您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页正文

成本会计学课程作业题

来源:九壹网
《成本会计学》课程作业题

专业班级: 姓名: 学号:

作业要求:题目可打印,答案要求手写,该课程考试时交作业。

1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10500元。单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用直接材料费用,并编制相应的会计分录。 甲产品直接材料消耗=15*100=1500KG 乙产品直接材料消耗=12*50=600KG 原材料定额消耗量比例=1500/600=15:6 甲材料直接消耗费=10500*15/21=7500元 乙材料直接消耗费=10500*6/21=3000元 借:生产成本-----甲产品 7500 -----乙产品 3000 贷:原材料 10500

2、某企业生产A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料12375公斤,单价20元,共计247500元。本月投产的A产品为425件,B产品为525件,A产品的材料消耗定额为50公斤,B产品的材料消耗定额为25公斤。要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用。 A产品直接材料消耗=425*50=21250公斤 B产品直接材料消耗=525*25=13125公斤

材料定额消耗量分配比例=12375/(21250+13125)=0.36 A材料应分配的原料数量=21250*0.36=7650公斤 B材料应分配的原料数量=13125*0.36=4725公斤 A材料分配材料费用=7650*20=153000元 B材料分配材料费用=4725*20=94500元 借:生产成本-----A产品 153000 -----B产品 94500 贷:原材料 247500

1 / 9

3、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,该企业供水和运输两个车间之间相互提供劳务。该企业200×年8月有关辅助生产费用的资料如下: 辅助生产车间 待分配费用 供应劳务数量 运输车间 耗用劳务数量 供水车间 基本车间 企业管理部供水车间 43800元 38000立方 1500立水 运输车间 64000元 64500公里 500公里 60000公里 4000公里 36000立方 500立方 要求:根据以上资料,分别采用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程),编制有关会计分录。

供水车间交叉分配单位费用=43800/38000=1.15云/立方 运输车间交叉分配单位费用=64000/64500=0.99元/公里

供水车间对外分配单位成本=(43800+500*0.99-1500*1.15)/(38000-1500)=1.26

运输车间对外分配单位成本=(64000+1500*1.15-500*0.99)/(64500-500)=1.02

借:辅助生产车间费用--供水车间 1230 贷:辅助生产车间--运输车间 1230 借:基本生产成本--基本车间 45360 ----企业管理部门 630 贷:辅助生产费用---供水车间 45990 借:基本生产成本--基本车间 61200 ----企业管理部门 4080 贷:辅助是费用--运输车间 650280

4、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量为:甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。单件产品工时定额为:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。本月实际产量为:甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件。本月实际

2 / 9

发生的制造费用为20600元。

要求:(1)计算各种产品年度计划产量的定额工时。 (2)计算年度计划分配率

(3)计算各种产品本月实际产量的定额工时 (4)计算各种产品本月应分配的制造费用 (5)编制会计分录。

(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000*5=95000(小时) 乙产品年度计划产量定额工时=6000*7=42000(小时) 丙产品年度计划产量定额工时=8000*7.25=58000(小时) 合计=195000小时

(2)年度计划小时分配率=1.2元 (3)甲产品定额工时=1800*5=9000小时 乙产品定额工时=700*7=4900小时 丙产品定额工时=500*7.25=3625小时

(4)甲产品制造费用=9000*1.2=10800

乙产品制造费用=4900*1.2=5880元 丙产品制造费用=3625*1.2=4350元

(5)借:生产成本--基本生产成本--甲产品 10800 ---乙产品 5880 ---丙产品 4350

贷:制造费用 21030

5、某企业本月可修复废品的修复费用为:原材料1700元,应付生产工人工资480元,提取的职工福利费65元,制造费用240元。该企业不可修复废品按定额成本计价,本月不可修复废品5件,单件原材料费用定额120元;5 件废品的定额工时共为100小时,每小时费用定额为:工资及福利费4元,制造费用6元。全部废品残料作辅助材料入库,按计划成本计价160元,应由过失人赔偿300元。原材料在生产开始时一次投入。

要求:(1)、计算可修复废品和不可修复废品的废品净损失(列式计算)

(2)、编制归集可修复废品和不可修复废品损失费用的会计分录

(3)、编制废品残料入库和应收责任人赔偿款的会计分录 (4)、编制结转废品净损失的会计分录。

(1)可修复产品净损失=480+65+240+1700=2485元

3 / 9

不可修复产品净损失=5*120+100+(4+6)-300=1200元

(2)可修复:

借:废品损失 2485 贷:原材料 1700 应付工资--工资 480 ---福利 65 制造费用 240 不可修复

借:废品损失 1600 贷:生产成本--直接人工 400 ---直接材料 600 ---制造费用 600

(3)借:原材料 160

贷:废品损失 160

(4)借:生产成本---废品损失 3685 贷:废品损失 3685

6、某产品经两道工序制成,完工产品工时定额为40小时,其中:第1道工序为14小时,第2道工序为26小时。每道工序在产品工时定额按本工序工时定额的50%计算。

要求:计算该产品第1、第2两道工序在产品的完工率。 第一道工序完工率=14*0.5/40=17.5%

第二道工序完工率=(14+26*0.5)/40=67.5%

7、某企业生产A产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的完工程度均为50%。具体资料如下表: 项目 工时定额(小时) 在产品数量(件) 要求:根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。

(1)第一工序在产品完工率 (2)第二工序在产品完工率 (3)第三工序在产品完工率

一工序 60 180 二工序 100 150 三工序 40 170 合计 200 500 4 / 9

(4)在产品约当产量

1、60*0.5/200=15%

2、(60+100*0.5)/200=55% 3、(60+100+40*0.5)/200=0.9 4、180*0.15+150*0.55+170*0.9=262.5

8、某企业生产甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。单位产品工时定额为40小时,其中:第1道工序工时定额为8小时,第2道工序工时定额为16小时,第3道工序工时定额为16小时,各道工序在产品加工程度均按50%计算。本月甲产品完工200件,各工序在产品数量:第1道工序20件,第2道工序40件,第3道工序60件.月初在产品及本月生产费用累计数为:直接材料费用16000元,直接人工费用7980元,制造费用8512元。

要求:(1)分工序计算完工率

(2)分工序计算在产品约当产量 (3)计算费用分配率

(4)计算完工产品费用和月末在产品费用

(5)编制完工产品入库的会计分录

1、第一道工序完成率=8*0.5/40=0.1 第二道工序完成率=(8+16*0.5)/40=0.4 第三道工序完成率=(8+16+16*0.5)/43=0.8

2、约当产量=20*0.1+40*0.4+60*0.8=66 3、计算费用分配率

原材料半年的费用分配=16000/(200+20+40+60)=50 直接人工费用=7980/(200+2+16+48)=30 制造费用=8512/(200+2+16+48)=32

4、完工产品的费用=(50+30+42)*200=22400

在产品的费用=50*120+(30+32)*66=10092

5、借:库存商品 22400

贷:生产成本 22400

9、某产品各项消耗定额比较准确、稳定,各月在产品数量变化不大,月末在产品按定额成本计价。该产品月初和本月生产费用累计为:原材料费用74445元,工资及福利费6690元,制造费用18870元。原材料在生产开始时一次投料。单位产品原材料定额70元。月末在产品500件,定额工时共计1300小时,每小时费用定额为:工资及福利费2.1元,制造费

5 / 9

用1.6元。要求:分配计算完工产品和月末在产品费用。

在产品定费用

原材料定额=70*500=3500元 工资及福利费用=1300*2.1=2730元 制造费用费用=1300*1.6=2080元 完工产品费用

原材料定额=74445-3500=70945元 工资及福利费用=6690-2730=3960元 制造费用费用=18870-2080=16790元 完工产品费用=70945+3960+16790=91695元 未完工产品费用=3500+2730+2080=11810元

10、某企业生产甲产品需经过第一、第二车间连续加工完成,第一车间半成品通过“自制半成品”账户核算,第二车间所耗费半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算,两个车间月末在产品均按定额成本计算。有关资料如下: 项目 品 本月费用 品 直接材料 直接工资 4000 6000 3000 5000 15000 2500 制造费用 8000 14000 2000 10000 15000 5000 合计 24000 48000 11000 35000 期初在产12000 28000 一车间 期末在产6000 期初在产20000 品 本月费用 品 二车间 期末在产7500 15000 第一车间完工半成品900件,半成品库期初结存100件,实际成

本5500元,第二车间本月领用半成品800件,完工产成品1000件。

要求:(1)、采用逐步结转分步法(综合结转)在下表中计算第一、

二车间完工半成品和产成品成本、并编制相应的会计分录。

(2)、将产成品成本进行还原。

6 / 9

第一车间成本计算单 项目 期初在产品(定额成本) 本月费用 合计 完工产品成本 期末在产品(定额成本) 第二车间成本计算单

项目 期初在产品(定额成本) 本月费用 合计 完工产品成本 完工产品单位成本 期末在产品(定额成本)

直接材料 12000 28000 40000 34000 6000 直接工资 4000 600 10000 7000 3000 制造费用 8000 14000 22000 20000 2000 合计 24000 48000 72000 61000 11000 直接材料 20000 53200 73200 65700 35.7 7500 直接工资 5000 15000 20000 18000 18 2000 制造费用 10000 15000 25000 20000 20 5000 合计 35000 83200 118200 103700 103.7 15000 成 本 还 原 计 算 表

200 年 月

行次 1 还原前成还原分半成直接材工资及制造费合 计 本 还原前成本 本月生产2 半成品成 本 半成品成3 本还原(还原率*第2行) 4 还原后产 7 / 9

配率 品 料 福利费 用 品成本(第1行+第3行)

1、借:自制半成品 61000

贷:基础生产成本--第一车间 61000 2、 借:基本生产成本----第二车间 65700 贷:自制半成品 65700 3、借:产成品 103700

贷:基本生产车间--第二车间 103700

自制半成品平均单位成本=(5500+61000)/(100+900)=66.5 第二车间领用自制半成品=800*66.5=53200

11、定额法下的产成品实际成本的计算:

成本明细账所记本月产成品成本资料如下:定额成本为51000元,

脱离定额差异(节约)120元,材料成本超支差异60元,定额下降变动差异130元。

要求:计算该种产品的实际成本。

51000-120+60-130=50610元

12、某企业生产甲类产品,类内有A、B、C、D四种产品,甲类产品的原材料费用按照各种产品的原材料费用系数进行分配:原材料费用系数按原材料费用定额确定。该企业规定C种产品为标准产品,采用分类法计算产品成本。其他费用按定额工时的比例进行分配。甲类产品的产量和产品成本计算单等资料如下:(12分)

甲类产品的产量、费用定额、定额工时资料

产品名称 材料费用定额单位产品工时定额(小产量(件) (元) A B C D

时) 150 145 130 115 400 300 650 800 1373.5 984 820 738 甲类产品成本计算表 单位:元 项目 月初在产品原材料 燃料及动工资及福利制造费 合 计 20000 10100 8 / 9

14600 18100 62800 本月发生费合 计 完工产品成月末在产品

705000 725000 720000 5000 132000 142100 140000 2100 165300 179900 170800 1900 102500 120600 117600 3000 12000 要求:根据上述资料,采用分类法计算下表内每种产品的成本,并将计算结果填入表内。

甲类产品完工产品计算单 单

位:元 项目 产量 原材原材单位定额原材燃料工资制造成本料费料费产品总工料 用系用总定额时 数 分配 A产 B产 C产 D产 合

及动及福费用 合计 力 利费 系数 工时 9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top