您的当前位置:首页正文

小学三年级数学能力加强练习(含答案)

来源:九壹网
植树问题练习

参考答案

【提示:解决植树问题,需要掌握总长、段长(株距)、段数之间的关系:总长=段长×段数。 关于植树问题的线路,有开放与封闭两种。

(1)开放路线:①两端都植树时,棵树=段数+1;

②一端植树一端不植树时,棵树=段数; ③两端都不植树时,棵树=段数-1。

(2)封闭路线:棵树=段数。】

1.在一条长150米的大路一旁栽树,起点和终点都栽,一共栽51棵。如果相邻两棵之间的距离都相等,那么这个距离是多少米? 解:150÷(51-1)=3(米) 答:这个距离是3米。

2.在一条长250米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根。 ①若从公路一端开始架设一直到另一端,共需电线杆多少根? 解:250÷50+1=6(根) 答:共需电线杆6根。

②若公路的一端架设另一端不架设,共需电线杆多少根? 解:250÷50=5(根) 答:共需电线杆5根。

③若公路两端都不架设,共需电线杆多少根? 解:250÷50-1=4(根) 答:共需电线杆4根。

3.从小刚家到河边有一条长120米的小路。小刚要在小路的两旁从头到尾每隔4米种一棵树,一共要种多少棵?

解:(120÷4+1)×2=62(棵) 答:一共要种62棵。

4.有一幢楼高17层,相邻两层间都有17个台阶。某人从1楼走到11楼,一共要登多少个台阶?

解:(11-1)×17=170(个) 答:一共要登170个台阶。 5.一个圆形养鱼池全长200米,在水池周围种上杨树20棵。每隔多少米种一棵,才能都种上? 解:200÷20=10(米)

答:每隔10米种一棵,才能都种上。

6.在一条长240米的公路一侧,每隔6米种一棵杨树。两端都种,一共要种多少棵杨树? 解:240÷6+1=41(棵)

答:两端都种,一共要种41棵杨树。

7.从汽车站到小明家的路程为150米,每隔5米就有一根电线杆。如果从车站的第一根电线杆算起,到小明家共有多少根电线杆? 解:150÷5-1=29(根)

答:到小明家共有29根电线杆。

8.实验小学有两幢教学楼,大楼之间的距离是50米。学校为了美化校园,要在两幢楼之间每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树? 解:50÷5-1=9(棵) 答:一共要种9棵树。

1

9.学校有一个圆形游泳池,它的周长是100米。在游泳池的四周每隔10米站一个救生员,一共要站多少人?

解:100÷10=10(人) 答:一共要站10人。

10.一条绿荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶。求相邻两个垃圾桶之间的距离。

解:800÷(41-1)=20(米)

答:相邻两个垃圾桶之间的距离是20米。

11.挂钟6时敲6下,10秒钟敲完。那么12时敲12下,几秒钟敲完? 解:每个间隔所需时间:10÷(6-1)=2(秒)

12下所需时间:(12-1)×2=22(秒) 答:12时敲12下,22秒钟敲完。

12.在一个正方形的场地四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都种有24棵。四周共种多少棵树?

解:24×4-4=92(棵)或 (24-1)×4=92(棵) 答:四周共种92棵树。

13.一个人以不变的速度在小路上散步,从第一棵树走到第12棵树用了11分钟。如果这个人走了25分钟,应走到第几棵树?

解:每棵距:(12-1)÷11=1(分钟) 25分钟所走的棵树:25÷1+1=26(棵) 答:应走到26棵树。

14.一块三角形地,三边之长分别为120米、240米、300米。要在三边上植树,株距是6米,三个角上各有一棵,共植树多少棵? 解:(120+240+300)÷6=110(棵)

答:三个角上各有一棵,共植树110棵。

15.一个湖泊周长是1800米。沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树。湖泊周围栽柳树多少棵?栽桃树多少棵?

解:柳树:1800÷3=600(棵) 桃树:600×1=600(棵) 答:湖泊周围栽柳树600棵;栽桃树600棵。

年龄问题练习

参考答案

【提示:解决年龄问题的常用数学工具,是和差、和倍、差倍原理。关键点:年龄差不变。】 1.丁丁和乐乐今年共38岁,4年后丁丁比乐乐大6岁。丁丁、乐乐今年各是多少岁?

(提示:年龄差不变,因此本题的“4年后”可以不用,即今年的和38岁,今年的差6岁,基本的“和差问题”。) 解法①:乐乐:(38-6)÷2=16(岁) 丁丁:16+6=22(岁)或38-16=22(岁) 解法②:丁丁:(38+6)÷2=22(岁) 乐乐:22-6=16(岁)或38-22=16(岁) 答:丁丁今年22岁,乐乐今年16岁。

2.乐乐和丁丁今年共28岁。5年后,丁丁比乐乐大2岁。当两人的年龄和是40岁时,乐乐和丁丁各是多少岁?

解:解法①:乐乐:(40-2)÷2=19(岁) 丁丁:19+2=21(岁)或40-19=21(岁) 解法②:丁丁:(40+2)÷2=21(岁) 乐乐:21-2=19(岁)或40-21=19(岁) 答:当俩人的和是40岁时,乐乐19岁,丁丁21岁。

2

3.胖胖与妈妈的年龄和为40岁。2年前,妈妈的年龄是胖胖的11倍。胖胖和妈妈今年各是多少岁?

解:(提示:要找到构成11倍关系时的和。2年前胖胖与妈妈的年龄和:40-2×2=36岁) 胖胖:36÷(11+1)+2=5(岁) 妈妈:40-5=35(岁) 答:胖胖今年5岁,妈妈今年35。

4.哥哥8年前的年龄与妹妹5年前的年龄相等,兄妹俩今年的年龄和是41岁。两人今年各是多少岁?

解:差:8-5=3(岁)

解法①:妹妹:(41-3)÷2=19(岁) 姐姐:3+19=22(岁)或41-19=22(岁) 解法②:姐姐:(41+3)÷2=22(岁) 妹妹:22-3=19(岁)或41-22=19(岁) 答:妹妹今年19岁,姐姐今年22岁。

5.姐姐8年前的年龄与妹妹12年后的年龄相等,姐妹俩今年的年龄和是42岁。两人今年各是多少岁?

解:差:8+12=20(岁)

解法①:妹妹:(42-20)÷2=11(岁) 姐姐:20+11=31(岁)或42-11=31(岁) 解法②:姐姐:(42+20)÷2=31(岁) 妹妹:31-20=11(岁)或42-31=11(岁) 答:妹妹今年11岁,姐姐今年31岁。

6.爸爸的年龄是儿子的4倍,10年后爸爸比儿子大33岁。父子俩今年各是多少岁? 解:儿子:33÷(4-1)=11(岁) 爸爸:11×4=44(岁) 答:儿子11岁,爸爸44岁。

7.妈妈和女儿今年共42岁,妈妈的年龄是女儿的5倍。妈妈和女儿各是多少岁? 解:女儿:42÷(5+1)=7(岁) 妈妈:7×5=35(岁) 答:女儿7岁,妈妈35岁。

8.乐乐今年8岁,爸爸今年32岁。乐乐多少岁时,爸爸的年龄正好是乐乐的3倍? 解:(32-8)÷(3-1)=12(岁)

答:乐乐12岁时,爸爸的年龄正好是乐乐的3倍。

9.甜甜今年12岁,妈妈今年40岁。多少年后,妈妈的年龄正好是甜甜的3倍? 解:几年后甜甜的年龄:(40-12)÷(3-1)=14(岁)

14-12=2(年后)

答:2年后妈妈的年龄正好是甜甜的3倍。

10.父亲今年49岁,儿子今年21岁。多少年前,父亲的年龄是儿子的5倍? 解:几年前儿子的年龄:(49-21)÷(5-1)=7(岁)

21-7=14(年)

答:14年前父亲的年龄是儿子的5倍。

11.爷爷今年72岁,孙子今年12岁。多少年后,爷爷的年龄是孙子的5倍?多少年前,爷爷的年龄是孙子的11倍?

解:(72-12)÷(5-1)=15(岁) 15-12=3年后

(72-12)÷(11-1)=6(岁) 12-6=6年前

答:3年后,爷爷的年龄是孙子的5倍。6年前爷爷的年龄是孙子的11倍。

12.妈妈15年前的年龄与女儿12年后的年龄相等。当妈妈的年龄是女儿的4倍时,妈妈和女儿各是多少岁?

3

解:女儿:(15+12)÷(4-1)=9(岁) 妈妈:9×4=36(岁) 答:妈妈36岁,女儿9岁。

13.爷爷与爸爸的年龄和是100岁,爷爷的年龄是爸爸年龄的2倍少5岁。爷爷和爸爸各是多少岁?

解:爸爸:(100+5)÷(2+1)=35(岁)

爷爷:2×35-5=65(岁)或100-35=65(岁) 答:爷爷65岁,爸爸35岁。

14.木耳、爸爸、奶奶三人的年龄一共是111岁。奶奶比爸爸大26岁,木耳、奶奶的年龄和是爸爸的年龄的2倍。三人今年各是多少岁?

解:爸爸:111÷(2+1)=37(岁) 奶奶:26+37=63(岁)

木耳:111-37-63=11(岁)

答:爸爸今年37岁,奶奶今年63岁,木耳今年11岁。

15.甲、乙、丙、丁四人今年一共35岁。甲比乙小2岁,丙比甲大1岁,丁比甲大4岁。四人今年各是多少岁?

解:向甲看齐,最为简明。乙-2,丙-1,丁-4,就都相当于甲的年龄。 甲

甲:(35-2-1-4)÷4=7(岁) 大2岁 乙 35岁 乙:2+7=9(岁) 大1岁 丙 丙:1+7=8(岁) 大4岁 丁

丁:4+7=11(岁)

答:甲今年7岁,乙今年9岁,丙今年8岁,丁今年11岁。

差倍问题练习

参考答案

【注:和差问题关键点:找到构成倍数关系时两者的差。】

1.乐乐到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,且苹果比梨多18个。乐乐买苹果和梨各有多少个?

解:梨:18÷(3-1)=9(个) 苹果:3×9=27(个)或9+18=27(个) 答:乐乐买了27个苹果,买了9个梨。

2.一件皮衣的单价是一件羽绒服单价的5倍,又知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。皮衣与羽绒服的单价各是多少元?买一件皮衣和一件羽绒服共要花多少钱? 解:羽绒服:960÷(5-1)=240(元)

皮衣:5×240=1200(元)或240+960=1200(元) 皮衣与羽绒服共花去:1200+240=1440(元)

答:皮衣的价钱是1200元,羽绒服的价钱是240元,两件衣服共花去1440元。

3.大小两个数,大数比小数多135。若将大数个位的0去掉,就变成了小数。求大、小数的和是多少?

解:(提示:若将大数个位的0去掉,就变成了小数。说明大数是小数的10倍。)

小数:135÷(10-1)=15

大数:10×15=150或15+135=150 大数与小数的和:15+150=165 答:大数与小数的和是165。

4.一个长方形,宽比长少12米,宽是长的一半。这个长方形的周长是多少米? 解:宽:12÷(2-1)=12(米) 长:2×12=24(米)或12+12=24(米) 周长:(12+24)×2=72(米)或2×12+2×24=72(米)

4

答:这个长方形的周长是72米。 5.甲的钱数比乙的钱数多120元,又知甲的钱数比乙的钱数多5倍。甲、乙两人各有多少元? 解:(提示:甲的钱数比乙的钱数多5倍,说明甲的钱数是乙的6倍。)

乙:120÷(6-1)=24(元) 甲:6×24=144(元)或24+120=144(元) 答:甲有144元钱,乙有24元钱。

6.甲筐苹果的重量是乙筐苹果的3倍。若从甲筐取出30千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克? 解:差:2×30=60(千克)

乙筐:60÷(3-1)=30(千克)

甲筐:3×30=90(千克)或30+2×30=90(千克) 答:乙筐原来有苹果30千克,甲筐原来有苹果90千克。

7.甲、乙两个数,若甲数加上20就等于乙数,若乙数加上100就等于甲数的4倍。甲、乙两数原来各是多少?

解:差:20+100=120

甲数:120÷(4-1)=40 乙数:40+20=60 答:甲数是40,乙数是60。

8.甲、乙两根绳子同样长。若从甲绳上剪去115米,从乙绳上剪去100米,乙绳就是甲绳的4倍。甲、乙两绳原来各长多少米?

解:先差倍,再还原。差:115-100=15(米)

甲绳:15÷(4-1)+115=120(米) 答:甲、乙两绳原来各长120米。

9.甲、乙两根绳子同样长。若将甲绳截去21米,乙绳接上17米,这时乙绳的长度是甲绳长度的3倍。甲、乙两根绳子原来各长多少米? 解:先差倍,再还原。差:21+17=38(米)

甲绳:38÷(3-1)+21=40(米) 答:甲、乙两绳原来各长40米。

10.小明和小丽做数学题。如果小明再做 4 道就和小丽做的一样多;如果小丽再做6道就是小明的3 倍。小明和小丽各做了多少道题? 解:差:4+6=10(道)

小明:(4+6)÷(3-1)=5(道) 小丽:4+5=9(道) 答:小明做了5道,小丽做了9道。

11.甲、乙两数相除,商是5,没有余数。已知甲数比乙数大244。那么甲数是多少? 解:乙数:244÷(5-1)=61 甲数:5×61=305或244+61=305 答:甲数是305。

12.农民伯伯种的玉米比大豆多630亩,又知种的玉米的亩数比大豆的3倍还多30亩。农民伯伯种玉米和大豆各多少亩?

解:大豆:(630-30)÷(3-1)=300(公亩)

玉米:3×300+30=930(公亩)或630+300=930(公亩) 答:农民伯伯种玉米是930公亩,种大豆是300公亩。

13.书店运进一批儿童读物,其中故事书比连环画多890本,且故事书的本数比连环画的4倍少10本。书店运进故事书和连环画各多少本? 解:连环画:(890+10)÷(4-1)=300(本)

故事书:890+300=1190(本)或4×300-10=1190(本) 答:书店运进故事书1190本,连环画300本。

14.A、B两数的差是100,A数是B数的2倍多8。求A、B两数。

5

解:B数:(100-8)÷(2-1)=92

A数:2×92+8=192或100+92=192 答:A数是192,B数是92。

15.兄弟两人都有一些钱。如果哥哥给弟弟5元,则两人的钱正好相等;如果弟弟给哥哥15元,则哥哥的钱数是弟弟的6倍。兄弟两人原来各有多少元钱?

解:先差倍,后还原。根据题中已知条件“哥哥给弟弟5元,则两人的钱正好相等,如果弟弟给哥哥15元,则哥哥的钱数是弟弟的6倍”可知两人后来的差是:2×5+2×15=40(元)

弟弟:(2×5+2×15)÷(6-1)+15=23(元) 哥哥:23+2×5=33(元)

答:弟弟原来有23元,哥哥原来有33元。

和倍问题练习

参考答案

【注:和倍问题关键点:要找到构成倍数关系时两者的和。】

1.两筐苹果共重48千克,第一筐的重量是第二筐的5倍。两筐苹果各重多少千克?第一筐苹果比第二筐苹果多多少千克?

解:第二筐:48÷(5+1)=8(千克)

第一筐:5×8=40(千克)或48-8=40(千克) 第一筐苹果比第二筐苹果多:40-8=32(千克)

答:第二筐有苹果8千克,第一筐有苹果40千克,第一筐苹果比第二筐苹果多32千克。 2.同学们排队做早操,3排共90人,每排的男生人数是女生人数的2倍。每排男、女生各多少人?

解:和倍问题,根据题中已知条件“3排共90人”可知每排有90÷3=30(人)。

女生:90÷3÷(2+1)=10(人)

男生:2×10=20(人)或30-10=20(人) 答:每排男生有20人,每排女生有10人。

3.两块地共有320亩,第一块地比第二块地多3倍。这两块地各有多少亩? 解:(提示:第一块地比第二块地多3倍,说明第一块地是第二块地的4倍。)

第二块:320÷(4+1)=64(公亩)

第一块:4×64=256(公亩)或320-64=256(公亩) 答:第二块有64公亩,第一块有256公亩。

4.小红有铅笔30支,小华有铅笔15支。小华给小红多少支后,小红的支数是小华的8倍? 解:(提示:内部交换“和”不变。)

现在小华:(30+15)÷(8+1)=5(支) 小华给小红:15-5=10(支)

答:小华给小红10支后,小红的支数是小华的8倍。

5.一个长方形,周长是80厘米,长是宽的3倍。这个长方形的面积是多少平方厘米?

解:和倍问题,根据题中已知条件“一个长方形,周长是80厘米”可知1长与1宽的和为:80÷2=40(厘米)

宽:80÷2÷(3+1)=10(厘米)

长:3×10=30(厘米)或40-10=30(厘米) 面积:10×30=300(平方厘米)

答:这个长方形的面积是300平方厘米。

6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是240,且减数是差的5倍。那么减数是多少? 解:(提示:题中一个隐含条件:被减数=减数+差。可知1个被减数:240÷2=120或减数

6

与差的和为120。)

被减数:240÷2=120 差:120÷(5+1)=20

减数:5×20=100或120-20=100 答:减数是100。

7.爱心小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人。男、女生各有多少人? 解:女生:(760+40)÷(3+1)=200(人)

男生:760-200=560(人)或3×200-40=560(人) 答:男生有560人,女生有200人。

8.果园里的苹果树是梨树的3倍多20棵,且苹果树和梨树共有340棵。苹果树、梨树各有多少棵?

解:梨树:(340-20)÷(3+1)=80(棵)

苹果树:340-80=260(棵)或3×80+20=260(棵) 答:苹果树有260棵,梨树有80人。

9.甲、乙两仓库共存货物400吨,甲仓库比乙仓库存货物吨数的5倍少44吨。两个仓库各存货物多少吨?

解:乙仓库:(400+44)÷(5+1)=74(吨)

甲仓库:400-74=326(吨)或5×74-44=326(吨) 答:乙仓库有74吨,甲仓库有326吨。

10.甲、乙两桶油共重100千克,若从大桶里称出5千克油倒入小桶,这时大桶油重量是小桶的4倍。原来两桶油各重多少千克?

解:(提示:内部交换“和”不变。先求出4倍时小桶的油,即现在的小桶,在还原求出原来小桶的油。)

小桶:100÷(4+1)-5=15(千克) 大桶:100-15=85(千克)

答:小桶重15千克,大桶重85千克。

11.三箱鸡蛋共120个,第二箱的个数是第一箱的3倍,第三箱的个数是第二箱的2倍。那么三箱各有鸡蛋多少个?

解:第一箱:120÷(1+3+3×2)=12(个) 第二箱:3×12=36(个)

第三箱:2×36=72(个)或120-12-36=72(个)

答:第一箱有鸡蛋12个,第二箱有鸡蛋36个,第三箱有72个。

12.在除数的末尾添上一个0,就和被除数相等。若被除数与除数的和是55,则被除数、除数各是多少?

解:和倍问题,根据题中已知条件:“在除数的末尾添上一个0,就和被除数相等”,可知被除数是除数的10倍,又知两数和是55,即可求出两数。

除数:55÷(10+1)=5 被除数:5×10=50或55-5=50 答:被除数是50,除数是5。

13.甲、乙两数的和是140。若甲增加25,乙减少5,甲就是乙的3倍。求甲、乙两数。 解:乙:(140+25-5)÷(3+1)+5=45

甲:140-45=95

答:甲数是95,乙数是45。

14.三堆苹果共有130个,第二堆苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果比第二堆的2倍还多10个。三堆苹果各有多少个?

解:第一堆:(130-10)÷(1+3+3×2)=12(个)

7

第二堆:3×12=36(个)

第三堆:2×36+10=82(个)或130-12-36=82(个)

答:第一堆苹果有12个,第二堆苹果有36个,第三堆苹果有82个。

15.两个数相除,商11余4,被除数、除数、商、余数的和是163。求被除数和除数。

解:(提示:两个数相除,商11余4,可以理解为被除数是除数的11倍还多4,因此首先要找到被除数与除数的和:163-11-4=148)

除数:(148-4)÷(11+1)=12

被除数:11×12+4=136或148-12=136 答:被除数是136,除数是12。

和差问题练习

参考答案

1.甲、乙两人共有100元钱,甲比乙多20元。甲、乙两人各有多少元钱?

解法①:乙:(100-20)÷2=40(元) 甲:40+20=60(元)或100-40=60(元) 解法②:甲:(100+20)÷2=60(元) 乙:60-20=40(元)或100-60=40(元) 答:甲有60元钱,乙有40元钱。

2.一桶油,连桶重28千克。已知油比桶重24千克,那么油和桶各重多少千克? 解法①:桶:(28-24)÷2=2(千克) 油:2+24=26(千克)或28-2=26(千克) 解法②:油:(28+24)÷2=26(千克) 桶:26-24=2(千克)或28-26=2(千克) 答:油重26千克,桶重2千克。

3.甲、乙两人今年共48岁。已知乙比甲大12岁,那么甲、乙两人今年各是多少岁? 解法①:甲:(48-12)÷2=18(岁) 乙:12+18=30(岁)或48-18=30(岁) 解法②:乙:(48+12)÷2=30(岁) 甲:30-12=18(岁)或48-30=18(岁) 答:甲今年是18岁,乙今年是30岁。

4.甲、乙两人共有100元。甲给乙20元,两人的钱就一样多。甲、乙两人原来各有多少元? 解:差:2×20=40(元)

解法①:乙:(100-40)÷2=30(元) 甲:40+30=70(元)或100-30=70(元) 解法②:甲:(100+40)÷2=70(元) 乙:70-40=30(元)或100-70=30(元)

解法③:现在甲乙:100÷2=50(元) 原来甲:50+20=70(元) 原来乙:50-20=30(元) 答:甲有70元钱,乙有30元钱。

5.甲、乙两人共有100元。甲给乙20元,乙比甲还少10元。甲、乙两人原来各有多少元? 解:差:2×20+10=50(元)

解法①:乙:(100-50)÷2=25(元) 甲:50+25=75(元)或100-25=75(元) 解法②:甲:(100+50)÷2=75(元) 乙:75-50=25(元)或100-75=25(元) 解法③:乙:(100-10)÷2-20=25(元) 甲:100-25=75(元) 答:甲有75元钱,乙有25元钱。

6.甲、乙两人共有100元。甲给乙20元,乙就比甲多10元。甲、乙两人原来各有多少元? 解:差:2×20-10=30(元)

解法①:乙:(100-30)÷2=35(元) 甲:30+35=65(元)或100-35=65(元) 解法②:甲:(100+30)÷2=65(元) 乙:65-30=35(元)或100-65=35(元) 解法③:甲:(100-10)÷2+20=65(元) 乙:100-65=35(元)

8

答:甲有75元钱,乙有25元钱。

【注:第4、5、6题解法①、②先找到原来甲乙的差,再利用“和差问题”求出原来甲乙;解法③先利用“和差问题”求出现在的甲乙,再利用“还原思想”求出原来甲乙。】 7.丁丁今年8岁,乐乐今年12岁。当两人的年龄和为40岁时,两人各是多少岁? 解:差:12-8=4(岁)

解法①:丁丁:(40-4)÷2=18(岁) 乐乐:4+18=22(岁)或40-18=22(岁) 解法②:乐乐:(40+4)÷2=22(岁) 丁丁:22-4=18(岁)或40-22=18(岁) 解法③:丁丁:(40-8-12)÷2+8=18(岁) 乐乐(40-8-12)÷2+12=22(岁) 答:丁丁今年18岁,乐乐今年22岁。

8.姐姐8年后的年龄与妹妹10年后的年龄相等,姐妹两人今年的年龄和为28岁。姐妹两人今年各是多少岁?

解:差:10-8=2(岁)

解法①:妹妹:(28-2)÷2=13(岁) 姐姐:2+13=15(岁)或28-13=15(岁) 解法②:姐姐:(28+2)÷2=15(岁) 妹妹:15-2=13(岁)或28-15=13(岁) 答:妹妹今年13岁,姐姐今年15岁。

9.甲、乙两人今年共28岁,甲3年前的年龄和乙5年后的年龄相等。甲、乙两人今年各几岁? 解:差:3+5=8(岁)

解法①:妹妹:(28-8)÷2=10(岁) 姐姐:10+8=18(岁)或28-10=18(岁) 解法②:姐姐:(28+8)÷2=18(岁) 妹妹:18-8=10(岁)或28-18=10(岁) 答:妹妹今年10岁,姐姐今年18岁。

10.甲、乙两人共存了60元。后来甲用去了10元,乙用去了8元,这样甲比乙还多2元。甲、乙两人原来各存了多少元? 解:解法①:直接“和差”。原来的差:10-8+2=4(元)

乙:(60-4)÷2=28(元) 甲:28+4=32(元) 或 甲:(60+4)÷2=32(元) 乙:32-4=28(元) 解法②:先“和差”再“还原”。

甲:(60-10-8+2)÷2+10=32(元) 乙:60-30=28(元)

答:甲有32元,乙有28元。

11.甲、乙两人共存了100元。后来甲用去了10元,乙存进了20元,这时两人的钱一样多。甲、乙两人原来各存了多少元?

解:解法①:和差方法。原来的差:10+20=30(元)

甲:(100+30)÷2=65(元) 乙:65-30=35(元) 或 乙:(100-30)÷2=35(元) 甲:35+30=65(元) 解法②:还原方法。现在甲乙:(100-10+20)÷2=55(元)

原来甲:55+10=65(元) 原来乙:55-20=35(元)

答:甲原来有65元,乙原来有35元。

12.两根绳子共长40米。若把第一根绳子剪去6米,把第二根绳子接上4米,这时两根绳子一样长。两根绳子原来各长多少米?

解:解法①:和差方法。原来的差:6+4=10(米)

第二根:(40-10)÷2=15(米) 第一根:15+10=25(米) 或第一根:(40+10)÷2=25(米) 第二根:25-10=15(米) 解法②:还原方法。现在第一、第二根:(40-6+4)÷2=19(米)

9

原来第一根:19+6=25(米) 原来第二根:19-4=15(米) 答:第一根绳子原来长25米,第二根绳子原来长15米。 13.期末考乐乐语文和数学的平均分是96分,数学比语文多4分。乐乐语文、数学各得几分? 解:解法①:和差方法。语文和数学得分之和为:96×2=192(分)

数学:(192+4)÷2=98(分) 语文:98-4=94(分) 或语文:(192-4)÷2=94(分) 数学:94+4=98(分) 解法②:平分方法。4÷2=2(分)

数学:96+2=98(分) 语文:96-2=94(分) 答:乐乐语文得了94分,数学得了98分。

14.妈妈比乐乐大25岁,爸爸比妈妈大5岁,三人今年一共76岁。三人今年各是多少岁? 提示:向妈妈看齐,最为简明。乐乐的年龄+25、爸爸的年龄-5,就都相当于妈妈的年龄。 解:乐乐: 补上25岁

妈妈: 76岁 爸爸: 大5岁 妈妈:(76+25-5)÷3=32(岁) 爸爸:32+5=37(岁) 乐乐:32-25=7(岁)

答:乐乐今年7岁,妈妈今年32岁,爸爸今年37岁。 (解法不唯一)

15.甲、乙、丙三个人共生产了129个零件,甲比乙多生产10个,乙比丙多生产19个。三个人各生产了多少个零件?

提示:向乙看齐,最为简明。甲-10、丙+19,就都相当于乙生产的零件个数。 解:乙:

129岁 甲: 多10个 丙: 补上19个

乙:(129-10+19)÷3=46(个) 甲:46+10=56(个) 丙:46-19=27(个)

答:甲生产了56个,乙生产了46个,丙生产了27个。 (解法不唯一)

16.甲、乙、丙、丁四人今年一共48岁。已知甲比丙大2岁,乙比甲大2岁,丁比丙大6岁。甲、乙、丙、丁四人今年各是多少岁?

提示:向丙看齐,或向甲看齐,最为简明。甲-2、乙-4、丁-6,就都相当于丙的年龄。 解:丙:

甲: 大2岁

48岁

乙: 大2岁 大2岁 丁: 大6岁 丙:(48-2×3-6)÷4=9(岁) 甲:9+2=11(岁) 乙:11+2=13(岁) 丁:9+6=15(岁)

答:丙今年9岁,甲今年11岁,乙今年13岁,丁今年15岁。 (解法不唯一)

10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top