您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页2019-2020学年人教版八年级物理《速度》计算题分类选编

2019-2020学年人教版八年级物理《速度》计算题分类选编

来源:九壹网


速度计算

一、简单的路程、速度及时间计算题

1. (2020·山东青岛初二期末)牛郎星和织女星相距16光年,相当于多少千米?

2.(2020·四川蓬溪初二期末)汽车从甲站出发到乙站。先以5m/s的速度前进了100m,然后以36km/h的速度匀速行驶2min,最后又用3min前进了60m,到达乙站。求: (1)汽车通过前100m所用的时间; (2)汽车在中间2min内通过的路程; (3)汽车在整个路程中行驶的平均速度。

3.(2020·山西芮城初二期末)汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶2km.求: (1)该汽车在模拟山路上行驶的路程. (2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度.

4.(2020·陕西延安初二期末)港珠澳大桥东接,西接珠海、澳门,是世界上最长的跨海大桥,被誉为“新世界七大奇迹”.港珠澳大桥全程55km,桥面为双向六车道高速公路,设计速度100km/h. (1)如果一辆汽车以桥梁设计速度匀速通过港珠澳大桥,则需要多少时间?

(2)如果某汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(从发现情况到开始制动刹车司机的反应时间)开始制动刹车,又经过4.5s滑行80m车停止.则汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度为多大?

5.(2020·湖南邵阳初三二模)在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,

(1)点着导火索以后多长时间爆炸?

(2)点着导火索以后点火者以5m/s的速度直线跑开,他能在爆炸前跑到离爆炸点多远的距离?

(3)如果点火者在跑的过程中原地摔了一跤,除摔跤时间外,点火者直线跑动的速度为5m/s,在爆炸前刚好跑到470m外的安全地区,求他的摔跤时间。

6.(2020·湖北襄城初二期末)小明家离学校2km,他以5km/h的速度步行上学。 (1)正常情况下,到达学校需要多少时间?

(2)一天,小明7:42才从家出发,为了能够8:00到校,那么他的速度应该多大才不会迟到?

7.(2020·湖南攸县初二期末)2018年10月23日,港珠澳大桥开通;港珠澳大桥全长55 km,由引桥、跨海桥、海底隧道三部分组成,其中海底隧道长6.7 km,跨海桥长22.9 km,汽车全程限速100 km/h,大桥设计使用寿命120年,可抵御8级地震、16级台风、30万吨船舶撞击。 (1)当汽车以最高限速行驶,通过港珠澳大桥全程需要________小时; (2)若汽车通过海底隧道耗时3 min,请通过计算说明是否超速?_____

8.(2020·河南内黄初二期末)一架在8500m高空飞行的飞机,若声音在空气中传播的速度是340m/s,则飞机发出的声音传到地面所用的最短时间是多少秒?如果飞机飞行的速度为1800km/h,飞机经过50min可以飞行多少路程?

9.(2020·重庆初三)以20m/s水平向前直行的列车上,有一节宽3m的车厢,被从垂直于车厢侧壁飞来的一颗子弹击穿,车厢两侧壁留下的两个弹孔沿水平方向间的距离为20cm。设子弹在车厢内做匀速直线运动,不计子弹击穿车厢侧壁的时间,求: (1)子弹在车厢内飞行的时间; (2)子弹在车厢内的速度。

10.(2020·陕西莲湖初二期末)在某次军事演习中,一门迫击炮向目标发射了一枚炮弹,炮弹发射5.1s后看到炮弹击中目标爆炸,又过4.5s听到爆炸的声音。求:(声音的速度为340m/s,不计光传播的时间) (1)先看到爆炸后听到爆炸的声音的原因是是什么? (2)迫击炮离目标的距离是多少? (3)炮弹的速度是多少?

二、火车过桥(隧道)类计算

11.(2020·安徽马鞍山初二期末)长200m的火车在平直的轨道上匀速行驶,整列火车完全通过轨道边一根直立的电线杆用时5s,求: (1)火车的运行速度;

(2)若这辆火车以同样的速度匀速完全通过一条长1km的隧道,需要多少时间?

12.(2020·广西马山初二期中)一列火车以36km/h的速度完全穿过2.85km的隧道,用时5min,问:

(1)火车速度是多少m/s? (2)列车长度是多少?

13.(2020·江苏丹徒初二期末)下图是我市五凤口高架连接南徐大道的观音山隧道,全长1162m,隧道内汽车限速70km/h。

(1)一辆小汽车在限速下通过隧道的最短时间是多少小时?(________)(不计小汽车的长度)

(2)一辆长7m的厢式货车完全在隧道内行驶,从一端到另一端用时54s,则54s合______h,货车在隧道内行驶的平均速度是多少km/h?(________)

(3)为保障安全行车,隧道内全程测速,如果汽车实际车速超过限速的10%,则会因为违章被拍摄,罚款100元,驾驶证扣3分。请你通过计算判断,上一问中的厢式货车是否违章,并简述理由。(________)

14.(2020·湖北宜昌初二期末)一列长200m的火车以72km/h的速度匀速通过一个隧道,这列火车全部通过隧道用时2min,求: (1)这个隧道的长度是多少m。

(2)这列火车全部在隧道内行驶的时间是多少s。

(3)这列火车的驾驶员随火车通过这个隧道的时间是多少s。

15.(2020·陕西绥德初二期末)一列动车08:22从甲地始发,经过4小时到达终点站乙站,已知甲、乙两站间里程为800km,求:

(1)该动车在甲站到乙站间行驶的平均速度为多少km/h?

(2)途中动车要穿过一条隧道,动车以72km/h的速度匀速行驶,用了2min完全穿过长度为2000m的隧道,求这列动车的长度是多少米?

三、交通标志牌类计算

16.(2020·河南柘城初二期末)如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分.求:

(1)轿车从A地到B地的速度;

(2)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间.

17.(2020·广东汕尾初二期末)住在禅城的小明一家在国庆假期自驾车外出旅游,返程时发现了如图所示交通指示牌。请回答下列问题:

(1)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到禅城最快需要多少时间?

(2)若小明爸爸驾车从交通指示牌处以规定的最大车速匀速行驶了0.5 h,在余下路程中遇到了堵车,花费了1 h才到达禅城,那么在余下路程中汽车平均速度为多少?

18.(2020·克拉玛依初二期末)在克拉玛依-乌鲁木齐的高速公路上有区间测速,即在某一路段上设置

两个监控点,基于车辆通过前后两个监控点的时间来计算车辆在该路段上的平均行驶速度,并依据该路段上的限速标准判定车辆是否超速违章。在如图所示限速要求的公路上,第一个监控点测得某辆小车于9︰ 20以55km/h的速度通过,相距7.8km的第二个监控点于9︰ 26测得该小车以58km/h的速度通过。请通过计算判断:

(1)小车通过两监控点的时间是多少小时? (2)该小车行驶途中是否超速?

19.(2020·安徽初三专题练习)“十一”长假期间,小坤一家驾车外出到省城合肥游游。一路上,他利用所学知识解决了不少实际问题。

(1)经过上图交通标志牌时,小坤想了想,马上就明白了这两个数据的含义:从交通标志牌到淮南距离为30km;通过这段公路时,小轿车的行驶速度不能超过60km/h。如果小坤爸爸驾车通过这段路程用时40min,则小轿车的速度为多少km/h?

(2)在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到淮南最快要用几分钟?

(3)如果当汽车行至某高速公路入口时,小坤注意到这段高速公路全长180 km,行驶速度要求为:最低限速60 km/h,最高限速120 km/h。小坤看表发现此时正好是上午9:00,他很快算出并告诉爸爸要跑完这段

路程,必须在哪一段时间内到达高速公路出口处才不会违规。请你通过计算,说明小坤告诉他爸爸的是哪一段时间?

四、追及、相遇类问题计算

20.(2020·山东青岛初二期末)草原上正在进行着一场激烈的捕食战。野兔在草地上以20m/s的速度向前方100m处的树洞奔逃,同时老鹰在野兔后方110m处以30m/s的速度贴着地面飞行追击野兔。通过计算判断野兔能否安全逃进树洞?

21.(2020·山东滨州初二期末)小明家距学校2km,小明以10km/h的速度骑自行车上学,出发5分钟后小明父亲发现小明的教科书忘记带上,立即以30km/h的速度沿小明上学的方向骑电动车去追小明: (1)小明上学需要几分钟?

(2)小明的父亲能否在小明上学途中追上小明?如果能,追上时距学校多远?如果不能,说明理由。

22.(2020·陕西岐山初二期末)屋檐下有一木质直角三角架,如图所示,已知AB=3m,BC=4m,抓抓猫逮到跑跑鼠后,A点让跑跑鼠逃脱,跑跑鼠沿ABC路线以3.5m/s的匀速拼命逃窜,抓抓猫选择AC路线同时开始追赶并恰好在C点再次抓到跑跑鼠.问:

(1)抓抓猫和跑跑鼠何者平均速度大? (2)抓抓猫平均速度多大?

23. (2020·山东枣庄初二期末)一摩托车追赶在它前面相距120km并以50km/h的速度行驶的卡车,摩托车追了270km才追上,求摩托车的速度.

24.(2020·广东普宁初二期末)地震发生时会产生次声波,已知次声波在海水中的传播速度是1500m/s;若某次海啸发生的中心位置离最近的陆地距离为300km,则: (1)岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间是多少?

(2)若海浪的推进速度是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸还有多少时间逃生?

五、图表信息类问题计算

25.(2020·山东青岛初二期末)如图是新龟兔百米赛胞的s—t关系图像,求: (1)兔子跑完全程的平均速度是多少? (2)兔子到达终点时,乌龟距终点还有多少远?

26.(2020·山西朔州初二期末)高速公路已广泛应用ETC收费系统,这种系统是对过往车辆无需停车即能实现收费的电子系统.如图乙是某高速公路入口处的ETC通道示意图.现有一辆汽车在某高速路上以如图甲所示的速度计所指的速度匀速行驶25min后到达收费站,在进入ETC收费岛区域前s1=50m处开始减速,经t1=4s后运动至ETC收费岛边界,然后再以6m/s的速度匀速通过ETC收费岛,其长s2=36m.不计车长.求:

(1)汽车到达收费站前匀速行驶的路程; (2)汽车通过ETC收费岛所用的时间t2;

(3)汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度大小.

27.(2020·江苏响水初三一模)如图为小明用手机APP软件记录自己某一次跑步的数据截图。分析该图可知:

(1)他本次跑步时间为多少分钟? (2)通过的路程为多少千米?

(3)小明每跑一步的平均长度为多少米?

28.(2020·江西玉山初二期末)如图所示,是根据王爷爷驾驶汽车在某段平直高速公路上行驶时记录的数据,描绘出的s-t图象.请你根据图象,求:

(1)20min~40min时间段内汽车的速度; (2)0~50min时间段内汽车的平均速度;

29.(2020·上海市闵行区七宝第二中学初三月考)甲、乙两车同时开始做匀速直线运动,甲的s-t图如图11所示,乙的速度为2米/秒.求:

︰ 甲运动6米所用的时间t甲. ︰ 此时乙通过的路程s乙.

30.(2020·山东菏泽初二期末)超速是严重违反交通法规的行为。A、B、C三辆汽车在限速90km/h的某段高速公路上行驶,A、B向左行驶,C向右行驶,路侧监控摄像机在间隔4s时间内先后拍摄了如图(一)、(二)所示的两张照片。已知公路旁相邻两盏路灯的间距均为40m。请问:

(1)此段路程中,三辆汽车按行驶速度从小到大排列顺序是________。 (2)仔细观察图片,通过计算说明此段路程中行驶最快的汽车有没有超速____?

31.(2020·山东威海初二期末)如图所示是小球运动的频闪照片,频闪仪每隔0.04s闪光一次,照片中的数值表示小球运动的路程,单位是cm。请解答下列问题。 (1)图中记录了小球运动的时间是多少?

(2)在记录的这段时间内,小球做什么运动?依据是什么?

(3)求小球运动全程的平均速度和3.2cm~12.8cm这段路程的平均速度; (4)分析第(3)问中计算的平均速度值,谈谈你对平均速度意义的理解。

32.(2020·山西大同初二期末)小明从家中赶往汽车站要乘车去往云州区,去往车站的一半路程步行,一半路程骑自行车,路程与时间图象如图甲所示。 (1)小明骑车的是图甲中哪一段?(请计算说明)

(2)小明乘车经过某处时,发现一个交通指示牌,如图乙所示,在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到云州区至少需要多长时间?

33.(2020·山东潍坊初二期末)跳伞是一项极具挑战的运动。一运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,再匀速直线下落15s,其速度与时间的关系如图所示。求:

(1)该运动员在30s内下落的总高度; (2)该运动员在30s内下落的平均速度。

34.(2020·江苏淮安初二期末)用刻度尺多次测量自己正常步行时,一步走过的距离(步长)如表中所示。接着根据自己的步长,估测家到学校的距离;从家走到学校共1057步,历时8分30秒。

测量次数 连续行走的步数/步 测得的距离/米 1 2 1.30

2 3 1.92 3 5 3.29 (1)测得的步长是多少米? (2)家到学校的距离是多少米? (3)行走的平均速度是多少?

35.(2020·湖南赫山初二期末)甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的st图象如图所示。求:

(1)0~4s内甲的平均速度为多少? (2)0~2s内乙的平均速度为多少?

(3)4s时甲、乙两物体的速度是不是相等?(用数字加文字说明)

六、声传播、回声测距类问题计算

36. (2020·黑龙江铁力初二期末)用超声测位仪向海底垂直发射超声波,经过4s后收到回波。如果海水中声音的平均速度为1500m/s,此处海底的深度?

37.(2020·湛江市第二十二中学初三月考)一辆汽车以某一速度正对山崖匀速行驶,司机在距山崖355m

处鸣笛后2s听到回声。已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求: (1)从司机鸣笛到听到回声,声音所走的路程(用s1代替); (2)司机听到回声时距山崖的距离s2; (3)汽车的速度v。

38.(2020·生产建设兵团第一师十三团幸福中学初二月考)十一期间,小明随父母到山区爬山,他向着远处的山崖大喊一声,约2s听到回声,求他距离山崖大约多少米?(空气温度为15℃)

39.(2020·江西新余一中初二期中)用激光器向月球发射激光信号,2.7 s后接收到从月球返回的信号,(光速c3108m/s)问: (1)月球距离地球多少km?

(2)如果一辆赛车以500 km/h的速度不停地跑,它要经过多长时间才能跑完这段路程?

40.(2020·山东泗水初二期中)一辆匀速行驶的汽车以12m/s的速度行驶,鸣笛2.5s后,司机听到了由正前方的高墙反射回来的鸣笛声(空气中的声速为340m/s)求: (1)从鸣笛到听到回声,汽车行驶了多少米?

(2)从鸣笛到司机听到反射回来的鸣笛声,声音传播的距离是多少? (3)鸣笛时汽车到高墙的距离是多少米?

七、列车时间表类问题计算

41.(2020·山东泗水初二期中)家住北京的小庆同学在今年国庆假期期间乘车去曲阜参观“三孔”,感受中国传统文化。下表是他所乘坐的北京南至上海虹桥G101次列车的时刻表的一部分。

站名 到站时间 出发时间 里程/km 北京南 06:36 06:36 0 济南西 08:37 08:41 406 曲阜东 09:12 09:15 535 (1)列车即将到达曲阜高铁站时,小庆看到站台迎面而来,他是以______为参照物的; (2)G101次列车从济南西至曲阜东的行车里程为______km;

(3)G101次列车从北京南至曲阜东的平均速度是多少km/h______?(小数点后保留一位小数)

42.(2020·南昌市第十九中学初二期末)D315次列车由北京开往苏州,自北京到苏州铁路长1200km,根据列车运行时刻,求:

(1)此次列车从济南到南京需要多长时间? (2)列车由北京到苏州的平均速度;

(3)列车以30m/s的速度通过某一大桥,用时72s,已知列车全长360m,则求该大桥的长。

车次 到、发站时间 北京 济南 南京 苏州 到站时间 D315 发车时间 — 10:54 14:38 16:22 08:22 10:56 14:14 —

43.(2020·河北曲阳初二期末)以下表格是北京到上海D301的列车时刻表。请根据列车时刻表回答下列问题:

车次 站次 站名 到达时间 开车时间 运行时间 里程/km D301 1 北京 始发站 21:35 0分 0 D301 2 常州 06:29 06:31 8h54min 1298 D301 3 上海 07:39 终点站 10h4min 1463 (1)D301次列车由北京到上海全程的平均速度大约是多少千米/小时?

(2)某次列车速度为120km/h,如果此列车从北京开往上海,那么从北京到上海坐此列车需要多长时间?

44.(2020·海口市第十四中学初二月考)动车组列车从北京出发,目的地为天津,全程约120km,列车全程行驶了30min。请解答下列问题: (1)动车组列车行驶的平均速度v是多少?

(2)如图所示是北京到滨海的列车时刻表︰动车组列车若以速度v行驶到滨海,求北京到滨海的距离; (3)动车组列车全长约200m,若它以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要多长时间?

八、测速仪类问题计算

45.(2020·黑龙江大庆中考真题)如图,在高速公路上一辆轿车做匀速直线运动,在其正前方有一固定的超声波测速装置。该装置每隔1s发射一束超声波脉冲信号,每个脉冲信号持续时间极短,超声波遇到轿车

后立即返回,返回信号被超声波测速装置接收,经过计算机处理自动计算出车速。如图是该测速装置连续发射和接收两次信号的波形图。已知发射第二个脉冲信号时第一个脉冲信号已被接收,超声波在空气中的传播速度为340m/s,根据图像获得的信息计算:

(1)第一个脉冲信号和轿车相遇时,轿车距测速装置有多远? (2)该轿车车速为多少?

46.(2020·广西防城港初二期末)长沙市为了督促司机遵守限速规定,交管部门在公路上设置了固定测速仪。如图所示,汽车向放置在路中的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次超声波信号,第一次发出信号到接收到反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到接收到反射回来的信号用时0.4s。若测速仪发出两次信号的时间间隔是0.9s,超声波的速度是340m/s,求:

(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪多少米? (2)汽车两次接收到信号时位置相距多少米? (3)在该测速区内,汽车的速度是多少?

47.(2020·武邑宏达实验学校初三月考)交通部门常用测速仪来检测车速.测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲所示.某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离. 求该被测汽车的速度.(超声波在空气中的速度为340m/s,且保持不变)

1.1.5151014km 【解析】

光的速度c=3108m/s,所需要的时间

t=16365243600s5.05108s

牛郎星和织女星相距

sct=3108m/s5.05108s=1.5151017m=1.5151014km

答:牛郎星和织女星相距16光年,相当于1.5151014km。 2.(1)20s;(2)1200m;(3)4.25m/s 【解析】

(1)汽车通过前100m所用的时间

t1s1100m20s v15m/s(2)汽车在中间2min内的速度

v236km/h=10m/s

汽车在中间2min内的通过的路程

s2v2t210m/s260s=1200m

(3)汽车在整个过程中所用的时间

t总=t1t2t320s+260s+360s=320s

汽车在整个过程中通过的路程

s总=s1s2s3100m1200m60m=1360m

汽车在整个路程中行驶的平均速度

vs总1360m4.25m/s t总320s答:(1)汽车通过前100m所用的时间是20s; (2)汽车在中间2min内的通过的路程为1200m; (3)汽车在整个路程中行驶的平均速度为4.25m/s。 3.(1)4000m;(2)10m/s 【解析】

分析:︰1)根据速度公式vs就会求出汽车在模拟山路上行驶的路程; t︰2)山路上与公路上的总路程除以山路上与公路上总时间即为汽车在这次整个测试中的平均速度.

解答:︰1)根据速度公式得s1v1tl8m/s500s4000m︰

︰2)在模拟公路上以20m/s的速度行驶2000m的时间,t2=s2/v2=2000m/20m/s=100s

汽车在这次整个测试中的平均速度:vss1s24000m2000m10m/s︰ tt1t2500s100s答:(1)汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m︰ ︰2)汽车在这次整个测试中的平均速度10m/s︰ 4.(1)0.55h (2) 18.5m/s 【解析】 (1)由vs得,汽车以桥梁设计速度匀速通过港珠澳大桥需要的时间: tts55km0.55h v100km/h(2) 由vs得,汽车在司机反应时间内行驶的路程: ts1=v1t1=25m/s×0.5s=12.5m

从发现情况到完全停止过程中的总路程:

s′=s1+s2=12.5m+80m=92.5m

总时间:

t′=t1+t2=0.5s+4.5s=5s

则汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度:

vs92.5m18.5m/s t5s答:(1) 如果一辆汽车以桥梁设计速度匀速通过港珠澳大桥,则需要0.55h

(2)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度为18.5m/s 5.(1)95s;(2) 475m;(3)1s 【解析】 (1)由速度公式vs可知,导火索燃烧完需要的时间 tts可知,人通过的路程 ts导火索v导火索76cm95s

0.8cm/s(2)由速度公式vs=vt=5m/s×95s=475m

(3)点火者跑470m所用的时间

s'470mt94s

v5m/s'故摔跤时间为

t摔tt'95s-94s=1s

答:(1)点着导火索以后经过95s爆炸;

(2)点着导火索以后点火者以5m/s的速度直线跑开,他能在爆炸前跑到离爆炸点475m的距离; (3)点火者的摔跤时间为1s。 6.(1)0.4h;(2)6.7km/h 【解析】

(1)根据速度公式可知,到达学校需要时间为

ts2km0.4h v5km/h

(2)小明7:42才从家出发,为了能够8:00到校,用时18min,即0.3h,速度至少应为

vs2km6.7km/h t0.3h答:(1)正常情况下,到达学校需要多少0.4h;

(2)一天,小明7:42才从家出发,为了能够8:00到校,那么他的速度应该为6.7km/h才不会迟到。 7.0.55 已超速 【解析】

(1)[1]汽车全程限速100km/h,即最高速度为100km/h,由速度公式可知

ts55km0.55h v100km/h1h,则汽车的速度为 20(2)[2]海底隧道长6.7km,汽车通过海底隧道耗时3min=

vs6.7km1134km/h th20由于134km/h100km/h,说明汽车已超速。 8.25s;1500 km 【解析】 由vs得,飞机发出的声音传到地面所用的最短时间为 ts8500mt==25s v340m/s如果飞机飞行的速度为1800km/h,飞机经过50min可以飞行的路程,由vs得 t s1v1t1=1800km/h50h=1500km 60答:在8500m高空飞行的飞机,若声音在空气中传播的速度是340m/s,则飞机发出的声音传到地面所用

的最短时间是25s;如果飞机飞行的速度为1800km/h,飞机经过50min可以飞行1500km。 9.(1)0.01s;(2)300m/s 【解析】

(1)由题意知,子弹在车厢内飞行的时间与火车行走20cm的时间相同,故

t子弹t火车s火车v火车20cm0.2m0.01s

20m/s20m/s(2)子弹在车厢内的速度为

v子弹s子弹t子弹3m300m/s 0.01s10.(1)光速远大于声速;(2)1530m;(3)300m/s 【解析】

(1)光速远大于声速,所以先看到爆炸后听到爆炸的声音。 (2)迫击炮离目标的距离为

sv声t声340m/s4.5s1530m

(3)炮弹的速度为

v炮st炮1530m300m/s 5.1s答:(1) 光速远大于声速。 (2)迫击炮离目标的距离是1530m。 (3)炮弹的速度是300m/s。 11.(1)40m/s;(2)30s 【解析】

(1)由速度公式可知

v(2)过隧道时,火车通过的路程为

s200m40m/s t5ss′=1000m+200m=1200m

需要的时间为

t答:(1)火车的运行速度为40m/s;

s1200m30s v40m/s(2)若这辆火车以同样的速度匀速完全通过一条长1km的隧道,需要30s︰ 12.(1)10 m/s;(2)150 【解析】

(1)火车行驶的速度

v36km/h=36(2)火车通过的路程

1m/s=10m/s 3.6svt10m/s560s3000m

火车的长度

L车sL隧道3000m2850m=150m

答:(1)火车速度是10m/s。 (2) 列车长度是150m。

13.0.0166h 0.015h 77km/h 见解析 【解析】

(1)根据题意知道,汽车以70km/h通过隧道,所用时间最短

s1.162kmt==0.0166h

v70km/h(2)根据题意知道,通过所用的时间是54s=0.015h,汽车运动的路程

s=(1162-7)m=1.155km

货车在隧道内行驶的平均速度是

s1.155mv==77km/h

t0.015h(3)汽车实际车速超过限速的10%,则实际速度为77km/h,又因为平均速度为77km/h,期间必然有超过77km/h的时候,所以,厢式货车会有超速违章。 14.(1)2200m;(2)100s;(3)110s 【解析】

(1)火车行驶的速度

v车72km/h=20m/s

火车行驶的路程

sv车t 20m/s?2?60s=2400m

隧道长

lss车=2400m-200m=2200m

(2)火车全部在隧道内行驶的路程

s隧ls车=2200m-200m=2000m

火车全部在隧道内行驶的时间

s隧2000mt隧=100s

v车20m/s(3)驾驶员随火车通过这个隧道时间

t人l2200m=110s v车20m/s15.(1)200km/h;(2)400m 【解析】

(1)该动车在甲站到乙站间行驶的平均速度

v(2)动车速度

s800km200km/h t4hv=72km/h=20m/s

动车2min运动的总路程

s总vt20m/s260s=2400m

则列车的长度

L车=s总-L隧

=2400m-2000m=400m

答:(1)该动车在甲站到乙站间行驶的平均速度为200km/h;

(2)途中动车要穿过一条隧道,动车以72km/h的速度匀速行驶,用了2min完全穿过长度为2000m的隧道,这列动车的长度是400m。 16.100km/h @0.7 h 【解析】

︰1)轿车从A地到B地所用时间:

t30min0.5h.

轿车从A地到B地的路程:

S120km70km50km.

轿车从A地到B地的速度:

v︰2)据图可知从B到达南宁的距离

s50km=100km/h. t0.5?hs2=70 km︰

轿车从B地到南宁所用时间︰

t2

17.(1)45min;(2)20km/h 【解析】

s270km=0.7h. v100km/h(1)交通标志牌“80”是限速的标志,指的是从标志牌到禅城这段路程,速度不能超过80km/h;“禅城60km”从标志牌到禅城的路程s=60km,在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到禅城最快需要的时间

ts60km0.75h=45min v80km/h(2)以规定的最大车速匀速行驶了0.5h所走路程

s1=vt1=80km/h×0.5h=40km

余下路程

s2=s-s1=60km-40km=20km

余下路程的平均速度

vs220km=20km/h t21h答:(1)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到禅城最快需要45min; (2)在余下路程中汽车的平均速度为20km/h。 18.(1)0.1h;(2)超速 【解析】

(1) 小车通过两监控点的时间

t26min-20min=6min=0.1h

(2) 该小车行驶途中的速度

v故超速

s7.8km=78km/h>60km/h t0.1h答:(1)小车通过两监控点的时间为0.1h; (2) 小车行驶途中超速。

19.(1) 45km/h;(2) 30min;(3)10:30~12:00 【解析】 (1)小轿车的速度

s30km40=45km/h v=th60(2)从标志牌到淮南最快的时间

s30km=t快==0.5h=30min v大60km/h(3)以最低限速行驶时

t1=

s1180km=3h v160km/h最高限速行驶时

t2=

s2180km=1.5h=1h30min v2120km/h现在时间是上午9:00,所以小明告诉他爸爸的那一段时间是10:30~12:00。 答:(1)小轿车的速度为45km/h;

(2)在遵守交通规则的前提下,从标志牌到淮南最快要30min; (3)必须10:30~12:00时间内到达高速公路出口处才不会违规。 20.野兔能安全逃进树洞 【解析】

野兔跑到树洞所用时间

ts1100m5s v120m/s秃鹰到洞口的路程为

s2=110m+100m=210m

秃鹰到洞口所用的时间为

t2s2210m7s5s v230m/s所以秃鹰到达洞口时,野兔已经进洞,野兔能安全逃进树洞。 21.(1)12min;(2)能,0.75km 【解析】

(1)由v=

s可得,小明上学需要的时间: ts总2kmt小明===0.2h=12min;

v110km/h(2)假设小明的父亲能在小明上学途中追上小明,由v=

s可得,小明行驶的路程: ts1=v1(t0+t),①

小明父亲行驶的路程等于小明行驶的路程:

s2=s1=v2t,②

由①②可得,

v1(t0+t)= v2t,

10km/h×(5×

1h+t)=30km/h×t, 60解得:

t=

故小明的父亲能在小明上学途中追上小明;

1h=2.5min; 24s2=s1=v2t=30km/h×

追上时距学校得距离:

1h=1.25km 24s=s总-s2=2km-1.25km=0.75km。

答:(1)小明上学需要12分钟;

(2)小明的父亲能在小明上学途中追上小明,追上时距学校0.75km。 22.(1) 跑跑鼠的平均速度大;(2)抓抓猫平均速度是2.5m/s. 【解析】

(1)跑跑鼠运动的路程是AB和BC之和,即为7m;抓抓猫运动的路程是AC,根据勾股定理得:

AC=AB2BC2(3m)2+(4m)2=5m,

所以抓抓猫运动的路程是5m,由于它们的运动时间相同,由v=

s得到跑跑鼠的平均速度大; t(2)跑跑鼠运动的路程

s鼠=3m+4m=7m,

跑跑鼠运动的时间:

s鼠7m=t鼠==2s, v鼠3.5m/s因为抓抓猫和跑跑鼠运动时间相同,所以t猫=2s,则抓抓猫的平均速度:

s猫5m=v猫==2.5m/s. t猫2s答:(1) 跑跑鼠的平均速度大; (2)抓抓猫平均速度是2.5m/s. 23.90km/h. 【解析】

卡车的路程s′=s﹣d=270km﹣120km=150km, ︰v=,

︰卡车的运动时间: t=

=

=3h,

摩托车的速度:

v===90km/h;

答:摩托车的速度为90km/h. 24.(1)200s;(2)1300s. 【解析】

(1)已知次声波的速度和传播的距离,则由速度公式可求得次声波传到最近陆地所用的时间; (2)已知海浪的推进速度和传播的距离,由速度公式可求得海浪到达陆地所用的时间;由两次时间可求出时间的差值. 【详解】

(1)∵v=

∴岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间:

t声===200s;

(2)海浪到最近陆地所用的时间:

t浪===1500s,

逃生的时间:△t=t浪﹣t声=1500s﹣200s=1300s.

答:(1)岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间是200s;

(2)岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸还有1300s的时间逃生. 25.(1)4m/s;(2)24.25m 【解析】

(1)由图像可知,兔子跑完100m所用的时间t=25s,兔子跑完全程的平均速度

v1s1100m=4m/s t125s(2)由图像可知,乌龟的速度

v2s1100m=3.03m/s t233s乌龟25s通过的路程

s2v2t1=3.03m/s25s=75.75m

兔子到达终点时,乌龟距终点还有

s3=100ms2=100m75.75m=24.25m

答:(1)兔子跑完全程的平均速度是4m/s; (2)兔子到达终点时,乌龟距终点还有24.25m。 26.(1) 37.5km (2) 6s (3) 8.6m/s 【解析】

(1)由图甲可知汽车速度为90km/h,时间为25min即

5h,则汽车到达收费站前匀速行驶的路程为 125h=37.5km; 12svt90km/h(2)汽车通过ETC收费岛所用的时间为

t2s236m=6s; v26m/s(3)汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度大小为

v平均s总50m+36m=8.6m/s. t总4s+6s答:(1)汽车到达收费站前匀速行驶的路程为37.5km; (2)汽车通过ETC收费岛所用的时间为6s;

(3)汽车从减速开始到离开ETC收费岛全过程的平均速度大小为8.6m/s. 27.(1)15分钟;(2)2.025千米;(3)0.9米 【解析】

(1)由数据截图可知,跑步步数为2250步,步频为150步/min,则跑步时间为

t2250步15min

150步/min(2)由数据截图可知,跑步时速为8.10km/h,跑步时间计算为0.25h,则路程为

s=vt=8.10km/h0.25h=2.025km

(3)小明跑步步数为2250步,则每跑一步的平均长度为

2.025103mL0.9m

2250答:(1)他本次跑步时间为15分钟; (2)通过的路程为2.025千米; (3)小明每跑一步的平均长度为0.9米。 28.(1)80km/h;(2)96km/h 【解析】

(1) 从图中可以看出图像由两条线段组成,表示汽车运动过程是两段速度不同的匀速直线运动,第一段是0到20min,第二段是20min到50min,从图中可以看出,汽车在第二段时间内走过的路程:

s=80km-40km=40km

时间为:

t=50min-20min=30min=0.5h

20min~40min时间段内汽车的速度v1:

v140kms = = 80km/h

0.5ht5h 6(2) 0~50 min时间段内,汽车行驶过的总路程s总=80 km,时间t总=50 min= 汽车的平均速度v平:

v平s总80km=5= 96km/h。 t总h6答:(1)20min~40min时间段内汽车的速度80km/h (2)0~50min时间段内汽车的平均速度是96km/h。 29.︰ t甲=9秒 ︰ s乙=v乙t乙=v乙t甲=2米/秒×9秒=18米 【解析】

︰由甲的s-t图知:甲运动6m所用的时间t甲=9s.

②在相同时间内,t乙=t甲=9s,v乙=2m/s,则乙通过的路程s乙= v乙t乙=2m/s×9s=18m. 30.vA<vB<vC C车已经超速行驶 【解析】

(1)[1]由题意知,A、B、C三辆车运动的时间相同,都是4s,通过图示可知,在4s内,三辆汽车通过的路程

sA<sB<sC

根据vs可知,三辆车的速度大小关系为 tvA<vB<vC

(2)[2]已知公路旁相邻两盏路灯的间距均为40m,由(1)知,C的速度最快,其路程为

sC=3×40m=120m

其速度

vC所以,C车超速。

sC120m30m/s=108km/h>90km/h t4s31.(1)0.2s;(2)见解析;(3)1m/s;1.2m/s;(4)见解析 【解析】

(1)从图中可以看到,小球运动的时间是

t0.04s50.2s

(2)从图中数据可看到,相邻两球之间的距离不等,距离越来越大,小球做变速直线运动。 (3)小球运动全程走过的路程是

s20cm0.2m

则小球运动全程的平均速度是

v3.2cm~12.8cm这段路程的大小是

s0.2m1m/s t0.2ss'12.8cm-3.2cm9.6cm0.096m

经历的时间是

t'20.04s0.08s

那么这段路程的平均速度是

s'0.096mv'1.2m/s

t0.08s'(4)从第(3)问计算的平均速度可知,平均速度的意义是作直线运动的物体,在各段时间内的运动快慢往往是不一样的,如果不需要精确的研究物体在每一时刻的运动快慢情况,仅是粗略地知道物体在某一段时间或某一段路程中的运动快慢,只要计算出物体在这一段时间内或这一段路程内的平均速度就行了。 答:(1)图中记录了小球运动的时间是0.2s;(2)小球做变速直线运动,依据是相邻两球之间的距离不等;(3)小球运动全程的平均速度是1m/s;3.2cm~12.8cm这段路程的平均速度是1.2m/s;(4)平均速度的意义是作直线运动的物体,在各段时间内的运动快慢往往是不一样的,如果不需要精确的研究物体在每一时刻的运动快慢情况,仅是粗略地知道物体在某一段时间或某一段路程中的运动快慢,只要计算出物体在这一段时间内或这一段路程内的平均速度就行了 32.(1)AB段是骑车的;(2)0.5h 【解析】

(1)由图甲可知:小明前一半路程为1800m,所用的时间为25min,则前一半路程的平均速度

v1s11800m=1.2m/s t12560s小明后一半路程为1800m,所用的时间为t2=30min﹣25min=5min,则后一半路程的平均速度

v2s21800m=6m/s; t2560s因为v1<v2,所以OA段是步行的;AB段是骑车的;

(2)交通标志牌“80”是限速的标志,指的是从标志牌到云州区这段路程,速度不能超过80km/h,所以在遵守交通规则的前提下,由vs可得,从交通指示牌到云州区的最少时间: tts40km=0.5h v80km/h

答:(1)AB段是骑车的。

(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到云州区至少需要的时间为0.5h。 33.(1)300m;(2)10m/s 【解析】

(1)该运动员在后15s内下落的高度

h2v2t2=6m/s×15s=90m

该运动员在30s内下落的总高度

h=h1+h2=210m+90m=300m

(2)该运动员在30s内下落的平均速度

vh300m=10m/s t30s答:(1)该运动员在30s内下落的总高度是90m︰ (2)该运动员在30s内下落的平均速度是10m/s。 34.(1) 0.66m;(2) 697.62m; (3) 1.37m/s 【解析】

(1)多次测量求平均值可以减小误差,由表格数据知道,连续行走5步时,测得的距离为3.29m,所以,测得的步长

3.29m=0.66m; 5(2)从家走到学校共1057步,则家到学校的距离

s=1057×0.66m=697.62m

(3)从家走到学校经历的时间是

t=8分30秒=510s

则行走的平均速度是

s697.62mv==1.37m/s

t510s答:(1)测得的步长是0.66米; (2)家到学校的距离是697.62米; (3)行走的平均速度是1.37m/s。

35.(1)2m/s;(2)4m/s;(3)不相等。 【解析】

(1)0~4s 甲运动的路程s甲8m,时间t甲4s,平均速度:

v甲s甲8m2m/s; t甲4s(2)0~2s乙运动的路程s乙8m,时间t乙2s,平均速度:

v乙s乙8m4m/s; t乙2s(3)由题中的图象知,甲是一条过原点的直线,说明甲通过的路程与其时间成正比,即甲保持匀速直线运动;前2s,乙是一条过原点的直线,所以做匀速直线运动;2s后乙的位置没有变化,处于静止状态,即乙是先匀速直线运动后静止;所以,4s时甲是匀速直线运动状态,乙是静止状态,速度不同。 答:(1)0~4s内甲的平均速度为2m/s; (2)0~2s内乙的平均速度为4m/s; (3)4s时甲、乙两物体的速度不相等 36.3000m 【解析】

超声波从海面到海底用的时间:

1t=?4s=2s ;

2该处海水的深度:

s=vt=1500m/s×2s=3000m。

答:该处海水深是3000m。 37.(1) 680m︰ (2) 325m︰ (3) 15m/s 【解析】

(1)声音传播的距离

s1︰v声t︰340m/s×2s︰680m

(2)车走过的距离

s车︰2s−s1︰2×355m−680m︰30m

司机听到回声时距山崖的距离

s2︰355m−30m︰325m

(3)汽车的速度

v︰

s车30m︰15m/s =t2s答:(1) 从司机鸣笛到听到回声,声音所走的路程为680m; (2) 司机听到回声时距山崖的距离为325m; (3) 汽车的速度为15m/s。 38 .340m 【解析】

声音从人传到山崖的时间:

1t×2s=1s,

2他们与山崖之间的距离:

s=vt=340m/s×1s=340m.

答:他们距山崖大约340米. 39.(1)4.05×105km;(2)810h。 【解析】

(1)激光信号从地球到达月球的时间为

t1=2.7s÷2=1.35s

则月球与地球的距离为

s=ct1=3×108m/s×1.35s=4.05×108m=4.05×105km

(2)赛车所用时间为

s4.05105kmt2810h

v车500km/h答:(1)月球距离地球4.05×105km。 (2)它要经过810h才能跑完这段路程。 40.(1)30;(2)850m;(3)440 【解析】

(1)如图所示为汽车与声波的运动过程示意图,鸣笛时在A点,高墙在B点,C点为回声返回点:

根据速度公式,从鸣笛到听到回声用时2.5s,则汽车行驶距离为

s1v1t12m/s2.5s30m

(2)从鸣笛到司机听到反射回来的鸣笛声,用时2.5s,声音传播的距离为

s2v2t340m/s2.5s850m

(3)鸣笛时汽车到高墙的距离是

ss1s230m850m440m 22答:(1)从鸣笛到听到回声,汽车行驶了30m;

(2)从鸣笛到司机听到反射回来的鸣笛声,声音传播的距离为850m; (3)鸣笛时汽车到高墙的距离是440m。 41.列车 129 205.8km/h 【解析】

(1)[1]列车即将到达曲阜高铁站时,小庆看到站台迎面而来,参照物相对于小庆的位置未发生改变,且相对于站台发生改变,他是以列出为参照物。

(2)[2]济南西相对于北京南的路程为406km,曲阜东对于北京南的路程为535km,所以G101次列车从济南西至曲阜东的行车里程为

s=535km-406km=129km

(3)已知路程为535km,时间为

t=9h12min-6h36min=2h36min=2.6h

G101次列车从北京南至曲阜东的平均速度是

v

s535km205.8km/h t2.6h

答:(1)列车即将到达曲阜高铁站时,小庆看到站台迎面而来,他是以列车为参照物的; (2)G101次列车从济南西至曲阜东的行车里程为129km; (3)G101次列车从北京南至曲阜东的平均速度是205.8km/h。 42.(1)3h42min;(2)150km/h;(3)20m 【解析】

(1)由表格中的数据,D315次列车在济南的发车时间为10点56分,于14点38分到达南京,故从济南到南京需要的时间为

tT2T114:3810:56=3h42min

(2)D315次列车在北京的发车时间为8点22分,于16点22分到达苏州,全程需要的时间为

tT2'T1'16:228:22=8h

根据速度公式,列车由北京到苏州的平均速度为

vs1200km=150km/h t8h(3)列车以30m/s的速度通过某一大桥,从车头上桥至车尾离桥用时72s,则

t0s车s桥v

即大桥的长度为

150103ms桥vt0s车72s360m20m

3600s答:(1)此次列车从济南到南京需要3h42min; (2)列车由北京到苏州的平均速度为150km/h; (3)该大桥长为20m。

43.(1)145.3km/h;(2)12.2h 【解析】

(1)从表中数据可知,D301次列车由北京到上海全程走过的路程大小是s1463km,全程需要的时间是

t10h4min10h那么根据v1151hh 1515s可知,由北京到上海全程的平均速度大约是 tvs1463km145.3km/h 151th15D301次列车由北京到上海全程的平均速度大约是145.3km/h。 (2)根据ts可知,从北京到上海坐此列车需要的时间是 vs'1463kmt'12.2h

v120km/h'从北京到上海坐此列车需要的时间大约是12.2h。

答:(1)D301次列车由北京到上海全程的平均速度大约是145.3km/h;(2)某次列车速度为120km/h,如果此列车从北京开往上海,那么从北京到上海坐此列车需要的时间大约是12.2h。 44.(1)66.7m/s;(2)228114m;(3)14.4s 【解析】

(1)从北京到天津,列车全程行驶的时间是

t30min1800s

所走过的路程是

s120km1.2105m

则动车组列车行驶的平均速度是

s1.2105mv66.7m/s

t1800s(2)从图中可以看到,北京到滨海的行驶时间是

t'30min17min10min57min3420s

那么北京到滨海的距离是

s'vt'66.7m/s3420s228114m

(3)由题意可知,动车组列车走过的路程是

s''200m760m960m

以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要的时间是

s''960mt14.4s

v66.7m/s''答:(1)动车组列车行驶的平均速度约是66.7m/s;(2)北京到滨海的距离是228114m;(3)若它以速度v完全通过一座长760m的大桥,则需要的时间约是14.4s。 45.(1) 51m;(2) 37.8m/s 【解析】

(1)由图知,测速装置第一次发出、接收脉冲信号用的时间为0.5s,则测速装置发出的脉冲信号从汽车处返回到测速装置所用时间为

1t10.5s0.25s

2由vs得第一个脉冲信号和轿车相遇时轿车到测速装置的距离为 ts1v声t1340m/s0.25s=85m

(2)由图知,测速装置第二次发出、接收脉冲信号用的时间为0.3s,则测速装置发出的脉冲信号从汽车处

返回到测速装置所用时间为

1t20.3s=0.15s

2由vs得第二个脉冲信号和轿车相遇时轿车到测速装置的距离为 ts2v声t2340m/s0.15s=51m

轿车在两次与脉冲信号相遇的过程中,行驶的距离为

ss2s185m-51m=34m

由图知,轿车收到两次信号的时间间隔是

t1.15s-0.25s=0.9s

轿车行驶速度为

v车s34m37.8m/s t0.9s答:(1)第一个脉冲信号和轿车相遇时,轿车距测速装置有51m; (2)该轿车车速为37.8m/s。 46.(1)85m;(2)17m;(3)20m/s 【解析】

(1)第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,所以第一次信号到达汽车的时间为0.25s, 由v=

s可得汽车接收到第一次信号时,汽车距测速仪: ts1=v声t1=340m/s×0.25s=85m;

(2)第二次发出信号到测速仪接收到信号用时0.4s,所以第二次信号到达汽车的时间为0.2s, 汽车接收到第二次信号时,汽车距测速仪:

s2=v声t2=340m/s×0.2s=68m;

汽车两次接收到信号时位置相距(即汽车行驶的距离):

s′=s1−s2=85m−68m=17m;

(3)汽车行驶这17m共用的时间:

t′=△t−t1+t2=0.9s−0.25s+0.2s=0.85s,

所以汽车的车速为:

v′=

s17m==20m/s。 t0.85s答:(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪85米; (2)汽车两次接收到信号时位置相距17米; (3)在该测速区内,汽车的速度是20m/s。 47.14.17m/s. 【解析】

由图知:超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点,经过的时间为

t1=

1×0.32s=0.16s, 2由v=

s得,超声波通过的距离为: ts波1=v波⋅t1=340m/s×0.16s=54.4m;

超声波第二次从测试仪发出到与汽车相遇的地点,经过的时间为

t2=

超声波通过的距离为:

s波2=v波⋅t2=340m/s×0.12s=40.8m,

汽车行驶的距离为:

1×0.24s=0.12s, 2

s=s波1−s波2=54.4m−40.8m=13.6m;

测试仪发出的超声波两次间隔时间为1s,且测试仪第一次发出超声波记为0时刻,则超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点,经过的时间为0.16s;

超声波第二次发出的时间为1s末,超声波第二次与车相遇的时刻应该是1s+0.12s=1.12s, 汽车行驶的时间是

所以汽车行驶的速度为

t=1.12s−0.16s=0.96s,

v=

st=13.6m0.96s=14.17m/s.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务