您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页道路勘测设计课程设计计算书

道路勘测设计课程设计计算书

来源:九壹网
1 平面设计

1.1初选两个方案

路线起点A点,终点B点,分别选择方案一、方案二如地形图所示。 地形图比例尺1:2050

1.2两方案粗算

方案一:

JD1:量得α=63° 设 Ls=60 R=120m JD2:量得α=35° 设 Ls=80 R=300m

AC=299.30m CD=625.25m DB=504.30m AB=1301.75m 计算的JD1要素:

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=29.94m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=1.25m 切线长T=(R+P)tanα/2+q=104.24m 缓和曲线角β。=90Ls/πR=14.32°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=191.96m 外距E=(R+p)secα/2-R=22.21m 校核数D=2T-L=16.52m

校核:Ls :Ly =1:1.2 满足。 2β。﹤α 满足。 计算的JD2要素:

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=39.98m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=0.m 切线长T=(R+P)tanα/2+q =134.85m 缓和曲线角β。=90Ls/πR =7.°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=263.25m 外距E=(R+p)secα/2-R =15.49m 校核数D=2T-L =6.45m

校核:Ls :Ly =1:1.29 满足。 2β。﹤α 满足。 AC段直线长=299.3-104.24=195.06m

CD段直线长=625.25-104.24-134.85=386.16m DB段直线长=504.3-134.85=369.45m

路线总长=195.06+386.16+369.45+191.96+263.25=1405.88m 延长系数=1405.88/1301.75=1.08 转角平均度数=(63°+35°)/2=49° 每公里平均转角数=2/1.41=1.42 总转角数:2个 圆曲线最小半径:120m 方案二:

JD1:量得α=72° 设 Ls=60 R=120m JD2:量得α=21° 设 Ls=60 R=400m

AC′=420.25m C′D′=604.75m D′B=479.70m AB=1301.75m 计算的JD1要素:

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=29.94m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=1.25m 切线长T=(R+P)tanα/2+q=118.03m 缓和曲线角β。=90Ls/πR=14.32°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=210.81m 外距E=(R+p)secα/2-R=29.87m 校核数D=2T-L=25.25m

校核:Ls :Ly =1:1.51 满足。 2β。﹤α 满足。 计算的JD2要素:

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=30.00m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=0.38m 切线长T=(R+P)tanα/2+q =104.21m 缓和曲线角β。=90Ls/πR =4.30°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=206.57m 外距E=(R+p)secα/2-R =1.85m 校核数D=2T-L =6.45m

校核:Ls :Ly =1:1.44 满足。 2β。﹤α 满足。

AC′段直线长=420.25-118.03=302.22m

2

C′D′段直线长=604.75-118.03-104.21=382.51m D′B段直线长=479.70-104.21=375.49m

路线总长=302.22+382.51+375.49+210.81+206.57=1477.60m 延长系数=1477.60/1301.75=1.14 转角平均度数=(72°+21°)/2=46.5° 每公里平均转角数=2/1.48=1.35 总转角数:2个 圆曲线最小半径:120m

1.3方案比选

路线方案比选表 表1-1

方案一 方案二

比选结果:由上表可知,方案一与方案二技术指标相差不大,由地形图上看,方案一与方案二线形指标均较好,且无农田村庄干扰,但方案一比方案二整体坡度更加平缓,施工更加方便,且方案一路线总长度小于方案二路线总长度,经济上更合理,因此选用方案一。

延长系数 转角个数 1.008 1.081 2 2 转角平均度数 49° 46.5° 圆曲线最小半径 120m 120m 每公里平均转角数 1.42 1.35 路线长度 1405.88m 1477.60m 1.4选定方案精算

在地形图上量取各点坐标:

A(4045.51 3982.86) C (3963.10 3692.25) D (4425.63 3279.54) B (4540.55 2784.34) AC方位角=195.83° CD方位角=131.74° DB方位角=166.99°

JD1转角=131.74°-195.83°=-.09°﹤0 因此为左转角。 JD2转角=166.99°-131.74°=35.25°﹥0 因此为右转角。 AC=302.07m CD=619.m DB=508.36m AB=1296.73m 计算的JD1要素:

3

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=29.94m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=1.25m 切线长T=(R+P)tanα/2+q=105.84m 缓和曲线角β。=90Ls/πR=14.32°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=194.25m 外距E=(R+p)secα/2-R=23.05m 校核数D=2T-L=17.43m

校核:Ls :Ly =1:1.24 满足。 2β。﹤α 满足。 计算的JD2要素:

切线增长值q=Ls/2-Ls3/240R2=39.98m 曲线内移值p=Ls2/24R-Ls4/2384R3=0.m 切线长T=(R+P)tanα/2+q =135.57m 缓和曲线角β。=90Ls/πR =7.°

平曲线长L=(α-2β。)πR/180+2Ls=2.56m 外距E=(R+p)secα/2-R =15.71m 校核数D=2T-L =6.58m

校核:Ls :Ly =1:1.31 满足。 2β。﹤α 满足。

AC段直线长=302.07-105.84=196.23m CD段直线长=619.-105.84-135.57=378.48m DB段直线长=508.36-135.57=372.79m

路线总长=196.23+378.48+372.79+194.25+2.56=1406.31m 桩号计算:起点桩号K0+000.00 JD1桩号K0+302.07 JD2桩号K0+904.53

JD1主点桩号计算:ZH点桩号=JD1桩号-T=K0+196.23 HY点桩号=ZH点桩号+Ls=K0+256.23 QZ点桩号=ZH点桩号+L/2=K0+293.36 YH点桩号=HY点桩号+L-2Ls=K0+330.48 HZ点桩号=YH点桩号+Ls=K0+390.48 校核:QZ点桩号+D/2=K0+302.07=JD1桩号

JD2主点桩号计算:ZH点桩号=JD1桩号-T=K0+768.96

4

HY点桩号=ZH点桩号+Ls=K0+848.96 QZ点桩号=ZH点桩号+L/2=K0+901.24 YH点桩号=HY点桩号+L-2Ls=K0+953.52 HZ点桩号=YH点桩号+Ls=K1+33.52 校核:QZ点桩号+D/2=K0+904.53=JD2桩号

1.5填写直线、曲线及转角表

直线、曲线及转角表 表1-2

交 点 号 1 2 3 4 A 4045.51 3982.86 K0+000.00 JD1 3963.10 3692.25 K0+302.07 JD2 4425.63 3279.54 K0+904.53 B 交 点 号 第一缓和曲线起点 第一缓和曲线终点或圆曲线起点 1 12 13 14 15 16 17 18 A JD1 K0+196.23 K0+256.23 K0+293.36 K0+330.48 K0+390.48 195.06 302.07 JD2 K0+768.96 K0+848.96 K0+901.24 K0+953.52 B K1+33.52 386.16 619. 369.45 508.36 4540.55 2784.34 K1+406.31 曲线位置 曲线中点 第二缓和曲线或圆曲线终点 第二缓和曲线起点 5 左.09° 右35.25° 6 120 300 交点坐标 E N 交点桩号 转角值 半径 缓和曲线长度 7 60 80 曲线要素值 切线长度 8 105.84 135.57 直线长度及方向 直线长度 交点间距 计算方位角或曲线长度 9 194.25 2.56 10 23.05 15.71 测量断链 桩号 增减长度 (m) 11 17.43 6.58 备 注 外距 校正值 (m) (m) 计算方向角 19 195.83° 131.74° 166.99° 20 21 22 1.6用切线支距法计算平曲线各点位置

5

计算公式:

LL5缓和曲线上:x (1-1yL340R2L2) s6RL(L——计算点至坐标原点的距离)(1-2) s

圆曲线上:xRsinq (1-3)

yR(1cos)p(1-4)

LLsR1800(1-5)

JD1切线支距坐标表 桩号 L φ x y 备注 K0+196.23 0.00 0.00 0.00 0.00 ZH点 K0+200 3.77 0.00 3.77 0.00 K0+220 23.77 0.00 23.77 0.31 K0+240 43.77 0.00 43.69 1.94 K0+256.23 60 0.00 59.63 5.00 HY点 K0+260 63.77 16.12 63.26 5.97 K0+280 83.77 25.67 81.92 13.09 K0+293.36 97.13 32.05 93.62 19.54 QZ点 K0+300 90.48 28.87 87.88 16.16 K0+320 70.48 19.32 69. 8.01 K0+330.48 60 0.00 59.63 5.00 YH点 K0+340 50.48 0.00 50.32 2.98 K0+360 30.48 0.00 30.47 0.66 K0+380 10.48 0.00 10.48 0.03 K0+390.48 0.00 0.00 0.00 0.00 HZ点

表1-3

6

JD2切线支距坐标表 表1-4

桩号 L φ x y 备注 K0+768.96 0.00 0.00 0.00 0.00 ZH点 K0+780 11.04 0.00 11.04 0.00 K0+800 31.04 0.00 31.04 0.21 K0+820 51.04 0.00 51.02 0.92 K0+840 71.04 0.00 70.96 2.49 K0+848.96 80 0.00 79.86 3.56 HY点 K0+860 91.04 9.75 90.78 5.22 K0+880 111.04 13.57 110.37 9.26 K0+900 131.04 17.39 129. 14.60 K0+901.24 132.28 17.62 130.79 14.96 QZ点 K0+920 113.52 14.04 112.76 9.85 K0+940 93.52 10.22 93.21 5.65 K0+953.52 80 0.00 79.86 3.56 YH点 K0+960 73.52 0.00 73.43 2.76 K0+980 53.52 0.00 53.50 1.06 K1+000.00 33.52 0.00 33.52 0.26 K1+20 13.52 0.00 13.52 0.02 K1+33.52 0.00 0.00 0.00 0.00 HZ点 2 纵断面设计

2.1设计指标及标准

纵坡设计:最小纵坡0.5% 最大纵坡7% 最小半径450m。 平纵配合满足“平包竖”或平纵曲线间隔至少3s行程。

7

2.2读取各中桩地面高程,填入中桩地面高程表

中桩地面高程表 表2-1

点号 桩号 地面高程 点号 桩号 地面高程 1 K0+000.00 191.50 ZH K0+768.96 186.10 2 K0+50 1.45 23 K0+780 185.68 3 K0+100 190.78 24 K0+800 185.46 4 K0+150 191.45 25 K0+820 185.85 ZH K0+196.23 192.21 26 K0+840 186.13 5 K0+200 192.43 HY K0+848.96 186.14 6 K0+220 193.20 27 K0+860 186.24 7 K0+240 193.91 28 K0+880 186.45 HY K0+256.23 194.91 29 K0+900 186.99 8 K0+260 195.00 QZ K0+901.24 187.10 9 K0+280 195.33 30 K0+920 187.85 QZ K0+293.36 194.98 31 K0+940 1.09 10 K0+300 194.74 YH K0+953.52 1.81 11 K0+320 194.13 32 K0+960 190.11 YH K0+330.48 193.63 33 K0+980 190.14 12 K0+340 193.38 34 K1+000.00 1.22 13 K0+360 192.38 35 K1+20 188.21 14 K0+380 191.28 HZ K1+33.52 187.33 HZ K0+390.48 190.33 36 K1+50 186.12 15 K0+400 1.82 37 K1+100 183.01 16 K0+450 1.90 38 K1+150 183.54 17 K0+500 190.23 39 K1+200 184.54 18 K0+550 191.23 40 K1+250 186.75 19 K0+600 192.04 41 K1+300 186.62 8

20 21 22

K0+650 K0+700 K0+750 190.80 1.01 187.14 42 43 44 K1+350 K1+400 K1+406.31 186.58 184.33 184.00 2.3在厘米格坐标纸展绘地面线 2.4拉坡,定坡度和变坡点

变坡点桩号:K0+600 变坡点高程:194m 纵坡坡度:i1=1% i2=-1.5%

ω=-1.5%-1%=-2.5%<0 为凸形竖曲线。 取竖曲线半径6000m。

2.5竖曲线要素计算

计算竖曲线要素:L=Rω=150m T=L/2=75m E=T2/2R=0.47 竖曲线起点桩号=变坡点桩号-T=K0+525 竖曲线终点桩号=变坡点桩号+T=K0+675

竖曲线设计中,最小纵坡、最大纵坡、半径均满足设计要求,且平纵曲线之间路程大于3s,符合要求。

2.6各中桩设计高程计算

x2计算公式: 竖距:h=(2-1)

2R切线高程:H1= H0-(T-x) i1(2-2) 竖曲线设计高程:H= H1±h(2-3) H0:变坡点高程。

X:计算点至竖曲线起点水平距离。

i1:前坡。

9

中桩设计高程表 表2-2

点号 1 2 3 4 ZH 5 6 7 HY 8 9 QZ 10 11 YH 12 13 14 HZ 15 16 17 18 桩号 K0+000.00 K0+50 K0+100 K0+150 K0+196.23 K0+200 K0+220 K0+240 K0+256.23 K0+260 K0+280 K0+293.36 K0+300 K0+320 K0+330.48 K0+340 K0+360 K0+380 K0+390.48 K0+400 K0+450 K0+500 K0+550 设计高程 点号 188.00 188.50 1.00 1.50 1.96 190.00 190.20 190.40 190.56 190.60 190.80 190.93 191.00 191.20 191.30 191.40 191.60 191.80 191.90 192.00 192.50 193.00 193.45 ZH 23 24 25 26 HY 27 28 29 QZ 30 31 YH 32 33 34 35 HZ 36 37 38 39 40 桩号 K0+768.96 K0+780 K0+800 K0+820 K0+840 K0+848.96 K0+860 K0+880 K0+900 K0+901.24 K0+920 K0+940 K0+953.52 K0+960 K0+980 K1+000.00 K1+20 K1+33.52 K1+50 K1+100 K1+150 K1+200 K1+250 设计高程 191.47 191.30 191.00 190.70 190.40 190.27 190.10 1.80 1.50 1.48 1.20 188.90 188.70 188.60 188.30 188.00 187.70 187.50 187.25 186.50 185.75 185.00 184.25 10

19 20 21 22 K0+600 K0+650 K0+700 K0+750 193.53 193.20 192.50 191.75

41 42 43 44 K1+300 K1+350 K1+400 K1+406.31 183.50 182.75 182.00 181.91 2.7填写竖曲线计算表

竖曲线计算表 表2-3

坡度及竖曲线 桩号 凹 i1=1% 竖曲线设计 设计高地面高X切线高 程(m) (m h(m) 程(m)程(m) ) -25 0.05 0.47 1.30 填挖值(m) 凸 +525 T W K0+500 K0+550 K0+600 K0+650 K0+700 193.00 190.23 2.77 193.45 191.23 2.22 193.53 192.04 1.49 193.20 190.80 2.40 192.51 1.01 3.50 R=6000m 193.5 25 i2=-1.5% T=75m 7194 E=0.47m 5 +600 +675 194.5 125 194 175 3横断面设计

3.1设计指标及标准

路横断面拟定:三级公路,设计速度40Km/h,路基宽度8.5m,边坡1:1 行车道宽度7m,路肩宽度bj=0.75m,硬路肩。

3.2加宽及超高计算

行车加宽值计算公式:bx=Lxb/Ls 取缓和曲线段为加宽过渡段,按比例过渡。 JD1处R=120m 加宽值b=1.5m。 JD2处R=300m>250m 可不设加宽。 K0+200处加宽值=0.093m K0+220处加宽值=0.593m

11

K0+240处加宽值=1.093m K0+340处加宽值=1.262m K0+360处加宽值=0.762m K0+380处加宽值=0.262m

圆曲线上为全加宽,加宽值为1.5m

超高值计算:新建公路,无中间带,绕内边线旋转,缓和曲线段为超高过渡段。

计算公式:

hcbjij(bjB)ih圆曲线上: hc'bjijBih/2(3-1)

hc\"bjij(bjb)ih过渡段上:hcxbj(ijiG)bjiG(bjB)ihx/Lc(3-2)

xx0xx0hcx'bjijBiG/2 (3-3) hcx'bjijBxih/2Lc(3-4)hcx\"bjij(bjbx)iGhcx\"bjij(bjbx)xih/Lc当R=120m时 ih=3.7% 取ij=3% iG=2%

K0+200处:hcx=0.026m hcx'=0.093m hcx\"=0.006m K0+220处:hcx=0.127m hcx'=0.093m hcx\"=-0.004m K0+240处:hcx=0.227m hcx'=0.117m hcx\"=-0.027m K0+340处:hcx=0.261m hcx'=0.131m hcx\"=-0.040m K0+360处:hcx=0.161m hcx'=0.093m hcx\"=-0.008m K0+380处:hcx=0.060m hcx'=0.093m hcx\"=0.002m 圆曲线上:hc=0.309m hc'=0.152m hc\"=-0.061m 当R=300m时 ih=2% 取ij=3% iG=2%

K0+780处:hcx=0.031m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m K0+800处:hcx=0.073m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m K0+820处:hcx=0.116m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m

12

K0+840处:hcx=0.158m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m K0+960处:hcx=0.1m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m K0+980处:hcx=0.121m hcx'=0.193m hcx\"=0.008m K1+000.00处:hcx=0.079m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m K1+20处:hcx=0.036m hcx'=0.093m hcx\"=0.008m 圆曲线上:hc=0.178m hc'=0.093m hc\"=0.008m

3.3视距验算

V=40kM/h 停车视距=40m 会车视距=80m 用停车视距验算得h=1.69m。 用会车视距验算得h=0.397m。 均小于5m,因此,满足视距要求。

3.4计算200米内中桩横断方向地面高程

横断方向地面高程表 表3-1 高差/ 平距 高差/ 平距 高差/ 平距 桩号/高程 高差/ 平距 高差/ 平距 高差/ 平距 -0.05/9 -0.04/6 -0.04/3 K0+000.00/191.50 -0.01/3 0.00/6 -0.01/9 -0.32/9 -0.20/6 -0.13/3 -0.34/9 -0.20/6 -0.10/3 -0.50/9 -0.35/6 -0.19/9 K0+50/1.45 K0+100/190.78 K0+150/191.45 0.06/3 0.16/6 0.25/9 0.11/3 0.23/6 0.35/9 0.13/3 0.28/6 0.44/9 0.12/3 0.25/6 0.37/9 0.08/3 0.27/6 0.37/9 -0.39/9 -0.23/6 -0.13/3 K0+196.23/192.21 -0.37/9 -0.25/6 -0.14/3 K0+200/192.43 3.5厘米格坐标纸上展绘地面线

13

3.6确定填挖高度,绘设计线 3.7统计各中桩填挖面积

K0+000.00:挖方面积43.16平方米 K0+50:挖方面积8.72平方米 K0+100:挖方面积18.12平方米 K0+150:挖方面积19.平方米 K0+196.23:挖方面积22.68平方米 K0+200:挖方面积32.84平方米

3.8填路基设计表

路 基 设 计 表 表3-2

桩号 平曲线 变坡点高程桩号及纵坡坡度、坡长 1 K0+000.00 K0+50 K0+100 K0+150 K0+196.23 K0+200 K0+220 K0+240 K0+256.23 K0+260 K0+280 K0+293.36 K0+300 K0+320 K0+330.48 K0+340 K0+360 K0+380 K0+390.48 K0+400 K0+450 K0+500 K0+550 K0+600 K0+650 2 JD1左 .09 R=120 Ls=60 T=105.84 L=194.25 E=23.05 JD2右 35.25 R=300 Ls=80 T=135.57 194 3 K0+000 i=1% L=600 4 +525 凸 R=6005 191.50 1.45 190.78 191.45 192.21 192.43 193.20 193.91 194.91 195.00 195.33 194.98 194.74 194.13 193.63 193.38 192.38 191.28 190.33 1.82 1.90 190.23 191.23 192.04 190.80 6 188.00 188.50 1.00 1.50 1.96 190.00 190.20 190.40 190.56 190.60 190.80 190.93 191.00 191.20 191.30 191.40 191.60 191.80 191.90 192.00 192.50 193.00 193.45 193.53 193.20 竖曲线 填 7 0.52 1.57 2.18 2.60 2.77 2.22 1.49 2.40 挖 8 3.50 0.95 1.78 1.95 2.25 2.43 3.00 3.51 4.35 4.40 4.53 4.05 3.74 2.93 2.33 1.98 0.78 左 9 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.34 4.84 5.34 5.75 5.75 5.75 5.75 5.75 5.75 5.75 5.51 5.01 4.51 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 右 10 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 地面标设计高填挖高度 (m) 路基宽 (m) 路边及中桩与 设计高之高差 (m) 左 11 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.01 -0.00 -0.03 -0.06 -0.06 -0.06 -0.06 -0.06 -0.06 -0.06 -0.04 -0.01 0.02 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 中桩 12 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.12 0.15 0.15 0.15 0.15 0.15 0.15 0.15 0.13 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 右 13 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.03 0.13 0.23 0.31 0.31 0.31 0.31 0.31 0.31 0.31 0.26 0.16 0.06 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 填 14 0.61 1.66 2.27 2.69 2.86 2.31 1.58 2.49 挖 15 3.41 0.86 1.69 1.86 2.16 2.34 2.91 3.39 4.20 4.25 4.38 3.90 3.59 2.78 2.18 1.85 0. 施工时中桩(m) 高(m) (m) 14

K0+700 K0+750 K0+768.96 K0+780 K0+800 K0+820 K0+840 K0+848.96 K0+860 K0+880 K0+900 K0+901.24 K0+920 K0+940 K0+953.52 K0+960 K0+80 K1+000.00 K1+20 K1+33.52 K1+50 K1+100 K1+150 K1+200 K1+250 K1+300 K1+350 K1+400 K1+406.31 L=2.56 E=15.71 K1+406.31 i=-1.5% L=806.31 0 T=0.47 +675 1.01 187.14 186.10 185.68 185.46 185.85 186.13 186.14 186.24 186.45 186.99 197.10 187.85 1.09 1.81 190.11 190.14 1.22 188.21 187.33 186.12 183.01 183.54 184.54 186.75 186.62 186.58 184.33 184.00 192.50 191.75 191.47 191.30 191.00 190.70 190.40 190.27 190.10 1.80 1.50 1.48 1.20 188.90 188.70 188.60 188.30 188.00 187.70 187.50 187.25 186.50 185.75 185.00 184.25 183.50 182.75 182.00 181.91 3.49 4.61 5.37 5.62 5.54 4.85 4.27 4.13 3.86 3.35 2.51 2.38 1.35 0.17 1.13 3.49 2.21 0.46 0.19 1.11 1.51 1.84 1.22 0.51 2.50 3.12 3.83 2.33 2.09 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 4.25 0.00 0.00 0.00 0.03 0.07 0.12 0.16 0.18 0.18 0.18 0.18 0.18 0.18 0.18 0.18 0.16 0.12 0.08 0.04 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09 0.00 0.00 0.00 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 3.58 4.70 5.46 5.71 5.63 4.94 4.36 4.22 3.95 3.44 2.60 2.47 1.44 0.26 1.22 3.58 2.30 0.55 0.10 1.02 1.42 1.75 1.13 0.42 2.41 3.03 3.74 2.24 2.00

3.9土石方调配及计算

土石方调配目的:确定填方用土的来源,挖方弃土的去向,以及计价土石方的数量和运量等。

土石方调配原则:在半填半挖断面中,应先考虑在本路段内移挖作填进行横向平衡,再作纵向调配,以减少总的运输量;土石方调配应考虑桥涵位置对施工的影响,一般大沟不做跨越调运,尽可能避免和减少上坡运土;为使调配合理,必须根据地形和施工条件,选用适当运输方式,确定合理经济运距,用以分析工程用土是调运还是外借;土石方“移挖作填”要考虑经济运距,综合考虑弃方或借方占地,赔偿青苗损失及对农业生产的影响。 复核检查:横向调运+纵向调运+借方=填方

15

横向调运+纵向调运+弃方=挖方 挖方+借方=填方+弃方 总运量=调配(土石方)方数*n n:平均运距单位。

路基土石方数量计算表 表3-3

横断面面平均面积积(㎡) (㎡) 填方数距离(m3量(填 ) m3) 1 2 3 4 5 6 20 20 20 20 20 7 利用方数量( m3)及运距(单位) 远借运方利数废方数挖方数本用量量及运3量(m) 桩 填纵及距 挖余 利缺 向运用 调距 配示意 118 9 10 11 14 2 3 518.8 2.8 377.6 423.2 555.2 518.8 268.4 377.6 423.2 555.2 2143.2 —— 23575.2 ⑧ 桩 号 挖 填 挖 总运量 15 K0+000.00 43.16 25.94 K0+50 8.72 13.42 K0+100 18.12 18.88 K0+150 19. 21.16 K0+196.23 22.68 K0+200 小计 32.84 27.76 校核:挖方+借方=填方+弃方 横向调运+纵向调运+借方=填方 横向调运+纵向调运+弃方=挖方

16

结束语

在道勘课程设计即将完成之际,我的心情无法平静,回想这几周的设计历程,真是既紧张又充实。

课程设计不是一个简单的过程,在这个过程中,我们几乎要用到所有我们学过的知识,这是一个每一步都要付出汗水的过程,在忙乱与紧张中,我们一步一步把以前的专业知识和基础知识又温习了一遍,并且对所学的知识有了系统性的逻辑性的认识,不但提高了解决实际问题的能力,更为我们以后步入社会奠定良好基础。

在设计过程中我们遇到过很多困难,还好有老师的指导和同学们的帮助,在大家的帮助及我自己的努力下,终于将困难各个击破,虽然中间可能有些地方不完美,但却是我不断查阅资料,思考和动手的结果。

三周的课程设计转瞬即逝,在这里我们特别感谢老师的关怀和指导,其严肃的科学态度,严谨的治学精神,精益求精的工作作风,一直深深的感染着我,激励着我向着更好,更精准的目标前进。

17

参考文献

[1]《公路工程技术标准》JTG B01-2003 [2]《公路路线设计规范》JTG D20-2006

[3]杨少伟.道路勘测设计(第三版).人民交通出版社2009

18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务