您的当前位置:首页正文

脚手架施工方案带计算书

来源:九壹网
目 录

目 录 ..................................................................................................... 1 一、工程概况 ............................................................................................ 2 二、外墙脚手架类型的选择 .................................................................... 2 三、材料质量要求 .................................................................................... 2 四、钢管落地脚手架构造 ........................................................................ 3 五、扣件钢管脚手架搭设要求 ................................................................ 3 (一)、纵向水平杆,横向水平杆,脚手板 .................................. 3 (二)、立杆 ...................................................................................... 5 (三)、连墙件 .................................................................................. 6 (五)、剪刀撑与横向斜撑 ............................................................ 10 六、防护设施 .......................................................................................... 10 七、脚手架搭设顺序 .............................................................................. 11 八、脚手架的验收 .................................................................................. 11 九、脚手架的拆除 .................................................................................. 12 十、脚手架安全管理 .............................................................................. 12 十一、文明施工措施 .............................................................................. 14 十二、落地式扣件钢管脚手架计算书 .................................................. 15

1

一、工程概况

本工程为新建工程。建设地点位于绵阳金家林总部经济试验区二标段。工程建筑面积6572M2,为4层多层框架结构,上部结构高度17.1米;采用钢筋混凝土柱下独立基础,框架抗震等级三级;本工程建筑结构安全等级为二级,设计使用年限50年,建筑抗震烈度设防7度,建筑耐火等级二级。

二、外墙脚手架类型的选择

各栋楼采用双排钢管扣件脚手架,采用落地式搭设。

三、材料质量要求

1、钢管采用φ48×3.5焊接钢管,质量必须满足现行钢管技术规定标准[GB-700-SS,3#镇静钢],不得使用锈蚀严重(斑点、剥皮)、弯曲、开裂的钢管。扣件采用可锻铸铁制造的标准机件,其机械性能符合(GB978-67)规定KT33-S技术标准。扣件的附件(T形螺栓、螺母、垫圈)采用材料符合《碳素结构钢》(GB700-79)中A3的规定,扣件不能有裂痕、气孔、疏松、砂眼、夹灰等铸造缺陷,钢管和扣件均必须有厂合格证检验单,扣件与钢管的吻合面要接触良好,螺栓不得滑丝、夹紧钢管时,开口处最大距离小于6mm,必要时进行抗滑扭试验。

2、脚手板选用50厚木脚手板,挡脚板180高30厚木脚手板或木工板。

3、安全网:围网选用聚氯乙烯编织的1.8×6mm 的密目式安全网。

2

四、钢管落地脚手架构造

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

落地脚手架为双排脚手架,立杆采用单立杆。手架底部立杆交错至用,排距为1.5m,内排距墙25cm。步距1.8m,连墙杆每层设置一道,每步的栏杆高度为0.8m,剪力撑倾角为45度跨距5个柱距,连续设置,脚手架采用木质脚手板,外围用密目安全封闭。

采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步3跨

五、扣件钢管脚手架搭设要求

(一)、纵向水平杆,横向水平杆,脚手板 1、 纵向水平杆的应符合下列规定:

1)、纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨; 2)、纵向水平杆接长采用对接扣件连接,无法对接时可采用搭接。 3)、纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不得大于纵距的1/3,如下图:

LaLaA≥500a≤la/3LbAha≤la/3≥500A-A接头不在同步内h接头不在同跨内3

4)、搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm; 5)、使用木脚手板,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;

2、 横向水平杆应符合下列规定:

1)、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。在双排脚 手架中,靠墙一端的外伸长度a如下图所示,不应大于0.4l,且不应大于500mm;

123aa1L0 横向水平杆计算跨度1-横向水平杆;2-纵向水平杆;3-立杆2)、作业层上非主节点处的横向水平杆,根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距1/2;

3)、使用木脚手板,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;

3、 脚手板的设置应符合下列规定:

1)、作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120~150mm; 2)、木脚手板,设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板的铺设采用对接平铺,亦可采用塔接铺设。脚手板

4

对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm,如下图; 脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm,如下图:

130—150≥100L<300 脚手板对接、搭接构造(a)脚手板对接;(b)脚手板搭接L≥2003)、作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。

(二)、立杆

1、每根立杆底部设置200×100×50木垫板。

2、脚手架必须设置纵,横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm,如下图:

5

3、 脚手架底层步距不应大于2m,如下图:

h

200200<1000

>50012LL1、纵向扫地杆2、横向扫地杆4、 立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,根据计算连墙件布置间距为3.6米×5.4米。每根覆盖面积为19.44平方米。

5、 立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定:

1)、立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头设置在不同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的 距离大于500mm;各接头中心在主节点的距离小于步距的1/3; 2)、搭接长度大于1m,采用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离大于100mm。

6、 立杆顶端高出檐口上皮1.5m。

7、 双管立杆中副立杆的高度不应低于3步,钢管长度不应小于6m。

(三)、连墙件

1、 连墙件数量的设置除应满足规范第5.3节,第5.4.1,5.4.2条计算要求外,尚应符合表三的规定。

<2000hh6

2、 连墙件的布置:

1)、靠近主节点设置,偏离主节点的距离小于300mm;

2)、从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;

3)、采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置;

4)、一字型,开口型 脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的高层,并不应大于4m(2步)。 5)、落地双排脚手架,采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。 3、 连墙件的构造的构造要求:

1)、连墙件中的连墙杆水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接;

2)、连墙件必须可承受拉力和压力的构造。 (四)、出入口门洞脚手架搭设

1、脚手架门洞采用上升斜杆,平行弦杆桁架结构型式(见上图B型),斜杆与地面的倾角α应在45度~60之间。

7

AANNB

Lah3hh|BNNN|NNAECBAA|DCC|h9LaLa3La9-92、门洞桁架要求:h=1.8m,纵距为1.8m; 3、 脚手架门洞桁架的构造要求:

1)、脚手架门洞处的空间桁架,除下弦平面外,在其余5个平面内的图示节间设置一根斜腹杆(图6.5.1中的1-1,2-2,3-3剖面);

8

2)、斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。

3)、斜腹杆采用通长杆件,当必须接长使用时,采用对接扣件连接,也可采用搭接,搭接构造应符合规范第3.5条的规定。 4)、 门洞桁架下的两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞口1~2步。

5)、门洞桁架中伸出上下弦杆的杆件端头,均增设一个防滑扣

9

件,该扣件宜紧靠主节点处的扣件。 (五)、剪刀撑与横向斜撑 1、 剪刀撑的设置要求:

1)、 每道剪刀撑跨越立杆的根数为5根。每道剪刀撑宽度为4跨( 7.2m),斜杆与地面的倾角为60度;

2)、落地脚手架在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑; 3)、剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接符合规范第3.5条的规定; 4)、剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离小于150mm。 2、横向斜撑的设置:

1)、悬挑封闭脚手架不设横向斜撑, 1-11层落地式封闭型脚手架,除拐角设置横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。

2)、横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑的固定应符合规范第5.2条第2款的规定;

3)、一字型,开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道;

六、防护设施

脚手架要满挂全封闭的密目安全网。密目网采用1.8×6.0m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高度3.6m处设首层平网,往上每隔五步距设隔层平网,施工层应设随层网。

作业层脚手架立杆于0.6m及1.2m处设有两道防护栏杆,底部侧

10

面设18cm高的挡脚板。

七、脚手架搭设顺序

摆放扫地杆→逐根树立立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(在装设连墙杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安连墙杆→安立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板→绑扎防护栏杆及挡脚板,并挂立网防护。

八、脚手架的验收

1、架子搭设完毕,在投入使用前,应逐层由工程负责人或项目经理、架子班组、专职安全员以及有关专业人员一起组织验收。验收时,必须有主管审批架子施工方案一级的安全部门参加,并填写验收单。

2、验收时,要检查架子所使用的材、配件、工具是否符合现行国家和部颁标准。

3、架子的布置、立杆、和大小横杆的间距。 4、验收要点: 1)、架子的搭设

2)、连墙点是否安全可靠,剪刀撑、斜撑是否符合要求 3)、架子的安全防护必须有效,绑扎紧程度应符合要求。 4)、脚手板铺设应符合要求

5)、脚手架基础处理、做法、必须正确和安全可靠。

11

九、脚手架的拆除

1、架子拆除时应划分作业区,周围设围栏或竖立警戒标志,地

面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。

2、拆除的高空作业人员,必须戴之之安全帽、系安全带、穿软底鞋。

3、拆除顺序遵循由上而下、先搭后拆的原则,即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆小横杆、大横杆、立杆等,再按一步一清的原则进行,严禁上下同时进行拆除作业。

4、拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两面三刀个扣,拆除大横杆、斜撑、剪彩刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解两端头扣。

5、连墙点应随拆除进度逐层拆除。

拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结构扣时,应先通知对方,以防坠落。

6、拆除时不应碰坏门窗、玻璃、落水管、房檐瓦片、地下明沟等物。

7、拆下的材料应推放成堆,用塔吊吊运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,当天拆当天清。 8、在拆除过程中,不得中途换人,如必需换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

十、脚手架安全管理

1、 脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全

12

考核管理规则》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后才发上岗证。

2、 搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 3、 由项目技术负责人组织架子工长、安全员对使用架子的有关工种、班组长、工人骨干进行使用标准安全防护,日常检查维护的技术交底,让人人都知道,时刻注意遵守。

4、 架子上的施工人数,堆自主材料,按设计要求控制,不得将结构施工荷载传递到架子上,不得将短小模板、钢筋、钢管、扣件放在架上,更不能将室内建筑垃圾清到架上,不准在架上另设悬挂物体,严禁向架上或架外抛掷物品。

5、 架子在施工时可铺三层脚手板,装饰时各层满铺,上下同进作业不得多于二步,安全网,脚手板要扎牢,不准随意拆动,如须拆动必须经技术负责人批准由架工负责处理。

6、 架工及架上操作人员,每天上下班之前,要检查架子的支撑锚固点是否牢固,发现问题,立即处理或报告技术负责人解决。架上施工荷载要均匀布置,不得集中一边,单向偏移受力,并不得超过设计荷载,特别防止外墙、梁拆模时模板突然下落的冲击力,如须落在架子上,必须采取缓冲措施。

7、 架上所用的扣件,必须定期保养巡查,如有毛病,应立即更换。架子的附墙支撑,要绑扣在结构物可靠处,不得绑扣在模板支撑上或其他不牢固的位置上。

8、 六级以上大风,或雷雨天气,不准搭设或拆除外架也不准在架

13

上工作,其他按高层脚手架的操作规程执行。

十一、文明施工措施

1、 现场材料堆放应分类堆放整齐,并插有分类标牌。 2、 生活设施按甲方安排统一规划,统一施工,做到文明整洁。 3、 生活垃圾及时安排清运,现场不允许乱扔生活垃圾。 4、 工人及所有施工人员戴牌施工,并设立责任区,无证人员不得进入施工现场。

对所有施工人员进行思想教育,上班做“文明工人”下班做“文明市民”。自觉维护社会治安及甲方施工秩序。

14

十二、落地式扣件钢管脚手架计算书

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为17.1米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.55米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

一、小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.800/3=0.21kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.800/3=1.200kN/m

荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.21+1.4×1.200=1.978kN/m

小横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩

计算公式如下:

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

Mqmax=1.978×1.5002/8=0.557kN.m

=0.516×106/5080.0=109.646N/mm2

15

最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

荷载标准值q=0.038+0.21+1.200=1.448kN/m

简支梁均布荷载作用下的最大挠度

V=5.0×1.448×15004/(384×2.06×105×121900.0)=3.801mm

小横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

二、大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

小横杆的自重标准值 q=0.038×1.500=0.057kN

1

脚手板的荷载标准值 q=0.350×1.500×1.800/3=0.315kN

2

活荷载标准值 Q=2.000×1.500×1.800/3=1.8kN

荷载的计算值 q=(1.2×0.057+1.2×0.315+1.4×1.8)/2=1.483kN

大横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.8002+0.267×1.483×1.800=0.725kN.m

16

=0.725×106/5080.0=142.717N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=0.677×0.038×1800.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.11mm

集中荷载标准值P=0.057+0.315+1.8=2.172kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V1=1.883×2172×1800.003/(100×2.060×105×121900.000)=9.499mm

最大挠度和 V=V1+V2=9.609mm

大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.800=0.069kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.550×1.800/2=0.488kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.550×1.800/2=2.790kN

荷载的计算值 R=1.2×0.069+1.2×0.488+1.4×2.79=4.574kN

17

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337 NG1 = 0.134×17.100=2.2914kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.800×(1.500+0.300)/2=2.268kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.14

NG3 = 0.140×1.800×4/2=0.504kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.800×17.1=0.1539kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.217kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.800×1.500/2=5.400kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

采用:W0 = 0.300

Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250

Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.300×1.250×1.200 = 0.315kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定

18

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW = 0.85×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。

五、立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=13.82kN;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;

—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到

< [f],满足要求!

= 138.2 N/mm2

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=13.82kN;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

19

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;

MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 2.082kN.m;

—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到

< [f],满足要求!

= 179.306 N/mm2

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

六、最大搭设高度的计算:

不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.408kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.880kN;

gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 80.411米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.408kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.880kN;

gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m;

Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.184kN.m;

20

经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 59.813米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

七、连墙件的计算:

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:

Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.315kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×5.40 = 19.440m2;

No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000

经计算得到 Nlw = 8.573kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.573kN 连墙件轴向力设计值 Nf =A×[f]

其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比的结果查表得到=0.19; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!

连墙件采用扣件与墙体连接。

经过计算得到 Nl = 13.573kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!(采用双扣件可满足要求)

21

连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 55.38 —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 13.82 —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

g —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 150.00 地基承载力设计值应按下式计算 g = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.5 gk —— 地基承载力标准值;fgk = 75.00 地基承载力的计算满足要求!

22

p

N A f

f

f

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top