一、 工程概况 .......................................................................................................................... 2 二、施工准备工作 .................................................................................................................... 3
1、 技术准备 .................................................................................................................... 3 2、 物资准备 .................................................................................................................... 3 3、 劳动组织准备 ............................................................................................................ 3 三、综合说明 ............................................................................................................................ 3
(一)模板支架选型 ........................................................................................................ 3 (二)编制依据 ................................................................................................................ 3 四、搭设方案 ............................................................................................................................ 4
(一)基本搭设参数 ........................................................................................................ 4 (二)材料及荷载取值说明 ............................................................................................ 4 五、模板支架的强度、刚度及稳定性验算 ............................................................................ 5 150mm板承插型盘扣式楼板模板支架计算书 ......................................................................... 6 200*700mm承插型盘扣式梁模板支架计算书 ....................................................................... 15 六、主要项目施工技术措施 .................................................................................................. 25 七、技术质量保证措施 .......................................................................................................... 26
1、质量保证措施、细部处理方法 ................................................................................ 26 2、技术交底制度 ............................................................................................................ 27 3、质量、技术管理制度 ................................................................................................ 27 4、施工过程巡检监督制度 ............................................................................................ 28 5、坚持工序中间检收制 ................................................................................................ 29 八、工程进度保证措施 .......................................................................................................... 29 九、安全生产保证措施 .......................................................................................................... 29 十、成本节约措施 .................................................................................................................. 30 十一、产品保护措施 .............................................................................................................. 31 十二、文明施工措施 .............................................................................................................. 31
1
盘扣式支撑模板方案
模板施工方案(盘扣式支撑)方案
一、 工程概况
工程名称:美的遵义新蒲新区项目27、28、29栋土建总承包工程
建设单位:遵义市美的房地产发展有限公司
勘察单位:贵州建筑勘察设计有限公司 设计单位:贵州同盛建筑设计有限公司 监理单位:佛山市建友工程监理有限公司 施工单位:浙江广宏建筑有限公司
美的遵义新蒲新区项目27、28、29栋土建总承包工程位于遵义市新蒲新区。总建筑面积为57109.9平方米,其中地下室建筑面积为13794.2平方米,主体结构为剪力墙结构,地下室车库共2层,层高为3.3m,,室外覆土层厚度为0.9m米。抗震设防烈度为非抗震,建筑安全等级为二级,设计使用年限为50年,防火分类为I类,耐火等级为一级,地下室防水等级为I级,屋面防水等级为Ⅰ级。具体各建筑单体经济指标及特征见下表: 表 一-1 建筑单体特征表
建筑高度建筑面积 ±0.000对应的绝对楼 号 层数 层高(m) (m) 27#楼 28#楼 29#楼 地下室 34 33 33 2层 2.9 2.9 2.9 3.3 99.85 95.95 95.95 13794.20 868.3 (㎡) 15534.88 13890.41 13890.41 标高 868.3 868.3 868.3 基础形式:本工程采用独立基础、条形基础及少量桩基基础。
本工程车库底板厚度为0.12M,车库负二层顶板厚度为0.3M,负一层顶板
2
盘扣式支撑模板方案 厚度0.35M,主楼设计板厚为80-160mm。
工程最大的特点是质量要求高、工期紧。原计划模板支撑体系采用钢管扣件脚手架,为保证工程施工进度及模板支撑体系的安全可靠性,主楼标准层采用盘扣式脚手架。
二、施工准备工作 1、 技术准备
组织现场管理人员熟悉、审查施工图纸,编制施工图预算,重点对框架模板结构施工等分项工序的技术、质量和工艺要求进行学习,并将其质量和工艺的要点向作业班组作详细的交底,并做好文字记录。
2、 物资准备
按照施工方案做好模板结构体系的主要材料计划,根据施工平面图的要求,
组织好所需的材料、机具按计划进场,在指定地点,按规定方式进行储存、堆放,确保施工所需。
3、 劳动组织准备
根据项目经理部架构,按照劳动需要量计划,组织劳动力进场,并对其进行安全、防火、文明施工等方面的教育,向施工班组、工人进行施工方案、计划和技术交底。并建立、健全各项现场管理制度。
三、综合说明
(一)模板支架选型
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择盘扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。
(二)编制依据
1、中华人民共和国行业标准,《建筑施工盘扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
2、《建筑施工安全手册》
3
盘扣式支撑模板方案 3、建设部 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4、本工程相关图纸,设计文件。
5、国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,
四、搭设方案
(一)基本搭设参数
模板支架高H为2.7m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取0.9m,横距lb取0.9m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。
(二)材料及荷载取值说明
盘扣式钢管脚手架是一种杆件轴心相交(接)的承插锁固式钢管脚手架,采用带连接件的定型杆件,组装简便,具有比扣件式钢管脚手架较强的稳定承载能力,不仅可以组装各式脚手架,而且更适合构造各种支撑架,特别是重载支撑架。 盘扣式钢管脚手架是在吸取国外先进技术的基础上,结合我国实际情况研制的一种多功能脚手架。WDJ盘扣式钢管脚手架的最大特点,是独创了带齿的盘扣式接头。这种接头结构合理,力学性能明显优于扣件和其他类型的接头。它不仅基本上解决了偏心距的问题,而且具有装卸方便、安全可靠、劳动效率高、功能多、不易丢失零散扣件等优点,因而受到施工单位的欢迎,是一种有广泛发展前景的新型脚手架。 盘扣式脚手架的特点 细节一 性能特点
盘扣式脚手架具有以下性能特点:
(1)多功能 盘扣式脚手架可根据施工要求,组成模数为0.6m的多种组架尺寸和荷载的单排、双排脚手架,支撑架,支撑柱,物料提升架,爬升脚手架等多功能的施工设备、并能作曲线布置。布架场地不需做大面积的整平。
(2)接头拼拆速度快 由于采用了碗扣接头.避免了扣件螺栓人工操作。只用一把铁锤即可进行安装和拆卸作业,安装和拆卸速度比扣件式钢管脚手架快5倍以上。
4
盘扣式支撑模板方案 (3)减轻了劳动强度 由于盘扣式钢管脚手架完全取消了螺栓作业,工人携带一把铁锤即能完成全部作业,减轻了一半的劳动强度。
(4)接头强度高,安全可靠 接头采用独特的盘扣式,经试验和使用证明,它具有极佳的抗剪、抗弯、抗扭能力,比其他类型的钢管脚手架的结构强度提高50%以上。由于接头具有可靠的自锁能力.整架配备有较完善的安全保障设施,所以使用安全可靠。
(5)维护简单 构件为不易丢失的扣件.构配件轻便、牢固。不怕一般的锈蚀,所以日常的维护简单,运输紧凑有便, 细节二 构造特点
盘扣式钢管脚手架的核心部件是碗扣接头,它由上碗扣、下碗扣、横杆接头和上碗扣限位销组成.如下图所示。盘扣式钢管脚手架采用,48X 3.5(mm)焊接钢管作主构件。立杆和顶杆是在一定长度的钢管上每隔0.6m安装一套碗扣接头制成。碗扣分上碗扣和下碗扣。下碗扣焊在钢管上,上碗扣对应地套在钢管上.其销槽对准焊在钢管上的限位销即能上、下滑动,横杆是在钢管两端焊接横杆接头制成。连接时,只需将横杆接头插入下碗扣内,将上碗扣沿限位销扣下,并顺时针旋转,靠上碗扣螺旋面使之与限位销顶紧,从而将横杆与立杆牢固地连在一起,形成框架结构。
模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
五、模板支架的强度、刚度及稳定性验算
5
盘扣式支撑模板方案 荷载首先作用在板底模板上,按照\"底模→底模方钢→可调托座→立杆→基础\"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方钢平行的方向为纵向。
本工程±0.000以上楼层均用盘扣式支模支撑体系。本工程±0.000以上设计情况如下:
梁:150*450、200×300,200×400,200×450,200×500,200×600,200×800。本次计算选用200×800计算,其它梁参照该梁搭设。
板:100mm,120mm,80mm,90mm。本次计算120mm板,其它板参照该板搭设。
120mm板承插型盘扣式楼板模板支架计算书
依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
计算参数:
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.7m,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m。 立杆钢管类型选择:B-LG-2500(Φ48×3.2×2500);
横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);
6
盘扣式支撑模板方案 横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 方钢40×40mm,间距250mm,
方钢剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管φ48×3.5mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
图 盘扣式楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
7
盘扣式支撑模板方案 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.150×0.900+0.200×0.900=3.569kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.900=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.569+1.40×0.900)×0.250×0.250=0.035kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.035×1000×1000/48600=0.713N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.569+1.4×0.900)×0.250=0.831kN
8
盘扣式支撑模板方案 截面抗剪强度计算值 T=3×831.0/(2×900.000×18.000)=0.077N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.569×2504/(100×6000×437400)=0.036mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
二、支撑方钢的计算
方钢按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.150×0.250=0.941kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.250=0.050kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (0.000+1.000)×0.250=0.250kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.941+1.20×0.050=1.190kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.250=0.350kN/m
计算单元内的木方集中力为(0.350+1.190)×0.900=1.386kN
9
盘扣式支撑模板方案 2.方钢的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 1.386/0.900=1.540kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×1.54×0.90×0.90=0.125kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×1.540=0.831kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×1.540=1.524kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)方钢抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.125×106/83333.3=1.50N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)方钢抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×831/(2×50×100)=0.249N/mm2
10
盘扣式支撑模板方案 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 方钢的抗剪强度计算满足要求!
(3)方钢挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以方钢计算跨度(即方钢下小横杆间距)
得到q=0.991kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.991×900.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.117mm
方钢的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 1.524kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.046kN/m。
1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 1.52kN 0.05kN/mA 900 900 900B
托梁计算简图
0.499
托梁弯矩图(kN.m)
0.437
11
盘扣式支撑模板方案 2.352.340.820.802.312.300.770.763.793.792.272.250.730.720.800.822.342.35 托梁剪力图(kN)
0.720.732.252.273.793.790.760.772.302.31 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.98kN 0.05kN/mA 900 900 900B
托梁变形计算受力图
0.0540.732
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.499kN.m 经过计算得到最大支座 F= 6.100kN 经过计算得到最大变形 V= 0.732mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.499×106/1.05/5080.0=93.55N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
12
盘扣式支撑模板方案
最大变形 v = 0.732mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!
四、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.113×2.700=0.306kN
钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.150×0.900×0.900=3.050kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 3.517kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (0.000+1.000)×0.900×0.900=0.810kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
13
盘扣式支撑模板方案
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 5.36kN
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算
顶部立杆段:l0 = h+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m; l0=1.800m;λ=1800/15.9=113.208, φ=0.387
σ=5355/(0.387×450)=28.271N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
'
2
2
14
盘扣式支撑模板方案 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m);
Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.500×1.500/10=0.028kN.m;
Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 立杆
Nw=1.200×3.517+1.400×0.810+0.9×1.400×
2
0.028/0.900=5.393kN
l0=1.8m;λ=1800/15.9=113.208, φ=0.387
σ=5393/(0.387×450)+28000/4730=33.899N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
六、盘扣式模板支架整体稳定性计算
盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。
盘扣式模板支撑架计算满足要求!
200*800mm承插型盘扣式梁模板支架计算书
15
盘扣式支撑模板方案 依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
计算参数:
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.7m,
梁截面 B×D=200mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,脚手架步距 h=1.50m,
立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500);
横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);
横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 方钢40×40mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁底支撑长度 0.80m。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
16
盘扣式支撑模板方案
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.700×0.200+0.200×0.200=3.610kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.200=0.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 20.00×1.80×1.80/6 = 10.80cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 20.00×1.80×1.80×1.80/12 = 9.72cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.610+1.40×0.200)×0.400×0.400=0.074kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.074×1000×1000/10800=6.833N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
17
盘扣式支撑模板方案
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.610+1.4×0.200)×0.400=1.107kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1107.0/(2×200.000×18.000)=0.461N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.610×4004/(100×6000×97200)=1.073mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.500×0.700×0.400=7.140kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.200×0.400×(2×0.700+0.200)/0.200=0.640kN/m
18
盘扣式支撑模板方案 (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.200×0.400=0.080kN
均布荷载 q = 1.20×7.140+1.20×0.640=9.336kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.080=0.112kN
0.11kN 9.34kN/mA 900B
计算简图
0.0000.399
木方弯矩图(kN.m)
0.990.990.060.060.99
木方剪力图(kN)
0.99
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
7.78kN/mA 900B
变形计算受力图
19
盘扣式支撑模板方案 0.0000.984
木方变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.990kN N2=0.990kN
经过计算得到最大弯矩 M= 0.398kN.m 经过计算得到最大支座 F= 0.990kN 经过计算得到最大变形 V= 0.984mm 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.398×106/64000.0=6.22N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×0.989/(2×60×80)=0.309N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
20
盘扣式支撑模板方案 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算 最大变形 v =0.984mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。
0.99kNA 0.99kN 0.99kN 0.99kN 0.99kN 0.99kN 0.99kNB 800 800 800
托梁计算简图
0.119
0.139
托梁弯矩图(kN.m)
0.350.350.490.490.640.64
0.640.64
托梁剪力图(kN)
0.490.490.350.35
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.78kNA 0.78kN 0.78kN 0.78kN 0.78kN 0.78kN 0.78kNB 800 800 800
托梁变形计算受力图
21
盘扣式支撑模板方案 0.0050.092
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.138kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.128kN 经过计算得到最大变形 V= 0.092mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.138×106/1.05/10160.0=12.94N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 0.092mm
顶托梁的最大挠度小于800.0/400,满足要求!
三、双槽钢托梁计算
盘扣式模板支架可采用双槽钢搁置在连接盘上作为支撑模板面板及楞木的托梁。 双槽钢型钢类型选择为[8号槽钢
1、双槽钢托梁受弯承载力计算
双槽钢水平杆上的弯矩按下式计算: M = F×c
式中:M-双槽钢弯矩;
:F-单根双槽钢托梁承担的竖向荷载一半;
22
盘扣式支撑模板方案 :c-模板木楞梁至双槽钢托梁端部水平距离。 双槽钢托梁的受弯承载力应满足: M / W < f
式中:W-双槽钢的截面模量; f-钢材强度取205N/mm2。
M=2.13×-0.05=-0.11 kN.m
M / W = -0.11×50.60×1000 = -2.10N/mm2 双槽钢托梁受弯强度 M / W < f,满足要求!
2、双槽钢托梁挠度计算
双槽钢托梁的挠度应符合下式规定:
经计算 Vmax = -0.20mm
双槽钢托梁挠度 Vmax < [v]=800/150和10mm,满足要求!
四、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
双槽钢托梁的最大支座反力 N1=2.21kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.326=0.392kN N = 2.205+0.392=2.596kN
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
23
盘扣式支撑模板方案 i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 2.01 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.71 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 7.70 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算
顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=1.800m;λ=1800/20.1=89.552, φ=0.558
σ=2596/(0.558×571)=9.196N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.250×1.000×0.600=0.150kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m;
24
盘扣式支撑模板方案 la —— 立杆迎风面的间距,0.80m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.150×0.800×1.500×1.500/10=0.034kN.m;
Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
立杆Nw=2.205+1.200×0.326+0.9×1.400×0.034/0.800=2.650kN l0=1.8m;λ=1800/20.1=89.552, φ=0.558
σ=2650/(0.558×571)+34000/7700=15.854N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
五、梁模板支架整体稳定性计算
盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。
模板支撑架计算满足要求!
六、主要项目施工技术措施
1、梁模板安装完毕,应认真检查支架是否牢固,模板梁面、板面应清扫干净。
2、拆除支模架时应自上而下进行,部件拆除的顺序与安装的顺序相反。不允许将拆下的部件直接从高空掷下。应将拆下的部件捆绑好,集中堆放管理。
3、各处模板安装允许偏差,如下表:
25
盘扣式支撑模板方案 序号 1 2 3 4 5 6 轴线位移 底模上表面标高 柱、墙、梁截面尺寸 层高垂直度 ≤5m ≥5m 相邻两板表面高低差 表面平整度 项 目 允许偏差(㎜) 5 ±5 +4 -5 6 8 2 5 4、模板的拆除:
1)、拆模的时间应按同条件养护的混凝土试块强度来确定,其标准为: (1)、跨度大于8m的板、梁,混凝土的强度须达到100%。 (2)、跨度小于8m的板、梁,混凝土的强度须达到75%。 (3)悬臂构件混凝土的强度须达到100%。
(4)、墙侧模的拆除,其混凝土的强度应在其表面及棱角不致因拆模而受损伤时,方可拆除。
2)、拆除侧墙模板时,应先分块或分段拆除其支撑、卡具及连接件,然后拆除模板。如模板与混凝土粘结较紧,可用木槌敲击模板使之松动,然后拉下,不得乱砸。
3)、拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有专人接应传递,按指定的地点堆放,并做到及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。
七、技术质量保证措施
我公司将选派专业技术人员到现场参与技术管理工作,负责施工方案的施工管理、施工监测、技术指导等多项工作,还对突发工程问题进行分析、处理,从而保证工程的施工技术质量。基层施工人员配备熟练的技术工人,选择有丰富施工经验及一定管理组织才能的人员担任班组长。 1、质量保证措施、细部处理方法
1)、拉通线全过程监控,一般拉上中下三道通线,支模安装后全面检查纠正,浇筑砼时随时校正,砼浇筑后一小时内再复查。
26
盘扣式支撑模板方案 2)、所有模板侧向应平整以保证拼缝紧密,模板薄厚应一致,若相差大的应加垫片,施工中发现板缝过大应贴胶带纸。
3)、保护模板的拆模方法-安装时最后在边角处安装小块三角形或长方形模板。如一个开间铺2块大模板,中间可有意铺1条小模,拆模用铁撬先拆出这个小模,然后用木楔楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。拆墙模板时应先用木楔先楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。 2、技术交底制度
1)、技术交底的目的是使施工管理人员和作业人员了解掌握施工方案、工艺要求、工程内容、技术标准、施工程序、工期要求、安全措施等,做到心中有数,施工有据。
2)、工程开工前,项目部技术部门根据设计文件、图纸编制“施工手册”向施工管理人员进行工程内容交底,“施工手册”内容包括工程分布、工程名称、工程数量、施工范围、技术标准、工期要求等内容。
3)、现场施工管理人员向专业班长、组员进行工程结构、工艺标准、技术标准、安全生产全员交底。
4)、交底制度以书面交底为主,交底资料必须详细准确、直观、符合施工规范和工艺细则要求,并经第二人复核确认无误后,方可交付使用,交底资料应妥善保存备查。 3、质量、技术管理制度
1)、由公司技术部门根据设计文件、图纸编制施工组织设计方案,突出本工程的难点、特殊部位,制定专项技术措施。
2)、对于特殊工种人员一定要持有特殊工种操作证书,并经定期审核合格,方可上岗作业。
3)、在施工过程中,继续进行施工方案优化工作,以求得施工方案的先进、科学和成熟。施工过程中,工序细节的优化随时可能有,通过不断优化施工方案,提高施工管理人员的技术管理水平和作业组员的操作水平,从而保证工程质量的提高。
4)、工程现场技术文件和资料,由技术部门负责收集、整理、组卷和归档。 5)、指定专人填写工程日志,要求内容详细。施工过程中,按程序要求收
27
盘扣式支撑模板方案 集文件,记录和整理各项施工资料,特别做好技术、质量安全工作情况的记录,以便于日后的查阅、追朔。
6)、实施全面质量管理,在工程质量管理中,制定责任到人的质量把关制度,实行奖罚制度,严格把好质量关。
7)、以优质样板工程为目标,积极开展质量管理小组活动,对影响工程质量的分部工程及主要工序,在施工前编制好专题施工方案,用以指导现场施工,攻克弱点和施工难关,提高工程质量。
8)、质安员实行现场施工全过程的质量监督,施工过程中发现问题及时予以处理,对施工现场有不按设计要求、施工验收规范、操作规程及施工方案的行为,质安员有权停止现场施工,并勒令其限期整改。
9)、认真做好计量工作,用数据说话,保证施工用料的定额用量。严格把好材料验收、施工操作、质量检查监督三道关,从而控制工程质量。
10)、落实雨季施工措施,本工程施工期间正是春季,受风雨影响较大,因而必须做好防雨施工部署工作,应加强雨天施工信息的反馈,掌握天气变化情况,以确保施工质量、安全及进度要求。
11)、按配板设计循序拼装,以保证模板系统的整体稳定。预埋件与预留孔洞必须位置准确,安设牢固。
12)、模板体系安装好后,必须满足设计要求的几何尺寸,且具有足够的强度,刚度和稳定性。
13)、与混凝土接触的模板面涂隔离剂。
14)、模板安装好后表面要平整,接缝不至于漏浆,对于过大的接缝要用胶纸粘贴。
15)、拆模时,侧模在混凝土强度能保证构件不变形、棱角完整时,方可拆除。拆模板后,在楼面堆荷较多的部位,应在适当位置板底加回头顶。 4、施工过程巡检监督制度
班组质安员要对自己的工作质量进行自检。管理人员要坚持监督和每周专门巡检的制度,监督检查施工方案的执行情况,检查施工质量是否符合规范的要求,检查确保模板工程的几何尺寸无误,支模系统达到强度和稳定的要求,模板平整垂直,不发生因支模质量而导致的爆板漏浆通病,公司组织月控,巡检过程发现
28
盘扣式支撑模板方案 不合格项应及时监督施工班组返工整改,直至消除不合格项。 5、坚持工序中间检收制
分项工程完成之后,必须按标准对完成的分项或工序进行质量的检测验收工作,不符合要求不得进入下一工序。
八、工程进度保证措施
1、 运用统筹原理和优化理论对施工进度计划实行及时科学的优化、调整,从而合理安排施工程序,科学组织施工管理,缩短工期。
2、 依据施工进度计划,根据各阶段施工进度的要求,及时调整劳动力需用量计划,合理配置施工所需的劳动力,保证流水施工的要求。
3、 工程施工实行周末检查,通过例会制度天天落实进度,随时调整计划,及时确定对策,使进度计划确实能指导生产并真正付诸实施。
4、 制定模板、支架等周转材料及机械设备进场计划,落实货源和设备来源,及时组织进货和机械进场。
5、 加强质量管理,接受有关部门的监督,缩短工序间交验停歇时间,强化质量意识,确保工程创优良工程标准,不因质量问题影响施工进度,同时提前收集积累技术资料,保证一次验收合格。
九、安全生产保证措施
1、 贯彻执行国家安全生产,劳动保护方面的方针、政策和法规。坚持“安全第一、预防为主”的方针。
2、 通过多种形式对员工进行安全教育,对新方法、新工艺、新设备、新材料及技术难度复杂的作业和危险性较大的行为,要进行专门的安全教育,争取可靠的保证措施。
3、 明确安全职责,开展三级安全检查制度(即作业班组每天自检、现场管理人员每周周检,本公司管理人员每月月检),实行目标安全管理,把安全事故压缩到最小可能。
4、 施工过程中,如发现不安全隐患,要马上指定专人限期整改,落实整改措施,在检查制度监督下清除隐患,以保证安全生产的顺利进行。
29
盘扣式支撑模板方案 5、 严格执行安全操作规程:
6、 所有施工人员在进入施工现场操作必须按规范要求带好安全帽; 7、 作业人员必须经过三交底教育才能上岗操作;
8、 模板安装必须按模板的施工设计方案进行,严禁任意变动;
9、 模板及其支撑系统在安装过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆; 10、 安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业,禁止利用拉杆、支撑攀登上落;
11、 安装顶板模板遇到有预留洞口的地方,应作临时封闭,以防误踏和坠物伤人;
12、 大模板安装时,应先内后外,单面模板就位后,应用支架固定并支撑牢固; 13、 拆模板,应经施工技术人员按试块强度检查,确认混凝土已达到拆模强度时,且必须经施工负责人同意,方可拆除。操作时应按顺序分段进行,不允许让模板枋料自由落下,严禁猛撬落和拉倒;
14、 拆除模板前,应将下方一切预留洞口及建筑物周围用木板或安全网作防护围蔽,防止模板枋料坠落伤人;
15、 完工后,不得留下松动和悬挂的模板枋料等,拆下的模板枋料应及时运送到指定地点集中堆放稳妥。
16、 严禁控制侧墙混凝土浇筑速度,沿高度方向上升不超过1m/h,侧墙混凝土浇筑必须分层进行,确保同时浇筑的内、外墙混凝土面同时上升,防止支撑框架发生整体偏移。
十、成本节约措施
1、施工前,要根据图纸设计标高,做好水平标记,并严格按其标高进行模板操作,杜绝超高现象。
2、查模板的几何尺寸和支撑是否牢固可靠,严防爆板现象出现。
3、科学、合理地组织施工,加强劳动力管理,减少窝工,运用激励手段,奖优罚劣,提高积极性和工效。 4、班组按层按段任务包干,减少扯皮。
5、在施工中加强考核,健全施工任务和限额领料等措施,降低物料和人工的消
30
盘扣式支撑模板方案 耗。
6、注意零散材料回收,如排栅扣、螺母、介子等尽量回收。
7、材料管理把好收、发、核、管、用五关,充分挖潜降耗,提高企业效益。 8、每工序完工后,必须清场,防止多次清场而增加工资成本。 9、超包干范围的变更工程要及时办理签证手续。
10、明确工序交接和成品保护责任,下一道工序要保护上一道工序的产品。 11、确保生产、用电、防火安全、杜绝不必要损失。
十一、产品保护措施
1、完工的模板工程在转入捣砼的时要对已完成的支模进行维护和检查,对部份可能移动或变形的要进行返执,确保模板达到工艺的要求。
2、订立科学合理的作业计划,施工作业前,应熟悉图纸内容制订多工种交叉施工作业计划,既要考虑保证工程进度顺利进行,又要考虑保证交叉作业施工不相互干扰。防止盲目施工和不合理赶工期以及不采取防护措施,互相损坏、反复污染等现象的产生。
3、交接清楚、责任明确,管理到位,提高成品质量保护意识,将以合同、协议等形式明确各工种对上道工序质量的保护责任及本工序工程的保护,并办好上下工序必要的交接手续,以提高产品保护的责任心。
4、贵重物品及半成品进场后入库堆放,应分类、整齐地堆放,并垫离地面。 5、 教育工人不要在施工完成面上乱涂乱画,以免涂损,一经发现人为造成成品涂损及碰坏,屡教不改者,将作罚款和退场严肃处理。
十二、文明施工措施
1、 施工期间,现场内的材料应按施工平面布置要求按类归堆放好,各工序完
成后的剩余材料严禁乱堆乱放;确保周围环境的清洁。
2、 工程的文明施工纳入项目班子的统一管理,设专职文明施工监督管理员,
建立文明施工责任制度,并设立文明施工的处罚制度,层层落实文明施工的责任,责任到位,责任到人。
3、 加大文明施工硬件的投入,对临设、施工场地的建设严格按有关规定兴建,
31
盘扣式支撑模板方案 使施工人员有舒适的工作和生活环境。
4、 用现代化的管理手段、施工机具,办公室内配备电脑、复印机、电话等现
代化的办公用具。根据施工需要科学地配置先进的施工机具,减轻工人的劳动强度,提高安全性。
5、 新进场工人和调换工种的职业进行安全教育和技术培训,经考核合格,发
证后方给上岗,做到持证上岗。
6、 建立安全技术措施交底制度。工程开工前,项目负责人要将工程概况、施
工方法、安全技术措施等情况做详细交底;分项、分部工程开工前,主施工要向班组长进行安全技术交底;班组长每天要向工人进行施工要求,作业环境的安全交底。
7、 每月对操作人员进行一次防火教育,定期进行防火检查,建立防火工作档
案。指定防火负责人,确保施工安全。
8、 加强现场场容管理,建立岗位责任制,确保场容管理目标落实。对场容的
检查工作要从工程开工做起,直到竣工交验为止。检查结果要和施工任务书结算结合起来,凡责任区内场容不符合规定的,不予结算,责令限期整改。
9、 加强施工垃圾清运及卫生防疫,及时清运垃圾。
32
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容