浙江初一初中数学期末考试
班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________
一、选择题
1.计算:(-1)+(-3)等于(     )  A.-4 B.-2
C.2
D.4
2.3的绝对值是 (       )  A.-3
B.3
C.
D.
3.截止2010年底,我县总人口约为347800人,该数据用科学记数法可表示为 (       )
6543
A.0.3478×10 B.3.478×10 C.34.78×10 D.347.8×10
4.以下图形中,∠1和∠2是一组对顶角的是(     )
5.在、π、A.1个
、0.1010010001…(相邻两个1之间依次增加一个0)四个实数中,无理数的个数是(     )
B.2个
C.3个
D.4个
6.以下几何图形中,表示立体图形的是(     )
7.下列方程中,是一元一次方程的是(     )  A.
B.x-1= 0 C.3x + 2y = 2
D.
8.下列说法正确的是(    )  A.4的平方根是2 C.–8没有立方根
B.27的立方根是±3 D.
表示4的算术平方根
9.2009年,全球甲流肆虐,某医疗机构对发烧病人的体温进行跟踪观察。下图是护士统计的一位发烧病人的体温
变化情况.
估计这个病人下午16:00时的体温是(      )  A.38.0℃ B.38.6℃
C.37.9℃ D.39.1℃
10.已知关于x的方程1 + 3(3-4x) = 2(4x-3) ,若4x-3 = a,则a等于(      )  A.-1
B.
C.
D.
二、填空题
1.据专家预测:在未来100年内,全球平均地表温度最大将升高5.8℃,若升高5.8℃记为 +5.8℃,那么降低3℃应记为        ℃ ;
2.实数a、b、c在数轴上表示如图所示:
将a、b、c从小到大的顺序排列为:        <      <     ; 3.计算:-32 =       ;
4.将0.345保留两个有效数字的近似数是_______;
5.像6a3、x2y等整式叫作三次单项式。请写出一个含有两个字母的四次单项式,这个单项式可以是                 ; 6.如图,若AD=7cm,AB=3cm, C为BD的中点,那么BC=       cm;
7.如图是一副三角板拼成的图形,其中∠1比∠2的一半小30°,则∠1余角的度数是_______;
。
8.找出以下图形变化的规律,
则第2012个图形中黑色正方形的数量是        个。
三、计算题
计算: (1)
(2)
四、解答题
1.先化简,再求值:,其中2.解方程:
(1)3x + 11 = 3-5x                     (2)
,
3.《全民健身条例》于2009年10月1日起施行。《条例》指出,学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。为此泰顺七中对七年级(1)班“最喜欢的体育活动”进行调查(每位同学只选一个项目),得到一组数据。下图是根据这组数据绘制的条形统计图和扇形统计图。
请结合统计图回答下列问题:
(1)七年级(1)班总共有______人;
(2)扇形统计图中,篮球部分所对应的圆心角等于________度; (3)①请补全条形统计图;
②结合统计图,写出一条与(1)、(2)不同的信息:                                                                                                    。
4.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,OE⊥OD.
(1)求∠BOD的度数;
(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC。 5.阅读材料后回答问题:
【材料一】苍南新闻网报道:2009年12月20日,D5586次动车从浙江苍南站出发驶向上海南站,这标志着苍南火车站成为全国第一个开行始发动车的县级站。D5586次动车时刻表部分如下: 苍南(11:40开)-->宁波(14:00开)--> 杭州(15:50开)-->上海南(17:25到) (假设沿途各站停靠时间不计)
【材料二】苍南至上海南站的铁路里程约为716千米。D5586次动车在宁波至杭州段的平均速度比苍南至宁波段的少54千米/时,在杭州至上海段的平均速度是苍南至宁波段的
。
问题:
(1)设D5586次动车在苍南至宁波段的平均速度为x千米/时,则宁波至杭州段的里程是              千米(用含x的代数式表示)。
(2)求该动车在杭州至上海段的平均速度。
浙江初一初中数学期末及解析
一、选择题
1.计算:(-1)+(-3)等于(     )  A.-4 B.-2
C.2
D.4
【答案】A
【解析】根据有理数的加法运算法则进行计算即可求解. (-1)+(-3)
=-(1+3) =-4. 故选A.
2.3的绝对值是 (       )  A.-3
B.3
C.
D.
【答案】B
【解析】【考点】绝对值。
分析:绝对值的性质:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0。 解答:
根据正数的绝对值是它本身,得|3|=3。 点评:此题主要考查了绝对值的性质。
3.截止2010年底,我县总人口约为347800人,该数据用科学记数法可表示为 (       )
6543
A.0.3478×10 B.3.478×10 C.34.78×10 D.347.8×10
【答案】B
【解析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数. 347800=3.478×105. 故选B.
4.以下图形中,∠1和∠2是一组对顶角的是(     )
【答案】C
【解析】根据对顶角的定义,首先判断是否由两条直线相交形成,其次再判断两个角是否有公共边,没有公共边有公共顶点的是对顶角.
A.∠1和∠2没有公共顶点,不是一组对顶角;
B.∠1和∠2不是由两条直线相交形成的,不是一组对顶角; C.∠1和∠2是一组对顶角;
D.∠1和∠2不是由两条直线相交形成的,不是一组对顶角. 故选C.
5.在、π、A.1个
、0.1010010001…(相邻两个1之间依次增加一个0)四个实数中,无理数的个数是(     )
B.2个
C.3个
D.4个
【答案】C
【解析】无理数有:π, ,0.1010010001…,共3个. 故选C.
6.以下几何图形中,表示立体图形的是(     )
【答案】A
【解析】有些几何图形(如长方体、正方体、圆柱、圆锥、球等)的各部分不都在同一个平面内,这就是立体图形. 根据立体图形的概念可知:只有A是立体图形. 故选A.
7.下列方程中,是一元一次方程的是(     )  A.
B.x-1= 0 C.3x + 2y = 2
D.
【答案】B
【解析】根据一元一次方程的定义:只含有一个未知数,并且所含未知数的项的次数是2次的整式方程,进行判断即可
A、不是整式方程,即也不是一元一次方程,故本选项错误; B、是一元一次方程,故本选项正确; C、是二元一次方程,故本选项错误; D、是一元二次方程,故本选项错误. 故选B.
8.下列说法正确的是(    )  A.4的平方根是2 B.27的立方根是±3 C.–8没有立方根 D.表示4的算术平方根
【答案】D
【解析】A.4的平方根是,故错误;B.27的立方根是3,故错误; C.–8的立方根是-2,故错误;D.表示4的算术平方根,正确;
故选D
9.2009年,全球甲流肆虐,某医疗机构对发烧病人的体温进行跟踪观察。下图是护士统计的一位发烧病人的体温
变化情况.
估计这个病人下午16:00时的体温是(      )  A.38.0℃ B.38.6℃
C.37.9℃ D.39.1℃
【答案】B
【解析】∵14:00的体温是38.0℃,18:00时体温是39.1℃, ∴这个病人下午16:00时的体温是:
≈38.6℃.
故选B.
10.已知关于x的方程1 + 3(3-4x) = 2(4x-3) ,若4x-3 = a,则a等于(      )  A.-1
B.
C.
D.
【答案】C
【解析】由原方程,得 3(4x-3)+2(4x-3)=1,
∴(4x-3)(3+2)=1,即5(4x-3)=1, ∴4x-3= ,即a=; 故选C.
二、填空题
1.据专家预测:在未来100年内,全球平均地表温度最大将升高5.8℃,若升高5.8℃记为 +5.8℃,那么降低3℃应记为        ℃ ; 【答案】-3
【解析】“正”和“负”相对, 所以升高5.8℃记为+5.8℃, 那么降低3℃应记为-3℃,
2.实数a、b、c在数轴上表示如图所示:
将a、b、c从小到大的顺序排列为:        <      <     ; 【答案】b、a、c
【解析】数形结合题,根据图形,右边的数总比左边数的大, ∴b<a<c.
3.计算:-32 =       ; 【答案】-9
【解析】直接利用平方的定义即可求出:-32 =-9
4.将0.345保留两个有效数字的近似数是_______; 【答案】0.35
【解析】从左边第一个不是0的数开始数2个数是3,4,利用4舍5入的原理把4改为5. 将0.345保留两个有效数字的近似数是: 0.345≈0.35,
5.像6a3、x2y等整式叫作三次单项式。请写出一个含有两个字母的四次单项式,这个单项式可以是                 ; 【答案】  3a2b2等(答案不唯一)
【解析】根据字母的指数和为4,x、y的次数可以按照4=1+3=2+2=3+1的方式分配, ∴x3y,x2y2,xy3,3a2b2等都是四次单项式.
6.如图,若AD=7cm,AB=3cm, C为BD的中点,那么BC=       cm;【答案】2
【解析】∵AD=7cm,AB=3cm, ∴BD=7-3=4cm, ∵C为BD的中点, ∴BC=
BC=
×4=2cm.
。
7.如图是一副三角板拼成的图形,其中∠1比∠2的一半小30°,则∠1余角的度数是_______;
【答案】50 ° 【解析】如图, ∴∠1+∠2=360°-90°-90°=180°, ∵∠1=
∠2-30°,
∴∠2=140°, ∴∠1=40°, ∵90°-40°=50°, ∴∠1的余角=50°.
8.找出以下图形变化的规律,
则第2012个图形中黑色正方形的数量是        个。 【答案】3018
【解析】观察图象可以得到第n各图形中黑色正方形的数量为n+n/2个, ∴当n=2012时,黑色正方形的个数为2012+1006=3018个.
三、计算题
计算: (1)
【答案】(1)0(2)-5 【解析】(1)解:22(=4 (–=\"-2+2\" =\"0\" (2) 解:(==6-9-2 =-5
)27
)+2
)+
(2)
四、解答题
1.先化简,再求值:,其中
,
【答案】x-4y+6,3
【解析】解:(3x-2y)-2(x+y-3) =3x-2y-2x-2y+6             =x-4y+6  当x=-1,y=x-4y+6 =-1-4
+6 ……………………………………………(1分) 时
=-1-2+6…………………………………………………(1分) =3
2.解方程:
(1)3x + 11 = 3-5x                     (2)
【答案】(1)x=-1(2)x=1
【解析】(1)解: 3x+5x=3-11  (2)解: 2(2x-5)= (3-x)-8 8x =-8              4x-10=3-x-8 x=-1               4x+x=-5+10 5x=5 x=1
3.《全民健身条例》于2009年10月1日起施行。《条例》指出,学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育
设施。为此泰顺七中对七年级(1)班“最喜欢的体育活动”进行调查(每位同学只选一个项目),得到一组数据。下图是根据这组数据绘制的条形统计图和扇形统计图。
请结合统计图回答下列问题:
(1)七年级(1)班总共有______人;
(2)扇形统计图中,篮球部分所对应的圆心角等于________度; (3)①请补全条形统计图;
②结合统计图,写出一条与(1)、(2)不同的信息:                                                                                                    。 【答案】解:(1)60人(2)126°(3)①篮球21人, “其他”的有12人,补全图形②如:乒乓球部分所对应的圆心角是36(正确的都给分)
【解析】(1)利用扇形图中所占各部分所占百分比以及条形图中各组频数即可得出总人数;
(2)根据扇形统计图的定义,各部分占总体的百分比之和为1.则篮球占总体的百分比为:1-10%-20%-15%-20%=35%,乘以360°即可得到所对圆心角的度数. (3)利用以上所求,可以得出正确信息.
4.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,
OE⊥OD.
(1)求∠BOD的度数;
(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC。 【答案】(1)155°(2)OE平分∠BOC 【解析】解:(1)∵OD平分∠AOC ∴∠AOD=∠DOC=
∠AOC=
50°=\"25°…………………\" (2分)
∴∠BOD=\"180°-∠AOD=180°-25°=155°………………\" (2分) (2)∵∠DOE=90°  ∠DOC=25° ∴∠COE=∠DOE-∠DOC=90°-25°=65°………………(2分) 又 ∵ ∠BOE=\" ∠BOD\" - ∠DOE=155°-90°=65° ∴ ∠COE=∠BOE
即OE平分∠BOC ………………………………………………(2分) (1)由角平分线的性质即可推出∠AOD=25°,然后根据邻补角的性质即可推出∠BOD的度数,
(2)首先根据垂线的性质和(1)所得的结论,即可推出∠COE和∠BOE的度数,然后根据角平分线的定义即可确定OE平分∠BOC.
5.阅读材料后回答问题:
【材料一】苍南新闻网报道:2009年12月20日,D5586次动车从浙江苍南站出发驶向上海南站,这标志着苍南火车站成为全国第一个开行始发动车的县级站。D5586次动车时刻表部分如下: 苍南(11:40开)-->宁波(14:00开)--> 杭州(15:50开)-->上海南(17:25到) (假设沿途各站停靠时间不计)
【材料二】苍南至上海南站的铁路里程约为716千米。D5586次动车在宁波至杭州段的平均速度比苍南至宁波段
的少54千米/时,在杭州至上海段的平均速度是苍南至宁波段的。
问题:
(1)设D5586次动车在苍南至宁波段的平均速度为x千米/时,则宁波至杭州段的里程是              千米(用含x的代数式表示)。
(2)求该动车在杭州至上海段的平均速度。 【答案】(1)
(2)120千米/时
【解析】(1)………………………………………………(2分)
(2)解:设苍南至宁波的平均速度为x千米/时,得……………………………… (2分)
x=150千米/时………………………………………… (2分) 150
=120千米/时 ……………………………………(1分)
答:该动车在杭州至上海段的平均速度是120千米/时。…………………(1分)
(1)根据材料一找出宁波至杭州段所用的时间,根据材料二表示出宁波至杭州段的平均速度,继而求出里程; (2)先根据题意列方程求出苍南至宁波的平均速度,然后根据杭州至上海段的平均速度是苍南至宁波段的
求解.