您的当前位置:首页正文

数学生活日记

来源:九壹网


数学生活日记

(最新版)

编制人:__________________ 审核人:__________________ 审批人:__________________ 编制单位:__________________ 编制时间:____年____月____日

序言

下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!

并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如诗歌大全、美文摘抄、古诗文、公文素材、祝福语、演讲致辞、条据书信、策划方案、合同协议、工作报告、作文大全、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!

Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!

In addition, this shop provides you with various types of classic sample essays, such as poems, excerpts of American essays, ancient poems, official document materials, blessings, speeches, letters, planning plans, contract agreements, work reports, essays, teaching Information, other sample essays, etc. If you want to know the format and writing of different sample essays, stay tuned!

第 1 页 共 9 页

数学生活日记

关于数学生活日记集合八篇

忙碌而充实的一天结束了,在你心中有什么感想呢?是时候静下心来好好写写日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是本店铺精心整理的数学生活日记8篇,欢迎大家分享。 数学生活日记 篇1

今天下午,姑姑告诉我,要带我去商场买东西,我真是太高兴了,我迅速的穿好衣服和鞋子,然后高高兴兴跟着姑姑去了。

在商场里,姑姑买了好多的东西,然后,姑姑拉我走到了商场的收银台前结账,只见商场的阿姨点清了姑姑买的所有东西之后说:”您一共119元。“姑姑给阿姨200元时,我在想商场的阿姨应该找给我姑姑多少元呢?嗯……是200——119=81元。可是,当我算出来的时候,商场的阿姨已经找过姑姑钱了,哎,我算的太慢了,我又想有什么更好的计算方法能很快得到答案呢?我灵机一动,想到了之前我在数学课里学过的知识,我可以把”119看成整数120“,然后拿200——120=80元,120比119多算了1,然后,利用多算要用减法,少算的要用加法的方式,80+1=81元。这样快多了,我高兴的把想法告诉了姑姑,姑姑听完之后,摸摸我的头,笑着说:”远远你长大了,知道把学习过的数学知识运用到生活当中了,真为你高兴。“我得到了姑姑了称赞,心里美滋滋的。

回到家之后,在休息的过程中,姑姑突然给我出了一道题说要考

第 2 页 共 9 页

考我,问题是”小明有49本作文本和99本数学本,要求出小明一共有多少本作业本?“我当时没有想太多的拿起笔就笔算起来,这时姑姑却告诉我要口算。哎,我坐在那,足足想了2分钟左右才算出来是148本。姑姑笑了笑,说”刚才在商场不是很会动脑子吗?现在怎么不行了呢?“在我回想刚才的一幕时,哦,原来,姑姑是为了让我更多的去经历生活中数学运用方法呀,哼哼……我脑子灵机一动,很得意的告诉姑姑:”我知道了,姑姑你听,我把49看作50,把99看作100,然后50+100=150,150里面我多算了2个本子,150——2=148(本),姑姑,我算的对了吧!“这时姑姑又笑了。 啊,今天我实实在在的经历到了生活当中的数学,想不到看似简单的一道数学题,竟会有这么大的奥秘呀!看来,真不能小看了这些不简单的数字和数学算术题呢,呵呵,大家是不是和我一样觉得数学在我们的生活当中无处不在呢? 数学生活日记 篇2

周天,我在姥姥家的时候,看见外公在本上认真的在写着什么,我就跑去看,外公告诉我说:“这个本是外公家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。”

我翻着看外公的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了外公我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。6元,38*1。6=60。8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了

第 3 页 共 9 页

多少钱。

水和电外公也是这样算的,外公的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。 数学生活日记 篇3

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下全是6层高多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅总人数=10×3=30人;小高层总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。 数学生活日记 篇4

第 4 页 共 9 页

今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!” 妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。 数学生活日记 篇5

以前,我一直都对自己的数学成绩不稳定而烦恼。因为每一次考试我总不能如愿拿到100分。每一次考得不好,回家总是要遭到对我数学要求很高的爸爸的质问,而我却找不出理由解释。因为错的题目都不是难题。可见,我是败在“粗心”上啦!所以,我一直都在苦苦的寻找着克服“粗心”毛病的好方法,我可不想每一次都遭爸爸的拷问。

我不敢相信,我找了将近一年多的方法竟然在一次数学考试后找到啦!真是“有心栽花花不开,无心插柳柳成荫”啊!

在今天数学期中考试中,曹老师在考前一再提醒我们,每个题都要要打打草稿再写到试卷上去,检查时也得在草稿纸上再算一次。开始考了,我认真的答着题,当然,也不忘老师的提醒,在草稿纸上一

第 5 页 共 9 页

笔一划的写着算式,还不时请尺子来帮忙。我把每一道题都在草稿纸上算两三遍,再验算一次。为了保险,每一道应用题,我都把过程写了下来,每写一步,先想想理由,再写下一步。为了使自己看得清草稿,我一改往日的乱写乱画,草稿纸上的字也写得工工整整的。我时而闭眼冥思,时而低头默想。哈!终于顺利答完了试卷!我长吁了一口气!一看时间,还有15分钟,我觉得应该再检查一遍,不怕一万,只怕万一嘛。我又拿起尺子和铅笔,又慢慢地琢磨起每一题来。收完卷,老师又收了草稿纸。只听曹老师一个劲的表扬我,说我的草稿书写得很工整,考得应该不错!我有点胜利在望的感觉!

试卷发下来了,我的数学果然考了100分!我内心一阵狂喜!看样子打好草稿真是一种克服粗心的好办法!后来我总结了经验,以后做题,每写一步,都要认真思考,一步三回头,发现错误,就会立即改正。不然,当你走完全程时,再回过头来找错误,可就难得多了,而且更重要的是,草稿不仅要写,而且要认真写,这样你的心也会随之静下来。若是你的草稿乱写乱画,那你可能啥都看不清,就算看得清,也要费很长时间去辨别。有了这把金钥匙,我再也不用担心“粗心”这个“大敌人”啦! 数学生活日记 篇6

我是一个喜欢研究数学推理问题的,觉得那些逻辑推理很有趣,能给我带来心灵的满足。一天,当我遇到这样的题后,我就开始沉思,那道题是这样说的:

有甲乙丙三个房间,每个房间都有一个信筒,甲房信筒的标签上

第 6 页 共 9 页

写到:小王在此房。乙房信筒的标签上写到:小王不在此房。丙房信筒的标签上写到:小王不在甲房。提示:三个信筒上的标签只有一个是正确的。问:小王在哪个房间里?

或许是当时脑子有些迷惑,或许是看到这满满的三行字发怵,大脑一片空白。我又仔细的从字里行间寻找条件,决定用尝试法来进行假设。

假设一:如果甲房信筒上的标签是正确的,说小王在甲房里,那么乙房信筒标签上说小王不在乙房也是正确的,不符合题中”只有一个标签是正确的“的条件。所以,假设一不成立。

抬头一看,爸爸露出了欣慰的笑容,得到了肯定,我对于接下来的解题思路更加有信心了。

假设二:如果乙房信筒上的标签是正确的,说小王不在乙房,那么甲房信筒的标签上说小王在甲房和丙房信筒的标签上说小王不在甲房也都是有可能的。但如果丙房信筒的标签上说的是错的,甲房信筒的标签上说的也是错的话,那么就表示小王应该在甲房又应该不在甲房。两者矛盾,所以假设二也不成立。

假设三:如果丙房信筒的标签上说的'是正确的,说小王不在甲房,那么甲房信筒的标签上说小王在此房就是错的,这一点符合条件。乙房信筒的标签上说的是错的也不是不可能,就是说小王在乙房。由此可见,假设三成立,结果就是小王在乙房。

算出来后,我一蹦三尺高,兴高采烈的把算好的题目拿给爸爸看,爸爸夸我思维活跃,又使我对数学更加感兴趣了。从此我会更加努力

第 7 页 共 9 页

的学习这些趣味数学题,在数学王国中探寻奥秘。 数学生活日记 篇7

在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。

比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。 装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元;买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。

再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。 数学的用处还有很多很多……只待你发现。 数学生活日记 篇8

下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的

第 8 页 共 9 页

形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出他的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好阿!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

【关于数学生活日记集合八篇】终于写完毕了,希望能够帮助到大家,谢谢!

第 9 页 共 9 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top