《金融理论与实务》公式
1. 货币购买力指数=1/物价指数
2. 利率:R=I/P(R为利率;I为利息;P为本金。)
3. 单利:I=P•R•T (P为本金;R为利率;T为借贷的时间)
4. 复利:A=P•(1+ r)n(A为本利和;P为本金;r为复利率;n为复利的期数。)
5. 贴现利息=汇票面额×实际贴现天数×月(年)贴现利率÷30(360)
P(贴现金额即贴现实得金额)=汇票面额—贴现利息
6. 债券持有期收益率:Y= I1/ P0+(P1-P0) / P0 =利息收益率+资本收益率
(Y为收益率;I1为一个时期(年或月)利息或债券收益;(P1-P0)为一个时期(年或月)的资本收益;I1/ P0 为(年或月)利率或债券收益率;(P1-P0) / P0为(年或月)资本收益率。) 到期收益率r的计算根据公式Pb=C/(1+r)+C/(1+ r)2 +…f/(1+ r)推导出
(Pb为债券的当期市场价格;f为债券的面值;C为年利息; r为到期收益率;n为距到期日的年限。)
n
7. 基金的单位净值=(总资产-总负债)/基金总份额=基金资产净值/基金总份额 累计单位净值=基金的单位净值+基金成立后累计单位派息金额 基金认购份额=认购金额×(1-认购费率)/基金单位面值 申购份额=申购金额×(1-申购费率)/申购日基金单位净值 赎回金额=(赎回份数×赎回日基金单位净值)×(1-赎回费率)
8.名义利率与实际利率:R=r+i(R为名义利率;r为实际利率;i为通货膨胀率。) 9.马克思货币必要量:流通中货币需要量=商品销售数量×单位商品价格/单位货币流通速度
10. 凯恩斯的货币需求论述: M=M1+M2=L1(Y)+L2(r) 11. 欧文•雪莱的货币需求论述: MV=PT或P=MV/T 12. 弗里德曼的货币需求论述:略 13. 货币的三个层次:
M0=流通中现金
M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款
M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款 14. 商业银行存款派生能力:
存款总额=原始存款/存款准备率=原始存款×1/存款准备率 派生存款总额=存款总额-原始存款额
存款总额=原始存款×1/(存款准备率+提现率+超额准备率)
存款派生倍数=存款总额/原始存款=1/(存款准备率+提现率+超额准备率) 15. 基础货币:B=R+C
(B为基础货币;R为商业银行保有的存款准备金(含法定存款准备金和超额准备金);C为流通与银行体系之外的现金。)
16. 乘数:(P292)M= Ms÷B(M代表货币供给量;B为基础货币;M为乘数) M=(C/D+1)÷(C/D+R/D)(M为乘数;C/D表示现金提取率); R/D表示存款准备金率(包括法定存款准备金和超额准备金)
计算题例题
一、单利法和复利法的计算
1.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。
答案:单利计息: I=P*R*N=100000*2%*1=2000元 实得利息: 2000*(1-20%)=1600元 实际收益率:名义利率-通货膨胀率=2%-4%=-2%
2.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
答 单利:I=P*R*N=100000*3%*3=9000元; 税后所得=9000*(1-20%)=7200元 复利:本利和=P(1+r) =100000*(1+3%) =109272.7元 利息=109272.7-100000=9272.7元 税后所得=9272.7*(1-20%)=7418.16元
n
3
3.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
答 单利:I=P*R*N=1000000*4%*3=120000元 税后所得=120000*(1-20%)=96000元 复利:本利和=P(1+r) n=1000000*(1+4%)3=11248元 利息=11248-1000000=1248元 税后所得=1248*(1-20%)=991.2元
4.甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?
答 中资单利:I=P*R*N=1000000*5.52%*2=110400元
外资复利:本利和=P(1+r) =1000000*(1+5.4%) =1110916元 利息=1110916-1000000=110916元 甲企业向中资银行借款的利息成本低。
n
2
二、票据贴现的计算
1.某银行购买一年期面值40000元国债,贴现率为8%, 到期收回本金40000元,该银行的利息收益是多少?
答 该银行购进时的总价=40000-40000*8%=36800元 银行利息收益=40000-36800=3200元
2.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付
款。(一年按360天算)
解:从6月27日到8月14日,共48天。 P=1208×(1-6%×48/360)=1198.34元
三、现时收益、资本收益、持有期收益及收益率的计算
1.某人在债券市场上以110元购入10年期国债品种10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受了该品种每年一次的付息,年利率11.8%。此人获得的年均收益率是多少?(债券持有期收益率)
根据公式:债券持有期收益率:Y= I1/ P0+(P1-P0) / P0 =利息收益率+资本收益率 每手总收益=(140-110)*10+1000*11.8%=418元;收益率=418/1100*100%=38% 2.若某银行购买了某企业发行的面值100元的30000张证券,票面利率为10%,期限为5年,请计算该银行5年能获得利息收入多少元?(证券现时收益即利息收益)
答 该银行五年共获得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元
3.如果银行以每股20元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股40元的价格全部售出,请计算资本收益。
答 资本收益=(40-20)*10000=200000元
四、基金的单位净值、累计单位净值、基金认购、申购、回购的计算 (参考教材175页:例7-2、例7-3、例7-4、例7-5) 五、马克思货币需要量计算
1.若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少?
答 流通中的货币需要量M=PQ/V=8000/5=1600亿元
实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量=1600/2000=0.8 2.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。
答 流通中的货币需要量M=PQ/V=20/4=5亿元
实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量=5/6=0.83
六、商业银行派生存款的计算
1.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于
避险考虑,该行额外增加在银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。
答:存款总额D=A*1/(r+c+e )【A=100万r=6% c=1/100=1% e=3/100=3%】
D=100*1/(6%+1%+3%)=1000万元
派生存款=存款总额-原始存款=1000-100=900万元
2.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终的派生存款为300万元。若商业银行的法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。
答:根据公式:派生存款=存款总额-原始存款 即300=存款总额-100
得: 存款总额=400万元
根据公式:存款总额D=A*1/(r+c+e) 即100×1/(6%+10%+e )=400 得: 存款超额准备金率e =9%
3.设某银行吸收到一笔100万元的活期存款,除按6%的规定比例上存准备金外,银行还多上存了9%的准备金。此外,在这笔存款中,最终会被存款人取走10万元的现金用以发放工资。试计算这笔存款最多能派生出多少派生存款?
答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) =100×1/(6%+10%+9%)=400万元
派生存款=存款总额-原始存款=400-100=300万元
4.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存银行作为法定准备金,1000万元作为存款备付金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。
答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)
=5000×1/(20%+20% )=12500万元
派生存款=存款总额-原始存款 =12500-5000=7500万元
5.设原始存款500万元,法定存款准备金率为6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) =500×1/ (6%+6%+8%) =2500(万元)
派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)
6.当原始存款为1000元,存款总额为5000元,存款准备金率15%,计算提现率。 答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) 5000=1000*1/(15%+提现率) 提现率=5%
七、货币乘数的计算
1.假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的50%,存款准备金率不变,那么新货币乘数是多少?
答:(1)根据公式:货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+C/D)/(C/D+10%)=4
得 提现率C/D=20%
(2) 货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+10%)/(10%+10%)=5.5 2.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
答:货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+500/6000)/(500/6000 + 600/6000)
=5.9
八、货币供给层次的计算
假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: 单位:亿元 1.各项存款 1205 企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存款 5682 自筹基本建设存款 46 机关团体存款 5759 城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349 其他存款 6610
2.金融债券 33 3.流通中现金 134 4.对国际金融机构负责 391
请依据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少? 答:M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款 =134+32356+2349+5759=54358(亿元)
M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款 +其他存款
=54358+5682+46+63243+6610=134539(亿元)
以下是从历年考试真题上整理过来的,希望对大家有用!
1.某企业以每股8元的价格购进甲公司股票10万股,一年后以每股9元的价格卖出,期间享受了一次每10股派1.5元的分红,在不考虑税收和交易成本的情况下,计算该企业此笔投资年收益率。 年投资收益率={10×(9-8)+10×1.5/10}÷(10×8)=14.375%
2.设一定时期内待销售的商品价格总额为100亿元,流通中的货币量为10亿元,试计算同期的货币流通速度。若货币流通速度变为5,请计算流通中每单位货币的实际购买力。 流通速度=总额/货币量=10次
若货币流通速度变为5,则应需求货币量=总额/流通速度=100/5=20(亿) 实际购买力=需求货币量/实际货币量=20/10=2
3.王五从银行贷款50万元,贷款年利率为5%,期限为两年,到期一次还本付息,请用单利与复利两种方法计算到期时王五应支付的利息额。
单利:应支付的利息额=50×5%×2=5(万元)
复利:应支付的利息额=50×(1+5%)2-50=5.125(万元)
4.企业甲向中国工商银行申请了一笔总额为2000万元的贷款,贷款期限为两年,年利率为6%,按复利计息,到期一次还本付息。请计算到期后企业甲应支付的利息总额。 应支付的利息总额=2000×(1+6%)2-2000=247.2(万元)
5.在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。
广义货币乘数=40÷(5+3)=5次;各类存款总额=40-3=37亿元;现金提取率=3÷37=8%
6.设一定时期内待销售的商品价格总额为60亿元,若同期的货币流通速度为6,请计算流通中实际需要的货币量。若流通中的实际货币量为20亿元,在流通速度不变的情况下,请计算流通中每单位货币的实际购买力。
(1)流通中实际需要的货币量:60÷6=10亿元 (2)单位货币的实际购买力:10÷20=0.5
7.2005年1月1日,某人按面额买入了一年期国债10万元,票面年利率为2.5%,请计算此人在国债到期时可获得的利息额。若2005年通货膨胀率为3.5%,请计算此人获得的实际收益率。 (1)利息额=10万元×2.5%×1=2500元 (2)实际收益率= 2.5%—3.5% = -1%
8.根据下列给出的资料计算2002年我国M0、M1、M2层次的货币供应量。单位:亿元 年份 流通中现金 活期存款 定期存款 储蓄存款 其他存款 2002年 17 278 53 603.8 16 433.8 86 910.7 10 780.7 (1)Mo=流通中现金=17 278亿元
(2)M1=Mo+活期存款=17278 +53603.8 =70 881.8亿元
(3)M2=M1+定期存款+储蓄存款+其他存款=70 881.8 +133.8+86 910.7+10780.7 =18 5007亿元
9.某人于2001年4月3日在中国工商银行存入一笔金额10000元、存期三年的定期储蓄存款;2003年10月3日,该存款人将存款全部提取,请计算其税后利息收入(税率按20%计算)。储蓄存款利率表如下: 期限 活期 三个月 半年 一年 二年 三年 利率 0.72% 1.71% 1.% 1.98% 2.25% 2.52% 税后利息收入=10000×0.72%×30÷12×(1-20%)=144(元)
10.设一定时期内待销售的商品价格总额为40亿元,流通中实际货币量为8亿元,试计算同期的货币流通速度。若货币流通速度变为8,请计算流通中每单位货币的实际购买力。 货币流通速度=40÷8=5次 流通中的货币需要量=40÷8=5亿元
单位货币的实际购买力=5÷8=0.625
11.假设现金提取率为8%,货币乘数为5,试计算存款准备金率。如果存款准备金率下降到原来的1/2,现金提取率不变,那么新的货币乘数是多少? (1)已知M=5,C/D=8%,计算R/D
M=(C/D+1)/(C/D+R/D) R/D=(8%+1)/5-8%=13.6% (2)已知新的R/D=6.8% C/D=8%,计算新的M
M=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(8%+1)/(8%+6.8%)=7.3
12.设某企业以每股12元的价格购进A公司股票1万股,一年后以每股13元的价格卖出,期间享受了一次每10股派2元的分红。在不考虑税收和交易成本的情况下,计算该企业这一年的收益率。 收益率={10000×(13-12)+10000×2/10}÷(10000×12)=
13.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。 存款总额=原始存款/(法定准备率+提现率)
提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5%
14.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。
(1)流通中的货币需要量=20÷4=5亿元 (2)实际购买力:5÷6=0.83
15.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。
实得利息额=100000×2%×(1-20%)=1600元 实际收益率= 2%-4%=-2%
16.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
存款总额=原始存款/(法定准备率+提现率)
提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5% m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9
17.甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?
中资银行:利息=1000000×5.52%×2=110400元
外资银行:利息= 1000000×(1+5.4%)2-1000000=110916元 甲企业向中资银行借款的利息成本低
18.设某银行吸收到一笔100万元的活期存款,除按6%的规定比例上存准备金外,银行还多上存了9%的准备金。此外,在这笔存款中,最终会被存款人取走10万元的现金用以发放工资。试计算这笔存款最多能派生出多少派生存款? 提现率=10÷100=10%
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)
=100×1/(6%+10%+9%)=400万元
派生存款=存款总额-原始存款=400-100=300万元 19.假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的1/2,存款准备金率不变,那么新的货币乘数是多少?
(1) m=(1+C/D)/(C/D+R/D) =(1+C/D)/(C/D+10%)=4 提现率C/D=20% (2) 新的提现率=20%÷2=10% 货币乘数m=(1+10%)/(10%+10%)=5.5
20.若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少?
流通中的货币需要量=8000÷5=1600亿元 1元货币的实际货币购买力=1600÷2000=0.8
21.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终派生存款为300万元。若商业银行法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。 存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)
派生存款=存款总额-原始存款 存款总额= 300+100 =400万元 100×1/(6%+10%+超额准备金率 )=400 超额准备金率=9%
22.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存银行作为法定准备金,1000万元作为存款备付金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。
法定存款准备金率=1000÷5000=20% 超额存款准备金率=1000÷5000=20% 存款总额=5000×1/(20%+20% )=12500万元 派生存款=12500-5000=7500万元
23.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。 单利:实得利息额= 1000000×4%×3×(1-20%)=96000元
复利:实得利息额=[1000000×(1+4%)3-1000000]×(1-20%)=991.2元
24.设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)=500×1/20% =2500万元 派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)
25.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:CH11 (一)各项存款 1205 企业存款 42684
其中:企业活期存款 32356 企业定期存款 5682 自筹基本建设存款 46 机关团体存款 5759 城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349 其他存款 6610
(二)金融债券 33 (三)流通中的现金 134
(四)对国际金融机构负债 391
请根据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
(1)M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款=134+32356+2349+5759 =54358(亿元) (2)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款 +其他存款 =54358+5682+46+63243+6610=134539(亿元)
26.2006年某国家一年期定期存款的利率水平为3.5%,当年该国的消费物价指数为102.8(上年=100),试计算该国存款者的实际收益率。 通货膨胀率=(102.8-100)÷100=2.8% 实际收益率=3.5%-2.8%=0.07%
27.设银行专项呆账准备金的计提比例为:损失类贷款100%,可疑类贷款50%,次级类贷款20%,关注类贷款5%。某银行有一笔500万元的贷款被核实为可疑类贷款,一笔1000万元的贷款被核实为次级类贷款。请计算该银行需要计提的专项呆账准备金总额。 专项呆账准备金总额=500×50%+1000×20%=450(万元)
28.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。(一年按360天算) 解: 从6月27日到8月14日,一共48天。 P=1208×(1-6%×48/360)=1198.34元
29.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772.6港元,1英镑=1.49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
解:1美元=7.726港元 1英镑=1.49美元 1英镑=1.49×7.726=11.512港元
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务