第一单元 混合运算
小熊购物第1课时
一、 填空 1、填>、<或=
1、2×6+2( )2+6×2 5+4×2( )5+4+2
2、7+2×7=21是把( )和( )两个算式合在一起写的。
3、 在有加法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先 算( ),再算(4、5+8×4,先算( )等于( );再算( )等于( )。
二、森林医生
12-3×2
= 9×2
= 18
三、 计算下题,并说说先算什么,再算什么。
5+8×7 6×5+29 15+9×4 28+2×3
。 )
四、 解决问题 1、成人票:7元 儿童票:4元 小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?
小熊购物 第2课时
一、 计算
5×8-24 8+8×9 75+15-36
7×2+4 12+4×3 72-9-9
二、森林医生
2+3×2 改错: 7 × 4+15 改错:
=5×2 =15+28
=10 ( ) =43 ( )
三、解决问题
1、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式)
2、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(写综合式)某水果店各种水果价格如下表示:
苹果:每袋8元 梨:每袋6元 香蕉:每袋4元
(1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?
(2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
买文具 第1课时
一、 算一算
60+40÷8 = 50 75+15= 18+12÷4=
8+8×9 = 7×2+4= 8+16÷4=
12+4×3 = 45÷5+14= 35÷5-4=
二、解决问题
(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少钱?
(2)一枝菊花和一枝郁金香一共多少钱?
(3)每种花各买一枝一共需要多少钱?
(4)请你再提出一个问题,并尝试解答。
买文具 第2课时
一、 脱式计算
4+24÷8 36-81÷9 72÷8-3
5-8÷4 80-6×8 45+8×4
二、 森林医生
4+12÷4 改正:
=16÷ 4
=4 ( )
三、 解决问题
学校表演队有36名学生和4名教师,学生每4 人表演一个 节目,教师每人表演一个节目,学位表演队一共需要表演几个节目?
苹果汁每瓶4元,橙汁8瓶24元,哪种饮料便宜?便宜多少钱?
四、联系生活想一想56÷7+8可以解决什么问题?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容