您的当前位置:首页正文

(整理)企业所得税计算题2.

来源:九壹网
精品文档

企业所得税计算题

某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,该企业2008年度的有关情况如下:

(1) 向汽车经销商销售小汽车,开具增值税专用发票,全年取得含增值税销售收入185000万元,与售出的小汽车配比的销售成本122000万元。

(2) 全年原材料和零部件采购额164000万元(含增值税)。

(3) 转让技术所有权取得收入2200万元,直接与该项转让有关的成本和费用250万元。 (4) 出租办公用房取得租金收入250万元,直接与该项出租有关的成本和费用30万元。 (5) 从其直接投资的一居民企业分回股息收入950万元。 (6) 取得国债利息收入250万元。

(7) 受赠原材料一批,取得赠与方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。 (8) 全年发生销售费用6700万元,其中包括广告费3200万元。

(9) 全年发生管理费用2100万元,其中包括业务招待费520万元,新技术研究开发费用190万元(未形成无形资产)。

(10)全年发生财务费用320万元,其中包括向非金融企业借款1200万元支付的利息85万元。 (11)计入成本、费用中的实际支出的合理的工资薪金1200万元。 (12)实际发生的职工福利费250万元。 (13)实际拨付的工会经费65万元。 (14)实际发生的职工教育经费50万元。

(15)营业外支出780万元,其中包括:国际音乐比赛赞助费50万元,通过民政部门的公益性捐赠100万元,支付违章罚款50万元,支付税收滞纳金5万元。

(16)受全球金融危机的影响,该企业持有的原账面价值3000万元的交易性金融资产,到12月底其公允价值下降为2100万元(企业以公允价值核算)。

【注:(1)该企业生产的小汽车适用的消费税税率为9% ,(2)同期银行贷款利率为5.8%,(3)管理费用中不包括印花税】

【要求】根据上述情况,在【答题卷】上填写【企业所得税计算表】中的各项金额(以万元计,精确到小数点后两位数),写出下列各项金额的计算过程。 【填表(3分)】 类别 利 润 总 额 计 算 行次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 应 13 14 15 16 项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 加:纳税调整增加额 其中:广告费支出(调增额) 业务招待费支出(调增额) 公益性捐赠(调增额) 金额 158369.66 122030 16092.71 6700 2100 320 900 1200 (950+250) 11426.95 2020.2 780 12667.15 471.4 0 208 0 精品文档

精品文档

纳 税 所 得 额 计 算 21 22 23 24 25 应 纳 税 额 计 算 (1)第1行【营业收入】158369.66万

① 小汽车销售收入(不含增值税):185000 ÷ (1 + 17%)= 158119.66万 ② 租金收入:250万

③ 营业收入:158119.66 + 250 = 158369.66万 (2)第2行【营业成本】122030万 ① 小汽车销售成本:122000万 ② 出租成本:30万

③ 营业成本:122000+ 30 = 122030万 (3)第3行【营业税金及附加】16092.71万 ① 增值税

销项税额(销售小汽车):185000 ÷ (1 + 17%)× 17% = 26880.34万 进项税额(购进原材料和零部件):164000 ÷(1 + 17%)× 17% =23829.06万 进项税额(受赠原材料):10.2万

应缴纳增值税额:26880.34 – 23829.06 – 10.2 = 3041.08万 消费税

{ 185000 ÷ (1 + 17%)不含增值税销售额}×9% = 14230.77万 营业税

转让技术所有权营业税额:2200 × 5% = 110万 出租办公用房营业税额:250 × 5% = 12.5万 营业税额总计:110+12.5 = 122.5万 城市建设维护税和教育费附加

{ 3041.08(增值税)+ 14230.77(消费税)+ 122.5(营业税)} × (7% + 3%)= 1739.44万 ⑤ 营业税金及附加:

14230.77(消费税)+ 122.5(营业税)+ 1739.44(城建维护税和教育费附加)= 16092.71万

26 27 28 29 加计扣除 应纳税所得额 税率 应纳所得税额 减:减免所得税额 实际应纳所得税额 95 11843.55 25% 2960.89 306.25 2654.64 其中:免税收入 其他支出(调增额) 减:纳税调整减少额 19 20 职工教育经费支出(调增额) 20 105 1295 1200 工会经费支出(调增额) 17 18 借款利息支出(调增额) 职工福利费支出(调增额) 15.4 82 41 精品文档

精品文档

(4)第7行【资产减值损失】900万 3000 – 2100 = 900万

(5)第9行【营业利润】11426.95

158369.66 – 122030 - 16092.71 – 6700 – 2100 – 320 – 900 + 1200 = 11426.95万 (6)第10行【营业外收入】2020.2万

① 转让技术所有权收入(净收入):2200 – 250 = 1950万 ② 受赠原材料:60 + 10.2 = 70.2万 ③ 营业外收入:1950 + 70.2 = 2020.2万 (7)第11行【营业外支出】 780万 (8)第12行【利润总额】12667.15万 11426.95 + 2020.2 – 780 = 12667.15万 (9)第13行【纳税调整增加额】471.4万 208+15.4+82+41+20+105 = 471.4 (10)第14行【广告费支出(调增额)】0

① 广告费扣除限额:(条例44)不超过销售(营业)收入的15%的部分。 158369.66 ×15% = 23755.45

② 23755.45 > 实际支出广告费3200 。调增额为0. (11)第15行【业务招待费支出(调增额)】208万

① 业务招待费扣除限额:(条例43)按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。 发生额的60% = 520 × 60% = 312

158369.66 × 0.5% = 791.85 。 791.85 > 312 (即实际支出额的60%)。 ② 调增额:520 – 312 = 208万 (12)第16行【公益性捐赠(调增额)】0

① 扣除限额:(法9条,条例53条)不超过年度利润总额的12%的部分。 12667.15(年度利润总额)× 12% = 1520.06

② 1520.06 > 100 (通过民政部门的公益性捐赠额),该项捐赠可全额扣除。调增额为0 。 (13)第17行【借款利息支出(调增额)】15.4万

① 扣除限额:(条例38条2项)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。 1200 × 5.8% = 69.6万

② 85(实际支出利息)> 69.6 。调增额:85 – 69.6 = 15.4万 (14)第18行【职工福利费支出(调增额)】82万

① 扣除限额:(条例40)不超过工资薪金总额14%的部分 1200(工资薪金总额)× 14% = 168万

② 250(福利费实际支出额)> 168 。调增额:250 – 168 = 82万 (15)第19行【工会经费支出(调增额)】41万

① 扣除限额:(条例41)不超过工资薪金总额2%的部分。 1200 × 2% = 24万

② 65(实际拨付工会经费)> 24 。调增额:65 -24 = 41万 (16)第20行【职工教育经费支出(调增额)】20万 ① 扣除限额:(条例42)不超过工资薪金总额2.5%的部分。 1200 × 2.5% = 30万

② 50(实际支出职教费)> 30 。调增额:50 -30 = 20万 (17)第21行【其他支出(调增额)】105万

精品文档

精品文档

① 50。国际音乐比赛赞助费50万元,不得扣除(法10条6项)。 ② 50。违章罚款50万元,不得扣除(法10条4项)。 ③ 5。 税收滞纳金5万元,不得扣除(法10条3项)。 调整额:50 + 50 + 5 = 105万

(18)第22行【纳税调整减少额】1295万 1200(免税收入)+ 95万(加计扣除)= 1295万 (19)第23行【免税收入(调减额)】1200万

① 国债利息收入免税(法26条1项),调减额:250万。

② 直接投资居民企业取得的股息收入(法26条2项,条例82条),调减额:950万。 调减额合计:250+950 = 1200万

(20)第24行【加计扣除(调减额)】95万

新技术研究开发费用190万元在全额扣除的基础上,按该费用的50%加计扣除。调减额:190 × 50% = 95万

(法30条1项,条例95条:在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除) (21)第25行【应纳税所得额】11843.55万 12667.15 + 471.4 – 1295 = 11843.55万 (22)第27行【应纳所得税额】 11843.55 × 25% = 2960.89万

(23)第28行【减免所得税额】306.25万

转让技术所有权取得净收入1950(2200 – 250)中不超过500万的部分,免税,超过500万的部分,减半征税。

(法27条4项,条例90条:企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。)

减免所得税额:500 × 25% + (1950 - 500)× 25% × 50% = 125 + 181.25 = 306.25万 (24)第29行【实际应纳所得税额】2654.64万 2960.89 – 306.25 = 2654.64万

精品文档

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top