您的当前位置:首页正文

负荷计算

来源:九壹网
1. 高度计算0.高度计算

800t高温度公称容积

解得:

A左间净面积计算

净宽度=18-0.185-0.020-0.1-0.025-0.075=17.595m净长度=18-0.185*2-0.045*2-0.1*2=17.34m净面积=17.595*17.34=305.1m2B中间间净面积计算

净宽度=18-0.075*2=17.85m

净长度=18-0.185*2-0.045*2-0.1*2=17.34m净面积=17.85*17.34=309.5m2C总面积计算

=305.1*2+309.5=919.7m2需要净高=4156/919.7=4.52mD层高取5.10m

实际净高=5.10-0.24-0.12=4.74m

实际贮藏吨位=919.7*4.74*350*0.55/1000=839.2t公称容积=919.7*4.74=4359.4m3工程名称:4350m3高温库

左侧一间实际贮藏吨位:=305.1*4.74*350*0.55/1000=278.4t

1、 围护结构冷负荷计算(计算左侧一间)(1)外墙冷负荷

A外墙长度=(18+0.185+0.075)*2+18+0.185*2=54.89mB外墙高度=5.1-0.24+0.1+0.04+0.15=5.07mC外墙面积=54.89*5.07=278.3m2

中间一间外墙面积:18*2*5.07=182.52m2D传热系数=0.2596 [w/(m*K)]E室内计算温度=0℃

F室外计算温度取9月份温度=31*0.83=25.73℃ G温差修正系数α=1.10

H 外墙冷负荷:Q1=0.2596*278.3*1.1*(25.73-0)=2044.8w

(中间一间):Q1=0.2596*182.52*1.1*(25.73-0)=1341.06w(2)地面冷负荷A地面传热系数

地面构造:由上到下:100厚钢筋混凝土层、20厚保护层、防水层、20厚找平层、150厚xps挤塑板、隔汽层、80厚素混凝土垫层(参考p75)B温差修正系数=0.2C地面面积计算

宽度=18+0.185=18.185m长度=18+0.185*2=18.37m

D地面冷负荷=0.2211*18.185*18.37*0.2(25.73-0)=380.09w(3)屋面冷负荷A传热系数计算

屋面构造:20厚水泥砂浆找平层,120厚1:10水泥膨胀蛭石保温块,厚水泥砂浆找平层,240钢筋混凝土楼板、120厚聚氨酯

B温差修正系数=1.30

C屋面冷负荷=0.1764*18.185*18.37*1.3*(25.73-0)=1971.08w

围护结构冷负荷=2044.8+380.09+1971.08=4395.97w中间一间负荷=1341.06+380.09+1971.08=3692.23w二、货物负荷

1) 每日进货量:28t2) 空调日平均温度31℃旺月修正系数:0.83t1=31*0.78=25.73℃

3) 货物出库温度0℃4) 冷藏时间24h

5) 查表得苹果冰冻点以上比热容:3.85kj/kg*℃3.85*25.73=99.06KJ/kg

6.包装材料的重量系数查表,B=0.25

207.包装材料的比热

查表3-14 , CB=l.47KJ/kg·℃ 8.货物的呼吸热量

查表,q1=97.8W/t,q2=19w/t

9.将各值代入公式,该冷库货物的热量

=39227.31(W)三、通风换气负荷

【解】1.根据室内设计参数tn=0 ℃, φn=90%, 查焓湿图,得hn=8KJ/kg。

2.查济南地区的室外计算温度为:tw=31*0.83=25.73℃,室外计算相对湿度为:φw=64%。

查表得 hw=60KJ/kg。 3.换气次数n取2.5次。

4.根据:tn=0℃,查表得:ρn=1.30kg/m3。 5.操作人数(人)

6.将各值代入公式,该冷间通风换气热流量:

=5660(W)

四、电动机运转热流量

Q4=1000∑P·ξ·ρ=1000*6.6=6600w

冷风机电机负荷:2.2kw/100/t

五、操作热流量

1.冷却物冷藏间,取qd=2.3W/m2;

2. 库房面积F=17.595*17.43=306.68(m2);3. 库门1樘, nk′=1;

4. 库房容积V=17.595*17.43*4.74=1453.67(m3),(查图);得换气次数nk=1.65次/日;

5. 根据室内设计参数tn=0℃, φn=90%,查表,得hn=8kJ/kg。

6. 查附录得济南地区的室外计算温度为:tw=31℃,室外计算相对湿度为φw=64%,

查表得 hw=60KJ/kg。7. 该库设空气幕,M取0.5;

8. 查表,冷间空气密度ρn=1.298 (kg/m3);

9. 操作人数(人)

10. 冷间设计温度为-1℃,每个操作人员产生的热流量qr取279W;将各已知条件带入公式(3-9):Q5=Q5a+Q5b+Q5c

西侧一间负荷合计:4396+39227+5660+6600+1958=57841w

中间一间负荷合计:=3692.23+39227+5660+6600+1958=57137.23w三间负荷合计:=57841*2+57137.23=172819.23w

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top