2022年人教版五年级下册数学应用题难点知识习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?
2. 某市按以下规定收取天然气费:用气量不超过15m³,按2.8元/m³收费;超过15m³的部分,按5元/m³计算。(不足1m³按1m³计算) (1)小强家上个月的用气量为13m³,应缴天然气费多少钱?
(2)小明家上个月的用气量为18 m³,应缴天然气费多少钱?
3. 甲乙两队合修一条长98千米的公路。甲队修了公路的一半后,由乙队接着修,已知乙队平均每天能修2.5千米,乙队还需几天才能把路修完?(得数保留整数)
4. 看图回答问题。
1 / 8
5. 化肥厂计划用15天生产42吨化肥,实际每天比计划多生产0.7吨,实际比计划提前几天完成任务?
6. 小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。小刚先跑 10 分钟后,爸爸骑车去追他。在距家 800 米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是立即返回家拿,并及时返回去追小刚。再追上小刚时,已距家 1200米。小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?
7. 张东今年12岁,爸爸今年36岁,多少年前爸爸的年龄是张东的5倍?
8. 小明从家向东走 km是书店,从家向西走 km是邮局,书店到邮局有多少千米?他家到邮局比到书店远多少千米?
9. 公园里有一个圆形花圃(如图),直径20米,花圃中的绿地面积是254.34平方米,花圃中石子路的宽度是多少米?
2 / 8
10. 看图写等式。
11. 运一堆煤,一辆大车可以运走a吨,一辆小车可以运走b吨。一共用了6辆大车和2辆小车,刚好运完。
(1)用含有字母的式子表示这堆煤一共有多少吨。
(2)当a=55、b=15时,这堆煤一共有多少吨?
12. 根据算式选择问题.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇. (1)甲、乙两人每小时共行多少千米?
(2)两地之间的路程是多少千米?
3 / 8
(3)相遇时,甲行了多少千米?
13. 为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。购买这些纸篓,150元钱够用吗?
14. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。
(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)
(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?
15. 妈妈去超市买带鱼,原来买15千克的钱按优惠价可以多买5千克,打折后的带鱼单价是12.3元,优惠前带鱼的单价是多少元?
16. 一根方钢,长2米,横截面积是40平方分米。这根方钢有多重?1000根这样的方钢重多少吨?
4 / 8
17. 两码头相距432千米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,问行驶这段路程顺水比逆水少用几小时?水流速度是多少?
18. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?
19. 小明的邮票数量是小华的1.2倍,如果小明给小华3张,那么两人的邮票数量一样多。原来小明和小华各有多少张邮票?
20. 玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成。实际平均每小时生产多少个玩具?
21. 要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明.
22. 根据下面的毎条信息各写3个等式。
(1)妈妈有4张20元的人民币,买文具用去63元,还剩下17元。
5 / 8
(2)在六一节舞蹈表演中,66人站成n排跳舞,每排刚好c人。
(3)1个面积为Sm2的三角形的底是am,高是hm。
23. 甲、乙两车同时从A地出发,去往距离300千米外的B地,甲车每时行45千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。行了2.8时后,两车相距多少千米?
24. 某支股票从周一到周五的价格如下表: 星期 一 二 三 四 五 价格/元 10.5 11.8 9.5 9 11.2 用正、负数表示/元 ()
() () () () (1)如果把周一的价格10.5元记作0元,请你用正、负数表示每天的价格,并填在表中.
(2)这支股票在本周是涨了还是跌了?
25. 甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?
26. 根据等量关系写等式。
24 支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。
6 / 8
27. 一个质数与它本身的8倍的和是45,这个质数是多少?
28. 水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?
29. 修路队要修一条210米的路,前2天共修80米,剩下的要在10天内修完,平均每天修多少米?
30. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?
31. 有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。
32. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
33. 3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。每张成人票多少元?(列方程解答)
34. A、B两地相距350km,甲、乙两辆汽车同时从A, B两地出发,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行65km,乙车每小时行多少千米?
35. 如图是从同一车站发出的甲、乙两辆车的运行情况统计图。 (1)乙车平均每小时行多少千米?
7 / 8
(2)甲车在哪一时段速度较快,平均每小时行多少千米?
(3)乙车追上甲车时,从图中看时间大约是几时?甲车后来追上乙车时是几时?
36. 课桌上有一摞叠放整齐的五年级上册数学书,共12本。这摞书的高度约是0.84分米,一本书有64张纸。一张纸的厚度约是多少厘米?(得数保留两位小数)
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容