(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。
(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。
(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。
(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。) 要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。 1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元
销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元 应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元 2、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,计算该企业可在所得税前列支的业务招待费金额。
1、确定业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000万元 第一标准:发生额的60%=30×60%=18万元 第二标准:4000×0.5%=20万元 18万元税前列支。
3、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
应纳营业税=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(邮电通信业)+(40-20)×3%(建筑业)=3.84万元
4、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
应纳营业税=(10+0.7)×3%(文化体育业)+3×3%(建筑业)+6×5%(服务业的广告业)=0.711万元
5、某饭店2005年5月取得经营情况如下: (1)客房收入30万元; (2)餐厅收入10万元;
(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。
应纳营业税=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3万元
6、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。
应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25万元
7、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。 承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%=120万元 出租收入应纳营业税=2400×5%=120万元
8、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。 应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元
9、某娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆取得收入120万元;(3)美容美发收入150万元;(4)饮食收入600万元;(5)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税。 应纳的营业税=(220+120+150+600+10)×5%+(400+100)×20%=155万元
10、某广告公司2008年4月取得广告业务收入100万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。要求:计算该广告公司应纳的营业税。 1、广告业务缴纳营业税=(100-10-40)×5%=2.5万元; 2、主办时装表演=6×3%=0.18万元 3、无形资产投资入股不缴纳营业税
4、转让广告=8×5%=0.4万元;共缴纳营业税=2.5+0.18+0.4=3.08万元 11、中国公民李某为一文工团演员,2012年1—12月收人情况如下: (1)每月取得工薪收入6000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元
(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;
(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算2012年的工资应缴纳的个人所得税;
(2)计算2012年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税; (3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。 (1)月工资应纳税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元) (2)演出收入应纳税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 应补缴=10000-8000=2000(元)
(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元) 应补缴=17920-16000=1920(元)
12、周先生为计算机方面的高级工程师,2012年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。
工资=[(5000-2000)×10%-105]×12=2340元 转让=30000×(1-20%)×20%=4800元 劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共计:2340+4800+3200=10340元
13、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元
【例14】 甲某于2006年1月将其自有的5间共180平方米的房屋出租给乙某作为商店使用,租期一年。甲某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。在租用期间,甲某于5月份支付房屋修理费800元(有发票收据)。请计算甲某全年应纳所得税税额。
解:每月应纳税额=(5000-5000 × 20%) × 20%=800元 5月份应纳税额=(5000-800) ×(1-20%) × 20%=672元 甲某全年应纳所得税额=800 × 11+672=9472元
【例15】甲某参加有奖销售活动,中奖所得合计人民币30000元,商场代扣个人所得税后方可领奖,甲某捐出8000元现金给希望工程,请计算甲某实际可得的奖品金额。
解:(1)根据税法有关规定,甲某的捐赠额在中奖额的30%以内, 可以全部从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳税所得额=30000-8000=22000元 (3)应纳税额=22000 × 20%=4400元
(4)实际可得金额=30000-8000-4400=17600元 【例16】中国公民李某系自由职业者,以绘画为生,2007年1月至12月收入情况如下:(1) 一次取得绘画收入23000元(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已按收入来源国税法交纳了个人所得税12000元。(3) 取得保险赔款20000元
(4) 取得贷款利息5000元,计算李某2007年应纳的个人所得税税款。 (1)绘画收入应缴纳的个人所得税款
=23000 × (1-20%) × 20%=3680元
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款:A国收入按我国税法计算的应纳税额(抵扣限额)=150000 × (1-20%) × 20% × (1-30%)=16800元
李某A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,可以全额扣除,需在我国补交个人所得税4800元(16800-12000)(3)保险赔款免征个人所得税(4)贷款利息应纳的个人所得税税款=5000×20%=1000元
17、李某是某公司高级职员,2012年李某的 收入情况如下:
(1)每月从公司领取工资1600元,奖金800元,各种津贴200元;
(2)5月购买的 福利彩票中奖22000元,将其中的 2000元捐赠给希望工程; (3)10月业余时间创作的小说获稿酬5000元; 计算李某2012年应缴纳的 个人所得税 1、工资薪金=(1600+800+200-3500)<0 2、中奖=(22000-2000)×20%=4000元
3、稿酬=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元,共计=4000+560=4560元
18、某高级工程师2012年5月取得如下收入:(1)工资8000元;(2)取得省政府颁发的 科技奖金1000元;(3)年初出版的 著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已经纳税560元;(4)到期国债利息1000元。计算该工程师本月应缴纳的 个人所得税。 1、工资=(8000-3500)×10%-105=345元2、出版=(4000+5000)×20%×(1-30%)-560=480元,共计=345+480=825元
19、某演员2012年12月取得如下收入:
(1)工资收入3000元(2)公司发放该月津贴500元;(3)参加拍摄广告取得收入100000元;(4)参与演出,一个月在内地某地连续演出两场,每场出场费20000元;
(5)将其自有的 一套单元房出租,取得月租金收入1000元。 计算该演员本月应纳的 个人所得税。 1、工资=3000+500-3500=0
2、广告收入(劳动报酬)=100000×(1-20%)×40%-7000=25000元 3、商演(劳动报酬)=20000×2×(1-20%)×30%-2000=7600元 4、房屋租赁收入=(1000-800)×20%=40元 共计=25000+7600+40=32640元
【例1】某公司2006年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙 国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为33%。
试计算该公司2006年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。 解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=2600 × 33%=858万元 (2) 甲国分支机构在境外已纳税额
=700 × 40%+100 × 20%=300万元
甲国分支机构税款抵扣限额=858 × 800÷2600=264万元 (3)乙国分支机构在境外已纳税额
=350 × 30%+150 × 10%=120万元
乙国分支机构税款抵扣限额=858 × 500÷2600=165万元 (4)丙国分支机构在境外已纳税额
=200 × 34%+100 × 31%=99万元
丙国分支机构税款抵扣限额=858 × 300÷2600=99万元(5) 该公司1996年度境内外所得汇总后应纳所得税额为 =858-264-120-99=375万元
【例2】某公司2010年1-12月份共预缴了企业所得税600万元,年 终结算区有关帐户的数字为: (1) 产品销售收入为9000万元 (2) 产品销售成本为4500万元 (3) 产品销售费用为800万元 (4) 管理费用为700万元 (5) 其他业务收入为50万元 (6) 其他业务支出为30万元 (7) 营业外收入为100万元 (8) 营业外支出为90万元 ( 9) 坏账损失20万元
(10) 增值税退税收入100万元 (11) 国债利息收入200万元 (12) 金融债券利息收入20万元
假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。
解:(1)应纳税所得额 =9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20=3130万元
(2)应纳税额=3130 × 25%=782.5万元
(3)应补交企业所得税=782.5-600=182.5万元
【例3】某企业与另一企业联合,2012年从联营企业分得税后利润300万元,联营企业为饭店, 适用税率为18%。试计算该企业应补交的企业所得税。
解:300/(1-18%) ×(25%-18%)=25.61(万元)
1、 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购价款31.82万元,与3.18万元价外补贴合计为35万元、烟叶税7万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 (提示:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率45%;定额税率150元/箱) 要求:(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。(2)计算卷烟厂10月份应缴纳消费税。 (1)外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36万元 外购烟叶进项税额=(35+7)×13%+3×7%=5.67万元 销售卷烟销项税额=36000×17%=6120万元 应纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97万元 (2)应纳消费税
收回加工烟丝组成计税价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]/(1-30%)=67.61万元 加工收回烟丝应纳消费税=67.61×30%=20.28万元
销售卷烟应纳消费税=36000×45%+18000×0.015=16470万元 生产领用外购烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90万元 应纳消费税=20.28+16470-90=16400.28万元
2、.A电子股份有限公司为消费型增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下: (1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。
(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。
(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。
(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。) 要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。 1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元
销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元 应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元
1、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
应纳营业税=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(邮电通信业)+(40-20)×3%(建筑业)=3.84万元
2、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
应纳营业税=(10+0.7)×3%(文化体育业)+3×3%(建筑业)+6×5%(服务业的广告业)=0.711万元
3、某饭店2005年5月取得经营情况如下: (1)客房收入30万元; (2)餐厅收入10万元;
(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。
应纳营业税=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3万元
4、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。
应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25万元
5、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。
承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%=120万元 出租收入应纳营业税=2400×5%=120万元 运输收入应纳营业税=32000×3%=960万元
6、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。 应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元 1、某房地产开发公司与某单位2006年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税税额。 (1)转让收入=15000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925万元
(3)计算转让房地产的增值额=15000-9925=5075万元 (4)计算比率=5075/9925=51%
(5)计算应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75万 元 2、某房地产开发公司2006年发生以下业务:
(1)开发商品房对外出售,按转让产权合同取得收入4000万元; (2)支付取得土地使用权的金额800万元; (3)开发成本1500万元;
(4)向银行借款2000万元,期限一年,年利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。
要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。 (1)应纳营业税=4000×5%=200万元
(2)应纳城市维护建设税=200×7%=14万元 (3)应纳教育附加=200×3%=6万元 (4)应纳印花税=4000×0.05%=2万元 (5)应纳土地增值税:扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207万元
增值额=4000-3207=793万元 比率=793/3207=25%
应纳土地增值税=793×30%=237.9万元(6)应缴纳企业所得税=[(4000-800-1500-(2000+800)×4%-300-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93万元
1.中国公民李某为一文工团演员,2006年1—12月收人情况如下: (1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款600元;
(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;
(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算2006年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和;
(2)计算2006年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和; (3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
(1)月工资应纳税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 24000/12=2000 对应10%,25
年终应纳税=24000×10%-25=2375(元) 合计=6420+2375=8795(元)
(2)演出收入应纳税=(3000-800-600)×20%×12=3840(元) (3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 应补缴=10000-8000=2000(元)
(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元) 应补缴=17920-16000=1920(元)
2、周先生为计算机方面的高级工程师,2009年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。 2、工资=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900元 转让=30000×(1-20%)×20%=4800元 劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共计:3900+4800+3200=11900元
1、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元
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