您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页综采工作面安装技术安全措施怎么写

综采工作面安装技术安全措施怎么写

来源:九壹网

综采工作面安装技术安全措施怎么写

第一章 概述

第一节 地质条件

一、概述:

8013综采工作面位于石炭系上统太原组,工作面标高+740m-768m,该工作面西为一采区轨道大巷,东接庄上煤业有限公司,工作面走向1360m,倾向长180m,主采8煤,煤层倾角3-8°,平均

5.5°,煤层厚度

1.8m,地面标高+835m-+934m。

该回采工作面对应地面内沟壑纵横,切割强烈,具典型的黄土地貌特征,地面有村庄和其它建筑物。

二、煤层及顶底板情况:

1、煤层

该工作面煤层,为太原组9煤,以亮煤为主,次为暗煤、镜煤,丝炭少量。

本层煤为特低灰-低灰、低挥发分-中等挥发分、低硫分、焦煤和肥煤。

煤层厚

1.40-2.11m,平均为

1.90m,一般含0-1层夹矸,井田东部边缘已剥蚀,在赋存区内为稳定可采煤层。

煤层顶板为石灰岩,底板为泥岩、砂质泥岩。

三、地质构造

采区内尚未发现大的构造形迹,采区地层总体上为一单斜构造,走向北西-南东,倾向南西,地层平缓,倾角为3-7°。

四、水文地质

一般情况下,开采9煤层及其以上煤层,受奥灰水影响较小。

但要注意隐伏构造的存在,并进行详细观察其导水性,预留保安煤柱。

五、影响回采的其它因素

1、地温、地压:采区内在开采过程中,未发生过地温、地压异常现象,据邻矿资料平均地温梯度为2.14℃/100m。

该区地温地压均属正常。

2、瓦斯:该工作面属低瓦斯区域。

3、煤尘:该区煤层具有煤尘爆炸性,开采过程中要加强防尘洒水工作。

4、煤的自燃:该工作面煤层为自然煤层。

5、顶底板硬度:8号煤层直接顶板为深灰色石灰岩,坚硬,局部夹燧石条带,厚度在

1.60-

5.99m,平均

4.70m,饱和抗压强度为12

7.9-140.6mpa,平均为13

7.3 mpa,抗压强度较高,当其裂隙发育时强度会变低;

底板为砂质泥岩、泥岩,具斜层理,厚度为

4.50-

8.80m,平均

6.66m,饱和抗压强度为3

1.5-40.6mpa,平均为3

6.1 mpa,遇水易发生软化,稳定性较差。

六、储量计算

8013综采工作面工业储量为62.6万吨,可采储量为60.6万吨。

第二节 工作面生产能力及生产系统

一、工作面生产能力:

综采工作面的工作制度采用三.八式工作制。

两班采煤,一班检修。

工作面切眼长180m,走向1360m,平均采厚

1.9m,采煤班,每班割煤4刀,割煤、运煤交替进行,平均每天割煤8刀,循环进度为0.6m,回采率95%。

日产量:q=180__8__0.6__

1.9__

1.4__0.95≈2183吨

取日产量为2183吨。

工作面可采储量62万吨,可采期为284天,按每月30个生产日计算,可采

9.47个月.

二、工作面生产系统:

1、运煤系统

采煤工作面→8103运输顺槽→上仓皮带巷→煤库→主斜井→栈桥→筛分系统→煤场

(1)工作面运输系统

工作面选用sgb-7/2w型刮板运输机,转载机选用sb730/75型转载机。

顺槽皮带机道选用一部dss100/60/250__3型皮带运输机。

(2)工作面出煤量:工作面采用mg375-aw型采煤机、割煤速度一般选3-5m/min,按5m/min。

y1=5__

1.9__0.6__

1.4__60=47

8.8/h

y2=5__

1.14__0.6__

1.4__60=28

7.28t/h

y= y1+y2=992.88t/h

所以运输设备能够满足综采工作面的需要。

(3)煤库容量580t

(4)主斜井皮带机运输能力300t/h

日运输能力 qr=300__16=4800t

全矿井日产量q=q3+qg=3636+(

1.4__2.8__16__4)=3636+250.88=388

6.88t/h(qg为掘进煤)

因qr>q,所以,主斜井皮带机能够满足综采工作面的生产需要。

2、材料运输系统

地面料场→副立井(或主斜井轨道)→轨道运输巷→采区回风巷→8013材料巷→8013工作面

第三节 排水系统设计

一、8103运输顺槽:

1、原始资料:

①正常涌水量 qr=2m3/h

②最大涌水量 qrm=3m3/h

③水量变化趋势,呈逐渐减小的趋势。

④排水高度 hp=25m2、水仓位置及容量:

①水仓位置,8013皮带机道(甲点,乙点)

②水仓容量,5m3+5m3=10m33、排水路线及管路敷设长度:

①排水路线:8013皮带机道甲点→乙点→轨道运输巷→主水仓

②敷设长度:1360m

4、主选水泵:

①排水能力的确立

qb=

1.2qr=

1.2__2=2.4m3/h

qbm=

1.2qrm=

1.2__3=3.6m3/h

②水泵的估算

hb=hp/ (取=0.75)

=25/0.75=33.3m

③水泵型号及台数的确定

根据验算结果,初选效率较高的bqw矿用隔爆型排污排沙潜水泵,bqw20-50-

7.5kw,该泵额定流量qh=20m3/h,额定hb=50m,额定功率p=

7.5kw。

④正常涌水时水泵工作台数

n1=qb/qh=2.4/20=0.12,取n1=1台

⑤备用水泵台数

n2= 0.7qb/qh=0.7__2.4/20=0.084,取n1=1台

⑥最大涌水时水泵工作台数

n3= qbm/qh=3.6/20=0.18,取n3=1台

n1+n2=1+1=2>n3=1,满足排水需要。

⑦说明:

由于8013皮带机道有两个水仓,实际配备两台排水泵,可以互为备用,固不设备用泵。

5、管路的确立

①管路趟数的确立:

由于qr=2m3/h<50m3/h

qrm=3m3/h<100m3/h

故只敷设一趟管路,不设备用管路。

②管路的计算

排水直径:取 vp=

1.8m/s

d=(20/3600__

1.8__π__1/2)1/2=(0.00197)1/2=0.0444(m)

因排水高度较低,故选用内径50mm的钢管或钠米管。

二、8013轨道顺槽:

由于:8013轨道顺槽与8013运输顺槽情况相同,固选择水泵型号、管路直径与8013运输顺槽一致。

第四节 通风设计

1、通风系统:

新鲜风流→副斜井→集中轨道巷→轨道大巷→8103运输顺槽→8103轨道顺槽→回风大巷→回风立井→地面

新鲜风流→主斜井→煤库进风行人斜巷→上仓皮带巷→8103运输顺槽→8103轨道顺槽→回风大巷→回风立井→地面2、工作面风量估算:

8013工作面为综采工作面,结合实际,该回采工作面采用一进一回的通风系统,现对该工作面根据瓦斯涌出量、人数、气候条件及风速验算分别进行核定,取其最大值。

1、按瓦斯涌出量计算:

根据《煤矿安全规程》规定,按回采工作面回风流中瓦斯的浓度不超过0.8%的要求计算。

q采=100__q采__kch4=100__0.30__

1.6

=48m3/min。

式中:

q采-回采工作面实际需要风量,m3/min;

q采-回采工作面回风巷风流中瓦斯的平均绝对涌出量,m3/min;

kch4-采面瓦斯涌出不均衡通风系数,取

1.6. 2、按回采工作面同时作业人数计算:

q采>4n

=4__11=44m3/min

式中:

n-工作面最多人数,每人供风≮4m3/min3、按气象条件计算:根据《柳林县煤矿通风瓦斯管理实施细则》一书知,低瓦斯矿井的采煤工作面按气象条件或瓦斯涌出量(用瓦斯涌出量计算,采用高瓦斯计算公式)确定需要风量,其计算公式为:

q采=q基本__k采高__k采面长__k温

=60__

4.2__2.8__70%__1__

1.5__

1.3__1.0

=963.14m3/min

≈970 m3/min

式中:

q采--采煤工作面需要风量,m3/min;

q基本-不同工作面所需的基本风量,m3/min。

q基本-60__工作面控顶距__工作面实际采高__70%__适宜风速(不小于1m/s),取1m/s;

k采高-回采工作面采高调整系数,取

1.5;

k采面长-回采工作面长度调整系数,取

1.3;

k温-回采工作面温度调整系数,取1.0;

按风速进行验算:

15s15s=15__

4.2__2.8

=17

6.4 m3/min240s=240__

4.2__2.8

=2822.4m3/min

可见 17

6.4 m3/min <970 m3/min<2822.4 m3/min

经上述计算, 8013回采工作面需要风量为970 m3/min。

第二章 准备工程

第一节 轨道运输安装工程

1、轨道敷设及付属设施安装。

2、材料计划,及费用。

3、工程安装费用预算。

第二节 运输设备安装工程

1、无极绳绞车安装。

(8013轨道运输巷)2、工作面回柱绞车安装。

①jsdb-13双速绞车1台。

②jh-20回柱绞车5台。

③jd-25调度绞车2台。

3、材料计划及费用。

4、工程安装费用及预算。

5、运输设备安装费用。

第三节 排水系统安装工程

8013综采工作面排水系统安装工程:

①水泵安装;

②管路安装;

③设备材料计划及费用;

④工程安装费用。

第四节 静压洒水系统安装工程

1、管路安装。

2、材料计划费用。

3、工程安装费用。

第五节 照明、通讯、信号系统安装工程

1、照明安装。

2、通讯安装。

3、信号安装。

4、材料设备计划及费用。

5、工程安装费用。

第六节 皮带运输系统安装工程

1、8013顺槽皮带机安装。

2、设备及材料计划费用。

3、工程安装费用。

第七节 供电系统设计及安装工程

一、供电设备拟定

1、供电线路

变电所→轨道运输巷→采区回风巷→8013回风顺槽→工作面2、机电设备表3、供电负荷表

二、供电能力计算

1、供电系统拟定

根据8013综采工作面所处的地理位置,及该地区的负荷状况,拟定8013工作面综机设备及两道供电系统,由两台移变(共中:kbsgy-800/10一台,kbsgy-1000/10一台),进行供电,具体设备布置,供电方式及负荷电压等级,详见供电系统图,设备布置图。

2、供电系统图。

3、设备布置图。

4、变压器容量的校验。

(1)1变压器:kbsgy-800/10采煤机、转载机、破碎机、泵站等。

σpn=400+132+110+125+75=842kw

kr=0.4+0.6(pman/σpn)=0.6si=σpn__kr/0.

7 =722kva

si=722kva

(2)2变压器:kbsgy-1000/10两部刮板输送机。

σpn=400+400=800kw

kr=0.4+0.6(pman/σpn)=0.63si=σpn__kr/0.

7 =800kva

si=800kva

三、动力电缆的选择

1、长度的选择:

l=(工作长度+组合开关与工作面之间的长度)__

1.1m

(1)采煤机电缆的长度:l=(187+50)__

1.1=259m

(2)前部刮板输送机尾:l1=55__

1.1__60m__2根

机头:l2=(187+55)__

1.1≈266__2根

后部刮板输送机尾:l3=55__

1.1=60m__2根

后部刮板输送机头:l4=(187+55)__

1.1≈266__2根

(3)转载机:l=(187+50+45)__

1.1≈310m

(4)破碎机:l=(187+55+30)__

1.1≈299m

(5)移变用高压电缆长度:l=913__

1.1≈1004m

(6)顺槽皮带机电缆长度:l=61__

1.1≈67m2、电缆截面的选择:

(1)按负载电流初选

a:采煤机额定电流:ie=270__0.75=202.5a

选mcpb3__95+1__25+4__10型电缆 im=23

7.5a>202.5a

b:刮板运输机:额定电流 ie=99a

选myp3__70+1__ 2

5 im=175a>99a

c:转载机额定电流:ie=99a

选myp3__70+1__ 2

5 im=175a>99a

d:破碎机:额定电流:ie=80.3a

选myp 3__35+1__16 im=105a>80.3a

e:乳化泵、喷雾泵电缆:

选myp3__35+1__16或myp3__50+1__16f:移变额定负荷电流:ie=p/√ __ve__cos =10

8 a

选myptj-3__35+1__16/ 3+j

5 高压电缆

im=138a>;

108a

g:顺槽皮带机、电缆

ie=206a

选myp3__70+1__ 2

5 电缆

im=215a>;206a

(2)按电压降对电缆进行校验

按单台最大容量200kw直接起,经计算

允许供电距离l:(1200v时)

a:供电电缆为3__35+1__16 l=534m

b:供电电缆为3__50+1__16 l=711m

c:供电电缆为3__70+1__ 2

5 l=1051m

因工作面最远供电距离为237m,所以按电压降校验合格。

(3)按过流整定校验

a:1移变的过流整定值 i2=iman+σie

i2=1182.8a 取1200a

b:用最远点k1点的两相短路电流ik1校验i2校验系数ks≥

1.5 ks= ik1/ i2≥

1.5

c:按最小电缆截面35㎡计算,最远点短路电流ik1=v2n/2k=3529/1200=2.9>;

1.5 整定合格

四、供电起动开关的选择

根据工作面设备移动性较大的特点,为便于设备移动,拟选用2台kj-1500/1140型组合开关,该开关两路输入,8路输出,总额定电流1500a、分路额定电流400a,各分路开关整定值,按供电负载表额定电流整定。

五、机电设备验收、试验、安装安全技术措施

1、新到设备必须由机电科组有关技术人员对机电设备的随机资料进行检查;

并对照装箱表检查设备及备品配件是否齐全完好,如发现资料或备品配件缺少,应向供应部门或厂家联系,及时补齐,如设备存在缺限应及时退回,并汇报矿有关领导。

2、编制设备履历,建立技术档案。

3、编制新到设备的操作规程,并有计划的对操作人员进行培训、考试,成绩合格,配发操作证。

4、新设备入井前由机电科组织对设备进行防爆检查和耐压试验,合格后通电调试,一切正常挂上合证书后方可入井。

5、施工单位必须严格按本供电设计安装,如有负荷变动或线路延长,施工单位应提前提出书面申请,经机电矿长审查、审批后,方可变动。

6、机电设备在运输安装过程中应轻吊、轻放,严禁出现设备或电缆被“埋、压、砸、崩”等现象。

7、所有从事机电安装的工作人员必须经培训考试合格后,持证上岗,无证人员不得参加电气安装工作。

8、机电设备安装人员必须严格按操作规程施工,严禁出现电器失爆,严禁使用大保险明保险,严格按计算说明书整定保护,严禁甩掉保护不用,确保电气设备台台完好。

9、电缆线必须吊挂整齐,四小线分开,严禁出现鸡爪子、羊尾巴,明接头和破皮等不合格接头,电气设备必须装备齐全,清洁卫生。

10、严格执行停送电制度,井下严禁带电检修,搬迁电气设备,(包括电缆和五小电器)。

六、轨道运输设备的选型及验算

1、原始料

f

1 矿车运行阻力系数,取f1=0.02f 2 钢丝绳阻力系数,取f2=0.22、无极绳绞车运输支架

绞车型号:sq-80(110kw)

最大静张力:80kn≈8000kg

容绳量:l=1400m,实际使用长度l=1300m

钢丝绳直径:φ=2

1.5mm

钢丝绳破断力:q=27150kg

单位钢丝绳自重:p=

1.658kg/m

最大倾角: β=12°

最大负载: g=g1+g2+g3=15500+700+3000=19200kg

(1)f拉=g(sinβ+f1cosβ)+p.l(sinβ+f2cosβ)

=3840+1663=5503kg 合格

(2)钢丝绳保险系数验算

k=q/f拉=27150÷5503≈

5 基本合格3、回柱绞车

绞车型号:jh-20

最大静拉力:f=20220kg

实际使用长度l=170m

钢丝绳直径:φ=2

4.5mm

钢丝绳破断拉力:q=38304kg

单位钢丝绳自重:p=2.01kg/m

最大倾角: β=12°

最大负荷: g=g1+g2=15500+700=16200kg

(1)f松=g(sinβ-f1cosβ)+p.l(sinβ-f2cosβ)

=3081+4=3085kg

(2)保险系数校验

k=q/f松=38304÷3085=12>;

6 合格

(3)f拉=g(sinβ+f1cosβ)+p.l(sinβ+f2cosβ)

=3723+139=3862kg

(4)保险系数验算

k=q/f拉=38304÷3862=

9.9>;

6 合格

4、调度绞车

绞车型号:jd-

1.6(25kw)

最大静拉力:f=1600kg

容绳量:l=400m,实际使用长度l=350m

钢丝绳直径:φ=1

5.5mm

钢丝绳破断拉力:q=15624kg

单位钢丝绳自重:p=0.831kg/m

最大倾角: β=

4.5°

最大负荷: g=g1+g2=15500+700=16200kg

(1)f拉=g(sinβ-f1cosβ)+p.l(sinβ-f2cosβ)

=1623kg

f拉=1600~ f拉=1623kg 基本相等

(2)保险系数校验

k=q/f拉=15624÷1623=

9.6>;

6 合格

第三章 综采安装

第一节 支架及运输设备的选定

一、液压支架

根据8013工作面液压支架工作阻力计算结果,确定选用4000/9/21型液压支架,支撑高度0.9~2.1m,工作阻力4000kn,初撑力3326kn,支架重量

10.4t。

最小控顶距为

4.8m ,最大控顶距为

5.6m。

工作面端头支护采用p5800/17/35端头支架。

顺槽超前支护采用d25-25/100型单体液压支柱配dfb3200型金属顶梁支护。

二、工作面采煤机

考虑煤层的硬度及夹矸情况,结合目前国内高产高效采煤工作面设备配置,采煤机的型号利用矿方现有的mg375-aw无链牵引采煤机,截割滚筒电机功率为375kw,其技术特征见下表:

采高:

1.2-2.6m

滚筒截深:630-800mm

滚筒直径:φ1100mm

牵引力:2__250kn

牵引速度:0-

6.1m/min

牵引形式: 无链

最小卧底量:950mm

装机功率:375kw

电压:1140v

机重:35t

三、工作面运输机

选用sgb-7/2w可弯曲刮板输送机,主要技术特征:

设计长度:200m

输送量:700t/h

刮板链速:

1.12m/s

电动机型号:kby500-132功率:2__132kw

转速:1475/735r/min

电压: 1140v

刮板链型式:中双链

圆环链规格:φ26__92-c

链内距:120mm

减速器型号:t3km11(弗兰法)

速比:1:2

7.836冷确方式:水冷

中部槽形式:整体铸焊封底式

规格:1500__7__222mm

紧链装置:闸盘紧链

牵引形式:无链

四、运输机道设备

1、刮板转载机选用sb-730/75型

出厂长度:25m

运输能力:630t/h

链速:

1.39m/s

电动机:dsb-75功率:75kw

速度:1470a/min

减速器:19js

速比:1:2

1.11冷确方式:水冷

刮板链形式:边双链

圆环链规格:φ22__86-c

破断力:610kn

中部槽:1500__7__222搭接长度:12.4m2、破碎机选用pem-1000__650型

破碎能力:600 t/h

最大输入块度:1000__650(高__宽)

电机型号:kby-550/110

电机功率:55kw

外形尺寸:(长__宽__高)3270__2260__1430mm

机器重量:1

1.9t

五、材料道设备

1、喷雾泵选择bpw320/

6.3型

公称流量 320l/min

额定压力

6.3mpa

电机功率 45kw

外型尺寸 1820__755__830mm

重量 1600kg

水箱容积 3000l2、乳化液泵站选择选用brw200/3

1.5乳化液泵,配__r__ta型乳化液箱二个组成泵站。

额定流量 200l/min

额定压力 3

1.5mpa

电机功率 125kw

外型尺寸 2300__980__1040mm

重量 2600kg

水箱容积 1600l

第二节 设备运输路线及安装顺序

一、运输路线

1、转载机和破碎机运输线路

9205进风顺槽→轨道巷→主斜井车场→主斜井→地面(检修)→主斜井→斜井车场→轨道巷→采区回风巷→9027回风顺槽→9027进风顺槽2、采煤机运输线路

9205工作面→回收通道→8013进风顺槽→8013工作面3、液压支架运输线路

9205工作面→回收通道→8013进风顺槽→8013工作面

4、胶带输送机

地面→主斜井→主斜井车场→轨道巷→9205进风巷→9027进风顺槽

5、工作面刮板输送机

9205工作面→进风(回风)顺槽→轨道巷→主斜井→主斜井车场→地面(检修)→主斜井→主斜井车场→轨道巷→采区回风巷→8013进风顺槽→8013工作面

二、安装顺序

8013工作面两趟供电系统安装→采区回风上山、9205回风巷、回收通道、8013进风巷、工作面的道轨安装→回柱绞车的安装→无极绳绞车的安装→系列车安装→安装工作面两部刮板运输机→采煤机组安装→工作面安装支架→转载机机尾、溜槽→破碎机安装→皮带机安装→验收、调试→工作面试生产。

第三节 斜巷运输安全技术措施

根据我矿现阶段回收通道的运输条件比较差,坡度较大的恶劣条件,给综采搬家带来不必要的困难,特针对此问题,编制此安全技术措施:

(1)绞车司机必须持证上岗,必须严格按《煤矿安全规程》、《作业规程》、《操作规程》作业,遇交叉道口和弯道处必须使用具有声光兼备的通讯信号装置,每次开车前必须先发信号,及时提醒来往行人。

(2)斜巷严格执行“行车不行人,行人不行车”制度,严禁蹬钩上下。

(3)绞车必须带电操作,严禁放飞车。

(4)不得在能自动滑行的坡道上停放车辆。

斜巷悬车必须采取可靠的措施,必须使用可靠的阻车装置并在重心点打戗柱。

在任何时候、任意地点出现矿车掉道,施工人员严禁站在车辆两侧及下方作业或逗留,及时发出停车信号和通知绞车司机,并立即汇报调度室,由调度室通知有关人员派人赶赴现场,查明原因,制定措施,指挥处理。

(5)开车前必须对绞车的所有情况及钢丝绳、车辆的连接等进行检查,有问题及时处理。

只有确认安全后方可开车。

(6)斜巷提升材料时,必须有可靠的防滑措施要用锚链或钢丝绳捆绑牢固,以防在运输过程中窜料。

(7)斜巷运输必须使用保险绳、标准防脱插销,保险绳长度应符合核定运输车辆总长度。

运输物料时,物料严禁超宽、超高、超重、超长。

(8)斜巷施工时,为防止跑车必须设置可靠的“一坡三挡”。

上坡方向5m处应设置第一道挡车栏,距下坡方向5m安设第二道常闭挡车栏,并要坚持正常使用。

在接近变坡点处安设阻车器。

“一坡三挡”在拉送车和存放车及悬车时都必须使用,保险挡必须常闭。

斜巷的安全设施必须严格安装规定设置,并且牢固可靠,每天由专人进行检查、维护。

(9)必须派专人检查地梁、导向轮、钢丝绳等情况,发现问题要及时汇报和处理,确保在正常完好的情况下方可使用。

(10)斜巷绞车在遇特殊情况停车后(指较长时间停止运行),应闸死滚筒,绞车司机不准离开岗位,两手不得脱离操作手把,确需离开岗位时,必须将车松到下平巷停稳,切断绞车电源。

(11)信号把钩工负责车辆的摘挂钩、信号发送及担任巷道内警戒工作,,检查车辆连接装置、钢丝绳头20米范围内的钢丝绳变化情况;

检查所有的车辆连接装置是否完好,装载情况是否符合规定,物料绑扎是否牢固,物料是否倾斜、重心是否偏移。

若检查中发现物料倾斜、重心偏移等不安全因素严禁挂钩。

(12)运送设备、设施的各类车辆、信号,包括钩头、大绳、防脱销、连环、保险绳等连接装置、行走轮、连接部位等,应认真检查到位,确认无误后,方可作为运送车辆。

如若出现车辆损坏或其它问题,及时停车,立即汇报调度室,由调度室组织有关人员对车辆进行检查后,确定是否检修或更换。

(13)挂好钩头后检查车辆连接是否牢固可靠,确认巷道内是否有人员行走,确认无人员行走时,设好警戒,发出运输信号。

(14)斜巷运输串车数量不得超过三辆,对于“四超”超长、超宽、超高、超重的物料车每钩串1辆。

(15)矿车行进过程中,若发现前面有人员、车辆或视线有障碍时,都必须减低速度,并通过通讯信号装置发信号及通知人员离开。

(16)在危险情况下应使用矿灯发送紧急停车信号,非危险情况,任何人不得使用紧急停车信号。

(17)在水平巷运输“四超”物料时,必须有专人指挥、专人探道,并由探道人员认真检查轨道、巷道情况,发现问题及时通知指挥人员进行处理,探道完毕无异常方可推车,推车人员要服从指挥,不得在车辆两侧推车。

第四节 设备、支架运输、安装及其

技术要求和安全措施

一、设备支架运输

1、轨道标准

(1)轨面至顶板净高≥2050mm,轨面及内侧错差≤2mm,不应有硬弯。

(2)轨道直线段目视直顺,用10m弦量,误差不超过3mm。

(3)轨距为600mm,直线段和曲线段加宽后,允许偏差+5mm、-2mm。

(4)两轨道顶面高差不得大于5mm。

(5)接头处扣件齐全、牢固并与轨型一致,轨道接头的间隙不得大于5mm,高低和左右错差都不得大于2mm。

(6)轨枕必须无腐朽、断裂、损坏现象,轨枕摆放平整,轨枕间距为800mm,误差<50mm。

(7)托绳轮和压绳轮齐全,转动灵活。

(8)运输线路上的拐弯道、道岔处等枕木符合标准要求,加密填实,轨道至两帮距离大于650mm。

(9)运输线路轨道为24kg/m,道岔为标准3号或4号道岔。

2、回柱绞车安装质量标准

(1)运送支架所用回柱绞车必须达到完好标准和防爆要求,绞车的零部件齐全、完好。

(2)钢丝绳在滚筒上排列整齐固定牢固,不打结,滚筒上必须保留三圈以上余绳,最外层钢丝绳到滚筒边的高度大于钢丝绳直径的2.5倍。

(3)回柱绞车安装地点应平整、宽敞、便于操作。

(4)回柱绞车采用地锚固定,(4__ф20__1500),扒绳轮,采用4根地锚(4__ф20__1500)固定,并用混凝土浇注。

(5)各部信号要畅通,保险装置齐全,抱闸完好。

3、运送支架、电机和减速器安全技术措施

(1)全体施工人员必须树立安全第一的思想,认真传达并切实贯彻安全技术措施。

(2)作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护措施是否齐全有效,确认无误后方可作业。

(3)装卸支架、电机和减速器时,起吊工具和运输用钢丝绳绳头、绳卡连接必须牢固可靠。

并掌握好平衡,起吊下方和运动方向前禁止有人停留。

(2)用平板车运输电机、减速器时,要用回柱器将电机和减速器与平板车固定牢固,以防在运送过程中发生掉落,并掌握好平板车的平衡以防运输过程中倾倒伤人。

(3)在运送过程中,保证平板车和支架车缓缓前行,避免在行进途中出现磕绊或脱轨事故。

(4)运送设施期间要保证通讯设施的灵敏可靠,做到打点无误,不允许人为进行传达运送信号、避免伤人事件发生。

(5)运送支架、电机和减速器线路内所有的安全设施必须齐全可靠,并正常使用;

施工过程中使用的马蹬直径≥30mm,起吊和连接使用的绳头,钢丝绳直径≥18. 5mm,绳头插接深度>;3.5圈,且排列整齐、密实,马蹬、钩头、起吊绳、连接绳等连接装置的安全系数>;

10倍以上,钢丝绳锈蚀或一个捻距内断丝超过总断面积的5%,不得使用。

(6)运送过程中如发生落道,必须采用≥5吨的倒链或≥16吨的千斤顶起吊拿道,支架车、平板车与绞车连接要牢固可靠,并加绳径≥1

8.5mm的付绳。

(7)每次运送设备前,要认真检查运送所经过的轨道及所有的机电设备和安全设施,发现问题及时处理,确认一切正常后方可运送。

(8)支架装车重心始终要稳,从装车到每一个运输环节都必须有专人验收,认真检查支架是否偏重或歪斜,超宽、超高,压板和压板螺丝是否齐全牢固,确保无问题后方可施工。

(9)施工开始后,挂钩工要认真负责,每次挂钩及更换钩头均要认真检查钩头,绳头、马蹬、保险绳、平板车连接装置及装载情况。

挂钩工每次摘挂钩必须等支架和平板车停稳,打好固定木楔或放好安全门,通知绞车司机后方可进行,严禁在支架车和平板车运行过程中摘挂钩。

(10)绞车司机必须操作熟练,持证上岗,两人作业,一人操作一人监护。

开车时一定要集中精力,听清信号,运行和停车要慢而稳,加减速均匀,严禁猛拉和急刹车,斜井下放速度要均匀的控制在0.5m/s左右。

(11)斜巷运送时,严格执行“行人不行车、行车不行人”制度,斜巷中各通道设专人警戒,信号工必须在安全可靠地点发送信号。

支架在平巷运行时,支架两侧及钢丝绳的绕角内,绳轮的夹角内严禁有人,严禁紧跟支架车行走(距离必须大于5m),上、下山运输时要通知上方绞车司机,让钢丝绳带劲。

(12)支架掉道时,施工人员不得拥挤在一起,要合理散开,选好撒退路线,设专人观察现场情况,发现问题及时发出撤退信号,由施工负责人统一指挥拿道,起高随起随垫,防止支架歪倒,斜坡拿道时要通知上方绞车司机,让钢丝绳带劲,严禁在松绳情况下拿道。

(13)支架在运送过程中,每钩只许拉一架。

(14)到达地面时,在卸除设备时,必须采用≥5吨的倒链或≥16吨的千斤顶起吊的形式缓缓将其放在平地,起吊时要瞻前顾后,喊清口号防止自伤或伤害他人。

二、支架安装

1、安装准备技术要求

(1)在切眼下出口(运输道一侧),轨道两边0.5处各打一排单体液压支柱(柱距0.8m,16根),支柱要挂防倒链;

防止倒柱伤人,随支架的安装逐步后移;

失效的单体支柱要及时更换,每班补液一次,确保支柱初撑力不低于90kn。

(2)上、下出口回柱机,安装要符合规定,绳道与切眼内轨道中心一致,用新绳配齐保险绳。

(3)信号系统齐全,灵敏可靠,信号线不少于面长,并随支架上移,每台回柱机安装一趟信号,信号由专人操作。

(4)支架在切眼中运行前梁朝上,掩护梁朝下。

(5)切眼上口弯道弯曲半径要大于3m,下出口安装3m长的短道,并且循环使用。

(6)转载机和破碎机应先行安装,工作面两部刮板机可先行安装,也可同步安装。

2、支架安装工艺流程

(1)支架由8013进风巷进切眼由上而下,逐架安装,上、下出口各安四架过渡支架,本架共118架。

(2)切眼内轨道拆除工作与支架安装工作交叉进行,并应与已安装最上端支架保持5-6m距离。

(3)面内进架时,回柱绞车勾头须挂在支架上。

距离安装地点5~6m时停止松车,用下出口回柱机吊牢支架,上出口回柱机改拉平板车,拆除支架与平板车的联接螺丝,用四根单体支柱慢慢撑起支架,绞车及时紧绳,抽出平板车,并拆除道轨后,慢慢下放支架。

(4)支架卸车后,利用回柱机拉移,调架定位,定位过程中也可辅以顶溜器或单体支柱。

同时利顶部锚索用大于5吨的倒链合理定位,防止支架倾倒。

(5)从切眼运送支架前,要做好安装调向的准备工作,支架调向过程中,严禁提前摘除切眼内单体支柱,只有在调向影响时,再摘除。

支架定位后,空顶处必须复打单体支柱。

(6)第一架过渡架位置必须与工作面前部运输机第一推溜点对正,并连接。

同时与后部运输机第一拉溜点对正、连接,支架必须保持与煤壁垂直,调正后接通液压管路,升起支架顶梁达到额定初撑力,并调整侧护板确保支架中心距在

1.5m。

支架上方不得有空顶现象,如有空顶应用半圆木接实后在升起支架。

(7)在安装过程中要保持地板平整,确保两部运输机与支架底座在一个水平面上。

第五节 主要安全技术措施

1、施工前由施工负责人组织开好班前会,认真传达与施工有关的安全技术措施,并认真按措施执行,在施工中措施如需要修改或补充,施工负责人应通知机电科,同意后及时修改或补充措施,并经有关矿领导审核。

2、当支架放到切眼上口时,采用人工推车,推车前先将回柱绞车钩头及保险绳与支架可靠连接,绞车下放速度要慢,推车时绞车不能有余绳。

3、各工种在工作前先检查,后工作。

听从跟班干部和施工负责人的指挥,严禁“三违”。

4、每松一架前挂钩工对钢丝绳、钩头。

绞车司机要对绞车迎压柱进行检查,发现问题必须先处理。

5、绞车司机、信号工必须专人操作,持证上岗,信号要畅通,无信号不得松架。

6、松架时,切眼不得有人停留,下方人员要闪到已安装支架5架以后,安装下出口5架时,人员躲到出口以外。

7、每班安装结束后,要及时把工作面缺、损的柱子补齐,严禁空顶。

8、拆支架与平板车联接螺丝必须先下后上,严禁颠倒次序或同时拆上下螺丝。

9、禁止在工作面上用两台绞车相对方向,牵引同一物件。

10、安装和调架时安排一名有经验的工作人员,负责观察顶板变化,及时维护好顶板,要注意牵引钢丝绳张紧时,不能靠近点柱,以免发出顶板事故。

11、所有参加安装工程的人员必须学习安装设计和施工安全技术措施,考试合格方可上岗。

第六节 工程的验收与试运行

一、每项工程每班施工结束后,由跟班领导和施工负责人一起对本班的施工情况进行详细检查和验收,发现问题立即整改。

并留有详细的工作日志。

二、严格执行交制度,负责人应把本施工的情况和注意事项详细交待清楚,负责人应详细问明施工情况才可。

三、每一项工程安装完毕,由机电科组织有关领导和技术人员参加,对技术要求进行仔细检查验收,发现问题及时处理,完全合格后进行试运转,并由机电科作出验收报告。

四、所有工程安装完毕,由矿领导组织,公司有关部门领导和工程技术人员参加,对工程进行详细验收,合格后,逐台进行试运转,无问题再进行联合试运转,并作出验收报告。

五、由机电科和综采队进行设备交接,交由综采队进行试生产,并对系统进行调试。

龙门塔煤业有限公司2022年4月13日

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务