您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页三年级上册奥数题及答案

三年级上册奥数题及答案

来源:九壹网
三年级上册奥数题及答案

绿化队4天种树200棵,还要种400棵,按照这个工作效率,完成任务需要多少天?

答:绿化队一天可以种50棵树,因此还要种400棵树需要8天,完成任务共需12天。

3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多。求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?

答:每个笼子里原来各养了26只鹦鹉。

某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?

答:从1楼走到4楼共需走3层楼梯,因此每层楼梯需要16秒,从4楼走到8楼需要4层楼梯,因此还需要秒才能到达8层。

XXX上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么XXX从第1层走到第6层需要走多少级台阶?

答:从1楼走到3楼需要走36/2=18级台阶,因此每层楼之间的台阶数为18/2=9级,从1楼走到6楼需要走5层楼,因此需要走5*9=45级台阶。

有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

答:有1枚白子的共27堆,说明在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆。还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆,因此白子共有43*2+27=113枚。

有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1,5,10 );(2,10,20 );( 3,15,30 );……。问第100个数组内三个数的和是多少?

答:第n个数组内三个数的和为n*(n+4)*(2n+3)/6,因此第100个数组内三个数的和为100*104*203/6=.

XXX家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。XXX家养的均多重?

答:两批猪的总重量为3*66+5*42=348千克,平均每头猪重348/8=43.5千克。

有六个数,它们的平均数是25,前三个数的平均数是21,后四个数的平均数是32,那么第三个数是多少?

答:前三个数的和为21*3=63,后四个数的和为32*4=128,因此六个数的和为63+128=191.六个数的平均数为25,因此六个数的和为25*6=150,第三个数为191-150=41.

一家商店购进一批货物,每件售价100元,进价为80元,如果卖出所有货物可以盈利2000元,那么这家商店购进了多少件货物?

答:每件货物的利润为100-80=20元,因此需要卖出2000/20=100件货物,商店购进了100件货物。

1.三年级的老师给小朋友分糖果,发现每位同学分4颗时,多了3颗;每位同学分5颗时,少了2颗。求小朋友的人数和糖果的数量。

2.老师买了一些练本分给优秀少先队员,每人分5本时,多了14本;每人分7本时,多了2本。求优秀少先队员的人数和买来的练本数量。

3.XXX家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶。XXX从一楼走到家需要上多少级台阶?

4.下面是一个由正方体搭成的立体图形,从侧面看是什么? 5.如果一头大象加上5头牛的重量为10吨,而2头大象加上5头牛的重量为15吨,1头大象加上1条鲸鱼的重量为12吨,求1头牛、1头大象和1条鲸鱼的重量分别是多少吨。

6.一个人完成一些事情需要至少多少分钟?具体数据未给出。

7.幼儿园买了一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个。求幼儿园买来的苹果数量。

8.移动一根火柴棒,使下面的等式成立。

9.把1、3、5、7四个数字分别填在□里,并写出乘法算式。 10.填入数字,使下面的数学式成立。 0□

2 5.□ 0 0 5

11.一只蜗牛沿着一棵高15米的树往上爬,白天向上爬4米,晚上往下退3米。求蜗牛爬到树顶需要多少天。

12.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米。把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?

13.如果一套书的价格为72元,买三套送一套。求每本书的平均价格。

14.XXX今年5岁,奶奶今年65岁。今年奶奶的年龄是XXX的多少倍?明年呢?

15.在一条长343米的公路边,每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?

16.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成了3,结果得出的商是24.正确的商应该是多少?

17.填写下面的竖式。

18.XXX今年20岁,但他只过了5个生日。请问XXX的生日是几月几日?

19.四名学生XXX、XXX、XXX和XXX中,XXX比XXX年龄大,XXX不是最大的,但她比XXX和XXX大。求这四个人中年龄最大的和最小的是谁。

20.有甲、乙、丙、XXX四人住在一座四层的楼房里,他们分别是工程师、工人、教师和医生。已知:

甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。 医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住第一层。 问:甲乙丙丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

1.XXX带了8000元钱,用6387元买了一台电脑,用986元买了一台打印机,还剩多少元?

答:还剩8000 - 6387 - 986 = 627元。

2.三、四年级同学一共收集了65千克的树种,三年级同学收集了6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?

答:三年级同学一共收集了6 × 5 = 30千克的树种,四年级同学收集了65 - 30 = 35千克的树种。

3.电视机厂第一天上午生产274台电视机,下午生产196台电视机,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

答:第一天共生产274 + 196 = 470台电视机,第二天生产的电视机数量为(510 - 470) ÷ 2 = 20台,所以第一天比第二天少生产了274 - 20 = 254台电视机。

4.家具厂上个月生产了1500张单人木床,1850张双人木床,2500张铁床,铁床比木床少生产多少张?

答:铁床比木床少生产了(2500 - 1500) - 1850 = -850张,即铁床比木床多生产了850张。

5.手帕厂原计划八月份生产3280打手帕。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

答:实际生产的手帕数量为3280 - 2960 + 875 = 1195打,比原来计划增产了1195 - 3280 = -2085打,即减产了2085打。

6.少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

答:第一、二小队割草总数为46 + 54 = 100千克,第三小队割草的数量为100 - 39 = 61千克。

7.第一养鸡场养了2670只鸡,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只鸡,两个养鸡场一共养了多少只鸡?

答:两个养鸡场一共养了2670 + (2670 - 980) = 4660只鸡。

8.食堂九月份烧了300千克煤,十月份比九月份节约用煤40千克。两个月共烧了多少千克煤?

答:两个月共烧了300 + (300 - 40) = 560千克煤。

9.童装厂九月份计划生产2060套童装,结果上半月生产了1208套,下半月生产了1395套,超过计划多少套?

答:九月份共生产了1208 + 1395 = 2603套童装,超过计划2060套,多生产了2603 - 2060 = 543套童装。

10.洗衣机厂九月份上半月生产845台洗衣机,下半月生产968台洗衣机,八月份生产了1560台洗衣机。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

答:九月份共生产了845 + 968 = 1813台洗衣机,比八月份多生产了1813 - 1560 = 253台洗衣机。两个月共生产了1560 + 1813 = 3373台洗衣机。

11.XXX家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?

答:8袋化肥一共重400千克,用去315千克,还剩400 - 315 = 85千克。

12.饲养小组养了75只灰兔,白兔的数量是灰兔的5倍。两种兔共有多少只?

答:白兔的数量为75 × 5 = 375只,两种兔共有75 + 375 = 450只。

13.饲养小组养了75只灰兔,白兔的数量是灰兔的5倍。这个饲养小组一共养了多少只兔子?

答:这个饲养小组一共养了75 + 375 = 450只兔子。

14.一个小组有9个工人,平均每人加工105个塑料封面。把其中的850个塑料封面装在箱子里,还剩下多少个?

答:这个小组一共加工了9 × 105 = 945个塑料封面,装在箱子里的850个塑料封面后还剩下945 - 850 = 95个塑料封面。

15.商场有8箱白汗衫,每箱560件。有2600件花汗衫。花汗衫比白汗衫少多少件?

答:8箱白汗衫一共有8 × 560 = 4480件,花汗衫比白汗衫少了4480 - 2600 = 1880件。

16.一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?

答:一箱苹果的重量是15 × 2 = 30千克,8箱这样的苹果重8 × 30 = 240千克。

17.供销社收购了1300千克鸡蛋,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?

答:收购的鸭蛋数量为1300 + 2500 = 3800千克,收购的鸡蛋和鸭蛋共收购了1300 + 3800 = 5100千克。

18、这个书法小组共写了1008个大字。每个同学每天写24个大字,所以6个同学一天共写144个大字。一星期有7天,因此这个小组一星期共写了1008个大字。

19、剩下的绳子可以做16个短跳绳。因为8米的绳子已经被用来做1根长跳绳了,所以剩下的绳子长度为19米。每个短跳绳需要2米的绳子,因此可以做16个短跳绳。

1、这个学校买来的羽毛球共有60只。因为每盒有12只,所以5盒共有60只。用去了20只,所以还剩下40只。

2、一个篮球的价钱为32元,一个足球的价钱为40元。买一个篮球和一个足球需要72元。篮球和足球的单价相差8元。

3、剩下的54页需要在6天内看完,因此每天需要看9页。

4、一张桌子的价钱为75元,一把椅子的价钱为25元。买一张桌子和一把椅子共用100元。

5、平均每层需要放23本书。因为班里共有92本书,所以每层需要放23本书。

6、XXX和XXX一共做了780只纸鹤。因为XXX每小时做12只,XXX每小时做14只,所以两个人一共做了(12+14)×3×60=780只纸鹤。

7、一共有116名同学参加爬山比赛。因为女同学共有60名,分成了4组,每组有15人。男同学共有76名。

8、(1)XXX的兔子和羊一共卖了238元。因为XXX卖了9只兔子,每只22元,卖了1只羊,得到了160元。

2)XXX买了4瓶农药,共花费52元。因此他还剩下238-52=186元。

9、每升油的价钱分别为14元和13元,因此3kg的油比5kg的油更便宜。

10、(1)买4件上衣比4条裤子多花了52元。因为4件上衣共花费260元,4条裤子共花费208元。

2)用150元钱买2套衣服还不够。因为一件上衣和一条裤子共用93元,而150元只能买1件上衣和1条裤子,共用93元,还剩下57元。

11、第二根铁丝长142米。因为第二根铁丝的长度是第一根的4倍加2米,而第一根铁丝长35米。

12、这个操场的长为300米,宽为100米。因为周长为400米,长是宽的3倍。

13、这个长方形的周长为24分米,这个正方形的周长为16分米。

14、XXX可以按时归还这本科技书。因为他一周有7天,而他每天看6页,所以他一周可以看42页,足以看完这本40页的书。

15、每个小组可分5人,还剩4人。因为44除以8等于5余4.

16、每件背心需要0.8米的布。因为5件背心需要4米的布,所以一件背心需要0.8米的布。

17、这辆大货车一次最多能运4头小象。因为一头小象重4吨,而这辆大货车的载重量为10吨。

18、红旗连锁店原有632袋瓶干,卖出385袋,又运来200袋,现在店里有多少袋瓶干?

答案:632 - 385 + 200 = 447袋瓶干。

19、学校买了810本练册,一年级领了168本,二年级领了165本,还剩下多少本?

答案:810 - 168 - 165 = 477本练册。

20、一列火车的第10节车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。再开车时,这节车厢有多少人?

答案:116 - 58 + 45 = 103人。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务