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13.7纳税筹划试题

来源:九壹网
试卷代号:1334

中央广播电视大学2012—2013学年度第二学期“开放本科”期末考试

纳税筹划 试题 2013年7月

一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分。共20分)

1.纳税筹划的主体是( ) 。 A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.相对节税主要考虑的是( )。 A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率

3.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( )。 A.定额税率 B.比例税率 C.超累税率 D.全累税率

4.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( )以下的,为增值税小规模纳 税人。

A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)

5.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在( )征收。 A.批发环节 B.零售环节 C.委托加工环节 D.生产环节

6.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%一20% B.15%一20% C.5%一15% D.5%一20%

7.企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除 ( )。

A.全部收入的3%比例扣除 B.年度利润总额的3%扣除 C.全部收入的12%比例扣除 D.年度利润总额的12%扣除

8.下列适用个人所得税3%一45%的七级超额累进税率的是( )。 A.劳务报酬所得 B.工资薪金所得

C.稿酬所得 D.个体工商户生产经营所得 9.应纳印花税的凭证应于( )贴花。

A.每月初5 R内 B.每年度结束45 FI内 C.书立或领受时 D.开始履行时

10。当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由( )。 A.甲方缴纳 B.乙方缴纳

C.甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方均不缴纳

二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号。多选或漏选均不得分。每题2分。共10分)

11.纳税筹划的合法性要求是与( )的根本区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税

12。纳税主体筹划可选择的企业组织形式有( )。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.公司制企业

13.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( A.17% B.13% C.6% D.3%

14.消费税的税率分为( )。 A.比例税率 B.定额税率 C.复合税率

D.累进税率

15.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有( A.企业的财产保险费

B.向金融机构的借款利息支出 C.转让固定资产的费用 D.企业的赞助支出

三、判断正误《正确的在括号内划√,错误的划×。每小题1分.共10分) ( )16.起征点和免征额都是税收优惠的形式。 ( )17.所得税各税种的税负弹性较小。

( )18.商品交易行为是税负转嫁的必要条件。

( )19.某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。 ( )20.委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。

( )21.混合销售行为涉及的货物和非应税劳务是针对一项销售行为而言的。

( )22.已足额提取折旧但仍在使用的固定资产继续计算折旧可从应纳税所得额中扣除。 ( )23.个人所得税的非居民纳税人承担无限纳税义务。

( )24.劳务报酬所得应纳税所得额超过50000元的部份加征十成。 ( )25.房产税有从价计征和从租计征两种方式。

四、简答题(每小题10分,共20分)

26.为什么选择合理的加工方式可以诚少消费税应纳税额? 27.简述印花税纳税筹划的主要思路。

五、案例分析题I每小题20分。共40分)

28.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。(注:按2011年9月个人所得税调整前后计算均可。)

29.A公司为增值税一般纳税人,兼营融资租赁业务,但未经中国人民银行批准。2009年1月,A公司按照B公司所要求的规格、型号、性能等条件购人1台大型设备,取得增值税发票上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备的预计使用年限为10年(城市维护建设税适用税率为7%、教育费附加征收率为3%)。为此,A公司准备了两个融资租赁方案(根据有关规定,A公司外购该项设备的进项税额可以抵扣)。

方案一:租期10年,租赁期满后,设备的所有权归B公司,租金总额1000万元,B公司于每年年初支付租金100万元。

方案二:租期8年,租赁期满后,A公司将设备残值收回,租金总额800万元,B公司于每年年初支付租金100万元。

计算分析上述两个方案的流转税及印花税税负:

试卷代号:1334

中央广播电视大学2012--2013学年度第二学期“开放本科\"期末考试

纳税筹划试 题答案及评分标准

(供参考) 2013年7月

一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分。共 20分)。

1.A 2.C 3.C 4.C 5.B 6.D 7.D 8.B 9.C 10.D

二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分。共10分)

11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABC 15.ABC

三、判断正误(正确的在括号内划\//,错误的划×。每小题1分。共10分) 16.√ 17.× 18.√ 19.× 20.√

21.√ 22.× 23.× 24.√ 25.√

四、简答题(每小题10分。共20分)

26.为什么选择合理的加工方式可以减少消费税应纳税额? 《消费税暂行条例》规定:委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款可以按规定抵扣。《消费税暂行条例实施细则》规定:委托加工的应税消费品收回后直接销售的,不再征收消费税。

根据这些规定,在一般情况下,委托加工的应税消费品收回后不再加工而直接销售的,可能比完全自行加工方式减少消费税的缴纳,这是由于计算委托加工的应税消费品应缴纳的消费税的税基一般会小于自行加工应税消费品的税基。

委托加工应税消费品时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格;自行加工应税消费品时,计税的税基为产品销售价格。在通常

情况下,委托方收回委托加工的应税消费品后,要以高于委托加工成本的价格销售,这样,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后直接出售的价格,就意味着加工收回与销售之间的增值部分被排除在消费税计税依据之外,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工应税消费品的税负。

在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税后利润最少,税负最重;部分委托加工次之;全部委托加工方式的税负最低。 27.简述印花税纳税筹划的主要思路。

(1)模糊金额的筹划。模糊金额筹划法,是指当事人在签订数额较大的合同时,有意地使合同上所载金额在能够明确的条件下不最终确定,以达到少缴印花税税款目的的一种行为。

(2)《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十七条规定:同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人只要进行一下简单的筹划,便可以节省不少印花税款。

(3)最少转包次数的筹划。因为印花税是一种行为税,只要有应税行为发生,就应按税法规定纳税。这种筹划方法的核心就是尽量减少签订承包合同的环节,以减少书立应税凭证,从而达到节约部分应缴印花税款的目的。

五、案例分析题(每小题20分,共40分)

28.参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:

第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%一45%的九级超额累进税率(新法为3%一45%的七级超额累进税率)。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: [(50000—2000)×30%一3375]×12=132300(元)

(按新税法计算:[(50000—3500)×30%一2755]×12=134340(元))

第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为:

[50000×(1—20%)x30%一2000]×12=120000(元)

第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款: 600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000— 67200);比调入报社节税65100元(132300—67200,按新税法计算结论不变)。

29.参考答案:

方案一:租赁期满后,设备的所有权转让给承租方,按照相关规定应缴纳增值税,不缴营业税。)则:

A公司应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×(7%+3%)=6.03(万元)

由于征收增值税的融资租赁业务实质上是一种购销业务,应按购销合同缴纳合同金额。

0.3‰的印花税。

A公司应纳印花税税额=1000×0.3‰=0.3(万元) 因此,方案一A公司的税费负担率为:

方案二:租赁期满后,A公司将设备收回,即设备的所有权不转让给承租方,按照相关规定应缴营业税,不缴增值税。融资租赁业务以出租方向承租方收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额作为应税营业额。则A公司收回残值为:

[注:“公司购入该设备时实际成本为585万元,使用年限为10年,因此折1日率为

A公司应纳营业税税额=(800+117一585)X 5%=16.6(万元)

A公司应纳城市维护建设税及教育费附加16.6X(7%+3%)=1.66(万元)

按照现行税法的规定,对银行及其他金融机构从事融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按借款合同征收印花税;对其他企业从事融资租赁业务不征收印花税。因此,A公司在方案二中应纳印花税为零。

因此,方案二A公司所承担的整个税费负担率为:

比较以上A公司的两个融资租赁方案,很显然方案二优于方案一。

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