一、用心思考,正确填空。(每空1分,共25分)
1.计算267÷32时,可以把32看作( )来试商;计算627÷68时,
可以把68看作( )来试商,商容易偏( )。
2.计算210÷26时,可以把26看作( )来试商,也可以把26看作
( )来试商,商是( )。 3.括号里最大能填几?
( )×90<729 71×( )<348 26×( )<150 82×( )<400 4.
46÷57,如果商是一位数,数,
里最小应填( )。
里最大应填( );如果商是两位
5.420里面有( )个70;18的( )倍是468;714是21的( )
倍。
6.从952里面连续减去( )个34,结果是0。 7.除数是25,商和余数都是14,被除数是( )。 8.根据450÷25=18,在
(450×
里填上适当的数。
)÷(25×4)=18 (450×3)÷25=
450÷(25×2)=
450÷(25÷5)=
9.在除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数应该( );
将算式450÷15的被除数增加900,要使商不变,除数应( )。
10.花店里有615枝花,做1个花篮要用28枝花,能做( )个花
篮,再添上( )枝花还可以做1个花篮。
二、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,
共24分)
1.下列算式中,商是两位数的是( )。
A.327÷27 B.4500÷43 C.2300÷500 D.541÷58 2.700÷40=( )。
A.17……20 B.17……2 C.17……200 D.17……2000 3.两个数相除,商是30,被除数乘10,除数乘5后,商是( )。
A.15 B.30 C.60 D.90 4.
20÷43,要使商是两位数,
里应填( )。
A.比4大的数 B.比4小的数 C.任何数 D.无法确定
5.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,余数( )。
1
A.缩小到原来的10 B.扩大到原来的10倍 C.扩大到原来的100倍 D.不变 6.4
8÷46,要使商是两位数,
里有( )种填法。
A.3 B.4 C.5 D.6 7.如果a÷27=15……
,余数最大是( ),这时a=( ),下
面选项正确的是( )。 A.14 419 B.26 421 C.28 433 D.26 431
8.下面说法不正确的是( )。
A.计算578÷82时,可以先把82估成80来试商
B.计算240÷26时,把26估成25来试商,也可以估成30来试
商 C.578÷7,要使商是两位数,中不能填5
D.578÷7,商一定是一位数
9.7
9÷80≈9,
里填( )最接近实际结果。
A.0 B.1 C.2 D.3
10.下面式子中,商是一位数的有( )。
① 387÷52 ② 347÷34 ③ 232÷24 ④ 419÷62 A.①②③④ B.①②③ C.①④ D.①③④
11.根据57÷8=7……1,计算5700÷800时,下面说法错误的是( A.可以根据商不变性质进行简算 B.商不变 C.余数不变 D.余数变了
12.计算180÷45时,下面不是用商不变性质进行简便计算的是( A.180÷9÷5 B.180×2÷(45×2) C.180÷9÷(45÷9) D.180÷5÷(45÷5) 三、认真审题,精确计算。(共18分) 1.口算。(8分)
320÷40= 510÷30= 300÷20= 880÷40= 900÷30= 236÷40≈ 198÷50≈ 932÷93≈
)。)。
2.列竖式计算,带△的要验算。(带△的题是4分,其余每题3分,
共10分)
△ 816÷48= 306÷34= 522÷29=
四、认真审题,专心填写。(6分)
下面是四(1)班同学十月份收集易拉罐的情况。 组 别 人 数 易拉罐的总个数 平均每人收集的个数 第一组 12 144 第二组 15 195 第三组 14 196 五、联系生活,解决问题。(共27分)
1.某市科协赠送给学校485本科普类图书,现将这些图书平均分给
五、六年级共18个班,每个班分到了多少本?还剩下多少本?(4分)
2.李叔叔自驾游,从海沧体育中心出发,开车前往280千米处的福
州鼓山风景区游玩,开了4小时到达。照这个速度,李叔叔行驶210千米需要多长时间?(4分)
3.福州鱼丸是福建福州地方特色小吃。某淘宝店铺1包福州鱼丸售
价为30元,买5包送1包,王大爷有500元,最多能买多少包?(4分)
4.笑笑水果店购进20箱苹果,用去720元。 (1)平均每箱苹果多少元?(2分)
(2)每箱橘子的价钱是每箱苹果价钱的一半,用900元可以买多少箱
橘子?(3分)
5.实验小学向对口支援学校捐赠了960本图书,要把这些图书16本
捆一捆,6捆装一箱。一共需要多少个纸箱?(5分)
6.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买1
瓶饮料,最少要用多少元?(5分)
答案
一、1.30 70 小 2.30 25 8 3.8 4 5 4 4.5 6 5.6 26 34 6.28 7.364 8.
9.除以6 扩大到原来的3倍(或增加30) 10.21 1
二、1.A 2.A 3.C 4.A 5.B 6.B8.C 9.B 10.D 11.C 12.A 三、1.
2.(竖式、验算略)17 9 18 四、
五、1.485÷18=26(本)……17(本)
答:每个班分到了26本,还剩下17本。 2.210÷(280÷4)=3(时)
答:李叔叔行驶210千米需要3小时。 3.500÷30=16(包)……20(元)
16÷5=3(组)……1(包) 16+3=19(包) 答:最多能买19包。
7.D 4.(1)720÷20=36(元)
答:平均每箱苹果36元。 (2)36÷2=18(元) 900÷18=50(箱)
答:用900元可以买50箱橘子。 5.960÷16÷6=10(个)
答:一共需要10个纸箱。 6.45×3+10+4×2=153(元)
答:最少要用153元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容