您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页练习题

练习题

来源:九壹网
“”有问必答

一、单选题

1、税法中的是属于( A )中的一种。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 2、对出口商品适用( D )

A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率 3、的征税对象为( B )

A、营业额 B、增值额 C、销售额 D、毛利

4、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为( B ) A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、低额纳税人 D、高额纳税人 5、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( A )以上的为一般纳税人。

A、50万元以上 B、80万元以下 C、60万元以上 D、70万元以上

6、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是( A )的纳税人。 A、 B、营业税 C、消费税 D、行为税

7、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征的销售额为( B )

A、20万元人民币 B、28万元人民币 C、24万元人民币 D、32万元人民币 8、下列各项中,不符合有关纳税地点规定的是( C ) A、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海申报纳税

B、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C、非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款

D、固定非户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

9、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元,为消费者提供服务取得首饰修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳税额( B )元。

A、4940.17 B、5270 C、72.96 D、7594.79

10、甲烟厂为一般纳税人,于2009年3月向农民张某收购一批烟叶,收购价款为150万元,按国定规定支付了补贴款并开具了从税务机关领购的收购凭证,当月将烟叶发往乙烟丝加工厂生产烟丝,已知乙厂为小规模纳税人,由税务机关代开专用,中注明加工费80万元,假设甲厂当月没有销售收入,则当期有关的处理中,正确的是( A )。

A、甲厂当期应纳税额为0,期末留抵税额为28.14万元 B、甲厂当期应纳税额为0,期末留抵税额为25.8万元 C、甲厂当期应纳税额为0,期末留抵税额为23.85万元 D、甲厂当期应纳税额为0,期末留抵税额为25.74万元

二、多选题

1.可以实行出口退免税的货物必须符合的条件是( ABCD )。

A、必须属于、消费税征税范围的货物 B、必须是报关出口的货物 C、必须是财务上作销售处理的货物 D、必须是出口收汇并核销的货物

2.按照现行制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收的是( ABC )。

A、企业为外单位的汽车提供定期检修 B、企业受托为另一企业加工服装 C、企业为另一企业修理锅炉 D、汽车修配厂为本厂修理汽车

3、照现行制度规定,下列行为应“视同销售”征收的有( ACD )。 A、将自产的货物作为投资,提供给个体经营者 B、将购买的货物用于个人消费 C、将购买的货物无偿赠送他人 D、将自产的货物用于换取生产资料

4、下列有关纳税征管的陈述,正确的是( ABC )

A、进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天

B、纳税人销售货物或者应税劳务先开具的,为开具的当天 C、扣缴义务发生时间为纳税人纳税义务发生的当天

D、采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间一律为货物发出的当天

5、纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的费用,可以不并入销售额计算缴纳的有( ABCD )。

A、销售货物的同时代办保险而收取的保险费

B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C、承运部门将运费开具给购买方,并由纳税人向购买方收取的代垫运费 D、销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 6、对下列货物的出品,既要缴纳,且以前环节缴纳的也不退税的有(AB)。 A、国家计划外出口的原油 B、天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白银 C、计划生育用品和古旧图书 D、国家出口计划内的卷烟

三、实训题

1.某副食品商场是一般纳税人,2009年3月发生下经济业务;

(1)外购商品一批,专用注明税金为20000元,货已验收入库,款已付; (2)本月零售收入93600元(含税),批发收入60000元(不含税); (3)本月收购免税农业产品一批,收购价为5000元。 要求:请计算该商场3月份应纳额。 答案:

(1)当期销项税额=93,600÷1.17×17%+60,000×17%=23,800元; (2)当期准予抵扣的进项税额=20,000+5,000×13%=20,650元;

(3)该商场3月份应纳额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额=23,

800-20650=3150元。

2.某自营出品的生产企业为一般纳税人,2009年8月购进原材料一批,取得专用注明销售额600万元,税额102万元,货已验收入库;上期末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额300万元,销项税额51万元,合计351万元已存入银行;本月出口货物销售额折合人民币200万元。

2009年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的专用注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已验收入库。当月经税务机关核定的进料加工免税进口料件的组成计税价格是100万元。本月内销货物不含税销售额110万元,收款128.7万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。(出口货物征税率17%,退税率15%)

要求:请计算该企业2009年8月、9月的应(征)退税额。 答案:8月份应纳税情况:

(1)当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%)=4(万元) (2)当期应纳税额=300×17%-(102-4)-3=-50(万元) (3)当期免抵退税额=200×17%=34(万元)

(4)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:(50万元>34万元) 当期应退税额=当期免抵退税额该企业当期应退税额=34(万元)

(5)当期免抵税额=34-34=0(万元) (6)8月末留抵税额=50-34=16(万元)

9月份应纳税情况:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-15%)=2(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%)-2=4-2=2(万元) (3)'当期应纳税额=110×17%-(34-2)-16=18.7-(34-2)-16=-29.3(万元) (4)免抵退税额抵减额=100×15%=15(万元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×15%-15=15(万元)

(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,即该企业应退税额=15(万元)

(7)当期免抵税额=15-15=0 (8)9月份留抵下月继续抵扣税额=29.3-15=14.3(万元)

3、(综合可要求填报)某家用电器商场为一般纳税人。2009年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。(3)代销一批数码相机并开具普通,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的专用均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。6)购置生产设备一台,取得的专用上注明的价款70000元,税额11900元。(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元当期获得的专用以及运费已经通过认证并申报抵扣。要求,依据纳税申报表的口径:(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。(2)计算该商场3月份的销项税额。(3)计算该商场3月份的应纳税额。 【正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%=26575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳税额=123141.03 -26575.21-6000=90565.82(元)

综合4.北京市海淀区某工业企业一般纳税人以制造为主业,07年11月发生以下业务:

(1)外购一批原料,取得的专用上注明货款100万元、税款17万元。 (2)上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字专用并收到价税合计的退货款48万元。

(3)受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元并收回代委托方缴纳的消费税2万元。

(4)销售自产货物,专用上注明货款300万元,并随同收取包装物租金5万元和押金8万元(押金期限为6个月)。

(5)外购原材料,取得的专用上注明税款1.5万元,委托某企业制作一批礼品取得专用注明制作费3万元,在当月销售货物时以赠送方式送出60%。 (6)外购汽油作为公司车辆使用,取得专用注明价款 11万元;外购管材模具,取得专用注明价款20万。

(7)从某汽配零售店处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开具的专用注明价款10万元,货已验收入库。(假设4%)

(8)本月支付电费价税款合计58.5万和自来水价税款合计15万,均取得专用。 (9)本月购进的劳保用品20万,取得专用列明税金3.4万,将其中的40%作为福利发给在建工程工人。(相关专用均通过税务机关认证并按规定期限申请抵扣)

(1).本期进项税合计( B )万元。

A.12.20 B.37.4 C.14.40 D.11.58 (2).本期不得抵扣的进项税和需冲减进项税合计(A )万元。

A.8.33 B.10.30 C.14.40 D.11.58 (3).本期销项税合计(C )。

A.48.33 B.41.30 C.56.46 D.45.25 (4).本期应缴纳合计( B)万元。

A.27.33 B.27.36 C.44.40 D.11.58 当月进项税的计算:

1.外购原材料进项税17万;

2.外购礼品制作材料进项税1.5万;制作费的进项税=3×17%=0.51(万); 3.汽油、管材、电费、水费的进项税

=(11+20)×17%+58.5÷(1+17%)×17%+15÷(1+6%)×6%=14.62(万); 劳保用品的进项税=3.4万;

零配件的进项税=10×4%=0.4(万)

进项税合计=17+1.5+0.51+14.62+3.4+0.4=37.43(万) 不得抵扣进项税和冲减进项税:

=48÷(1+17%)×17%+3.4×40%=6.97+1.36=8.33(万) 本期销项税

=20×17%+300×17%+5÷(1+17%)×17%+(1.5÷0.17+3)×(1+10%)×17%×60%=3.4+51+0.73+1.33=56.46(万)

所以本月应纳= 56.46-(37.43-8.33)=27.36(万)

某市一卷烟生产企业为一般纳税人,2004年12月有关经营情况如下:

(1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的

专用,注明价款2000万元,340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通;

(2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价

格均大于50元)、雪茄烟500箱;

(3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货

款收回及时给了个商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通;

(4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通; (5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小

轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期的 包装物押金收入7.02万元;

(6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的

烟丝属于非正常损失。

(注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税比例税率30%,相关票据已通过主管税务机关认证) 答案:(1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入销项税额:

=3600×17%+2400×17% +21.06÷(1+17%)×17%=1023.06(万元)

(2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额:=600×17%+600÷300×40×17%+35.1

÷(1+17%)×17%+7.02÷(1+17%)×17%=121.72(万元) (3)计算12月份非正常损失烟丝应转出进项税额: = (32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)

×7%=5.31(万元)

(4)计算12月份应抵扣的进项税额= 340+50×7%+120×7%-5.31=346.59(万元) (5)计算12月份应缴纳的= 1023.06+121.72-346.59=798.19(万元)

练习题

1、某企业年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式,则该企业本年度应纳税( )。 销售利润率 税率 5%以下 0 5%-10%(含) 5% 10%-20%(含) 10% 20%-35%(含) 20% 35%以上 35% 销售利润率=600÷1600=37.5%

应纳税=1600×5%×0+1600×(10%-5%)×5%+1600×(20%-10%)×10%+1600×

(35%-20%)×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82

2、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据20 000-30 000元的部分加征2成,30 000-40 000元的部分加征5成,超过40 000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )。

应纳税=20000×20%+(30000-20000) ×20%×(1+20%)+(40000-30000) ×20%×

(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280

一、单选题

1、区分不同税种的主要标志是( B )

A、税目 B、征税对象 C、纳税地点 D、纳税义务人 2、按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( A )

A、税收基本法与税收普通法 B、税收程序法与税收实体法 C、税法与地方税法 D、国际税法与国内税法

3、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是:( A )

A、进行纳税申报 B、申请延期纳税 C、申请税收复议 D、进行税务检查 4、在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( C )

A、征税对象 B、税种 C、税率 D、纳税环节 5、下列属于税的有( B )

A、 B、车辆购置税 C、企业所得税 D、个人所得税 二、多选题

1、税收立法所遵循的公平原则,主要体现在( BCD )

A、平等负担,所有纳税人税负均等

B、量力负担,负担能力大的多纳税,负担能力小的少纳税,没有负担能力的不纳税 C、由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者多纳税,反之少纳税 D、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负尽可能公平 2、税收的特征主要表现为以下几个方面( ABD )

A、强制性 B、无偿性 C、灵活性 D、固定性 3、下列属于税收部门规章的有( BC )

A、《税收征收管理法实施法则》 B、《暂行条例实施细则》 C、国家税务总局制定的《税务代理理试行办法》 D、《个人所得税法实施条例》 4、有权代表国家行使征税职责的机关有( ABD )

A、国家税务局 B、地方税务局 C、邮政局 D、海关 5、有关我国税收立法权的划分,下列说法中正确的有( ABC )

A、税和在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权属于全国人民代表大会及其常务委员会

B、经全国人民代表大会及其常委会授权,有制定税法实施细则、增减税目和调

整税率的权力

C、经授权,国家税务主管部门有制定税收条例实施细则的权力 D、地区性地方税收的立法权经省级立法机关授权,可以下放给下级 6、经全国人民代表大会及其常委会授权,在税收立法上,享有下列权力中的( BC )

A、全国性税种的立法权 B、税法的解释权

C、制定税法实施细则、增减税目和调整税率 D、地区性地方税收的立法权 7、下列税收收入中完全归所有的税种有( ABC )

A、消费税 B、中国工商银行总行集中缴纳的城市维护建设税

C、车辆购置税 D、与地方事业单位组成的联营企业所缴纳的城镇土地使用税 8、税收立法程序通常包括的阶段有( ABC )

A、提义阶段 B、审议阶段 C、通过和公布阶段 D、试行阶段

三、判断题

1.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在纳税方面的权利义务关系的法律规范的总称。( √ )

2.税收法律关系中的内容是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。( √ )

3.比例税率是对同一征税对象,按数额大小,规定不同的征收比例。( × ) 4.《》中规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”,这一规定是税务机关制定税收法律并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据。( √ )

5.税法的实施即税法的执行,它包括税收执法和守法两个方面,其中守法是指公民、 法人、社会团体及其他组织都要严格遵守税法法律。( √ )

例题

多选题:下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有 ( AC ) A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利

多选题:根据我国现行的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳的有( AD )。

A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【多选题】关于软件产品的税务处理中,正确的有(BCD)。 A.转让计算机软件著作权取得的收入应征收

B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收

C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收

【计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值为16万元)

以18万元价格售出。请计算其应纳。

【答案】应纳=180000÷(1+2%)×2%=3529.41(元)

价外费用销售额的确定

纳税人向购买方收取的价外费用一律视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。

【计算题】甲销售货物100万元给乙,请丙运输公司运输,并代垫运输费2万元,甲未将运费转交给乙。计算运费的销项税。【答案】销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

【计算题】某企业为一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。设成本利润率为10%。【解析】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

【例题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价)设成本利润率为10%。

【解析】售价=30×200=6000(元)组价=40×(1+10%)×200=8800(元)

组价>售价,按组价计税 销项税额=8800×17%=1496(元)

【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,

按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。

【解析】计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=123.38(元)销项税额=123.38

×13%=1610.62(元)

以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰

除外)

【例题】某企业为一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。【解析】销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元) 【例题】 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为一般纳税人采取“以

旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物.

[解释]其销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)

还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。

【例题】某钢琴厂为一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发

票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,其计税销售额为多少?

【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)

以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以

各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换

回小轿车2辆、大货车1辆。计算其的销项税额。

【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

包装物押金处理:

①销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税)

②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。

征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;

二是征税税率为所包装货物适用税率。

【例题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通上注明金

额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。

【解析】销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=130.6(元)

【多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其错误的计税方法是

( ABC )。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳

【例题】某酒厂为一般纳税人。本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) 【举例】一个金店(一般纳税人),一条项链销售给顾客个人的零售价格6000元,共卖了4条新项链。

【解析】销项税=6000×4÷(1+17%)×17%=3487.18(元)

还有以旧换新,顾客拿来一条旧的,要打成和新的一样,以旧换新抵了,实收4000元,

销项税=4000÷(1+17%)×17%=581.20(元)

【例题】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格):(1)销售给甲公司某商品50 000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。

【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)

销售给乙公司同类商品15 000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费已转交给乙公司。

【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。 【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)

【例题】某卷烟厂2008年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。计算该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额。 【解析】可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

【例题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65 830元。求进项与成本?

【解析】进项税额=65830×13%=8557.90 采购成本=65830×(1-13%)=57272.10

如从某供销社(一般纳税人)购进玉米,专用上注明销售额300 000元。 【解析】进项税额=300 000×13%=39000(元) 采购成本=300 000(元)

【例题】某生产企业一般纳税人,2008年3月外购原材料取得专用上注

明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)。计算准予抵扣的进项税额。

【解析】准予抵扣的进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元)

【举例】一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运,注明是2000元。进项与成本?

【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=60 采购成本=50000×87%+2000×93%=45360

【例题】某烟厂本月购货业务如下:从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,

缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费。求进项几何? 【解析】烟叶进项税=(20×1.1+4.4)×13%+3×7% =3.(万元)

举例:下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )

A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.校办企业生产本校教具的外购材料

【例题·多选题】 根据我国《暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从

销项税额中抵扣的有(ABCD )。

A.因自然灾害毁损的库存商品 B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.不动产在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务

【例题·单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,

经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是(D)。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含额一律不能计入进项税额 D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开专用,分别核算销售额和购进额,并

计算销项税额和进项税额

按原抵扣的进项税额转出:

其中,特别注意购进的免税农产品、支付的运费的进项税额转出,其计算公式为: ①免税农产品应转出进项税额=免税农产品成本÷(1-13%)×13% ②运费应转出进项税额=材料所包含的运费÷(1-7%)×7% 【例题】某工业企业2008年2月份购入免税农产品,收购价格10万元,并支付运费2000

元,取得符合条件的运费,已经验收入库。12月份账面成本为30120(其中120元是运费转入的成本)的农产品被盗。分别计算准予抵扣的进项税和需要作进项税转出的税金。

【解析】2月份准予抵扣的进项税税额=100000×13%+2000×7%=13140(元)

12月份的进项税额转出=30000÷(1-13%)×13%+120÷(1-7%)×7%=4491.79(元)。

无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即买价+运费+保险费+其他有关费用)计算应扣减的进项税额。进项税额转出数额=当期实际成本×税率

【例题】某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),

每辆对外销售额为420元(不含税),计算本月进项税额的抵减额。

【解析】进项税额的抵减额= 10×300×65%×17%=331.50(元)

不得抵扣的进项税额=进项税×(免税或非应税收入/全部收入)

【例题】某制药厂(一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得专用上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税。求当月的应纳额?

【解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分:

按公式计算不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.80×50÷(100+50)=2.27(万元) 应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47万元

【计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价的5%收取手续费5000

元,尚未收到甲公司开来的专用,计算该商业企业代销业务应纳与营业税?。

【解析】零售价=5000÷5%=100000(元)

销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳营业税=5000×5%=250(元)

【计算题】某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零

售价),与委托方进行结算,取得专用上注明税额1.24万元。该商业企业代销业务应纳为

【解析】销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)

可以抵扣的进项税=1.24(万元) 此业务应纳=1.36-1.24=0.12(万元)

【例题】某企业外购原材料一批,取得的专用上注明销售额为150 000元,增值

税税额为25 500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%求销项税,进项税 。

【解析】销项税 = 150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)

进项税 = 25500-150000×10%×17%=22950(元)

案例:A公司委托B公司加工一批服装,A公司提供布料价值5000元,加工服装50件,B公司收取不含税加工费60元/件,代垫辅助材料不含税价值2000元。若B公司为一般纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴为:加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850若B公司为小规模纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴为:加工费×3%=(60×50+2000)×3%=150

小规模纳税人应纳税额的计算

应纳额=(不含税)销售额×征收率(3%)小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。

【例】某商店为小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的税额。1)8月取得的不含税销售额=12.36÷(1+3%)=12(万元)

2)8月应缴纳税额 =12×3010=0.36(万元)

【例题】某超市为小规模纳税人,2009年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,计算上述业务应纳的税额。

【解析】应纳=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.6(元) 【单选题】列各项中,属于混合销售行为的是( C )。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 【多选题】下列各项中,应当征收的有( CD )。

A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务

【多选题】据现行的规定,下列混合销售应当征收的有( BCD)。

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C.运输企业销售货物并负责运输 D.建材商店销售建材并负责上门安装

【答案解析】 税法规定,电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务、宾馆提供餐饮服

务同时销售烟酒饮料,属于征税营业税的行为。对于营业税纳税人的混合销售行为,是缴纳营业税,而不缴纳,但是对于运输企业销售货物并负责运输,税法规定按计算交纳缴纳。

【多选题】根据的有关规定,下列混合销售行为中,应征收的有( AD )。

A.企业生产销售(木雕)门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票

【解析】BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是

符合题意的。

进口货物应纳额的计算

应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。 成交价格是进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;

到岸价格,包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。

【例】某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海

关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率15%,税率17%。

请按下列顺序回答问题:(1)计算关税的组成计税价格;(2)计算进口环节应纳的进口关税; (3)计算进口环节应纳的组成计税价格;(4)计算进口环节应缴纳的税额; (5)计算国内销售环节的销项税额;(6)计算国内销售环节应缴纳税额。

【答案】1)关税的组成计税价格=40+20=60万 2)应缴纳进口关税=60×15%=9万

3)进口环节应纳的组成计税价格=60+9=69万 4)进口环节应缴纳的税额=69×17%=11.73万 5)国内销售环节的销项税额=80×170/0=13.6万

6)国内销售环节应缴纳税额=13.6-11.73 =1.87万

某商贸企业进口服装一批,到岸价10 000美元,汇率1:7.6,关税10%,求的完税价与? 解:完税价格=关税完税价格+关税+消费税=10 000×7.6+10 000×7.6×10%=83 600 值税=83 600×17%=14 212

某工业企业进口一辆小轿车,到岸价10 000美元,关税25%,汇率1:7.6,消费税5%。求与消费税的完税价格,消费税和?

解释:消费税完税价格=(到岸价+关税)/(1-消费税率)=10 000×7.6×(1+25%)/(1-5%)=100 000(元) 消费税=100 000×5%=5000元

组税价格=到岸价+关税+消费税=76 000+19 000+5000=100 000 =100 000×17%=17 000元

某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。另支付销货运输费1.3万元(有运输)。要求:计算该企业当月应纳。(假设进口关税税率为15%。) 参:

(1)进口货物进口环节应纳=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元) (2)当月销项税额=(400+2)×[1.8÷(1+17%)]×17%= 105.14(万元) (3)当月进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元) (4)当月应纳=105.14- 98.47 =6.67(万元)

【例题】下列出口货物,符合免税并退税的是( B )。

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外

承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通的出口货物

【计算题】某自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2008年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的专用注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额 =200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

当期免抵税额=26-12=14(万元)

企业当期购进免税原材料:

第一步——计算免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额:

第二步——剔税:计算不得免征和抵扣税额 第三步——抵税:计算当期应纳额 第四步——计算免抵退税额抵减额 第五步——算尺度:计算免抵退税额 第六步——比较确定应退税额 第七步——确定免抵税额

【计算题】某自营出口生产企业是一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2008年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的专用注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。 试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 答案:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货

物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物

征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元) (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)

(6)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额

即该企业应退税=13(万元)

(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

当期该企业免抵税额=13-13=0(万元)

(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6万元(19-13)。

企业免、抵、退税计算实例

案例1(也讲一下)某自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的专用注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存人银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17% -13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200 ×13%=26(万元)

(4)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,即,该企业当期应退税额= 26(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额,即,该企业当期免抵税额=26 -26 =0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。

无免税购进原材料

某自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,2004年6月份有关经营业务:购进原材料一批,取得专用注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币500万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 解析:⑴不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20万

⑵应纳税额=100×17%-(68-20)-5=-36(万) ⑶应退税额=500×13%=65(万元) ⑷比较,应纳税额的数值36万元,小于应退税额65万元,故实际退税额为36万元,因应退税全额65万元中只退回36万元,故由内销货物应纳税额抵顶外销货物应退税额为29万元,即“抵”29万元 。 ⑸结转下期的税额为0。

有免税购进原材料

某自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,2004年8月份有关经营业务:购进原材料一批,取得专用注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

解析:有外购免税原材料:免税原材料组税价格=100+100×20%=120万元 ⑴不得免征和抵扣的税额=(200-120)×(17%-13%)=80×4%=3.2(万) ⑵应纳税额=100×17%-(68-3.2)-5=17-.8-5=-52.8万元 ⑶应退税额=(200-120)×13%=80×13%=10.4

⑷比较,应纳税额的数值52.8万元大于应退税额10.4万元,故实际应退税额为10.4万元 ⑸留下期抵扣税额=52.8-10.4=42.4(万元)因应退税全额10.4万元都是实际退税额,故由内销货物应纳税额抵顶外销货物应退税额为0 。

某生产企业为一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的为( A )。 A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元 【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);应纳=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元); 免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元); 应退税额=75.40(万元)。

某生产性外商投资企业(出口产品企业)2004年度有关经营情况如下(部分资料):1)1-12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元),税率17%,退税率13%;企业内部设立的非核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元、歌厅收入40万元;2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的专用,注明价款500万元、85万元;接受某公司捐赠货物

一批,取得防伪税控系统开具的专用,注明价款50万元、8.5万元; 要求:1)计算2004年12月出口货物应退的:2)计算2004年应缴纳的营业税; (1)当期免抵退税不得抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)

当期应纳=200×17%-(85+8.5-24)=-35.5(万元)免抵退税额=600×13%=78(万元) 应退=35.5(万元)(2)应纳营业税=90×5%+40×20%=12.5(万元)

外贸企业出口退税的计算方法

外贸企业从一般纳税人处购入 应退税额=外贸收购不含购进金额×退税率

某进出口公司2005年3月出口美国平纹布2 000米,进货专用列明单价20元/平方米,计税金额40 000元,退税税率13%,其应退税额:2 000 ×20 ×13% =5 200(元)

外贸企业收购小规模纳税人出口货物的退税规定:

①凡从小规模纳税人购进持普通特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物其计算公式为:应退税额=[普通所列(含)销售金额]÷(1+征收率)×6%或5%

②凡从小规模纳税人购进税务机关代开的专用的出口货物,按以下公式计算退税:应退税额=专用注明的金额×6%或5%

某进出口公司2005年4月购进某小规模纳税人抽纱工艺品200打(套)全部出口,普通注明金额6 000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的专用,注明金额5 000元,退税税率6%。

该企业的应退税额:6 000÷(1+6%) ×6% +5 000 ×6% =639. 62(元)

外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定: A、外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的专用上注明的进项金额,依原辅材料的退税税率计算原辅材料应退税额。B、支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。

某进出口公司2005年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布专用一张,注明计税金额10 000元(退税税率13%),取得服装加工费计税金额2 000元(退税税率17%),该企业的应退税额:10 000×13%+2 000×17% =1 0(元)

某外贸企业出口一批服装,出口销售额400万元,国内购进时取得了专用,列明价款300万元,51万元;出口一批在国内收购的农产品,收购凭证上列明的收购价200万元。服装的退税率13%。解释:农民出售农产品时免征,外贸企业收购后出口不办理退税。出口服装应退税=300×13%=39(万元

一般纳税人在( B )情形下,可以开具专用。

A.某商场零售化妆品 B.某机械厂销售2009年1月5日购进的作为固定资产管理的机床C.某服装公司销售作为固定资产管理的汽车,该汽车在2003年5月1日购入

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务