您的当前位置:首页正文

扣件式钢管楼板支撑计算1150

来源:九壹网


楼面模板支撑计算书

工程名称: 编制单位: 1.计算参数

结构板厚1150mm,层高5.75m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm;板材弹性模量E=6000N/mm,枋材弹性模量E=9000N/mm,抗弯强度fm=13.00N/mm,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm;支撑采用Φ48×3.0mm钢管:横向间距450mm,纵向间距900mm,支撑立杆的步距h=0.70m;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a=500mm;钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.24cm,回转半径i=1.59cm;钢材弹性模量E=206000N/mm,抗弯强度f=205.00N/mm,抗剪强度fv=120.00N/mm。

2

2

2

2

2

2

2

2

2.楼板底模验算

(1)底模及支架荷载计算

荷载类型 标准值 单位 计算宽度(m) 板厚(m) 系数 设计值 ①底模自重 0.30 kN/m × 1.0 × 1.2 = 0.36 kN/m ②砼自重 24.00 kN/m × 1.0 × 1.15 × 1.2 = 33.12 kN/m ③钢筋荷载 1.10 kN/m × 1.0 × 1.15 × 1.2 = 1.52 kN/m ④施工人员及施工设备荷载 2.50 kN/m × 1.0 × 1.4 = 3.50 kN/m 底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 38.50 kN/m 底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ q2 = 35.00 kN/m (2)楼板底模板验算

第一层龙骨(次楞)间距L=250mm,计算跨数5跨。底模厚度18mm,板模宽度=1000mm W=bh/6=1000×18/6=54000mm,I=bh/12=1000×18/12=486000mm。

第1页

2

2

3

3

3

4

2

332

1)内力及挠度计算 a.①+②+③+④荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M1=KMq1L=-0.105×38.50×250=-252656N·mm 剪力系数KV=0.606 ,V1=KVq1L=0.606×38.50×250=5833N

2

2

b.①+②+③荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M2=KMq2L=-0.105×35.00×250=-229688N·mm 跨中弯矩系数KM=0.078,M3=KMq2L=0.078×35.00×250=170625N·mm 剪力系数KV=0.606,V2=KVq2L=0.606×35.00×250=5303N

挠度系数Kυ=0.644,υ2=Kυq2L/(100EI)=0.644×(35.00/1.2)×250/(100×6000×486000)=0.25mm

,

4

4

2

2

2

2

c.施工人员及施工设备荷载按2.50kN(按作用在边跨跨中计算) 计算荷载P=1.4×2.50=3.50kN ,计算简图如下图所示。

跨中弯矩系数KM=0.200,M4=KM×PL=0.200×3.50×1000×250=175000N·mm 支座弯矩系数KM=-0.100,M5=KM×PL=-0.100×3.50×1000×250=-87500N·mm 剪力系数KV=0.600,V3=KVP=0.600×3.50=2.10kN

挠度系数Kυ=1.456,υ3=KυPL/(100EI)=1.456×(3.50/1.4)×1000×250/(100×6000×486000)=0.20mm 2)抗弯强度验算

M1=-252656N·mm,M2+M5=-317188N·mm,M3+M4=345625N·mm 比较M1、M2+M5、M3+M4,取其绝对值大的作为抗弯强度验算的弯矩。 Mmax=345625N·mm=0.35kN·m,σ=Mmax/W=345625/54000=6.40N/mm 楼板底模抗弯强度σ=6.40N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 3)抗剪强度验算

V1=5833N,V2+ V3=5303+2100=7403N

比较V1、V2+V3,取其绝对值大的作为抗剪强度验算的剪力

Vmax=7403N=7.40kN,τ=3Vmax/(2bh)=3×7403/(2×1000×18)=0.62N/mm 楼板底模抗剪强度τ=0.62N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 4)挠度验算 υ

max

2

2

2

2

2

2

,3

3

=0.25+0.20=0.45mm

=0.45mm<[υ]=1.00mm,满足要求。

第2页

[υ]=250/250=1.00mm 楼板底模挠度υ

max

内力图如下图。

(3)第一层龙骨(次楞)验算

钢管横向间距450mm,第一层龙骨(次楞)间距250mm,计算跨数3跨 第一层龙骨(次楞)采用木枋b=90mm,h=90mm

W=bh/6=90×90/6=121500mm,I=bh/12=90×90/12=5467500mm。 1)抗弯强度验算

弯矩系数KM=-0.100,q=q1×第一层龙骨(次楞)间距/计算宽度=38.50×250/1000=9.63kN/m Mmax=-KMqL=--0.100×9.63×450=--195008N·mm=--0.20kN·m σ=Mmax/W=195008/121500=1.61N/mm

第一层龙骨(次楞)抗弯强度σ=1.61N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 2)抗剪强度验算

剪力系数KV=0.600,Vmax=KVqL=0.600×9.63×450=2600N=2.60kN τ=3Vmax/(2bh)=3×2600/(2×90×90)=0.48N/mm

第一层龙骨(次楞)抗剪强度τ=0.48N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=0.677,q=q2×第一层龙骨(次楞)间距/计算宽度=35.00/1.2×250/1000=7.29kN/m=7.29N/mm υ

max

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

4

=KυqL/(100EI)=0.677×7.29×450/(100×9000×5467500)=0.04mm

=0.04mm<[υ]=1.80mm,满足要求。

’44

[υ]=450/250=1.80mm 第一层龙骨(次楞)挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第3页

(4)第二层龙骨(主楞)验算

钢管纵向间距900mm,计算跨数5跨。第二层龙骨(主楞)采用双钢管A=848mm;W=8980mm, I=215600mm 1)抗弯承载力验算

弯矩系数KM=0.383,P=1.100×9.63×450=4767N=4.77kN Mmax=KMPL=0.383×4767×900=1643185N·mm=1.64kN·m σ=Mmax/W=1643185/8980=182.98N/mm2)抗剪强度验算

剪力系数KV=2.049,Vmax=KVP=2.049×4.77×1000=9774N=9.77kN τ=3Vmax/(2bh)=3×9774/(2×2×424)=17.29N/mm

2

2

2

2

2

2

2

3

4

第二层龙骨(主楞)抗弯强度σ=182.98N/mm<f=205.00N/mm,满足要求。

第二层龙骨(主楞)抗剪强度τ=17.29N/mm<fv=120.00N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=4.430,P=1.100×7.29×450=3609N=3.61N υ

max

=KυPL/(100EI)=4.430×3609×900/(100×206000×215600)=1.31mm

=1.31mm<[υ]=3.60mm,满足要求。

,33

[υ]=900/250=3.60mm 第二层龙骨(主楞)挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第4页

3.支撑强度验算 (1)荷载计算

每根钢管承载NQK1=19256N

每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2=0.45×0.90×1×1000=405N 每根钢管承载荷载NQK=NQK1+NQK1=19256+405=19661N 钢管重量0.0326kN/m,立杆重量=4.60×0.0326×1000=150N 水平拉杆9层,拉杆重量=9×(0.45+0.90)×0.0326×1000=396N 扣件单位重量14.60N/个,扣件重量=9×14.60=131N

支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=150+396+131=677N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=1.2×677+19661=20473N (2)钢管立杆长细比验算

L0=h=0.70m=70.00cm,钢管的i=1.59cm,λ=L0/i=70.00/1.59=44.03 钢管杆件长细比44.0<150.0,满足要求。 (3)钢管立杆稳定性验算

=0.872,P=N/(A)=20473/(0.872×424.00)=55.37N/mm 钢管立杆稳定性55.37N/mm<205N/mm,满足要求。 4.支撑支承面验算

钢管脚手架立杆设配套底座100×100mm,支承面为混凝土楼板(按C15考虑),楼板厚=120mm,上部荷载为:F=20473/1000=20.47kN (1)支承面受冲切承载力验算

βS=2.00,ft=0.91N/mm,hO=120-20=100mm,η=0.4+1.2/βS=1 σ

pc,m

2

2

2

2

2

=0N/mm,Um=2×(100+100)+2×(100+100)=800mm,βh=1

pc,m

2

(0.7βh ft+0.25σ)ηUmhO=[(0.7×1×0.91+0.25×0)×1.00×800×100]/1000=50.96kN

受冲切承载力50.96kN>F=20.47kN,满足要求。 (2) 支承面局部受压承载力验算

Ab=(0.10+2×0.10)×(0.10×3)=0.09m,Al=0.10×0.10=0.01m βl=(Ab/Al)=3.00,fcc=0.85×7200=6120kN/m,ω=0.75 ωβlfccAl=0.75×3×6120×0.01=137.70kN

支承面局部受压承载力137.70kN>Fa=20.47kN,满足要求。 5.计算结果

底模楼模板18mm,第一层龙骨(次楞)采用单枋b=90mm,h=90mm,间距250mm;第二层龙骨(主楞)采用双钢管Φ48×3.0,A=424mm;钢管横向间距450mm,钢管纵向间距900mm,立杆步距0.70m。

在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与周围建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,

第5页

2

0.5

2

2

2

应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。

在外侧周圈应设由下至上的竖向连续剪刀撑;中间在纵横向应每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°-60°。

第6页

第7页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top