您的当前位置:首页正文

生活中的数学知识

来源:九壹网
 生活中的数学知识

探究如何购买饮料 问题:

当今社会要求我们学会节约,反对铺张浪费,那么如何才能做到恰到好处呢,下面就餐桌上如何选购饮料做下讨论:

例:我一家六口人,大人4个,小孩2个,大人每人喝饮料600毫升,小孩喝180毫升,那么一次需要量就是600*4+2*180=2760毫升,超市里大瓶的饮料是2000毫升,售价8元,中瓶的是500毫升,售价是4元,小瓶是300毫升,售价是3.5元,那么到底如何选购呢?

方案一:全选大瓶的,需要2瓶,2*2000=4000(毫升)4000-2760=1240(毫升)总价是2*8=16元,浪费1240毫升。

方案二:全选中瓶的,2760/500=5.52(瓶)那么就需要买6瓶,6*500=3000(毫升)3000-2760=240(毫升)总价是4*6=24(元)浪费是240毫升。

方案三:全选小瓶的,2760/300=9.2(瓶)那么需要买10瓶,10*300=3000(毫升)3000-2760=240毫升总价是10*3.5=35元,浪费是240毫升。

这三个方案我们可以看出都不太合理,于是笔者想了第四套方案

方案四:选一瓶大的2000毫升,2760-2000=760毫升,再选一瓶中瓶的500毫升,760-500=260毫升,于是再选一瓶小的300毫升,这样300-260=40毫升,总价是8+4+3.5=15.5元浪费是40毫升。

总结:综上所述,笔者方案四最节约,最经济,当然生活中的事远远没有如此简单,这就需要我们开动脑筋,合理安排,这样才能做到即节约不浪费,又能为家庭省些金钱方面的开支。

反思:生活中处处有数学,数学可以改变我们的生活,更可以改善我们的生活,如何才能做到最合理,恰到好处,这就需要我们深思:一定要好好把数学学好,合理的应用到生活中,让数学改变我们。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top