您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页扣件式钢管楼板支撑计算100

扣件式钢管楼板支撑计算100

来源:九壹网


楼面模板支撑计算书

工程名称:aa 编制单位: 1.计算参数

结构板厚100mm,层高8.70m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm;板弹性模量E=6000N/mm,木材弹性模量E=9000N/mm,抗弯强度fm=13.00N/mm,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm;支撑采用Φ48×3.0mm钢管:横向间距900mm,纵向间距900mm,支撑立杆的步距h=1.50m;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a=150mm;钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.24cm,回转半径i=1.59cm;钢材弹性模量E=206000N/mm,抗弯强度f=205.00N/mm,抗剪强度fv=120.00N/mm。

2

2

2

2

2

2

2

2

2.楼板底模验算

(1)底模及支架荷载计算

荷载类型 标准值 单位 计算宽度(m) 板厚(m) 系数 设计值 ①底模自重 0.30 kN/m × 1.0 × 1.2 = 0.36 kN/m ②砼自重 24.00 kN/m × 1.0 × 0.10 × 1.2 = 2.88 kN/m ③钢筋荷载 1.10 kN/m × 1.0 × 0.10 × 1.2 = 0.13 kN/m ④施工人员及施工设备荷载 2.50 kN/m × 1.0 × 1.4 = 3.50 kN/m 底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 6.87 kN/m 底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ q2 = 3.37 kN/m (2)楼板底模板验算

第一层龙骨间距L=350mm,计算跨数5跨。底模厚度18mm,板模宽度=1000mm W=bh/6=1000×18/6=54000mm,I=bh/12=1000×18/12=486000mm。 1)内力及挠度计算 a.①+②+③+④荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M1=KMq1L=-0.105×6.87×350=-88365N·mm

第1页

2

2

2

2

3

3

3

4

2

332

剪力系数KV=0.606 ,V1=KVq1L=0.606×6.87×350=1457N

b.①+②+③荷载

支座弯矩系数KM=-0.105,M2=KMq2L=-0.105×3.37×350=-43347N·mm 跨中弯矩系数KM=0.078,M3=KMq2L=0.078×3.37×350=32200N·mm 剪力系数KV=0.606,V2=KVq2L=0.606×3.37×350=715N

挠度系数Kυ=0.4,υ2=Kυq2L/(100EI)=0.4×(3.37/1.2)×350/(100×6000×486000)=0.09mm

,

4

4

2

2

2

2

c.施工人员及施工设备荷载按2.50kN(按作用在边跨跨中计算) 计算荷载P=1.4×2.50=3.50kN ,计算简图如下图所示。

跨中弯矩系数KM=0.200,M4=KM×PL=0.200×3.50×1000×350=245000N·mm 支座弯矩系数KM=-0.100,M5=KM×PL=-0.100×3.50×1000×350=-122500N·mm 剪力系数KV=0.600,V3=KVP=0.600×3.50=2.10kN

挠度系数Kυ=1.456,υ3=KυPL/(100EI)=1.456×(3.50/1.4)×1000×350/(100×6000×486000)=0.54mm 2)抗弯强度验算

M1=-88365N·mm,M2+M5=-165847N·mm,M3+M4=277200N·mm 比较M1、M2+M5、M3+M4,取其绝对值大的作为抗弯强度验算的弯矩。 Mmax=277200N·mm=0.28kN·m,σ=Mmax/W=277200/54000=5.13N/mm 楼板底模抗弯强度σ=5.13N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 3)抗剪强度验算

V1=1457N,V2+ V3=715+2100=2815N

比较V1、V2+V3,取其绝对值大的作为抗剪强度验算的剪力

Vmax=2815N=2.81kN,τ=3Vmax/(2bh)=3×2815/(2×1000×18)=0.23N/mm 楼板底模抗剪强度τ=0.23N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 4)挠度验算 υ

max

2

2

2

2

2

2

,3

3

=0.09+0.54=0.63mm

=0.63mm<[υ]=1.40mm,满足要求。

[υ]=350/250=1.40mm 楼板底模挠度υ

max

内力图如下图。

第2页

(3)第一层龙骨验算

钢管横向间距900mm,第一层龙骨间距350mm,计算跨数2跨 第一层龙骨采用木枋b=80mm,h=80mm

W=bh/6=80×80/6=85333mm,I=bh/12=80×80/12=3413333mm。 1)抗弯强度验算

弯矩系数KM=-0.125,q=q1×第一层龙骨间距/计算宽度=6.87×350/1000=2.40kN/m Mmax=-KMqL=--0.125×2.40×900=--243000N·mm=--0.24kN·m σ=Mmax/W=243000/85333=2.85N/mm

第一层龙骨抗弯强度σ=2.85N/mm<fm=13.00N/mm,满足要求。 2)抗剪强度验算

剪力系数KV=0.625,Vmax=KVqL=0.625×2.40×900=1350N=1.35kN τ=3Vmax/(2bh)=3×1350/(2×80×80)=0.32N/mm

第一层龙骨抗剪强度τ=0.32N/mm<fv=1.40N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=0.521,q=q2×第一层龙骨间距/计算宽度=3.37/1.2×350/1000=0.98kN/m=0.98N/mm υ

max

2

22

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

4

=KυqL/(100EI)=0.521×0.98×900/(100×9000×3413333)=0.11mm

=0.11mm<[υ]=3.60mm,满足要求。

’44

[υ]=900/250=3.60mm 第一层龙骨挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第3页

(4)第二层龙骨验算

钢管纵向间距900mm,计算跨数5跨。第二层龙骨采用单钢管A=424mm;W=4490mm, I=107800mm 1)抗弯承载力验算

弯矩系数KM=0.266,P=1.250×2.40×900=2700N=2.70kN Mmax=KMPL=0.266×2700×900=6380N·mm=0.65kN·m σ=Mmax/W=6380/4490=143.96N/mm2)抗剪强度验算

剪力系数KV=1.933,Vmax=KVP=1.933×2.70×1000=5219N=5.22kN τ=3Vmax/(2bh)=3×5219/(1×2×424)=18.46N/mm

2

2

2

2 2

2

2

3

4

第二层龙骨抗弯强度σ=143.96N/mm<f=205.00N/mm,满足要求。

第二层龙骨抗剪强度τ=18.46N/mm<fv=120.00N/mm,满足要求。 3)挠度验算

挠度系数Kυ=1.727,P=1.250×0.98×900=1103N=1.10N υ

max

=KυPL/(100EI)=1.727×1103×900/(100×206000×107800)=0.63mm

=0.63mm<[υ]=3.60mm,满足要求。

,33

[υ]=900/250=3.60mm 第二层龙骨挠度υ

max

计算简图及内力图如下图。

第4页

3.支撑强度验算 (1)荷载计算

每根钢管承载NQK1=7922N

每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2=0.90×0.90×1×1000=810N 每根钢管承载荷载NQK=NQK1+NQK1=7922+810=8732N

钢管重量0.0326kN/m,立杆重量=8.60×0.0326×1000=280N 水平拉杆6层,拉杆重量=6×(0.90+0.90)×0.0326×1000=352N 扣件单位重量14.60N/个,扣件重量=6×14.60=88N

支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=280+352+88=720N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=1.2×720+8732=9596N (2)钢管立杆长细比验算

L0=h=1.50m=150.00cm,钢管的i=1.59cm,λ=L0/i=150.00/1.59=94.34 钢管杆件长细比94.3<150.0,满足要求。 (3)钢管立杆稳定性验算

=0.634,P=N/(A)=9596/(0.634×424.00)=35.70N/mm 钢管立杆稳定性35.70N/mm<205N/mm,满足要求。 4.支撑支承面验算

钢管脚手架立杆设配套底座200×200mm,支承面为混凝土楼板(按C30考虑),楼板厚=180mm,上部荷载为:F=9596/1000=9.60kN

(1)支承面受冲切承载力验算

βS=2.00,ft=1.43N/mm,hO=180-20=160mm,η=0.4+1.2/βS=1 σ

pc,m

2

2

2

2

2

=0N/mm,Um=2×(200+160)+2×(200+160)=1440mm,βh=1

pc,m

2

(0.7βh ft+0.25σ)ηUmhO=[(0.7×1×1.43+0.25×0)×1.00×1440×160]/1000=230.63kN

受冲切承载力230.63kN>F=9.60kN,满足要求。 (2) 支承面局部受压承载力验算

Ab=(0.20+2×0.20)×(0.20×3)=0.36m,Al=0.20×0.20=0.04m βl=(Ab/Al)=3.00,fcc=0.85×14300=12155kN/m,ω=0.75 ωβlfccAl=0.75×3×12155×0.04=1093.95kN

第5页

0.5

2

2

2

支承面局部受压承载力1093.95kN>Fa=9.60kN,满足要求。 5.计算结果

底模楼模板18mm,第一层龙骨采用单枋b=80mm,h=80mm,间距350mm;第二层龙骨采用单钢管Φ48×3.0,A=424mm;钢管横向间距900mm,钢管纵向间距900mm,立杆步距1.50m。

在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。在最顶层步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与周围建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。

在外侧周圈应设由下至上的竖向连续剪刀撑;中间在纵横向应每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°-60°,除应符合上述规定外,还应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑。

2

第6页

第7页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务