您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页正文

最新盖梁抱箍法施工设计计算书资料

来源:九壹网
精品文档

盖梁抱箍法施工设计计算书

一、设计检算说明 1、计算原则

(1)在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制。 (2)综合考虑结构的安全性。 (3)采取比较符合实际的力学模型。

(4)尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法。 2、贝雷架无相关数据,根据计算得出,无资料可附。 3、对部分结构的不均布,不对称性采用较大的均布荷载。 4、本计算未扣除墩柱承担的盖梁砼重量。以做安全储备。

5、抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形满足要求后方可使用。 二、侧模支撑计算

1、荷载计算(按最大盖梁)

砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh

式中:K---外加剂影响系数,取1.2; γ---砼容重,取26kN/m3; h---有效压头高度。

砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按20℃考虑。 则:v/T=0.3/20=0.015<0.035

h=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.015=0.6m Pm= Kγh=1.2×26×0.6=19kPa

砼振捣对模板产生的侧压力按4kPa考虑。

则:Pm=19+4=23kPa

盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时): P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=23×2+23×0.6/2=53.9kN

2、拉杆拉力验算

拉杆(φ20圆钢)间距1.2m,1.2m范围砼浇筑时的侧压力由上、下两根拉杆承受。则有:

σ=(T1+T2)/A=1.2P/2πr2

=1.2×53.9/(2π×0.012)=102993kPa=103MPa<[σ]=160MPa(可) 3、竖带抗弯与挠度计算 精品文档

精品文档

设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,梁长l0=2.2m,砼侧压力按均布荷载q0考虑。

竖带[14b的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix=609.4cm4;抗弯模量Wx=87.1cm3 q0=23×1.2=27.6kN/m

最大弯矩:Mmax= q0l02/8=27.6×2.72/8=25kN·m

σ= Mmax/2Wx=25/(2×87.1×10-6)

=143513≈144MPa<[σw]=160MPa(可)

挠度:fmax= 5q0l04/384×2×EIx=5×27.6×2.74/(384×2×2.1×108×609.4×10-8)=0.0075m≈[f]=l0/400=2.0/400=0.005m

4、关于竖带挠度的说明

在进行盖梁模板设计时已考虑砼浇时侧向压力的影响,侧模支撑对盖梁砼施工起稳定与加强作用。为了确保在浇筑砼时变形控制在允许范围,同时考虑一定的安全储备,在竖带外设钢管斜撑。钢管斜撑两端支撑在模板中上部与横梁上。因此,竖带的计算挠度虽略大于允许值,但实际上由于上述原因和措施,竖带的实际挠度能满足要求。 三、横梁计算

采用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长4.6m。在墩柱部位横梁设计为特制钢支架,该支架由工16型钢制作,每个墩柱1个,每个支架由两个小支架栓接而成。故共布设横梁124个,特制钢支架6个(每个钢支架用工16型钢18m)。盖梁悬出端底模下设特制三角支架,每个重约8kN。

1、荷载计算

(1)盖梁砼自重:G1=216.7m3×26kN/m3=5634.2kN (2)模板自重:G2=520kN (根据模板设计资料) (3)侧模支撑自重:G3=96×0.168×2.9+10=57kN (4)三角支架自重:G4=8×2=16kN (4)施工荷载与其它荷载:G5=20kN

横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3+G4+G5=5634.2+520+57+16+20=6237.2kN qH=4431/26.4=126.8kN/m

横梁采用0.4m的工字钢,则作用在单根横梁上的荷载GH’=126.8×0.4=50.7kN 作用在横梁上的均布荷载为:

qH’= GH’/lH=50.7/2.2=23kN/m(式中:lH为横梁受荷段长度,为2.4m) 2、横梁抗弯与挠度验算

横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=1127cm4;抗弯模量Wx=140.9cm3 最大弯矩:Mmax= qH’lH 2/8=28×2.42/8=20kN·m

σ= Mmax/Wx=20/(140.9×10-6)

=141945≈142MPa<[σw]=160MPa (可)

最大挠度:fmax= 5 qH’lH 4/384×EI=5×28×2.44/(384×2.1×108×1127×10-8)=0.0051m<[f]=l0/400=2.2/400=0.006m (可) 四、纵梁计算

纵梁采用单层四排,上、下加强型贝雷片(标准贝雷片规格:3000cm×1500cm,加强弦杆高度10cm)连接形成纵梁,长30m。 1、荷载计算 精品文档

精品文档

(1)横梁自重:G6=4.6×0.205×56+3×18×0.205=64kN

(2)贝雷梁自重:G7=(2.7+0.8×2+1+2×3×0.205)×40=237kN 纵梁上的总荷载:

GZ=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7=5634.2+520+57+16+20+64+237=6538kN 纵梁所承受的荷载假定为均布荷载q: q= GZ/L=6538/49.26=133kN/m 2、结构力学计算

结构体系为一次超静定结构,采用位移法计算。 (1)计算支座反力RC:

第一步:解除C点约束,计算悬臂端均布荷载与中间段均布荷载情况下的弯矩与挠度

精品文档

精品文档

第二步:计算C点支座反力RC作用下的弯矩与挠度

第三步:由C点位移为零的条件计算支座反力RC 由假定支座条件知:∑fc=0

精品文档

精品文档

(2)计算支座反力RA、RB 由静力平衡方程解得

(3)弯矩图

根据叠加原理,绘制均布荷载弯矩图:

(4)纵梁端最大位移

=-648q/EI (↓)

精品文档

精品文档

4、纵梁结构强度验算

(1)根据以上力学计算得知,最大弯矩出现在A、B支座,代入q后 MB=8.82q=8.82×133=1173kN·m (2)贝雷片的允许弯矩计算

查《公路施工手册 桥涵》第923页,单排单层贝雷桁片的允许弯矩[M0]为975kN·m。 则四排单层的允许弯矩[M]=4×975×0.9=3510 kN·m(上下加强型的贝雷梁的允许变矩应大于此计算值)

故:MB=1173kN·m<[M]=3510 kN·m 满足强度要求 5、纵梁挠度验算 (1)贝雷片刚度参数 弹性模量:E=2.1×105MPa

惯性矩:I=Ah×h/2=(25.48×2×4)×150×150/2=2293200cm4(因无相关资料可查,进行推算得出)

(2)最大挠度发生在盖梁最大横向跨中部位

fmax=648q/EI=648×133/(2.1×108×2293200×10-8)=0.018m [f]=L/2/400=20.82/2/400=0.026m 由于fmax<[f],计算挠度能满足要求。 五、抱箍计算 (一)抱箍承载力计算 1、荷载计算

每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知: 支座反力RA=RB=[2(l+a)-8.31]q/2=[2(9+4.5)-8.31]×133/2=1672kN RC=8.31q=8.31×133=1105kN

以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

精品文档

精品文档

2、抱箍受力计算 (1)螺栓数目计算

抱箍体需承受的竖向压力N=1242kN

抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:

M24螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K

式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN; μ---摩擦系数,取0.3; n---传力接触面数目,取1; K---安全系数,取1.7。

则:[NL]= 225×0.3×1/1.7=39.7kN 螺栓数目m计算:

m=N’/[NL]=1242/39.7=31.3≈32个,取计算截面上的螺栓数目m=32个。 则每条高强螺栓提供的抗剪力:

P′=N/44=1242/32=38.8KN≈[NL]=38.7kN 故能承担所要求的荷载。 (2)螺栓轴向受拉计算

砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.3计算 抱箍产生的压力Pb= N/μ=1242kN/0.3=4140kN由高强螺栓承担。 则:N’=Pb=4140kN

抱箍的压力由32条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为 N1=Pb/44=4140kN /42=130kN<[S]=225kN σ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A 式中:N′---轴心力 精品文档

精品文档

m1---所有螺栓数目,取:66个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2

σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=5573×(1-0.4×66/42)/66×4.52×10-4 =117692kPa=118MPa<[σ]=140MPa 故高强螺栓满足强度要求。 (3)求螺栓需要的力矩M

1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1 u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.015力臂

M1=0.15×133×0.015=0.299KN.m

2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2

[式中L2=0.011 (L2为力臂)]

=0.15×133×cos10°×0.011+133×sin10°×0.011 =0.470(KN·m)

M=M1+M2=0.299+0.470=0.769(KN·m)

=76.9(kg·m)

所以要求螺栓的扭紧力矩M≥77(kg·m)

(二)抱箍体的应力计算:

1、抱箍壁为受拉产生拉应力

拉力P1=21N1=21×133=2793(KN) 精品文档

精品文档

抱箍壁采用面板δ16mm的钢板,抱箍高度为1.734m。 则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.016×1.734=0.027744(m2)

σ=P1/S1=2793/0.027744=100.67(MPa)<[σ]=140MPa 满足设计要求。 2、抱箍体剪应力

τ=(1/2RA)/(2S1)

=(1/2×1672)/(2×0.027744)

=15MPa<[τ]=85MPa

根据第四强度理论

σW=(σ2+3τ2)1/2=(100.672+3×152)1/2

=104MPa<[σW]=145MPa 满足强度要求。

精品文档

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top