您的当前位置:首页正文

泰安市2020年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试卷 含答案

来源:九壹网
泰安市2020年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试卷 含答

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、一枚1元的硬币大约重6克,照这样算,10000枚硬币约重( )千克, ,1亿枚约重( )吨。

2、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是( )或( )球,摸到( )球的可能性更大些。

3、如右图,一块三角形纸片被撕去了一个角。这个角是( )度,原来这块纸片的形状是( )三角形,也是( )三角形。

4、下图中∠1=30°, ∠2=___________ ∠3= ____________

5、妈妈用高压锅蒸米饭,需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭。

第 1 页 共 8 页

6、7是7的( )数,也是7的( )数。 7、根据400×12=4800直接写出下面算式的得数。

400×1200=( ) 40×12=( ) 40×( )=4800 8、一个数,由“四舍”后得近似数3万,这个数的千位上的数最大只能是( )。 9、一把小刀a元,一块橡皮b元,买5把小刀和4块橡皮共要( )元。

10、小华在班上的位置用数对表示是(3,3),小兰在班上的位置用数对表示是(3,4),小芳在班上的位置用数对表示是(4,4),( )坐在( )的前面,( )坐在( )的左面。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、如果a是合数,那么a的因数( )。 A.只有1个 B.共有2个 C.至少有3个

2、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是( )。 A、18° B、180° C、1800°

3、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。 A.大小不变 B.扩大到原数的10倍 C.缩小到原数的1/10 4、长方形两组对边( )。

A.分别平行 B.互相平行 C.互相垂直 5、比10000少1的数是( )。

A.9000 B.9900 C.9009 D.9999 6、从一点引出两条( )就组成一个角。 A. 射线 B. 直线 C. 线段 7、一个三角形,最多可以有( )个锐角。 A. 1 B.2 C.3 8、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。 A.大于 B.等于 C.小于

第 2 页 共 8 页

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )过直线上一点,只能画一条已知直线的垂线。 2、( )两个数的积一定比它们的和大。 3、( )三亿零三百写作300000300。 4、( )一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。 5、( )钝角三角形中两个锐角的和一定小于90度。 6、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。 7、( )被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 8、( )角的大小与边的长短没有关系。

9、( )万级包括的计数单位有万、十万、百万和千万。

10、( )两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成32。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、计算下面各题,能简算的要简算。

36×25 201×34 101×79-79

567-299 226×35-26×35 329-186-14

2、用竖式计算。

285×37 70×430 56×208

第 3 页 共 8 页

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、画画量量。

1.画出下面图形的高。

2.小明的爸爸从家里出发往正西方走300米,走到广场,再向北偏西40°方向走了200米到新华书店,最后往东偏北25°方向走100米到公司上班,画出路线示意图。

2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

第 4 页 共 8 页

1、张师傅和李师傅合作生产一批同样的零件,张师傅每小时生产18个,李师傅每小时生产12个,当完成任务时张师傅生产了108个零件,这批零件共有多少个?

答:这批零件共有____个。

2、王教练给训练馆买乒乓球,所带的钱买每盒12元的乒乓球能买25盒,如果买每盒15元的乒乓球能买多少盒?

答:能买____盒。

3、在一条长2500米的公路两侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两头不架,共需多少根电线杆?

答:共需____根电线杆。

4、一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数。这个长方形面积是多少平方米?

答:这个长方形面积是____平方米。

5、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?

答:每只碗____元钱。

6、学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?

第 5 页 共 8 页

答:买上衣比裤子要多用____元。

7、小王和小李沿着水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,小王的速度是225米/分,小李的速度是245米/分,经过15分钟两人第一次相遇。水库四周的道路长多少米?

答:水库四周的道路长____米。

8、学校在向希望小学捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书。要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子?

答:一共需要装____个箱子。

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、60 2、白,红,白 3、67,等腰,锐角 4、150 , 30 5、15 6、倍 因

7、480000,480,120 8、4 9、5a+4b

10、小华 小兰 ; 小芳 小兰

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C 2、A 3、B 4、B 5、D 6、A 7、C 8、B

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、× 3、√

第 7 页 共 8 页

4、√ 5、√ 6、对 7、× 8、√ 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略 2、用竖式计算

10545 30100 11648 过程略

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略

2、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕)

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、108+18×12+108=180(个) 2、答:能买20盒。

3、2500÷50-1=49(根) 49×2=98(根)

4、16÷2=8(米) 3+5=8(米) 3×5=15(平方米) 5、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元) 6、答:买上衣比裤子要多用960元。 7、答:水库四周的道路长7050米。 8、答:一共需要装8个箱子。

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top