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消费税复习测试题

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刘 霞 析 税 法

消费税复习测试题

一、单项选择题

1、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税费品,用于连续生产应税消费品的( )。

A、视同销售纳税 B、于移送使用时纳税 C、按组成计税价格 D、不纳税

2、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。

A、委托人代收代缴 B、委托方收回后在委托方所在地缴纳 C、委托方收回后在受托方所在地缴纳 D、不缴纳

3、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。 A、金银首饰的销售额 B、销售额全额 C、组成计税价格计算 D、同类商品价格

4、纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费,其纳税义务的发生时间为( )。

A、销售合同约定的收款日期的当天 B、发出应税消费品的当天 C、收讫销货款的当天 D、签定销售合同的当天 5、下列属于征收消费税的业务有( )。 A、炼油企业将自产汽油用于本企业汽车运输

B、金银首饰经营单位为经营单位以外的单位和个人修理金银首饰 C、卷烟企业将外购的烟丝用于生产卷烟 D、白酒厂将委托加工收回的酒精用于销售

6、纳税人通过自设非核算门市部销售按“从价定率”办法征税的应税消费品,计征消费税的价格为( )。

A、门市部对外销售价格 B、出厂价格 C、市场价格 D、批发价格 7、对纳税人向购买方收取的下列款项,在计算应纳消费税时,可不列作计税依据的是( )。

A、税款 B、返还利润

C、不作价随同除啤酒、黄酒以外的酒类产品销售收取的包装物押金 D、代其他部门收取的费用

8、下列行为中不需缴纳消费税的是( )。 A、珠宝行销售金银首饰 B、进口应税化妆品 C、直接销售委托加工收回后的烟丝

D、将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工

9、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳的销售额应等于( )

A、制造成本×(1+成本利润率) - 0 -

刘 霞 析 税 法

B、制造成本×(1+成本利润率)+消费税

C、制造成本×(1+成本利润率)÷(1+消费税率) D、制造成本×(1+成本利润率)÷(1+率)

10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税化妆品生产的化妆品

C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 11、以下应税消费品中,不适用定额税率的有( )。 A、粮食白酒 B、啤酒 C、黄酒 D、其他酒 12、下列项目中,应征消费税的是( )。

A、啤酒屋销售自制啤酒 B、日杂商店出售的鞭炮、焰火 C、汽车经销商经营的大型客车 D、销售使用过的小轿车

13、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。

A、发出货物的当天 B、收到货款的当天

C、合同规定的收款日期当天 D、合同规定约收款的最后期限 14、目前,下列经营业务中,应征收消费税的有( ) A、烟草公司批发卷烟 B、汽车加油站销售汽油 C、百货商店销售化妆品 D、首饰商店零售钻石 15、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。

A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税

C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

二、多项选择题

1、消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。

A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节 2、纳税人自产自用的消费品( ),应按规定缴纳消费税。 A、用于连续生产应税消费品 B、用于集资 C、用于在建工程 D、用于管理部门 3、消费税的纳税人为( )。

A、从事应税消费品生产的单位和个人 B、从事出口应税消费品的单位 C、委托加工应税消费品的单位和个人 D、从事进口应税消费品的单位和个人

4、下列应税消费品中,无论收取的包装物押金如何核算和是否返还,均应并入销售额计征消费税的是( )。

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刘 霞 析 税 法

A、黄酒 B、啤酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒

5、视为委托加工方式征收消费税的加工行为,受托方只能( )。 A、提供主要材料 B、代垫部分辅助材料 C、收取加工费 D、代购原料

6、根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有( )。

A、酒厂以福利形式发给职工的药酒 B、汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车 C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品 D、汽车轮胎厂生产的子午线轮胎 7、从2006年4月1日起,调整小汽车税目税率,在小汽车税目下分设 ( ) A、 乘用车 B、中轻型商用客车 C、小轿车 D、越野车 E、小客车子目。 8、从2006年4月1日起,进一步完善消费税有关,下列哪些应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款( )

A、以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 B、以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。

C、以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。 D、以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。 E、以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。

9、在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括( )。

A、代垫辅助材料的实际成本品 B手工费 C 原料成本 D主要材料成本 10、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税( ) A 、木制一次性筷子 B、自行车 C 拖拉机 D、实木地板税目

三.判断题: 1、经营金银首饰的单位进口金银首饰,应在进口环节向海关缴纳消费税。( ) 2、纳税人在零售环节采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰 ,计税依据为实际取得的不含的全部价款。( )

3、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的可不征消费税,是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。( )

4、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、广告等方面,因未取得销售收入,可以不征消费税。( )

5、对实行从价定率办法计税的应税消费品连同包装物销售的,单独计价的包装物不应并入销售额中征收消费税。( )

6、对农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税,但对于农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机与汽车或其他机动车的通用轮胎应按规定征收消费税。( )

7、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产单位凡不能分别核算销售额

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的,符合征税条件的一律依5%税率征收消费税。( )

8、纳税人将委托加工收回的汽车轮胎转作对外销售的应当缴纳消费税。( )

9、纳税人兼营不同税率的应税消费品而未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率。( )

10、酒厂接受商场的委托用自产酒精生产一批特制粮食白酒,由酒厂代收代缴该批粮食白酒的消费税( )。

11、从2006年4月1日起,炼油厂将自产的车用汽油用于连续生产溶剂汽油,这一行为不再应当征收消费税( ) 。

12、从2006年4月1日起,企业生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,仍需缴纳消费税( )。

13、从2006年4月1日起,企业以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款( )。

14、对消费者个人委托加工的金银首饰及珠宝玉石,暂按加工费征收消费税。( )

15、纳税人自产自用的应税消费品无论用途如何均应缴纳消费税( )。 四、计算题: 1、(一)某粮食白酒厂2006年4月份发生如下业务: (1)销售给甲100箱,取得不含税销售额50000元。 (2)销售给乙200箱,取得不含税销售额120000元。 (3)将50箱同样白酒分发职工做福利。 (4)将70箱用以换取原材料。

(5)将新研制贵宾酒30箱,每箱成本800元,赠给市运动会。

试计算:该酒厂4月份应缴纳多少消费税?(假设每箱10瓶,每瓶1市斤,定额税率为0.5元/斤,消费税税率为20%)

2、某酒厂为一般纳税人,主要生产粮食白酒,2006年4月发生以下业务:

(1)销售粮食白酒200箱(每箱12瓶,每瓶1斤,下同),每箱不含税售价1000元;销售自制药酒50箱,每箱不含税售价400元,款已收;

(2)外购已税薯类白酒一批,取得专用,注明价款200000元,税款34000元,款已付。当月全部用于勾兑散装白酒1000瓶。该批散装白酒全部销售,不含税销售额30000元,另收取包装物押金2340元,款已收;

(3)开具税务机关监制的收购收购玉米100000元,款已付且验收入库; (4)自制粮食白酒用于展销会广告样品30箱,用于本厂职工福利50箱,生产成本800元/箱;

(5)委托某酒厂加工粮食酒精20吨,收回后直接对外销售4吨,每吨不含

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税售价1500元。16吨用于连续生产白酒30吨,生产成本2000元每吨,本月销售15吨,市场无同类产品销售价格。

根据以上资料,请计算本月应纳(上期期末无留抵税额)、消费税税额。

消费税复习测试题答案

一、单项选择题 1、D 2、B 3、B 4、A 5、A 6、A 7、A 8、C 9、B 10、B 11、D 12、A 13、C 14、D 15、B

二、多选题

1、BCD 2、BCD 3、ABCD 4、CD 5、BC 6、ABC 7、AB 8、ABCDE 9、AB 10、AD

三、判断题

1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 11、√ 12、× 13、√ 14、√ 15、×

四、计算题:

(1)销售粮食白酒给甲应纳消费税=50000×20%+100箱×10瓶×0.5=10500(元)

(2)销售粮食白酒给乙应纳消费税=120000×20%+200箱×10瓶×0.5=25000(元)

(3)将50箱同样白酒分给职工应纳消费税=(50000+120000)÷(100+200)×50箱×20%+50箱×10瓶×0.5=5686.67(元)

(4)将70箱同样白酒换取原材料应纳消费税=120000÷200×70箱×20%+70箱×10瓶×0.5=8750(元)

(5)将新研制贵宾酒30箱赠给市运动会应纳消费税=30箱×800×(1+10%)÷(1-20%)×20%+30箱×10瓶×0.5=6750(元)

该酒厂7月份应缴纳多少消费税合计=10500+25000+5686.67+8750+6750=56686.67(元)

答:(1)消费税:委托加工酒精生产白酒应纳消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+15×2000×0.5=23250(元)

其他业务应纳消费税=200×1000×20%+50×400×10%+(30000+2340÷1.17)×20%+(30+50)×1000×20%+[(200+30+50)×12+1000]×0.5

=40000+2000+00+16000+2180=66580(元) 本月共应纳消费税=23250+66580=830(元) (2):销项税额=(200×1000+50×400+30000)×17%+2340÷(1+17%)×17%+(30+50)×1000×17%+4×1500×17%+[15×2000×(1+10%)+23250]×17%

=42500+340+13600+1020+9562.5=67022.5(元) 进项税额=34000+100000×13%=47000(元) - 4 -

刘 霞 析 税 法

本月应纳税额=67022.5-47000=20022.5(元)

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