对的,那么( )没有及格。

A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

三.解答题(共2小题,满分13分)

15.(5分)有5个连续偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的多18.这五个偶数的和是多少? 16.(8分)探索规律

++++

= +++

= ++

= +…+

四.解答题(共6小题,满分41分)

17.(6分)小华和小龙同岁,今年,小龙的爷爷年龄是小龙年龄的5倍,小华的爷爷年龄是小华年龄的6倍,7年前,小华爷爷的年龄是小华年龄的13倍 (1)小华今年多少岁?

(2)多少年前小龙爷爷的年龄是小龙年龄的13倍?

18.(8分)正常的钟表的时针和分针转动方向为顺时针方向,工人在给一个钟表配零件时,误将分针的零件装错,导致分针的转动方向变为逆时针,其他均正常,时针的转动方向仍为顺时针,分针逆时针转一圈为1小时,时针顺时针转一圈为12小时,时针分针同时指向数字12时表示12点整,如图所示,这台装错的钟表在某一时刻分针指向数字10,时针指向数字2、3之间. (1)此时表示的是几点几分?(不区分上午下午) (2)此时的时针和分针夹角为多少度?

(3)再过几分钟时针和分针在同一条直线上?(结果按照四舍五入保留整数)

19.(8分)计算组合图形的面积(单位:分米)

20.(6分)一自行车选手在相距950千米的甲、乙两地间训练.他从甲地出发,去时每90千米休息一次,到达乙地后休息一天,再沿原路返回.返回时,每100千米休息一次.他发现恰好有一个休息地点与去时的一个休息地点相同.问这个地方距离甲地有多远?

21.(6分)奶奶让小莫去超市买大米.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,奶奶给小莫准备好买30千 克的钱.小莫来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米?

22.(7分)客车、货车分别从甲、乙两地出发相向而行。如果两车都在6:00出发,那么会在11:00相遇,如果客车和货车分别于7:00和8:00出发,那么会在12:40相遇,现在客车和货车分别于10:00和8:00出发,它们将在什么时候相遇?

2022年秋人教版七年级新生入学分班考试数学模拟试卷(2)

一.填空题(共8小题,满分22分)

1.(2分)一个数,用8、9、18去除,都能整除,这个数最小是 72 . 解:8=2×2×2 9=3×3 18=2×3×3

所以最小公倍数是2×2×2×3×3=72. 故答案为:72.

2.(4分)甲、乙两地相距540千米,A、B两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过5小时两车相遇。已知A车的速度是65千米/时。

(1)求相遇时A车行了多少千米,列式为 65×5 。 (2)求B车的速度,列式为 540÷5﹣65 。 解:(1)65×5=325(千米) 答:相遇时A车行了325千米。 (2)540÷5﹣65 =108﹣65 =43(千米/时)

答:B车的速度是43千米/时。 故答案为:65×5,540÷5﹣65。

3.(2分)横断面是 正方形 的木材叫做方木. 解:横断面是 正方形的木材叫做方木. 故答案为:正方形.

4.(2分)小马虎在计算除法时,把除数13误写成31,结果得到商19还余9,那么正确的商是 46 . 解:当除数是31时,根据除法各部分间的关系求出被除数是: 31×19+9 =5+9 =598 598÷13=46

答:正确的商是46. 故答案为:46.

5.(2分)一个等腰直角三角形的直角边长2分米,这个三角形的面积是 200 平方厘米。 解:2×2÷2=2(平方分米) 2平方分米=200平方厘米

答:这个三角形的面积是200平方厘米。 故答案为:200。

6.(4分)把5米长的钢筋,锯成每段一样长的小段,共锯6次,每段长 锯成6段共需 10 分钟. 解:(1)6+1=7(段), 5÷7=(米);

(2)6﹣1=5(次),

米,如果锯成两段需2分钟,

5×2=10(分钟); 故答案为:,10.

7.(2分)如图:直角三角形ABC,如果以AC边为轴旋转一周的空间是 37.68 立方厘米.

解:×3.14×32×4, =×3.14×9×4, =3.14×3×4, =37.68(立方厘米);

答:如果以AC边为轴旋转一周的空间是37.68立方厘米. 故答案为:37.68.

8.(4分)一个圆与一个长方形的面积相等,圆的半径与长方形的宽都是4cm,那么长方形的长是 12.56 cm,面积是 50.24 cm2. 解:3.14×42=50.24(平方厘米) 50.24÷4=12.56(厘米)

答:长方形的长是12.56cm,面积是50.24cm2. 故答案为:12.56;50.24.

二.选择题(共6小题,满分24分,每小题4分)

9.(4分)笑笑3分钟打120个字,淘气2分钟打84个字,两个人打字速度相比( ) A.笑笑快

解:120÷3=40(个) 84÷2=42(个) 40<42

答:淘气打字的速度快. 故选:B.

10.(4分)母鸡和公鸡一共有24只,其中母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有( )只。 A.16

解:24÷(2+1) =24÷3 =8(只) 8×2=16(只)

B.8

C.4

B.淘气快

C.一样快

答:母鸡有16只。 故选:A。

11.(4分)一个盒子里装有3双白色袜子,2双蓝色袜子.所有的袜子的型号相同,一个盲人从盒子里摸出一双袜子,摸出白色袜子的可能性是( ) A. 解:3÷(3+2) =3÷5 =

答:摸出白色袜子的可能性是. 故选:C.

12.(4分)将3个棱长为4cm的正方体拼成一个长方体,表面积会减少( )平方厘米. A.48

B.

C.36

B.

C.

解:4×4×4=(平方厘米), 答:表面积减少了平方厘米. 故选:B.

13.(4分)从1到2000共2000个整数里,是3的倍数但不是5的倍数的数有( )个. A.532

解:2000÷3=666…2,

1至两千这些整数,是3的倍数的共有666个 2000÷15=133…5, 15的倍数有133个,

是3的倍数但不是5的倍数的数个数 666﹣133=533(个), 故选:B.

14.(4分)甲乙丙三人中,只有一个人数学测验没有及格。甲说:“是丙”;乙说:“甲在说谎”;丙说:“不是我”。如果三人说的只有一人是对的,那么( )没有及格。 A.甲

B.乙

C.丙

D.不能确定

B.533

C.534

解:三人说的只有一人是对的,所以甲和丙不能同真,也不能同假,只能是一真一假; 则乙说的表述就是假的,从而证实甲的表述是真的; 那么丙没有及格。 答:丙没有及格。 故选:C。

三.解答题(共2小题,满分13分)

15.(5分)有5个连续偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的多18.这五个偶数的和是多少? 解:设第一个偶数为x,则后面四个依次排列为:x+2,x+4,x+6,x+8, 由题意得:

(x+4)﹣(x+x+8)×=18

x+4﹣x﹣2=18

x=16

x=32 x+2=32+2=34; x+4=32+4=36; x+6=32+6=38; x+8=32+8=40;

那么这五个偶数的和是:32+34+36+38+40=180. 答:这五个偶数的和是180. 16.(8分)探索规律

++++解:(1)=1﹣+=1﹣ = (2)

+

+

= ++++

= ++

= +…+

=1﹣+=1﹣ = (3)=1﹣+=1﹣ = (4)=1﹣+=1﹣=

++

+﹣

++

+﹣+﹣

+++…+

+﹣+﹣+…+

四.解答题(共6小题,满分41分)

17.(6分)小华和小龙同岁,今年,小龙的爷爷年龄是小龙年龄的5倍,小华的爷爷年龄是小华年龄的6倍,7年前,小华爷爷的年龄是小华年龄的13倍 (1)小华今年多少岁?

(2)多少年前小龙爷爷的年龄是小龙年龄的13倍? 解:(1)7÷(=7÷

=60(岁) 60×

=12(岁)

答:小华今年12岁.

(2)12×(5﹣1)=48(岁)

48÷(13﹣1)=4(岁) 12﹣4=8(年)

答:8年前小龙爷爷的年龄是小龙年龄的13倍.

18.(8分)正常的钟表的时针和分针转动方向为顺时针方向,工人在给一个钟表配零件时,误将分针的零件装错,导致分针的转动方向变为逆时针,其他均正常,时针的转动方向仍为顺时针,分针逆时针转一圈为1小时,时针顺时针转一圈为12小时,时针分针同时指向数字12时表示12点整,如图所示,这台装错的钟表在某一时刻分针指向数字10,时针指向数字2、3之间. (1)此时表示的是几点几分?(不区分上午下午) (2)此时的时针和分针夹角为多少度?

(3)再过几分钟时针和分针在同一条直线上?(结果按照四舍五入保留整数)

解:(1 )时针正常指向2和3之间,表示是2时几分,而分针指向10,用12﹣10=2,也即分针正常应该指向2,所以分针走了10分,所以应该是2时10分. 答:此时表示的是2点10分

(2)1小时时针走过的角度是30度,1分钟时针走过的角度:30÷60=0.5°,所以分针10分钟,时针走过了10×0.5°=5°,再加上时针和分针之间相隔的4个大格:4×30°=120°,所以最终时针和分针的夹角是:120°+5°=125°.

答:此时的时针和分针夹角是125度

(3)分针走一小格是6°,同时时针也要走0.5°,所以每过一分钟时针和分针之间的夹角就增加6°+0.5°=6.5°,时针和分针要成一条直线,即它们的夹角为180度,故:180°﹣125°=55°,55°÷6.5°≈8(分钟). 答:再过8分钟时针和分针在同一条直线上. 19.(8分)计算组合图形的面积(单位:分米)

解:(1)11×8÷2+(11+22)×10÷2 =44+165

=209(平方分米)

答:这个图形的面积是209平方分米.

(2)(6+14)×(16﹣8)÷2+8×6 =80+48

=128(平方分米)

答:这个图形的面积是128平方分米.

20.(6分)一自行车选手在相距950千米的甲、乙两地间训练.他从甲地出发,去时每90千米休息一次,到达乙地后休息一天,再沿原路返回.返回时,每100千米休息一次.他发现恰好有一个休息地点与去时的一个休息地点相同.问这个地方距离甲地有多远?

解:这个选手去时休息的地点与甲地距离依次为:90千米,180千米,270千米,360千米,450千米,540千米,630千米,720千米,810千米和900千米,而他返回休息地点时距甲的距离为850千米,750千米,650千米,450千米,350千米,250千米,150千米和50千米.故这个相同的休息地点距甲地450千米.

答:这个相同的休息地点距甲地450千米.

21.(6分)奶奶让小莫去超市买大米.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,奶奶给小莫准备好买30千 克的钱.小莫来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米? 解:4.8×30÷4.5﹣30 =144÷4.5﹣30 =32﹣30 =2(千克)

答:这样可以多买2千克大米.

22.(7分)客车、货车分别从甲、乙两地出发相向而行。如果两车都在6:00出发,那么会在11:00相遇,如果客车和货车分别于7:00和8:00出发,那么会在12:40相遇,现在客车和货车分别于10:00和8:00出发,它们将在什么时候相遇? 解:用V客、V货分别表示客车、货车的速度 11时﹣6时=5时

12时40分﹣7时=5小40分 12时40分﹣8时=4时40分 5V客+5V货=5V客+4V货 即V客:V货=1:2 V货=2V客

全程长(V客+V货)×5=15V客

12时﹣10时=2时

(15V客﹣2V客×2)÷3V客=3(小时)=3小时40分 10时+3时40分=13时40分. 答:它们相遇的时间是 13:40

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务