您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页资产评估练习a

资产评估练习a

来源:九壹网
资产评估综合练习(A组)

一、单项选择题

1.以资产抵押为目的的评估,适用选择的价值类型是

A 公开市场价值 B 重置价值 C 投资价值 D 清算价格 2.下述特点中,不属资产评估价值特点的是

A 市场性 B 时效性 C 目的性 D 估计性 3.确定资产的重置成本依据的经济原则主要是

A 贡献原则 B 替代原则 C 预期原则 D 交易原则 4.由于技术进步导致资产的贬值属

A 实体性贬值 B 功能性贬值 C 技术性贬值 D 经济性贬值 5.在选定了可比参照对象后,用市场法评估资产价值的关键是 A 确定公开市场条件 B 收集市场信息资料 C 选择差异调整因素 D 差异调整因素的量化 6.资产评估的价值类型是对评估价值

A 量的确定 B 质的规定 C 选择方法的规定 D 技术参数选择的依据 7.某宗土地,占地面积500平方米,地上建有一幢3层楼房,建筑密度为0.7,容积率为2.0,土地单价为3000元/平方米,则楼面地价是

A 1000元/平方米 B 1500元/平方米 C 2100元/平方米 D 2800元/平方米 8.市场比较法中的个别因素修正目的在于将可比交易案例价格调整为 的价格 A 评估基准日 B 正常交易 C 待估对象自身状况下 D 类似地区 9.收益法中所指的收益是

A 评估基准日前一年的收益 B 评估基准日前若干年的平均收益 C 评估基准日后的未来预期收益 D 评估基准日当年的实际收益 10.下列资产中,属不可确指资产的是

A 特许经营权 B 非专利技术 C 商业秘密 D 商誉

11.被评估设备的设计总年限为12年,现已使用5年,该设备实际使用负荷超过了正常使用负荷的50%,该设备的尚可使用年限估计值为

A 7年 B 9.5年 C 4.5年 D 7.5年 12.重置成本法是从资产的 角度来评估资产价值的。

A 投入 B 产出 C 买卖 D 投资

13.评估某外购原材料,近期购进且价格变化不大,则该项流动资产合理的评估值可为 A 企业申报价值 B 评估前帐面值

C 清查调整前帐面值 D 清查调整后帐面值

14.在对应收帐款进行评估时,对帐面上的“坏帐准备”应 A 保持不变 B 按零值处理

C 备抵后保留余额 D 按评估值重新计提坏帐准备 15.为获得企业投资资本评估值,用于折现的收益额应选择

A 净利润 B 净现金流量 C 无负债净利润 D 无长期负债净利润 16.某设备设计总使用年限为12年,评估时已使用6年,其间经过大修技术改造,经计算其加权投资年限为4年,则该设备成新率的估计值为

A 33% B 40% C 50% D 66% 17.用核算法估算得到的资产成本是该资产的

A 复原重置成本 B 更新重置成本

C 可以是复原重置成本,也可以是更新重置成本 D 既不是复原重置成本,也不是更新重置成本

18.整体资产是指由一组单项资产组成的具有 的资产综合体 A 权益 B 投入成本 C 生产能力 D 获利能力

19.待估土地剩余使用年限10年,其参照对象剩余使用年限为15年,由于待评土地面积大于参照对象,其面积因素对价格影响估计较参照物高1.5%,若折现率取8%,则个别因素修正系数为

A 0.7956 B 0.7839 C 0.5448 D 0.6951

20.某企业的利润总额为100万元,所得税率30%,应提折旧5万元,追加投资8万元,该企业的净现金流量为

A 49万元 B 54万元 C 63万元 D 67万元

21.当社会平均收益率为15%,企业收益率为14%,国库券利率为10%,企业债券利率为12%,被评估企业所在行业的β系数为0.8,则被评估企业的风险报酬率最接近 A 2.4% B 4% C 1.6% D 3.2%

22.某项无形资产既有规定的法定有效期,又有合同规定的受益年限,则评估该项无形资产收益期限确定的原则是

A 取法定有效期 B 取合同规定受益年限 C 按孰短的原则确定 D 按孰长的原则确定

23.对可上市交易的债券和股票进行评估时,一般采用的评估方法是

A 成本法 B 收益法 C 市场法 D 边际分析法 24.运用残余法评估建筑物的前提条件是

A 建筑物用途合理 B 建筑物使用强度合理 C 建筑物可获得正常收益 D 建筑物可获得超常收益 25.下述内容中不属资产评估报告正文基本内容的是

A 评估机构名称 B 评估结果有效期

C 评估基准日后调整事项 D 资产评估结果汇总表

二、多项选择题

26.运用基准地价法评估宗地地价时,需修正的因素包括

A 土地出让金 B 土地使用年限 C 土地等级 D 容积率 27.通过无形资产鉴定,可以解决无形资产评估中的下述问题

A 确定产权归属 B 确定评估程序 C 确定无形资产种类 D 确定评估方法 28.资产评估的现实性表现在以下几个方面

A 资产评估是在当前条件下进行的 B 资产评估以现实存在的资产作为评估的依据 C 资产评估以现实状况为基础反映未来 D 资产评估强调客观存在 29.土地能够成为资产与土地的 有关

A 位置固定 B 供给的稀缺性 C 可垄断性 D 效用性 30.适用于资产评估的假设有

A 继续使用假设 B 公开市场假设 C 主体不变假设 D 清算假设 三、判断并改错

31.在收益额确定的情况下,折现率越小,收益现值越大;折现率越大,收益现值越小。 32.进口机器设备重置成本计算中的外贸代理费估算方法是CIF价×外贸代理费率。 33.时效性是资产评估的特点之一。

34.工程设计费属建筑物成本中的建筑安装工程费。

35.在我国,工业用地的土地使用权出让最高年限为40年。

36.假设开发法主要用于评估已形成开发规模的宗地。 37.若技术转让费为销售收入的2%,平均销售利润率为10%,则该技术的利润分成率为15%。 38.具有商誉的企业用收益法评估出的企业整体价值一定大于用加和法评估出的企业全部资产价值。 四、名词解释 39.重置价值 40.假设开发法 41.资产评估报告 五、简答题

42.简要叙述确定机器设备的成新率有哪些方法。

43.简要说明市场法中参照物差异调整因素的主要内容。 44.土地的经济特性主要有哪些。 六、计算题

45.某企业10年前购入一台锅炉,现要求对其评估。收集到如下资料:

(1)经市场调查,该型号锅炉市场价格为68000元,附属设备8400元,运输费率2%,安装调试费率8%。

(2)根据锅炉压力容器规定,该锅炉预计总使用年限为22年。预计残值率3%,清理费为

2000元。

(3)调查表明,该锅炉比新型同型号锅炉每年多耗煤2吨。

(4)假设企业所得税率为20%,折现率取10%,每吨煤价格800元。 要求:(1)计算该锅炉的重置成本

(2)估算该锅炉的各种贬值

(3)确定该锅炉的评估价值。

46.有一待估宗地甲需评估,现搜集到与待估宗地条件类似的4宗地A、B、C、D,具体情况如表1-1。表1-1中的交易情况、区域因素及个别因素值,都是参照物宗地与待估宗地比较,负号表示参照物宗地条件比待估宗地条件差,正号表示参照物宗地条件比宗地条件优,数值大小代表对宗地地价的修正幅度。该城市此类用地容积率与地价关系为:当容积率在1~1.5之间时,容积率每增加0.1,宗地单位地价比容积率为1时的地价增加3%。另外,该城市地价指数情况见表1-2。

表1-1 单位:元/平方米

宗地 甲 A B C D 表1-2

年份 指数 1995 100 1996 105 1997 108 1998 110 1999 111 成交价 800 850 760 780 交易时间 1999.1 1998.1 1999.1 1998.1 1998.1 交易情况 0 +2% +1% 0 0 容积率 1.2 1.3 1.4 1.1 1.0 区域因素 0 +1% 0 0 -1% 个别因素 0 0 +1% -2% -1% 试根据以上条件,评估待估宗地1999年1月份的价格。

47.甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部购入,账面成本80万元,三年间物价累计上升25%,该专利法律保护期十年,已过四年,尚可保护六年,经专业人员测算,该专利成本利润率为400%,乙企业资产重置成本为4000万元,成本利润率为12.5%,通过对该专利的技术论证和发展趋势分析,技术人员认为该专利剩余使用寿命为五年,另外,通过对市场供求状况及有关会计资料分析得知,乙企业实际生产能力为年产某型号产品20万台,成本费用每台约为400元,未来五年间产量与成本费用变动不大,该产品由于采用了专利技术,性能有较大幅度提高,未来第一、第二、第三、第四年售价将降为每台450元,第五年降为每台430元,折现率确定为10%。 要求:根据上述资料确定该专利评估值(不考虑流转税因素)

资产评估综合练习(B组)

一、单项选择题

1.确定资产评估内容的要素是

A 评估的主体 B 评估的客体 C 评估的委托人 D 资产的占有者 2.下述特点中,不属资产评估特点的是

A 现实性 B 预测性 C 时效性 D 公正性 3.企业以破产为目的进行的评估,适用选择的价值类型是

A 清算价格 B 重置价值 C 公开市场价值 D 投资价值 4.收益法中折现率的实质是

A 银行的贷款利率 B 行业平均投资收益率

C 调整时间差异的折算系数 D 特定条件下的资产收益率 5.从取得资产功能投入角度考虑形成的资产评估方法是

A 重置成本法 B 市场比较法 C 收益现值法 D 清算价格法 6.当委估机器设备比同类改进设备能耗较高时,要考虑它的贬值,这种贬值属

A 实体性贬值 B 功能性贬值 C 经济性贬值 D 营运性贬值 7.进口机器设备重置成本计算中外贸代理费的估算方法是

A FOB价×外贸代理费率 B CIF价×外贸代理费率

C (FOB价+海运费)×外贸代理费率 D (CIF价+关税)×外贸代理费率 8.用市场法评估土地使用权价值,根据容积率的不同对参照交易价格进行的调整称 A 区域因素修正 B 交易情况修正 C 个别因素修正 D 容积率修正 9.划拨工业用地的最高使用年限是

A 40年 B 50年 C 70年 D 无年限规定 10.建筑物工程设计费属建筑物成本中的

A 前期费用 B 建安工程费 C 间接费用 D 其他费用

11.某楼房,经查勘评分,结构部分80分,装修部分70分,设备部分60分;设修正系数B=0.13、G=0.75、S=0.12,则该楼房成新率为

A 70.1% B 76.2% C 69.9% D 63.8%

12.若技术转让费为销售收入的3%,平均销售利润率为10%,则该技术的利润分成率为 A 15% B 20% C 25% D 30% 13.专利技术的开发成本与专利能带来的超额收益之间

A 有必然的联系 B 没有必然的联系 C 没有多大联系 D 有一些联系 14.未来每股收益的折现值,称股票的

A 帐面价值 B 发行价格 C 期望价格 D 内在价格 15.对于购进时间较长、价格变化大且仍需使用的库存材料,评估时最好采用

A 成本法 B 收益法 C 市场法 D 物价指数法

16.运用市场法对产成品及库存商品进行评估时,工业企业和商业企业的评估依据分别为 A 买进价,卖出价 B 卖出价,买进价 C 买进价,买进价 D 卖出价,卖出价 17.采用加和法确定的企业评估价值中,一般不包括企业 的价值 A 有形资产 B 长期投资 C 可确指的无形资产 D 商誉 18.企业整体价值评估中主要考虑的因素是

A 企业的全部资产价值 B 企业的生产能力

C 企业的获利能力 D 企业发行股票的市价 19.企业股份制改造评估中,纳于评估范围的资产应为 A 企业的全部资产 B 企业的经营性资产 C 企业的帐内资产 D 企业的有效资产 20.下述内容中不属资产评估报告正文基本内容的是 A 评估基准日 B 评估结果有效期 C 各类资产评估技术说明 D 评估报告提出日期 21.当社会平均收益率为11%,企业收益率为12%,国库券利率为5%,企业债券利率为8%,被评估企业所在行业的β系数为0.8,则被估企业的风险报酬率最接近 A 5.6 % B 1.6 % C 4% D 4.8%

22.某低值易耗品原价为600元,现行市价是750元,预计使用10个月,现已使用9个月,其评估价值为

A 60元 B 75元 C 600元 D 750元 23.运用年限法确定设备成新率时,设备的总使用年限最好选用

A 规定的折旧年限 B 自然寿命 C 经济寿命 D 技术寿命 24.确定被评估单项资产的实体性贬值可采用

A 观察法 B 重置核算法 C 价格指数法 D 功能价值法 25.运用收益法评估企业价值时,未来收益预测的基础是评估时点的

A 实际收益 B 客观收益 C 净利润 D 净现金流量

二、多项选择题

26.适合使用加权投资年限法估测成新率的设备主要包括

A 大型设备 B 拟技改设备 C 已技改设备 D 分次投资形成的设备 27.在无形资产评估中,可以用来证明无形资产权利存在的具体法律文书包括

A 专利证书 B 商标注册证书 C 税务登记证书 D 特许经营许可证 28.评估中将企业作为一类资产,它具有的特点是

A盈利性 B 成长性 C 整体性 D 经营稳定性 29.土地价值的高低与土地的 直接有关

A 权益 B 生产成本 C 用途 D 地理位置 30.资产评估与会计计价的区别主要是

A 计价方法不同 B 前提条件不同 C 目的不同 D 操作者不同

三、判断并改错

31.资产评估与会计计价有明显的区别,两者之间没有联系 32.现实性是资产评估价值的特点之一。

33.建筑占地面积与土地总面积之比,称土地的容积率。 34.标定地价是指城镇国有土地的基本标准价格。 35.长期股权投资评估是对资本金的评估。

36.进行企业流动资产评估时,资产清查时点应尽可能在会计期末,可以与评估确定的基准日有一定差异。 37.进行企业整体资产评估时得到的商誉是负值,实质表明的是企业全部资产的经济性贬值额。

38.评估价值准确是资产评估报告的基本要求之一。 四、名词解释 39.公开市场假设 40.实体性贬值

41.建筑物残余估价法 五、简答题

42.什么是基准地价系数修正法。

43.简要说明无形资产的功能特性。

44.进行企业整体资产评估应考虑的因素主要有哪些。 六、计算题

45.一台CW61100大型车床重置全价25万元,该机床已使用5年,应进行大修。经过鉴定,主轴箱、进给箱、溜板箱及挂轮箱全部齿轮需要更换,轴承需更换40%,导轨需等离子喷涂后再用导轨磨床磨削至原设计厚度,其余小件需更换50%,电气部分更换率达45%。修复后可达到出厂标准。以上共需花费大修费8万元。试确定该车床的评估价值(要求计算出实体性贬值率,成新率及评估价值)。

46. A企业拥有B企业非上市普通股票20万股,每股面值1元,持有股票期间,每年股票红利率在12%左右。据调查,B企业每年净利润的60%用于发放股利,其他40%用于追加投资。根据评估人员对B企业经营状况的调查分析,B企业将能保持3%的经济发展速度,净资产利润率将保持在16%的水平,若无风险报酬率为10%,B企业风险报酬率为4%。试评估出A企业持有的B企业股票价值。

47.对某企业进行整体资产评估,经分析预计未来5年的净现金流量分别为100万元、120万元、150万元、160万元、200万元,并根据实际情况推断,从第6年开始每年的净现金流量将保持比上一年度2%的增长速度。评估人员计算出的该企业权益资本成本为10%,加权资本成本为9%。试根据上述资料估算该企业价值并说明该评估结果的经济含义。

资产评估综合练习(C组)

一、单项选择题

1.下述特点中,不属资产评估价值特点的是

A. 咨询性 B. 时效性 C. 目的性 D. 估计性 2.评估的特定目的是指资产业务发生的

A. 特定背景 B. 经济行为 C. 交易性质 D. 具体条件 3.用资产的未来时空潜能说明现实,是资产评估特点的

A.现实性 B. 预测性 C.市场性 D. 客观性 4.把资产划分为单项资产和整体资产,其分类依据是 A.资产的存在形态 B. 资产构成要素的多少 C.资产的重要程度 D. 资产的综合获利能力 5.资产评估中若根据缺少该项资产时对整体价值下降的影响程度来确定其价值,依据的经济原则是

A.替代原则 B. 预期原则 C.贡献原则 D. 重要性原则

6.市场比较法中个别因素修正的目的在于将可比交易案例价格调整为

A.评估基准日价格 B. 正常交易价格 C.待估对象自身状态下价格 D. 类似地区价格 7.某设备需投入10万元改造才能符合环保要求继续使用,评估该设备续用价值时,投入的10万元应

A.计入重置成本 B. 不需考虑 C.作为功能性贬值 D. 作为经济性贬值 8.收益法中折现率的实质是

A.银行贷款利率 B. 行业平均投资收益率 C.特定条件下的资产收益率 D. 调整风险差异的折算系数

9.某机器设备的市场价格为10万元,运杂费为300元,直接安装成本为10000元,间接成本为直接成本的8%,该机器设备的重置成本为:

A.104070元 B. 104210元 C.111000元 D. 111100元

10.某宗土地的取得成本500万元,土地开发费1000万元,开发期为1年,银行一年期贷款利率为8%,则该土地投资利息为:

A.60万元 B. 80万元 C.100万元 D. 120万元

11.某宗土地,占地面积500平方米,地上建有一幢3层楼房,建筑密度为0.7,容积率为2.0,土地单价为2400元/平方米,则楼面地价是

A.1200元/平方米 B. 1680元/平方米 C.2400元/平方米 D. 3000元/平方米 12.用物价指数估算重置成本时,应选择使用

A.定基物价指数 B. 环比物价指数 C.综合物价指数 D. 分类物价指数 13.某小型模具按五五摊销核算,原价为1000元,现行市价1200元,预计能加工零件10000件,现已生产了7500件,其评估价值最接近

14.若技术转让费为销售收入的3%,平均销售利润率为15%,则该技术的利润分成率为 A. 15% B. 20% C. 25% D. 30% 15.流动资产评估中,对帐面上的“坏帐准备”应

A.保持不变 B. 备抵后保留余额 C. 按评估值重新计提坏帐准备 D. 按零值处理

16.为获得企业投资资本评估值,用于折现的收益额应选择

A. 净利润 B. 净现金流量 C. 无负债净现金流量 D. 无长期负债净利润

17.某房地产年收益为100万元,所占土地现值为800万元,房屋现值为400万元,若土地还原率为7%,建筑物年折旧率为2%,则房屋建筑物还原率为 A. 9% B. 10% C. 11% D. 12% 18.下述设备中适合用加权投资年限法估测成新率的设备是

A. 大型设备 B. 进口设备 C.大修技改设备 D. 拟技改设备 19.商业繁华程度是影响土地价格因素中的

A. 社会因素 B. 一般因素 C. 区域因素 D. 个别因素 20.下述特性中,属无形资产成本特性的是

A. 不完整性 B. 估计性 C. 个别性 D. 随意性 21.专有技术是一种

A. 自然权利 B. 法定权利 C. 受的权利 D. 有期限的权利 22.用未来收益预测折现计算得到的股票评估价值,属股票的

A. 票面价格 B. 帐面价格 C.内在价值 D. 市场价格

23. 某建筑物,经查勘评分,结构部分80分,装修部分70分,设备部分60分,设修正系数B=0.3,G=0.75,S=0.12,则该建筑物成新率估计值为

A.76.2% B. 77.4% C. 83.7% D. 88.2%

24.甲、乙企业拟各投入一部分资产组成一家新公司,甲企业以某项技术投资,该技术的重置成本为200万元,开发无形资产的成本利润率为500%。乙企业以部分有形资产投资,其重置成本为5000万元,成本利润率为15%。那么,甲企业投资的无形资产利润分成率应为 A.7.86% B. 15.% C. 17.27% D. 22.45%

25.某企业持有1992年发行的5年期国库券1000张,每张面值100元,年利率10%。1994年进行评估,该类国库券面值100元的市场交易价为134元,则企业持有国库券的评估值为 A. 120000元 B. 134000元 C.173550元 D. 248690元 26.β系数反映的是

A.企业风险相当于企业所在行业平均风险的倍数 B.企业风险相当于社会平均风险的倍数

C.企业所在行业风险相当于社会平均风险的倍数 D.企业所在行业风险相当于无风险报酬的倍数 27.普通股每股市价与每股利润的比率,称

A.每股利润 B. 每股股利 C.价格盈余比率 D. 价格盈利比率 28.下面说法中正确的是

A.加权资本成本是权益资本成本 B.加权资本成本是企业融资总成本

C.加权资本成本是用于评估企业全部资产价值的折现率 D.加权资本成本是用于评估企业净资产价值的折现率

29.某项资产评估,委托协议签订时间为2002年12月5日,评估基准日为2002年11月30日,现场清查于2002年12月10日开始,2002年12月30日为评估报告发出时间,则该项评估结果的有效截止时间为:

A.2003年12月4日 B. 2003年11月29日C. 2003年12月9日 D. 2003年12月29日 30.资产评估报告书,签名的注册评估师至少应有

A.1名 B. 2名 C. 3名 D. 4名 二、多项选择题

31.进行长期投资评估,下述内容中必须详细了解的是

A.投资种类 B. 原始投资额 C. 投资占被投企业实收资本比例 D. 被投企业相关会计核算方法 E. 评估基准日帐面余额 32.用预决算调整法估算建筑物重置成本,调整差异的内容主要有

A. 建筑物结构 B. 工程量 C. 定额与取费标准 D. 时间 E. 材料与人工价格 33.用加和法对股份制改造企业进行整体评估时,其评估价值中不包括 A.非经营性资产 B. 帐外可确指无形资产 C.长期投资 D. 递延资产中的开办费 E.商誉

34.应计入进口机器设备重置成本的从属费用有

A.关税 B. 增值率 C.银行财务费 D. 外贸手续费 E. 国内运杂费 35.某企业拟用部分资产投资组建新公司,不宜纳入本次评估范围的流动资产包括 A.外单位委托加工材料 B. 已卖出,尚未作帐务处理的商品

C.尚未到期的票据 D. 已抵押原材料 E.已付款,尚在运输途中的原材料 三、简答题

36.什么是功能性贬值?如何估算资产的功能性贬值。 37.试述我国的土地价格体系 38.简述无形资产的特点。

39.试述用加和法评估企业整体资产价值的局限性。 四、计算题

40.被评估设备购建于1985年,原始价值30000元,1990年和1993年进行了两次更新改造,主要添置了部分自动化装置,投资分别为3000元和2000元。1995年对该资产进行评估,假设从1985年至1995年每年的价格上涨率为10%,经了解该设备资产负荷率一直为设计负荷的80%,经检测和鉴定尚可使用年限为6年。计算该设备评估价值。

41.某宗地为一待开发建设的“七通一平”空地,土地面积1000平方米,允许用途为商住混合,允许建筑容积率为7,覆盖率为≤50%,土地使用年限为50年,1998年3月出售。经调查和开发设计,取得如下资料:

(1)开发方式:设计建筑物14层,每层面积500平方米,共7000平方米。1~2层为商用房,1000平方米;3~4层为住宅,6000平方米。

(2)开发费用估计。建筑费用500万元,专业费用为建筑费用的6%,利息率为10%,利润率为20%,由卖方承担的售房税金为房地产售价的5%。

(3)预计建设期。共需三年完成全部建筑,资金分三年投入,第一年投入总建筑费的50%,第二年投入总建筑费的30%,第三年投入总建筑费的20%。

(4)预计房地产售价。假定建成后,商业楼可全部售出,住宅可售出30%;住宅的50%半年后可售出,其余的20%一年后才能售出。预计2000年3月商业楼平均售价5000元/平方米,住宅平均售价2400元/平方米(均含楼面地价)。

要求:用假设开发法评估该宗地1998年3月的总地价、单位地价及楼面地价。 42.A企业将一专有技术许可受让B企业使用5年。经分析,未来五年受让方如果不使用该技术可实现利润分别为120万元、150万元、150万元、180万元、200万元;若使用该技术后,分别可实现利润150万元、200万元、200万元、220万元、250万元。折现率取10%,用边际分析法计算该专有技术转让的利润分成率。 43.拟用收益法对某企业进行整体资产价值评估,通过对该企业历史经营状况分析及国内市场的调查了解,收集到如下资料:

(1)预计该企业基准日后五年每年净现金流量分别为346万元、426万元、4万元、507万元,544万元,以后每年净现金流量稳定在5万元。

(2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5. (3)该企业帐面实际负债为1000万元,基准日对企业各单项资产经评估后的价值之和为2400万元。

(4)企业能持续经营。 要求:(1)求企业所有者权益的评估值。 (2)求企业商誉的评估值。

资产评估综合练习(D组)

一、单项选择题

1.下述特点中,不属资产评估特点的是

A. 公正性 B. 市场性 C. 咨询性 D. 目的性 2.作为资产评估对象的资产,实质是一种

A. 权利 B. 实物 C. 生产要素 D. 财产

3.根据我国现行制度规定,下列经济行为中可由当事人自行决定是否评估

A.资产转让 B. 企业清算 C.企业联营 D. 企业租赁 4.用重置价值类型衡量资产价值的角度是

A.资产的产出 B. 资产的投入 C.资产的交易 D. 资产的变现 5.不论资产的买者和卖者都希望得到资产最大最佳效用,属资产评估的

A.继续使用假设 B. 公开市场假设 C.交易假设 D. 清算假设 6.市场法评估资产选择的交易参照物至少应有

A.1个 B. 2个 C.3个 D. 5个

7.某设备重置成本为10万元,已使用6年,尚可使用4年,残值率为3%,则该设备的有形损耗估计值为

A.3.88万元 B. 4万元 C.5.82万元 D. 6万元

8.用收益法评估某资产,评估基准日净收益为100万元,预计以后每年净收益增长率为2%,资本化率取12%,则该资产永续收益现值为

A.833万元 B. 850万元 C.1000万元 D. 1020万元

9.某进口设备FOB价100万美元,海外运保费率5%,关税率8%,率17%,银行财务费率4‰,外贸手续费率1%,基准日美元对人民币汇率为8.30。该设备的重置成本为人民币

A.1112.86元 B. 1113.26元 C.1116.65元 D. 1118.72元

10.某设备购进3年后进行评估,该设备设计技术指标每天正常工作时间为8小时,实际每天运营时间为12小时,则该设备的实际已使用年限为:

A.2年 B. 3年 C.3.5年 D. 4.5年

11.某设备购建于1995年10月,帐面价值5万元,1999年10月投资5000元,进行技术改造,2001年10月对该设备进行评估。该类设备1995年、1990年、2001年的定基物价指数分别为120%、130%、125%,则该设备的加权投资年限接近 A.4年 B. 5.7年 C.5.9年 D. 6年 12.估算建筑物的建安工程费时,所采用的成本应为:

A.合同报价 B. 协商价格 C.按定额套算的成本 D. 建筑单位报告的实际成本 13.凡能使用的机器设备,其成新率不应低于

A. 10% B. 15% C. 20% D. 25% 14.下列说法正确的是

A. 无形资产具有确定性 B.专利可以转让所有权,也可以转让使用权 C. 商标可以转让所有权,也可以转让使用权 D. 商誉是企业信誉的标志

15.某企业应收帐款在评估基准日的帐面余值为250万元,评估人员核实,实为230万元,该企业前5年已处理的坏帐额占应收款比例为5%,如果企业加强应收帐款的管理,该比例会下降至4%,该企业应收帐款评估值为

A.218.5万元 B. 220.8万元 C. 237.5万元 D. 240万元 16.在企业整体资产评估中,不应再作为递延资产评估的项目是 A. 开办费 B. 租入固定资产的改良支出 C. 预付报刊摊销余额 D. 固定资产大修理摊销余额

17.运用市场法对库存商品进行评估时,工业企业和商业企业的评估依据分别为

A. 买进价,卖出价 B. 卖出价,买进价 C. 买进价,买进价 D. 卖出价,卖出价 18.企业整体价值评估中主要考虑的因素是 A. 企业的全部资产 B. 企业的生产能力 C.企业的获利能力 D. 企业发行股票的市价 19.某机器设备经济寿命为14年,实际已使用8年,若加强保养还可使用8年,环保要求该类设备3年后必须淘汰,则评估时确定该设备的实际尚可使用年限为 A. 3年 B. 6年 C. 8年 D. 10年

20.某企业融资总额为2亿元,其中长期负债占60%,借款利率10%,权益资本占40%,无风

险报酬率为8%,社会平均收益率为8%。该企业风险报酬率为6%,企业所得税率为33%,采用加权平均资本成本模型计算的折现率为

A. 9.62% B. 0.975% C. 11.6% D. 12.42%

21.某房地产年纯收益为100万元,所占土地现值为800万元,房屋现值为400万元,若土地还原率为7%,建筑物还原率为9%,则房屋建筑物年折旧率为 A. 1.5% B. 2% C. 2.5% D. 3% 22.城镇国有土地区域性平均地价,称土地使用权的

A. 标定地价 B. 出让底价 C.转让价 D. 基准地价 23. 为获得企业权益资本评估价值,用于折现的收益额应选择

A.无负债净利润 B. 无长期负债净现金流量 C. 无负债净现金流量 D. 净利润 24.假设开发法中计算投资利息的基数是

A.地价+楼价 B. 地价+建筑费+专业费+销售费用 C. 地价+建筑费+专业费 D. 楼价+销售费+合理利润

25.某发明专利,五年前获国家专利局批准,经调查12年内尚能保持其先进性,预计使用该专利技术的受益年限为8年,评估时该专利技术的有效期限应取 A.8年 B. 10年 C.12年 D. 15年

26.某宗房地产,建筑面积3000平方米,建筑物占地面积600平方米,建筑密度为0.5,则土地容积率为

A.2 B.2.5 C.3 D.3.5 27.A公司将其拥有的某项产品的商标使用权通过许可合同给B公司使用,使用年期为3年。按许可,B公司每年按使用该商标新增利润的25%支付给A公司。B公司拟年生产该商标产品20万台,每台市价100元,公司预期年销售利润率为20%,按10%折现率,该商标的评估值接近

A.249万元 B. 497万元 C.995万元 D. 1243万元 28.企业整体价值评估的市盈率法属

A.成本法 B.收益法 C.剩余法 D.市场法 29.评估机构在完成评估工作后应将资产评估报告提交给 A.资产占有方的主管部门 B. 资产评估管理机构 C. 资产占有方 D. 资产评估委托方 30.下列项目中不属资产评估报告正文基本内容的是

A.评估基准日后的调整事项 B. 评估结果有效的其他条件 C. 资产评估资格证书复印件 D. 其他需要说明的问题

二、多项选择题

31.清算价格一般取决于下列因素中的

A.资产的通用性 B. 资产的权属性质 C. 清算时间的 D. 买主选择的 E. 资产数量的多少 32.影响工业用地的区域因素有

A. 规划B. 地形地质条件C. 基础设施完善度 D. 产业集聚度 E. 公用设施完备程度 33.资产评估与会计计价的区别主要是

A.资产的依据不同 B. 前提条件不同 C.目的不同D. 操作者不同E.计价方法不同 34.非专利技术与专利技术的区别主要有

A.权利的性质不同 B. 保密程度不同 C.获利的方式不同 D. 技术内容的范围不同 E. 保护期限不同 35.企业整体价值可以是下列类型中的

A.企业总资产价值 B. 企业净资产价值 C.企业投资资本价值

D. 企业普通股价值 E.企业商誉价值 三、简答题

36.简述我国目前主要采用加和法评估企业整体资产的原因 37.试述土地使用权评估成本法中投资利息的估算方法 38.简述长期投资评估的特点

39.简述确定无形资产利润分成率的边际分析法步骤 四、计算题

40.被评估设备购建于1995年6月,帐面原值100万元,1998年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元,1999年6月对该设备进行评估,并得到以下数据:

1.1995年至1999年设备类价格变动指数(定基)分别为105%、110%、110%、115%、120%;

2.被估设备的月人工成本比同类设备节约1000元;

3.被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业;

4.经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析被评估设备尚可使用6年,评估基准日后,其利用率可以达到设计要求的80%。

根据上述条件估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为1999年6月30日)。(要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)

41.一幢写字楼,占地面积12000平方米,建筑面积52000平方米,钢混结构。1987年10月取得土地使用权,年限为50年。写字楼出租面积为建筑面积的60%,空房率10%;月租金为35元/平方米出租面积,每月各种费用(含建筑物折旧费)100000元;建筑物寿命60年;房产税为房租收入的12%,其他税费为房租收入的6%,年租金损失预备金为半月租金。土地还原率为9%,建筑物还原率为10%,用成本法求得的评估基准日建筑物价值为1500万元。写字楼竣工于1990年10月。

要求:用收益法评估基准日为1997年10月的土地价值。

42.A企业转让生产某药品的技术给B企业,评估人员收集到如下资料:A企业与购买方B企业共同享有该技术,双方的设计生产能力分别为年产100吨和400吨。该技术系A企业三年前从国外引进的,帐面价格为1000万元;根据该类技术的更新速度和产品的市场情况判断该技术还可以使用7年;近3年来,通货膨胀为每年10%。由于购买方生产能力强大,其投产后将占领大量市场份额,出让方为此在未来7年预计将减少收益的现值为200万元,增加成本、追加费用的现值为100万元。

要求:计算A企业出让该技术的最低收费额。

43.被评估企业未来前5年预期收益现值之和为1500万元,折现率为11%,资本化率为10%,企业未来第6年的预期收益为400万元,并一直持续下去; (1)试用年金法和分段法估算企业的整体价值;

(2)若企业经营8年后可按目前评估值的80%出售,该企业整体评估价值为多少。

资产评估综合习题

1.某型号压力机购置于1990年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。评估基准日为2000年12月20日。经过调查得知,

该类压力机械的定基价格指数1990年和2000年分别为120%、150%,基础安装10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。所得税率为33%,折现率为12%。 要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本

(2)该设备的实体性贬值 (3)该设备的功能性贬值 (4)该设备的评估价值

2.某油罐主体结构建于1986年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1990年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,1992年又增建工业电视监控装置,投资50000元。评估基准日为1998年,若1986年至1998年罐体的价格上涨指数为2.5,1990年至1998年自动控制系统的价格上涨指数为1.5。1992年至1998年电视监控装置价格上涨指数为1.2,评估人员经现场检测该油罐设备尚可使用12年。试计算该油罐设备1998年的评估价格。

3.对一台刨床进行评估,该设备已使用4年,经检测评定尚可使用8年,但该刨床的台钳嘴有裂纹需要更换,经调查其更换费约8000元。该刨床的重置成本为12万元。试评估设备的实体性贬值额及成新率。

4.评估某灯泡厂一条普通泡生产线的重置完全成本。该生产线的账面原值100万元,其中封口机、排气机与装头机均为外购设备计60万元,传送带与机构爪为自制计30万元,运输、安装调试费用为10万元。经市场调研,发现目前市面上已出现了用料节省,结构更为合理的换代产品。而且自制的传送带与机构爪也有改进的必要,技术攻关小组认为改进后的设备将大大节省能源与用料,且占地小。运输、安装调试费用随主体设备的换代也会发生相应的变化。下面将分别就生产线中的外购设备,自制设备及运输、安装调试费用分述如下:

(1)外购机器设备情况:经市场调查,得知封口机、排气机、装头机的现行市价分别为30万元、37万元、33万元。成套购买均优惠10%,验货后立即付款优惠5%,购货后延期一个月付款加价3%,并标明价格尚可面议。通过销售统计,一般厂家的价格折让为4%。根据以上资料,我们评估时应选择:成套购买,正常的付款条件,正常的价格折扣。

(2)自制机器设备情况:评估人员与企业技术人员和财会人员进行了座谈,听取了专业人员的介绍,查看了有关账表,得知自制设备账面原值30万元的构成为:钢材占40%,铸铁20%,人工费30%,制造费用占10%;按现行技术条件更新自制设备,钢材和铸铁均可节约20%,人工及制造费用可节省10%。从企业财务资料获悉,自制设备购建以来,钢材价格上涨80%,铸铁价格上扬50%,工时成本也提高了100%,制造费用按工时分摊的额度上涨40%。

(3)运杂费、安装调试费用情况:由于三件主要设备的结构变化,吨位减轻,经与技术人员和财务人员座谈,得知,设备吨位减轻与运价上调相抵后运杂费上升20%,基础、基桩等耗用水泥和钢材分别减少30%,用工减少50%,钢材价格上涨指数同上,水泥价格上涨10%,人工费上涨100%,管理费上涨40%。分析原成本核算资料,知各项费用占运杂费、安装调试费的总成本的比重如下:运杂费10%,钢材40%,水泥20%, 人工20%,管理费10%。

5.某进口机器设备,评估基准日时的FOB价为25000美元,国外运输保险费为103美元,国内运杂费率为3%,关税税率为16%,率17%,银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%。评估基准日美元对人民币汇率为8.3,试计算这台进口机器设备的重置全价。 6.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出

资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。 求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。

(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。

7.现有一宗“七通一平”的待开发建筑用地,土地面积为2000平方米,建筑容积率为4.5,拟开发建设写字楼建设期为2年,建筑费为3000元/M2,专业费为建筑费的10%,建筑费与专业费分二次投入,第一年投入总费用的60%,第二年投入40%。该写字楼建成后即可售出,预计售价为9000元/M2,销售费用为楼价的2.5%,销售税费为楼价的6. 5%,当地银行年贷款利率为6%,开发商期望的投资利润率为20% 。 试估算该宗土地目前的地价。

8.对某开业仅一年的写字楼进行评估,评估基准日为1993年12月,基本资料:

(1) 占地面积4000M2,土地使用权年限为50年,从1990年起计。

(2) 主体建筑为钢混结构,地上10层,地下1层,总建筑面积7000M2,可供出租面积占总建筑 面积的65%。平均租金为200元/M2月。

(3) 建筑物原值2100万元,使用期限为60年,残值率为0。 (4) 房产税按建筑物原值扣减30%后余额的1.2%交纳;土地使用税按10元/M2年交纳。其它应交税费按年租金收入的6%交纳。

(5) 管理费按年租金收入的5%计提,维修费按建筑物原值的2%计提,保险费按建筑物原值的2‰交纳,每月日常费用大约为20万元。

(6) 该写字楼年平均租出率为95%。

(7) 土地还原率取10%,建筑物还原率取12%,房地产还原率取11%,社会平均收益率14%。 要求:(1)用收益法评估该房地产的1993年12月的价格。

(2)用收益法评估该物业的土地使用权价值。

9.某公司于1990年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于1991年11月在该地块上建成建筑物B,当时,造价为1200/平方米,其经济耐用年限为55年;目前该类建筑重置价格为1500/平方米,残值率为10%,A地块面积450平方米,建筑面积为400平方米,目前该建筑全部出租,每月实收租金为10000元。据调查,当地同类建筑出租租金,一般为每月30元/平方米,土地及房屋还原利率分别为5%和6%,每年需要支付的土地使用税及房产税为20元/建筑平方米,需支付的年管理费为同类建筑年租金的4%,年维修费为重置价的2%,年保险费为重置价的0.2%,A地块在1994年11月的土地市场价为2400元/平方米,试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。

10.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,评估基准日为1994年10月31日,现根据该地条件,选择了与之类似的四宗已成交案例,几宗地块的比较条件如下:见下表。

项 目 用 途 成交日期 成交价格 容积率 区域条件 位 置 基础设施 待估土地 住 宅 (评估期日1994.10) 2 0 0 比较案例 A 住 宅 1993.10 比较案例 B 住 宅 1993.12 比较案例 C 住 宅 1993.4 1400元/m2 4 0 +2% 比较案例 D 住 宅 1994.8 1100元/m2 2 -3% 0 1200元/m2 1300元/m2 3 -2% -1% 3 +3% -2% 交 通 地 势 个别条件 形 状 其 它 0 0 0 0 -2% -2% +3% -3% 0 +1% 0 -3% +3% 0 0 0 0 -2% +1% -2% 对位置、基础设施、交通、地势、形状及其他因素对地价的影响,均是待估地块与案例地块相比,表中数字正值表示待估地块优于比较地块百分比,负值表示待估地块劣于比较地块百分比,数字大小表示需修正的幅度。又知该城市地价指数在1993年1月为100,以后每月上涨数与1993年1月比均为1%。容积率修正系数如下表:

容 积 率 修正系数 1 1 2 1.8 3 2.1 4 2.3 5 2.4 几宗交易地块剩余使用年限均为40年,委估宗地剩余使用年限为50年。 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。

11.某厂现使用的土地为国家行政划拨的国有土地,在现代企业制度改造中,要求对进入股份制改组的476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,其用途为工业用地。 现用成本逼近法评估该宗地价格。收集到如下资料:

(1)土地取得费。根据该市《土地管理法》实施细则等综合分析,确定评估基准日年份近郊征用土地以平均年产值1200元/亩计算,土地补偿费,安置补偿费,青苗补偿费分别按年产值的6倍,10倍及80%计算,地面附着物补偿以10000元/亩计算。

(2)土地开发费。厂区已达到“七通一平”,调查该市工业小区土地开发费为每平方公里5千万元。

(3)税费。根据该市有关文件规定:①耕地占用税6.6元/平方米;②土地管理费0.9元/平方米;③新菜地开发费1.1元/平方米;④教育附加费3元/平方米;⑤公用事业配套费37.5元/平方米。

(4)投资利息。建设银行年贷款利率6%,正常开发期为2年。 (5)资金利润。工业生产用地开发年资金利润率10%。 (6)土地所有权收益率15%,土地还原率11%。

12.某企业生产一种产品,预计产品寿命为10年,未来10年年收益为:第1—2年为800万元/年,第3—6年为900万元/年,第7—8年为850万元/年,第9—10年为800万元/年。已知该企业有形资产及土地使用权价值为5000万元,经分析,除商标外,可不考虑其他无形资产;行业平均收益率为12%,由于竞争,存在一定风险,取风险利率3%。该企业为正常纳税企业,试评估企业商标价值。

13.甲、乙二企业生产同类产品,使用设备相近,但甲企业已经营多年,商标已较知名,乙企业开办时间短,知名度较低。现乙企业欲购甲企业商标许可证,协议期限为4年,经分析,乙企业取得甲企业商标许可证后,在未来4年预计增加利润额分别为:6.5万元,10万元,12万元,12万元;乙企业现在年利润额为25万元;折现率取12%;利润提成率为10%。求商标许可收费评估值。

14.经过对某化工企业的全面考察,用收益法评估出整体资产价值为26600万元;用成本法评估出有形资产价值为20500万元;用基准地价法和市场法评估出土地使用权价值为2200万元;经调查与分析,该企业引进的专利工艺技术和产品专有技术价值宜单独评估,经使用成本法、超额收益法评估,技术价值为650万元;其他无形资产不作单独评估,经调查和分析测算,取行业平均收益率16%;经分析预测,企业未来年平均收益为4350万元;考察认

为,企业将长期继续经营;考虑被评估企业新品种开发较多,有一定技术和市场风险,取风险报酬率为2%。分别用两种方法评估企业商誉价值。

15.强光涂料厂持有图强化工集团公司非上市普通股票15万股,每股面值100元。图强公司经营稳定,预计今后5年其股票每股每年的红利分别为17元、18元、20元、18元、19元。评估时,国库券利率为10.5%,化工行业平均风险报酬率为2.5%。求每股股票和强光厂所持全部股票的评估值。

16.A企业持有B企业非上市法人股100股,每股面值100元。评估时经分析,B企业股票红得呈增长趋势。可预见年份内,红利增长率为2%,B企业的风险报酬率为2%,无风险报酬率按国库券(一年期)为10%。预测B企业下一年度的红利率为11%。求A企业持有B企业股票的评估值。

17.A企业以机器设备向B企业投资,投资额占B企业投资总额的20%,双方协议联营10年,联营期满B企业将按机器设备折价20万元返还投资方。评估时双方联营已有5年,前5年B企业利润每年保持为50万元水平,A企业按其在B企业的投资份额已得到分享。若评估人员认定B企业未来5年的收益水平不会有较大变化,折现率取12%。试确定A企业该项长期投资的评估值。 18.甲企业拥有一项专利技术,重置成本为100万元,经测算专利技术的成本利润率为500%,现拟向乙企业投资入股,乙企业原资产经评估确定的重置成本为3000万元,成本利润率为10%。评估人员通过分析认为,该专利技术的经济寿命为5年,法律保护期还有10年,预计未来5年该专利产品的净收益分别为400万元、420万元、430万元、450万元和440万元,风险报酬率估测为6%,国库券利率为4%。 要求:(1)分别计算专利技术和乙企业资产的约当投资量。

(2)计算专利技术的利润分成率。 (3)计算折现率。

(4)计算被估专利技术的评估值。

19.某企业为了整体资产转让,需进行评估。经预测该企业未来5年净利润分别为100万、110万、120万、150万、160万,从第六年起,每年收益处于稳定状态,即每年均为160万。该企业一直没有负债,其有形资产只有货币资金和固定资产,且其评估值分别为100万和500万,该企业有一项可确指无形资产,即一个尚有5年剩余经济寿命的非专利技术,该技术产品每件可获超额净利润10元,目前该企业每年生产产品8万件,经综合生产能力和市场分析预测,在未来5年,每年可生产10万件,经预测折现率6%,本金化率为5%。请评估该企业的商誉价值并说明评估技术思路(以万元为单位,小数点后保留二位)。 20.评估人员对某一企业进行整体评估,通过该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:

(1)预计该企业第一年的收益额为200万元,以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上;

(2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5; (3)该企业各单项资产经评估后的价值之和为1600万元。 要求:(1)确定该企业整体资产评估值。

(2)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理?

综合练习参

1、解:(1)计算重置成本

根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格:

压力机=35×150%/130%=40.38(万元) 基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元) 运杂费=1.1万元

2000年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元) (2)计算实体性贬值

实际使用年限: 5×120%+5×95%=10.75 (年) 实体损耗率: 1075/(10.75+3)=78.2% 实体性贬值额: 50.48×78.2%=39.48(万元)

(3)功能性贬值(5-3)×2(1-33%)×[1(112%)3]/12%

=2.68×2.4018

=6.44(万元)

(4)计算评估价值 P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =50.48-39.48-6.44 =4.56(万元)

2、解:(1)计算油罐重置成本用价格指数按不同投资时期调整计算:

油罐主体:(350000-20000)×2.5=825000(元) 采集系统:32000×1.5=48000(元) 工业电视:50000×1.2=60000(元)

油灌重置成本=825000+48000+60000=933000(元) (2)计算加权重置成本

单位:元 投资时间 1986年 1990年 1992年 合 计 (3)计算加权投资年限

10400÷933000=11.4(年) (4)计算成新率

现行成本 825000 48000 60000 933000 投资年限 12 8 6 加权重置成本 9900000 384000 360000 10400 尚可使用年限100%

尚可使用年限加权投资年限12 = 100% =51%

1211.4 成新率=

(5)计算评估价值 P=重置成本×成新率 =933000×51% =475830(元)

3.解:(1)可修复实体贬值:8000元

(2)不可修复实体损耗率:

4100%=33% 48 (3)不可修复部分实体贬值:(120000-8000)×33%=36960(元) (4)实体性陈旧贬值总额:8000+36960=44960(元) (5)设备的成新率=(1-

44960)×100% =62.53%

1200004.解:(1)外购设备重置价值:100×90%×(1-5%)×(1-4%)=82.08万元 (2)自制部分机器设备重置价值:

30×40%×(1-20%)×(1+80%)=17.28万元

30×20%×(1-20%)×(1+50%)=7.2万元 30×30%×(1-10%)×(1+100%)=16.2万元 30×10%×(1-10%)×(1+40%)=3.78万元 17.28+7.2+16.2+3.78=44.46万元

(3)运输、安装调试费用重置价值:

运杂:10×10%×(1+20%)=1.2万元

钢材:10×40%×(1+80%)×(1-30%)=5.04万元 水泥:10×20%×(1+10%)×(1-30%)=1.54万元 人工:10×20%×(1+100%)×(1-50%)=2万元 管理:10×10%×(1+40%)=1.4万元

1.2+5.04+1.54+2=11.18万元 (4)普通灯泡生产线重置全价为:

重置价值=(1)+(2)+(3)=82.08+44.46+11.18=137.72万元 附:运杂费、安装调试费用重置价值亦可通过计算综合升降比率计算:

“量”耗综合下降率:30%×(40%+20%)+50%×(20%+10%)+0×10%=33% 价格综合上升率:20%×10%+80%×40%+10%×20%+100%×20%+40%×10%=60% 运杂、安装调试重置成本:10×(1-33%)×(1+60%)=10.72万元 5.解:该进口设备的CIF价=25000+103=25103美元

关税=CIF×关税率=25103×16%=4016.48美元

=CIF×(1+关税率)×率=25103×(1+16%)×17%=4950.31美元 银行手续费=FOB×银行手续费率=25000×0.5%=125美元

外贸手续费=CIF×外贸手续费率=25103×1.5%=376.55美元 国内运杂费=FOB×评估基准日汇率×国内运杂费率

=25000×8.3×3%=6225(元)

该设备的重置全价=CIF价+关税++银行手续费+外贸手续费+国内运杂费

=(25103+4016.48+4950.31+125+376.55)×8.3+6225 =293167.12(元)

6.解:(1)设土地价格为x

x300500046 x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元

3033.335000该地块的单位面积价格=楼面地价=

3033.3320000=6066.67元/平方米

=0.1517万元/平方米=1517元/平方米

6066.674或:楼面地价=土地单价/容积率=

建筑总面积土地总面积=1517元/平方米

(2)容积率=

建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米

建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=

200002500=8层

建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元

7.解:该建筑物建筑总面积=土地面积×容积率=2000×4.5=9000平方米

建筑总费用=9000×3000=2700万元 专业费=2700×10%=270万元 售楼价=9000×9000=8100万元 售楼价现值=8100×

1(16%)2=7209万元

销售费用=楼价×2.5%=7209×2.5%=180.23万元 销售税费=楼价×6.5%=7209×6.5%=468.59万元

建筑费、专业费现值=(2700+270)×60%×

1(16%)10.5+(2700+270)×40%×

116%1.5

=1782×

16%0.5+1188×

116%1.5=2819.40万元

设地价为V

利息=(地价+建筑费+专业费)×利息率

=(V+2819.40)×6%=0.06V+169.16万元 利润=(V+2819.40)×20%=0.2V+563.88万元

地价=楼价-建筑费-专业费-利息-销售费用-销售税费-利润

V =7209-2819.40-(0.06V+169.16)-180.23-468.59-(0.2V+563.88) 1.26V=3007.736 V=2387.09万元

8.解:(1)年租金收入=7000×65%×95%×200×12=1037.40万元

(2)每年各种税费:房产税=2100×(1-30%)×1.2%=17.万元 土地使用税=4000×10×=4万元 其他应交税金=1037.4×6%=62.244万元 (3)各种费用:管理费=1037.4×5%=51.87万元

维修费=2100×2%=42万元 保险费=2100×2‰=4.2万元 日常费用=20×12=240万元

(4)年纯收入=1037.4-17.-4-62.244-51.87-42-4.2-240=615.446万元 (5)房地产价格:该建筑已使用4年,土地使用权剩余年限为46年,建筑物剩余使用年限为56年,根据土地使用法,该房地产剩余使用年限以46年计

房地产价格=

615.446114611%(111%)=5549.08万元 (6)计算土地使用权价值:房屋现值=房屋重置价×成新率=2100×计算房屋纯收益:1932×(12%+

1)=273.344万元 46=1932万元 464土地年纯收益=年房地产纯收益-建筑物及设备年纯收益

=615.446-273.344=342.102万元

计算土地价值V=

342.1021×1=3378.26万元 4610%(110%)9.解:(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:土地使用税及房产税=20×400=8000元

管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元

年保险费=1500×400×0.2%=1200元

(3)计算房地产年纯收益:144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=

110%=0.0196=1.96% 4663040×

111=768596.98元

7.96%(17.96%)4693.1 100 2 101 3 102 4 103 10 109 12 111 94.8 119 94.10 121 10.解:(1)确定地价指数 年、月 地价指数 (2)比准价格

进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:

PA=1200×PB=1300×PC=1400×PD=1100×

9998103971211.8×××××××=1062.96元/平方米 2.1100100100100100100109103971211.8100101100×××××××=1201.20元/平方米 1112.11001001001001001001211.8100102103100100100×××××××=1352.25元/平方米 1032.31001001001001001009710010098101981211.8×××××××=1052.39元/平方米 1191.8100100100100100100(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正

(PA+ PB+ PC+ PD)/4=1162.2元/平方米

11(18%)50=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米 1(18%)401162.2×

1委估地块评估总价=1197.43×500=598715元 单位地价:79.83万元/亩

楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m2 11.解:(1)土地取得费用:①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米

②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米 ④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米

(2)土地开发费=50元/平方米

(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米

(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×[(16%)21]=11.66元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]

土地开发费利息=50×[(16%)11]=3元/平方米 [若按单利:土地开发利息=50×6%×2×小计:11.66+3=14.66元/平方米

(5)利润额=(C1+ C2+C3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润

=45.24+50+49.1+14.66+14.43=173.43元/平方米

(7)土地价格:P =土地成本×(1+土地所有权收益率)

=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米 总价:199.44×476772.9=9508.76万元

注:土地由划拨进入股份制改组,其使用年限由无限期变为工业用地使用50年,则该工业用地的评估值为:

9508.76×11(111%)50=9457.42万元 1=3元/平方米] 212.解:采用超额收益折现评估:

第1~2年超额收益净值:(800-5000×12%)×(1—33%)=134万元 第3~6年超额收益净值:(900-5000×12%)×(1—33%)=201万元 第7~8年超额收益净值:(850-5000×12%)×(1—33%)=167.5万元 第9~10年超额收益净值:(800-5000×12%)×(1—33%)=134万元 商标评估值为:

P= 134×(P/A,0.15,2)+201×(P/A,0.15,4)×(P/F,0.15,2)+167.5×(P/A,0.15,2)×(P/F,0.15,6)+134×(P/A,0.15,2)×(P/F,0.15,8)

=134×1.626+201×2.855×0.7561+167.5×1.626×0.4323+134×1.626×0.3269 =840.74万元

13.解:乙企业4年内利润现值为:

P0=(25+6.5)×(P/F,0.12,1)+(25+10)×(P/F,0.12,2)+(25+12)×(P/F,

0.12,3)+(25+12)×(P/F,0.12,4)

=31.5×0.29+35×0.7972+37×0.7118+37×0.6355=105.88万元

利润提成率为10%,故商标评估值为:

P =105.88×10%=10.59万元

14.解:(1)用割差法求商誉价值:26600-20500-2200-650=3250万元

(2)用超额收益法求商誉价值

各单项资产评估值总和=20500+2200+650=23350万元

行业平均收益率×

单项资产评估值之和=16%×23350=3736万元

商誉评估值=

43503736=3411万元

16%2%15.解:计算每股股票评估值:ARt(1r)/(1r)t

tt1t155=

1718201819113%(113%)2(113%)3(113%)4(113%)5(113%)1(113%)2(113%)3(113%)4(113%)5

==

170.8850180.7831200.6931180.6133190.5428

0.88500.78310.69310.61330.5428.35=18.30元 3.5173P=A/r=

18.30=140.77元 13%全部股票评估值:15×140.77=2111.55万元

16.解:每股股票下一年的红利额=100×11%=11元

评估值P=R/(r-g)=11/(12%-2%)=110元 所持股票评估值:100×110=11000元

17.解:评估值:P=

Rt(1r)tRn(1r)n

t1n据题意未来五年收益为等额:

A=50×20%=10万元 Rn=20

故评估值为:

P =

10[1(112%)5]20×(112%)5 12%10×(1-0.5674)+20×0.5674=47.40万元 12%=

18.解:(1)专利技术的约当投资量=100×(1+500)=600万元

乙企业资产约当投资量=3000×(1+10%)=3300万元 (2)专利技术利润分成率=600/(600+3300)=15.38%

(3)折现率 =无风险报酬率+风险报酬率

=4%+6%=10%

(4)用利润分成法评估专利技术价值:P =

(1r)tt15kRt

=

40015.38%42015.38%43015.38%45015.38%44015.38%=248.28万元 2345110%(110%)(110%)(110%)(110%)19.解: 估算出该企业整体资产评估价值

100110120150160160 2345516%(16%)(16%)(16%)(16%)5%(16%)=100×0.9434+110×0.00+120×0.8396+150×0.7921+160×0.7473+160÷5%×0.7473 =2922.74(万元)

计算企业各单项资产价值 1.单项有形资产评估值为600万

2.估算出非专利技术评估值

100×(0.9434+0.00+0.8396+0.7921+0.7473)=421.24(万元)

评出商誉价值:商誉=整体资产评估值—(有形资产评估值+非专利技术评估值) 或 =整体资产评估值—有形资产评估值—非专利技术评估值 =2922.74—(600+421.24)=1901.5(万元) 20.解:(1)企业整体评估价值

按前五年等比递增,以后平稳收益折现计算

R1=200万元 s=10% R6及以后300万元

折现率 r=无风险报酬率+(社会平均报酬率-无风险报酬率)×行业风险系数

=8%+(12%-8%)×1.5=14%

nR11sR61故:P =(1r)n +rs1rr(110%)5300200(114%)5=817.5+1113=1930.5万元 =114%10%(114%)514%(2)被评企业单项评估值之和为:1600

差额:1930.5-1600=330.5万元

该差额即为企业商誉价值(若单项评估值之和中未包括可确指无形资产,也应包括在其中)

21.解:计算评估折现率①风险报酬率计算:Rr=(Rm-Rg)×β×α

根据资料:Rm=12% Rg=8% β=1.5 α=1.2 代入得: Rr=(12%-8%)×1.5×1.2=7.2% ②净资产期望报酬率=Rg+Rr=8%+7.2%=15.2% ③企业投资价值评估折现率= =

长期负债占所有者权益净资产期望 长期负债成本投资比重占投资比重报酬率160024000.0715.2%

1600240016002400 =11.92% ④全部资产评估折现率=

+

=

短期负债比重比重×短期负债成本+

长期负债比重×长期负债成本

所有者权益 ×净资产期望报酬率

800160024000.040.0715.2%

800160024008001600240080016002400=10.6% 取11%

解法一:通过评估所有者权益+长期负债途径: (1)计算与折现率相匹配的收益口径

即无长期负债的净收益:

第一年:(5-800×4%)×(1-33%)=578.21万元 第二年:(925-800×4%)×(1-33%)=598.31万元 第三年:(955-800×4%)×(1-33%)=618.41万元 第四年:(985-800×4%)×(1-33%)=638.51万元 第五年:(1015-800×4%)×(1-33%)=658.61万元 第六年:(1045-800×4%)×(1-33%)=678.71万元 (2)计算企业所有者权益+长期投资评估 P =

t15Rt(1r)tn6(1r)5 rs=578.21×(112%)1+598.31×(112%)2+618.41×(112%)3+638.51×

(112%)4+658.61×(112%)5+

678.71(112%)5

12%2%=578.21×0.29+598.310.7972+618.41×0.7118+638.51×0.6355+

658.61×0.5674+=6063.万元

678.71×0.5674 0.1(3)计算所有者权益评估值: 6063.-1600=4463.万元 解法二:通过评估总资产途径:

企业总资产[5(111%)1925(111%)2955(111%)3985(111%)41015(111%)5评估值1045.110.2(111%)50](133%)= [(5×0.9009+925×0.8116+955×0.7312+985×0.65+1015×0.5935

+

10450.110.020.5935](133%)

=6966.62万元

所有者权益评估值=企业总资产评估值-长期负债-短期负债

=6966.62-1600-800 =4566.62万元

解法三:直接评估所有者权益价值:企业每年净收益:

第一年:(5-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=503.17万元 第二年:(925-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=523.37万元 第三年:(955-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=543.47万元 第四年:(985-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=563.47万元 第五年:(1015-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=583.57万元 第六年:(1045-1600×7%-800×4%)×(1-33%)=603.67万元

评估值=503.17×(115.2%)1+523.37×(115.2%)2+543.47×(115.2%)3

+563.47×(115.2%)4+583.57×(115.2%)5+

603.670.1520.02(115.2%)5

=503.17×0.8681+523.27×0.7535+543.47×0.6541+563.47×0.5678+583.57×0.4929+

603.670.1320.4929=4036.09万元 (注:考虑权益收益增长率应为4%,上述计算结果为4450.84万元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务