您的当前位置:首页正文

三年级上册课时作业设计

来源:九壹网


第一单元 混合运算

小熊购物第1课时

一、 填空 1、填>、<或=

1、2×6+2( )2+6×2 5+4×2( )5+4+2

2、7+2×7=21是把( )和( )两个算式合在一起写的。

3、 在有加法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先 算( ),再算(4、5+8×4,先算( )等于( );再算( )等于( )。

二、森林医生

12-3×2

= 9×2

= 18

三、 计算下题,并说说先算什么,再算什么。

5+8×7 6×5+29 15+9×4 28+2×3

。 )

四、 解决问题 1、成人票:7元 儿童票:4元 小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?

小熊购物 第2课时

一、 计算

5×8-24 8+8×9 75+15-36

7×2+4 12+4×3 72-9-9

二、森林医生

2+3×2 改错: 7 × 4+15 改错:

=5×2 =15+28

=10 ( ) =43 ( )

三、解决问题

1、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式)

2、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(写综合式)某水果店各种水果价格如下表示:

苹果:每袋8元 梨:每袋6元 香蕉:每袋4元

(1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?

(2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。

买文具 第1课时

一、 算一算

60+40÷8 = 50 75+15= 18+12÷4=

8+8×9 = 7×2+4= 8+16÷4=

12+4×3 = 45÷5+14= 35÷5-4=

二、解决问题

(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少钱?

(2)一枝菊花和一枝郁金香一共多少钱?

(3)每种花各买一枝一共需要多少钱?

(4)请你再提出一个问题,并尝试解答。

买文具 第2课时

一、 脱式计算

4+24÷8 36-81÷9 72÷8-3

5-8÷4 80-6×8 45+8×4

二、 森林医生

4+12÷4 改正:

=16÷ 4

=4 ( )

三、 解决问题

学校表演队有36名学生和4名教师,学生每4 人表演一个 节目,教师每人表演一个节目,学位表演队一共需要表演几个节目?

苹果汁每瓶4元,橙汁8瓶24元,哪种饮料便宜?便宜多少钱?

四、联系生活想一想56÷7+8可以解决什么问题?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top