您的当前位置:首页正文

大工春《钢筋混凝土结构课程设计》模版及要求大作业答案

来源:九壹网
网络教育学院

《钢筋混凝土结构课程设计》

题目:某厂房单向板设计

学习中心: 专业: 年级: 学号: 学生: 指导教师:

1基本情况

本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。 1、工程概况

广东省某厂房,设计使用年限为50年,厂房采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为

400mm400mm。

2、设计资料

(1)楼板平面尺寸为19.8m33m,如下图所示:

楼板平面图

(2)楼盖做法大样图及荷载

楼盖做法大样图

楼面均布活荷载标准值为:7kN/m

楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,20kN/m3, 板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,17kN/m3 楼盖自重即为钢筋混凝土容重,25KN/m3

④恒载分项系数;活荷载分项系数为(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m) ⑤材料选用

2

2

混凝土:C30 钢筋:梁中受力纵筋采用

级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用Φ级钢筋。

2单向板结构设计

板的设计

本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。 2.1.1荷载

板的永久荷载标准值

80mm现浇钢筋混凝土板×25=2kN/m 20mm厚水泥砂浆抹面×20=m 20mm厚混合砂浆天棚抹底×17=m 小计m

楼面均布活荷载标准值7kN/m

永久荷载分项系数取,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m,所以活荷载分项系数取。于是板的荷载总计算值:

①q=Ggk+Qqk=×+××7=m ②q=Ggk+Qqk=×+×7=m

由于②>①,所以取②q=m,近似取q=12kN/m 2.1.2计算简图

次梁截面为200mm×500mm,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm。按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:

边跨l0=ln+h/2=2200-100-120+80/2=2020mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图所示:

板计算简图

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2.1.3内力计算

板厚h=100mm, 次梁b×h=220mm×450mm

计算跨度:边跨L01=Ln+h/2=3000-120-220/2+100/2=2820mm L01=Ln+a/2=3000-220/2-120+120/2=2830mm

选其中较小者L01=2820mm 中跨L02=Ln=3000-220=2780mm

跨度差(L01-L02)/L02=(2820-2780)/2780=%<10% 故按等跨连续板计算。

查表可知,板的弯矩系数am分别为:边跨中,1/11;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,-1/14。故

M1=-MB=(g+q)l02/11=×2.022/11=·m

2Mc=-(g+q)l01/14=×2.02/14=·m 2M3=M2=(g+q)l01/16=×2.02/16=·m

这是对端区单向板而言的,对于中间区格单向板,其Mc和M2应乘以,Mc=×=·m;M2=×=·m 2.1.4配筋计算

板的配筋计算只需按钢筋混凝土正截面强度计算,不需进行斜截面受剪承载力计算。

取a=25,b=1000mm,h=100mm,h0=h-a=100-25=75mm fc=mm2,fy=210N/mm2 板的配筋计算表:

表2-1板的配筋计算表 截面 弯矩设计值(kN·m) 1 B 2或3 C 2as=M/(a1fcbh0) =1-1-2as 轴线 计算配筋(mm) 2 Φ8@160 As= ①~② As=bhoa1fc/fy ⑤~⑥ 2实际配筋(mm) Φ8@160 As= Φ6/8@160 Φ6/8@160 As= As= 轴线 计算配筋(mm) 2②~⑤ As=bhoa1fc/fy 实际配筋(mm) 2 Φ8@160 As= Φ8@160 As= Φ6/8@160 Φ6/8@160 As= As= 计算结果表明,支座截面的均小于,符合塑性内力重分布的原则;As/bh=246/(1000×80)=%,此值大于ftfy=×210=%,同时大于%,满足最小配筋率。

次梁的设计

本节内容是根据已知的荷载条件对次梁进行配筋设计,按塑性理论进行计算。 2.2.1荷载

永久荷载设计值 板传来永久荷载×=m 次梁自重×()×25×=m 次梁粉刷×()×2×17×=m 小计g=m

可变荷载设计值q=×=m 荷载总设计值g+q=m 2.2.2计算简图

次梁支承在主梁或墙上,其支座按不动铰支座考虑,次梁按多跨连续梁计算。次梁所受荷载为板传来的荷载和自重,也是均布何在。计算板传来的荷载时,取次梁相连跨度一半作为次梁的受荷宽度。

次梁在砖墙上的支承长度为250mm。主梁截面为300mm×650mm。 计算跨度:

边跨lo=ln+a/2=6600-120-300/2+240/2=6450mm故取lo=6450mm

中间跨lo=ln=6600-300=6300mm

因跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。次梁计算简图如图所示:

次梁计算简图

2.2.3内力计算

跨度差(L01-L02)/L02×100%=(6475-6350)/6350×100%=%<10% 按等跨连续梁计算。

次梁弯矩计算表(M=αmbpL02)如表2-3

表2-2次梁弯矩计算表 截面 αmb 边跨中 1/11 第一支座 -1/11 中间跨中 1/16 中间内支座 -1/14 Lo(mm) 6475 6475 M(kN/m) 84.69 次梁简力计算表(V=αvbpLn)如图2-4 截面 αvb Ln(mm) V(kN) 2.2.4配筋计算

AR 6355 BL 6355 BR 6350 6350 6350 表2-3次梁简力计算表 CL 6350 CR 6350 次梁应根据所求的内力进行正截面和斜截面承载力的配筋计算。正截面承载力计算中,跨中截面按T形截面考虑,支座截面按矩形截面考虑;在斜截面承载力计算中,当荷载、跨度较小时,一般仅配置箍筋。否则,还需设置弯起钢筋。

(1)次梁正截面抗弯计算

跨中截面按T形截面计算,翼缘宽度为

边跨bf'=L01/3=6475/3=2158mmfcbf'hf'(h0-hf'/2)=×2117×100×(415-100/2)×10-6=·m γdM=×=·m

fcbf'hf'(h0-hf'/2)>γdM,故次梁跨中截面均按第一类T形截面计算,支座处按矩形截面计算。

b=220mmfc=mm2fy=310N/mm2 正截面抗弯计算表:

表2-4正截面抗弯计算表

截面 M(kN·m) b(mm) αs=rdM/(fcbh02) 边跨跨中 2158 第一内支座 220 中间跨中 2117 中间支座 220 ζ As=fcbf'ζh0/fy 配筋 实配面积(mm2) 3 794 18 763 4 902 18 1018 2 509 18 509 3 763 18 763 其中ζ=x/h0均小于,符合塑性内力重分布条件。 (2)次梁斜截面抗剪配筋计算 hw/b=(h0-hf')/b=(415-100)/220=<4 1/γd()=1/×××220×415=>Vmax= 满足截面尺寸要求。 斜截面抗剪计算表:

表2-5斜截面抗剪计算表

截面 V(kN) rdV(kN) Vc= 配筋方法 初选As Asv(mm2) S(mm) Smax ρsvmin 实际配筋 AR 构造配筋 BL 计算配筋 BR 计算配筋 双肢φ6 CL 计算配筋 CR 计算配筋 214 300 283 200 466 200 % 双肢φ6@200 466 200 466 200 计算结果表明,支座截面的均小于;As/bh=(200×500)=%,此值大于

ftfy=×300=%,满足最小配筋率。

主梁的设计

本节内容是根据已知的荷载条件对主梁进行配筋设计,按弹性理论进行设计。 2.3.1荷载

为了简化计算将主梁自重等效为集中荷载。 次梁传来的永久荷载×=

主梁自重(含粉刷)[()×××25+×()×2××17)]×= 永久荷载设计值G=+=取G=83kN 可变荷载设计值Q=×=取Q=81kN 2.3.2计算简图

当主梁支承在砖柱(墙)上时,其支座按铰支座考虑;当主梁与钢筋混凝土柱整体现浇时,若梁柱的线刚度比大于5,则主梁支座也可视为不动铰支座(否则简化为框架),主梁按连续梁计算。主梁承受次梁传下的荷载以及主梁自重。次梁传下的荷载是集中荷载,取主梁相邻跨度一半2作为主梁的受荷宽度,主梁的自重可简化为集中荷载计算。

主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm,中间支承在400mm×400mm的混凝土柱上,其计算跨度

边跨ln=6600-200-120=6280mm 因ln=157mm<a/2=185mm,

取l0=ln+b/2=×6280+400/2=6637mm近似取l0=6640mm 中跨l0=6600mm 主梁的计算简图如下:

主梁计算简图

2.3.3内力计算

内力计算原则

当求连续梁某跨跨内最大正弯矩时,除应在该跨布置活荷载,然后向左右两边每隔一跨布置活荷载。

当求某支座最大(绝对值)负弯矩时,除应在该支座左右两跨布置活荷载,然后每隔一跨布置活荷载。

当求某跨跨内最大(绝对值)负弯矩时,则该跨不布置活荷载,而在左右相邻两跨布置活荷载,然后每隔一跨布置活荷载。

求某支座截面最大剪力时,活荷载布置与求该截面最大负弯矩时相同。 (1)弯矩设计值

弯矩M=k1Gl0+k2Ql0式中系数k1、k2查表得到

M1,max=×83×+×81×=+=·m MB,max=×83×M2,max(2)剪力设计值

剪力V=k3G+k4Q式中系数k3、k4查表得到

VA,max=×83+×81=+=

VBl,max=××81=VBr,max2.3.4配筋计算

主梁应根据所求的内力进行正截面和斜截面承载力的配筋计算。正截面承载力计算中,跨中截面按T形截面考虑,支座截面按矩形截面考虑。

(1)正截面受弯承载力

跨内按T形截面计算,因b'fh0=80615=>。翼缘计算宽度按l3=3=和b+sn=6m中较小值确定取b'f=

B支座边的弯矩设计值MB=MB,max-V0b/2=×2=·m。纵向受力钢筋除B支座截面为2排外,其余均1排。跨内截面经判别都属于第一类T形截面。正截面受弯承载力的计算过程列于下表。

表2-6截面受弯承载力的计算表

截面 弯矩设计值(kN·m) 1 B 2 289.91106314.42106144.27106114.322006152114.322005802114.322006152= = 2弯20+322 3弯 20+322 2弯= 20+120 36.08106114.33006152= 2弯20 选配钢筋 As=1768 As=2081 As= As=628 '22a其中as=M/(a1fcbh0)或as=M/(1fcbfh0)

s=(1+1-2as)/2

As=M/sfyho

(2)斜截面受剪承载力 验算截面尺寸:

hw=h0-h'f=580-80=500mm,因hw/b=500/300=<4截面尺寸按下式验算:

cfcho=×1××300×580=×103kN>Vmax=,截面尺寸满足要求。

计算所需腹筋:

采用Φ8@200双肢箍筋,

VA,max130.99kN<Vcs,VBr,max181.98kN<Vcs,VBl,max211.35<Vcs,因此

支座B截面左右不需配置弯起钢筋。

验算最小配箍率:

f100.6svAsv===%>t=%,满足要求。 bs300200fyv次梁两侧附加横向钢筋的计算:

次梁传来集中力Fl=+,h1=650-500=150mm,附加箍筋布置范围

s=2h1+3b=2×150+3×200=900mm。取附加箍筋Φ8@200双肢,则在长度s内可布置附加箍筋的排数,m=900/200+1=6排,次梁两侧各布置3排。

另加吊筋1Φ18,Asb=mm2,由式2fyAsbsin+mnfyvAsv1=2×210××+6×2×210×=×103kN>Fl,满足要求。

因主梁的腹板高度大于450mm,需在梁侧设置纵向构造筋,每侧纵向构造钢筋的截面面积不小于腹板面积的%,且其间距不大于200mm。现每侧配置214,308/(300×570)=%>%,满足要求。

3心得体会

《钢筋混凝土结构》是一门既具有很强实践性,又具有较强的综合性的应用学科,它是建立在科学试验和水利水电工程实践基础上,综合运用数学、力学、材料及施工技术成就具有广阔发展前景的学科。

《钢筋混凝土结构》课程设计是在学完钢筋混凝土结构基本原理的基础上进行的,《钢筋混凝土结构基本原理》这门课主要是讲解受弯构件(梁、板)、受压构件(柱子)、受扭构件在荷载作用下承载能力极限状态和正常使用极限状态的配筋计算,计算结果要满足《混凝土结构设计规范》的要求。

要求我们根据设计任务书,查阅《混凝土结构规范》、《荷载规范》计算结构上所施加的荷载;然后根据任务书要求进行内力计算以及配筋计算,同时用PKPM软件进行内力分析和同时自动生成配筋图;最后对手算和软件计算进行比较和调整。要求学生上交:结构设计计算书一份:要求有封皮、目录、详细的计算内容;并在计算书里绘出相应的结构施工图。

设计的目的旨在让我们掌握荷载的计算过程、内力的计算方法和配筋计算过程,另一方面通过对PKPM软件的学习,能熟练地掌握结构的建模和分析,更重要的是掌握有软件进行设计的过程,分析完以后要把配筋图转到cad上,在上面截图处理。

在学习混凝土结构时,应该很好地熟悉、掌握和运用它们。但是也要了解,混凝土结构是一门比较年轻和迅速发展着的学科,许多计算方法和构造措施还不一定尽善尽美。也正因为如此,各国每隔一定时间都要将自己的结构设计标准或规范修订一次,使之更加完善合理。因此,我们在很好地学习和运用规范的过程中,也要善于发现问题,灵活运用,并且不断地进行探索与创新。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top