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个税计算

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一、含税咨询费税率: 按劳务所得缴纳个人所得税:

1、不到4000元的,扣除费用800元: 应纳税所得=收入-800元

2、收入超过4000元的,扣除20%的费用: 应纳税所得=收入*(1-20%) 3、应纳税款可以用速算公式计算: 应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元;

二、不含税收入个人所得税有简单计算方法

一、工资、薪金:

1、雇主全额为雇员负担税款:

应纳税额=[(不含税收入额-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]÷(1-税率) 例:境内某公司代雇员(中国公民)缴纳个人所得税。2006年2月支付给陈某的不含税工资为4000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。

⑴按一般公式计算:

①应纳税所得额=(4000-1600-125)÷(1-15%)=2676.47(元) ②应纳税额=2676.47×15%-125=276.47(元) ⑵按推算后的算式计算:

[(4000-1600)×15%-125]÷(1-15%)=276.47(元) 二、劳务报酬

1、下面是通过推算后新的适用税率表:

级数 不含税劳务报酬收入 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 1 2 3 4 未超过3360元的部份 超过3360~21000元的部分 超过21000~49500元的部分 超过49500元的部分 20 20 30 40 0 0 2000 7000 80 84 76 68 2 20 16 24 32 从以上经过推算的表来看,里面增加了一个换算系数,这个换算系数2其实就等于100%-换算系数1,那么我们推算出来的算式就是 (1)不含税收入额未超过3360元的: 例:赵某于2000年10月外出参加营业性演出,取得收入净额为3200元,计算其应缴纳的个人所得税。(不考虑其他税费) ⑴按一般公式计算:

①应纳税所得额=(3200-800)÷(1-20%)=3000(元) ②应纳税额=3000×20%=600(元)

⑵按推算后的算式计算:(3200-800)×20%÷80%=600(元) (2)不含税收入额超过3360元的:一般为: 应纳税额=不含税收入额×换算系数2÷换算系数1

或者应纳税额=(不含税收入额×换算系数2-速算扣除数)÷换算系数1 那么以上表内2,3,4级次的推算计算算式依次为 ①2级:应纳税额=不含税收入额×16%÷84% ②3级:应纳税额=[不含税收入额×24%-2000]÷76% ③4级:应纳税额=[不含税收入额×32%-7000]÷68%

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