您好,欢迎来到九壹网。
搜索
您的当前位置:首页综合单价计算范例

综合单价计算范例

来源:九壹网


综合单价计算

清单项目:010101003001 挖基础土方

定额编码:1-206 反铲挖掘机挖土装车

2-101人工凿预留灌注砼桩桩头

1-240 自卸汽车运土运距<3km

工作内容:土方开挖、凿桩头、运输。

1、定额综合单价

1-206 反铲挖掘机挖土装车

(1)人工费

人工含量:3工日, 人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=3×81=243.00元

(2)材料费

所以材料费=0元

(3)机械费

履带式单斗挖掘机 数量:1.391 台班 最新市场价:1800元

履带式推土机 数量:0.139 台班 最新市场价:550元

所以机械费=1.391×1800+0.139×550=2580.25元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(243.00+2580.25)×25%=705.81元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(243.00+2580.25)×12%=338.79元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=243.00+0+2580.25+705.80+338.79=3867.85元/1000m3

2-101人工凿预留灌注砼桩桩头

(1)人工费

人工含量:2.18工日, 人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=2.18×81=178.58元

(2)材料费

其它材料费 数量:3 元 最新市场价:1元

所以:材料费=3×1=3元

(3)机械费

所以机械费=0元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×14%=178.58×14%=24.72元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×8%=178.58×8%=14.13元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=178.58+1+0+24.72+14.13=218.43元/m3

1-240 自卸汽车运土运距<3km

(1)人工费

所以:人工费=0元

(3)材料费

水 数量:8.6 台班 最新市场价:4.7元

所以:材料费=8.6×4.7=40.42元

(3)机械费

自卸汽车(综合) 数量:13.37 台班 最新市场价:1200元

洒水汽车 数量:0.43 台班 最新市场价:720元

所以:机械费=13.37×1200+0.43×720=16353.6元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=16353.6×25%=4088.4元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=16353.6×12%=1962.43元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=0+40.42+16353.6+4088.4+1962.43=22444.85元/1000m3

2、清单综合单价

根据计价规则,算得:1-206定额工程量=1021.3m3

2-201

定额工程量=18.566m3

1-240定额工程量=12.6m3

清单工程量=987.27m3

因此:清单综合单价

定额工程量定额综合单价=

清单工程量1.02133867.8518.566218.431.2622444.85987.27

=45.45元/m3

清单项目:010103001001 土石方回填

定额编码:1-104 基(槽)坑夯填回填土

1-102 地面夯填回填土

1-240 自卸汽车运土运距<3km

工作内容:挖土方、回填、运输、分层碾压、夯实。

1、定额综合单价

1-104基(槽)坑夯填回填土

(1)人工费

人工含量:0.28工日, 人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=0.28×81=22.68元

(3)材料费

所以材料费=0元

(3)机械费

夯实机(电动) 数量:0.045 台班 最新市场价:63元

所以机械费=0.045×63=2.84元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(22.68+2.84)×25%=6.38元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(22.68+2.84)×12%=3.06元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=22.68+0+2.84+6.38+3.06=34.96元/m3

1-102地面夯填回填土

(1)人工费

人工含量:0.26工日, 人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=0.26×81=21.06元

(4)材料费

所以材料费=0元

(3)机械费

夯实机(电动) 数量:0.027 台班 最新市场价:63元

所以机械费=0.027×63=1.70元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(21.06+1.70)×25%=5.69元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(21.06+1.70)×12%=2.73元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=21.06+0+1.70+5.69+2.73=31.18元/m3

1-240 自卸汽车运土运距<3km

(1)人工费

所以:人工费=0元

(4)材料费

水 数量:8.6 台班 最新市场价:4.7元

所以:材料费=8.6×4.7=40.42元

(3)机械费

自卸汽车(综合) 数量:13.37 台班 最新市场价:1200元

洒水汽车 数量:0.43 台班 最新市场价:720元

所以:机械费=13.37×1200+0.43×720=16353.6元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=16353.6×25%=4088.4元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=16353.6×12%=1962.43元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=0+40.42+16353.6+4088.4+1962.43=22444.85元/1000m3

2、清单综合单价

根据计价规则,算得:1-104定额工程量=866.369m3

1-102定额工程量=152.044m3

1-240定额工程量=1018.4m3

清单工程量=984.407m3

因此:清单综合单价

定额工程量定额综合单价=

清单工程量866.36934.96152.04431.181.018422444.85984.407

=58.8元/m3

清单项目:010201003001 混凝土灌注桩

定额编码:2-80 人工挖井坑土(或强风化石),

2-81 人工挖井坑岩石

2-85换 人工挖孔桩井壁内灌注(C35泵送商品砼)

2-83换 人工挖孔桩灌注(C35砼31.5mm42.5)井壁

5-50.3换(C35砼20mm42.5)小型构件

工作内容:成孔、混凝土灌注、浇捣、养护。

1、定额综合单价

2-80 人工挖井坑土(或强风化石)

(1)人工费

人工含量:1.75工日, 人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=1.75×81=141.75元

(2)材料费

孔口处安全钢筋网片 数量:0.02kg 最新市场价:3.99元

其它材料费 数量:2.04元 最新市场价:1元

所以材料费=0.02×3.99+2.04×1=2.12元

(3)机械费

潜水泵 数量:0.08 台班 最新市场价:.54元

吹风机 数量:0.08 台班 最新市场价:70.01元

所以机械费=0.08×.54+0.08×70.01=10.76元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×14%=(141.75+10.76)×14%=21.35元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×8%=(141.75+10.76)×8%=12.2元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=141.75+2.12+10.76+21.35+12.2=188.18元/m3

2-81 人工挖井坑岩石

(1)人工费

人工含量:3.37工日,人工单价(最新):三类工:81元/工日

所以:人工费=3.37×81=272.97元

(2)材料费

孔口处安全钢筋网片 数量:0.02kg 最新市场价:3.99元

其它材料费 数量:2.04元 最新市场价:1元

所以材料费=0.02×3.99+2.04×1=2.12元

(3)机械费

潜水泵 数量:0.08 台班 最新市场价:.54元

吹风机 数量:0.08 台班 最新市场价:70.01元

所以机械费=0.08×.54+0.08×70.01=10.76元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×14%=(272.97+10.76)×14%=39.72元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×8%=(272.97+10.76)×8%=22.7元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=272.97+2.12+10.76+39.72+22.7=348.27元/m3

2-85换 人工挖孔桩井壁内灌注(C35泵送商品砼)

(1)人工费

人工含量:0.78工日, 人工单价(最新):二类砼工:86元/工日

所以:人工费=0.78×86=67.08元

(2)材料费

C35泵送商品砼 数量:1.02m3 最新市场价:390元

导管 数量:0.31kg 最新市场价:4.2元

水 数量:0.03m3 最新市场价:4.7元

泵管摊销费 数量:0.25元 最新市场价:1元

所以材料费=1.02×390+0.31×4.2+0.03×4.7+0.25×1=399.49元

(3)机械费

混凝土震动器(插入式) 数量:0.113 台班 最新市场价:25元

混凝土输送泵车 数量:0.007 台班 最新市场价:1800元

履带式起重机 数量:0.031 台班 最新市场价:533元

所以机械费=0.113×25+0.007×1800+0.031×533=31.95元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×14%=(67.08+31.95)×14%=13.86元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×8%=(67.08+31.95)×8%=7.92元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=67.08+399.49+31.95+13.86+7.92=520.3元/m3

2-83换 人工挖孔桩灌注(C35砼31.5mm42.5)井壁

(1)人工费

人工含量:7.97工日, 人工单价(最新):二类砼工:86元/工日

所以:人工费=7.97×86=685.42元

(2)材料费

周转木材 数量:0.2m3 最新市场价:1450元

铁钉 数量:1.76kg 最新市场价:4.04元

C20砼31.5mm32.5 数量:1.02元 最新市场价:313.9元

其它材料费 数量:5元 最新市场价:1元

所以材料费=0.2×1450+1.76×4.04+1.02×313.9+5×1=622.29元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.102 台班 最新市场价:170元

混凝土震动器(插入式) 数量:0.204 台班 最新市场价:25元

所以机械费=0.102×170+0.204×25=22.44元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×14%=(685.42+22.44)×14%=99.1元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×8%=(685.42+22.44)×8%=56.63元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=685.42+622.29+22.44+99.1+56.63=1485.88元/m3

5-50.3换(C35砼20mm42.5)小型构件

(1)人工费

人工含量:2.44工日, 人工单价(最新):二类砼工:86元/工日

所以:人工费=2.44×86=209.84元

(2)材料费

塑料薄膜 数量:3.75㎡ 最新市场价:1.03元

水 数量:1.78m3 最新市场价:4.7元

C35砼20mm42.5 数量:1.015m3 最新市场价:320.91元

所以材料费=3.75×1.03+1.78×4.7+1.015×320.91=337.95元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.092 台班 最新市场价:170元

混凝土震动器(插入式) 数量:0.183 台班 最新市场价:25元

所以机械费=0.092×170+0.183×25=20.22元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(209.84+20.22)×25%=57.52元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(209.84+20.22)×12%=27.61元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=209.84+337.95+20.22+57.52+27.61=653.14元/m3

2、清单综合单价

根据计价规则,算得:2-80定额工程量=472.17m3

2-81定额工程量=149.161m3

2-85定额工程量=188.266m3

2-83定额工程量=414.939m3

5-50.3定额工程量=22.978m3

清单工程量=237m

因此:清单综合单价=

定额工程量定额综合单价清单工程量

472.17188.18149.161348.27188.266520.3414.9391485.8822.978653.14237=

=3672.11元/m

清单项目:010407002001 散水、坡道

定额编码:12-172 (C15砼20mm32.5)散水

12-173 大门(C15砼20mm32.5)斜坡

工作内容:混凝土搅拌、水平运输、浇捣、养护。

12-172 (C15砼20mm32.5)散水

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:2.45工日, 人工单价(最新):二砼类工:86元/工日

所以:人工费=2.45×86=210.70元

(2)材料费

C15砼20mm32.5 数量:0.66 m3 最新市场价:273.07元

水泥砂浆1:2 数量:0.202 m3 最新市场价:317.81元

道碴 数量:1.13t 最新市场价:46元

水 数量:0.8m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.66×273.07+0.202×317.81+1.13×46+0.8×4.7=300.17元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.026 台班 最新市场价:170元

灰浆搅拌机 数量:0.04 台班 最新市场价:140元

夯实机(电动) 数量:0.029台班 最新市场价:63元

混凝土震动器(平板式) 数量:0.052台班 最新市场价:30元

所以机械费=0.026×170+0.04×140+0.029×63+0.052×30=13.41元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(210.70+13.41)×25%=56.03元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(210.70+13.41)×12%=26.元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=210.70+300.17+13.41+56.03+26.=607.2元/10m2

12-173 大门(C15砼20mm32.5)斜坡

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:2.8工日, 人工单价(最新):二砼类工:86元/工日

所以:人工费=2.8×86=240.80元

(2)材料费

C15砼20mm32.5 数量:0.82 m3 最新市场价:273.07元

水泥砂浆1:2 数量:0.205 m3 最新市场价:317.81元

碎石 数量:2.51t 最新市场价:71元

碎石 数量:0.23 t 最新市场价:80.5元

草袋子 数量:2.45 m2 最新市场价:1.71元

水 数量:0.93m3 最新市场价:4.7元

所以材料×273.07+0.205×317.81+2.51×71+0.23×80.5+2.45×1.71+0.93×4.7=494.36元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.032 台班 最新市场价:170元

=0.82

灰浆搅拌机 数量:0.042 台班 最新市场价:140元

夯实机(电动) 数量:0.033台班 最新市场价:63元

混凝土震动器(平板式) 数量:0.0台班 最新市场价:30元

所以机械费=0.032×170+0.042×140+0.033×63+0.0×30=15.32元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(240.80+15.32)×25%=.03元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(240.80+15.32)×12%=30.73元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=240.8+494.36+15.32+.03+30.73=845.24元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:12-172定额工程量=81.114m2

12-173定额工程量=9.576m2

清单工程量=90.69m2

定额工程量定额综合单价因此清单综合单价=

清单工程量

81.114607.29.576845.2463.2390.69=元/ m2

清单项目:010416001001 现浇混凝土钢筋

定额编码:4-1 现浇砼构件钢筋Φ<12

4-2 现浇砼构件钢筋Φ<25

4-7 现浇砼灌注桩桩内主筋与底板钢筋焊接

工作内容:钢筋制作、运输、安装。

4-1 现浇砼构件钢筋Φ<12

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:12.71工日, 人工单价(最新):二类钢筋工:86元/工日

所以:人工费=12.71×86=1093.06元

(2)材料费

钢筋(综合) 数量:1.02 t 最新市场价:2840元

镀锌铁丝 数量:6.85 kg 最新市场价:3.9元

电焊条 数量:1.86kg 最新市场价:4.34元

水 数量:0.04m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=1.02×2840+6.85×3.9+1.86×4.34+4.7×0.04=2931.78元

(3)机械费

钢筋调直机 数量:0.001 台班 最新市场价:35.12元

电动卷扬机 数量:0.308 台班 最新市场价:195元

钢筋切断机 数量:0.114台班 最新市场价:43.93元

钢筋弯曲机 数量:0.458台班 最新市场价:22.93元

交流电焊机 数量:0.131台班 最新市场价:90.97元

对焊机 数量:0.027台班 最新市场价:161.7元

所以机械×35.12+0.308×195+0.114×43.93+0.458×22.93+0.131×90.97+0.027×161.7

=0.001

=92.36元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(1093.06+92.36)×25%=296.36元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(1093.06+92.36)×12%=142.25元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=1093.06+2931.78+92.36+296.36+142.25=4555.81元/t

4-2 现浇砼构件钢筋Φ<25

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:6.39工日, 人工单价(最新):二类钢筋工:86元/工日

所以:人工费=6.39×86=549.54元

(2)材料费

钢筋(综合) 数量:1.02t 最新市场价:2840元

镀锌铁丝 数量:1.95kg 最新市场价:3.9元

电焊条 数量:9.62kg 最新市场价:4.34元

水 数量:0.12m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=1.02×2840+1.95×3.9+9.62×4.34+0.12×4.7=2946.72元

(3)机械费

电动卷扬机 数量:0.119 台班 最新市场价:195元

钢筋切断机 数量:0.096台班 最新市场价:43.93元

钢筋弯曲机 数量:0.196台班 最新市场价:23.93元

交流电焊机 数量:0.4台班 最新市场价:90.97元

对焊机 数量:0.084台班 最新市场价:161.7元

所以机械费=0.119×195+0.096×43.93+0.196×23.93+0.4×90.97+0.084×161.7

=90.18元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(549.54+90.18)×25%=159.93元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(549.54+90.18)×12%=76.77元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=549.54+2946.72+90.18+159.93+76.77=3823.14元/t

4-7 现浇砼灌注桩桩内主筋与底板钢筋焊接

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.75工日, 人工单价(最新):二类钢筋工:86元/工日

所以:人工费=0.75×86=.50元

(2)材料费

镀锌铁丝 数量:0.024kg 最新市场价:3.9元

电焊条 数量:2.17kg 最新市场价:4.34元

所以材料费=0.024×3.9+2.17×4.34=9.51元

(3)机械费

交流电焊机 数量:0.29台班 最新市场价:90.97元

所以机械费=0.29×90.97=26.38元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(.50+26.38)×25%=22.72元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(.50+26.38)×12%=10.91元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=.50+9.51+26.38+22.72+10.91=134.02元/10根

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:4-1定额工程量=61.9796t

4-2定额工程量=69.236t

4-7定额工程量=294根

清单工程量=131.2156m2

定额工程量定额综合单价因此清单综合单价=

清单工程量

61.97964555.8169.2363823.14294134.024199.24131.2156=元/t

清单项目:010702001001 屋面卷材防水

定额编码:12-15 水泥砂浆找平层(厚20mm)砼或硬基层上

12-105 塑料板楼地面

9-35 双层SBS改性沥青防水卷材(热熔条铺,点铺法)

12-20 沥青砂浆找平层厚20mm

工作内容:基层处理、抹找平层、铺油毡卷材。

12-15 水泥砂浆找平层(厚20mm)砼或硬基层上

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.7工日, 人工单价(最新):二类粉刷工:86元/工日

所以:人工费=0.7×86=60.20元

(2)材料费

水泥砂浆1:3 数量:0.202 m3 最新市场价:279.49元

水: 数量:0.06m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.202×279.49+0.06×4.7=56.74元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.04m3 最新市场价:140元

所以机械费=0.04×140=5.60元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(60.20+5.60)×25%=16.45元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(60.20+5.60)×12%=7.90元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=60.20+56.74+5.60+16.45+7.90=146.元/10m2

12-105 塑料板楼地面

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:2.68工日, 人工单价(最新):二类普工:86元/工日

所以:人工费=2.68×86=230.48元

(2)材料费

塑料地板砖 数量:10.2m2 最新市场价:15.28元

塑胶地板粘结剂 数量:4.5kg 最新市场价:14.76元

上光蜡 数量:0.23kg 最新市场价:12.31元

其它材料费 数量:4.5元 最新市场价:1元

所以材料费=10.2×15.28+4.5×14.76+0.23×12.31+4.5×1=229.61元

(3)机械费

所以机械费=0元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=230.48×25%=57.62元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=230.48×12%=27.66元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=230.48+229.61+0+57.62+27.66=545.37元/10m2

9-35 双层SBS改性沥青防水卷材(热熔条铺,点铺法)

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.94工日, 人工单价(最新):二类防水工工:86元/工日

所以:人工费=0.94×86=80.84元

(2)材料费

SBS聚脂胎乙烯膜卷材 数量:23.5 m2 最新市场价:26.05元

APP及SBS基层处理剂 数量:1.5kg 最新市场价:5.52元

SBS封口油膏 数量:0.7 kg 最新市场价:9元

钢压条 数量:0.26kg 最新市场价:4.2元

钢钉 数量:0.04kg 最新市场价:7.元

石油液化气 数量:1.8kg 最新市场价:4.8元

其它材料费 数量:1.2m3 最新市场价:1元

所以材料费=23.5×26.05+1.5×5.52+0.7×9+4.2×0.26+7.×0.04+4.8×1.8+1×1.2=638元

(3)机械费

所以机械费=0元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=80.84×25%=20.21元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=80.84×12%=9.70元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=80.84+638+0+20.21+9.70=748.75元/10m2

12-20 沥青砂浆找平层厚20mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.29工日, 人工单价(最新):二类粉刷工:86元/工日

所以:人工费=1.29×86=110.94元

(2)材料费

普通沥青砂浆1:2:6 数量:0.202 m3 最新市场价:776.39元

冷底子油30:70 数量:0.048/100kg 最新市场价:887.1元

木柴 数量:20.6 kg 最新市场价:0.42元

煤 数量:41.2 kg 最新市场价:0.43元

所以材料费=0.202×776.39+0.048×887.1+20.6×0.42+41.2×0.43=427.78元

(3)机械费

所以机械费=0元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=110.94×25%=27.74元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=110.94×12%=13.31元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=110.94+427.78+0+27.74+13.31=579.77元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:12-15 定额工程量=492.73m2

12-105定额工程量=492.73m2

9-35 定额工程量=492.73m2

12-20 定额工程量=492.73m2

清单工程量=492.73m2

定额工程量定额综合单价因此:清单综合单价=

清单工程量

49.273146.49.273545.3749.273784.7549.273579.77492.73=

=202.08元/m2

清单项目:010702003001 屋面刚性防水

定额编码:9-79 石灰砂浆隔离层3mm

9-73 (C20砼16mm32.5)刚性细石砼屋面无分格缝厚40mm

9-76 刚性水泥砂浆屋面无分格缝厚20mm

工作内容:基层处理、混凝土制作、运输、铺筑、养护。

9-79 石灰砂浆隔离层3mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.28工日, 人工单价(最新):二类防水工:86元/工日

所以:人工费=0.28×86=24.08元

(2)材料费

石灰砂浆1:3 数量:0.03 m3 最新市场价:144.41元

所以材料费=0.03×144.41=4.33元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.06m3 最新市场价:140元

所以机械费=0.06×140=0.84元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(24.08+0.84)×25%=6.23元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(24.08+0.84)×12%=2.99元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=24.08+4.33+0.84+6.23+2.99=38.47元/10m2

9-73 (C20砼16mm32.5)刚性细石砼屋面无分格缝厚40mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.74工日, 人工单价(最新):二类防水工:86元/工日

所以:人工费=1.74×86=149.元

(2)材料费

C20砼16mm32.5 数量:0.404m3 最新市场价:298.18元

石油沥青油毡 数量:10.5 m2 最新市场价:3.5元

水 数量:0.52 m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.404×298.14+10.5×3.5+0.52×4.7=159.65元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.025m3 最新市场价:170元

混凝土震动器(平板式) 数量:0.041 m3 最新市场价:30元

所以机械费=0.025×170+0.041×30=5.48元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(149.+5.48)×25%=38.78元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(149.+5.48)×12%=18.61元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=149.+159.65+5.48+38.78+18.61=372.16元/10m2

9-76 刚性水泥砂浆屋面无分格缝厚20mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.76工日, 人工单价(最新):二类防水工:86元/工日

所以:人工费=0.76×86=65.36元

(2)材料费

石灰砂浆1:3 数量:0.202 m3 最新市场价:279.49元

水 数量:0.06m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.202×279.49+0.06×4.9=56.74元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.04m3 最新市场价:140元

所以机械费=0.04×140=5.6元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(65.36+5.6)×25%=17.74元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(65.36+5.6)×12%=8.52元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=65.36+56.74+5.60+17.74+8.52=153.96元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:9-79 定额工程量=492.73m2

9-73定额工程量=492.73m2

9-76 定额工程量=492.73m2

清单工程量=492.73m2

定额工程量定额综合单价因此:清单综合单价=

清单工程量

49.27338.4749.273372.1649.273153.992.73==56.46元/m2

清单项目:010803003001保温隔热墙

定额编码:SB13-20 砼及砌块墙面聚苯颗粒保温砂浆25mm厚

SB13-27 抗裂砂浆抹面厚8mm

工作内容:基层清理、底层抹灰、填贴保温材料。

SB13-20 砼及砌块墙面聚苯颗粒保温砂浆25mm厚

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.25工日, 人工单价(最新):二类工:86元/工日

所以:人工费=1.25×86=107.50元

(2)材料费

聚苯颗粒保温砂浆 数量:0.27m3 最新市场价:1045元

水: 数量:0.16m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.27×1045+0.16×4.7=282.9元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.054 台班 最新市场价:140元

所以机械费=0.054×140=7.56元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(107.50+7.56)×25%=28.77元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(107.50+7.56)×12%=13.81元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=107.50+282.9+7.56+28.77+13.81=440.54元/10m2

SB13-27 抗裂砂浆抹面厚8mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.03工日, 人工单价(最新):二类工:86元/工日

所以:人工费=1.03×86=88.58元

(2)材料费

水泥砂浆抗裂剂 数量:25.8 kg 最新市场价:10.8元

中砂 数量:0.086 t 最新市场价:86元

水泥 数量:25.8kg 最新市场价:0.372元

水 数量:0.02m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=25.8×10.8+0.086×86+25.8×0.372+0.02×4.7=295.73元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.017 台班 最新市场价:140元

所以机械费=0.017×140=2.38元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(88.58+2.38)×25%=22.74元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(88.58+2.38)×12%=10.92元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=88.58+295.73+2.38+22.74+10.92=420.35元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:SB13-20 定额工程量=2473.76m2

SB13-27 定额工程量=2473.76 m2

清单工程量=2473.76m2

因此:清单综合单价

定额工程量定额综合单价=

清单工程量247.376440.54247.376420.3586.092473.76元/m2

清单项目:020101003001 细石混凝土地面

定额编码:12-26 水泥砂浆加浆抹光随捣随抹厚5mm

12-28 现浇(C20砼16mm32.5)找平层厚40mm165.18

工作内容:混凝土搅拌、水平运输、浇捣、养护。

12-26 水泥砂浆加浆抹光随捣随抹厚5mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.66工日, 人工单价(最新):二类粉刷工:86元/工日

所以:人工费=0.66×86=56.76元

(2)材料费

(水泥砂浆1:1) 数量:0.051 m3 最新市场价:349.65元

水: 数量:0.38m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.051×349.65+0.38×4.7=19.62元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.01 台班 最新市场价:140元

所以机械费=0.01×140=1.40元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(56.76+1.40)×25%=14.54元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(56.76+1.40)×12%=6.98元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=56.76+19.62+1.40+14.54+6.98=99.3元/10m2

12-28 现浇(C20砼16mm32.5)找平层厚40mm

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:0.88工日, 人工单价(最新):二类砼工:86元/工日

所以:人工费=0.88×86=75.68元

(2)材料费

C20砼16mm32.5 数量:0.404 m3 最新市场价:298.18元

水: 数量:0.4m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.404×298.18+0.4×4.7=122.34元

(3)机械费

滚筒式混凝土搅拌机(电动) 数量:0.025 台班 最新市场价:170元

混凝土震动器(平板式) 数量:0.05 台班 最新市场价:30元

所以机械费=0.025×170+0.05×40=5.75元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(75.68+5.75)×25%=20.36元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(75.68+5.75)×12%=9.77元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=75.68+122.34+5.75+20.36+9.77=233.9元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:12-26定额工程量=2726.68 m2

12-18定额工程量=2726.68 m2

清单工程量=2726.68 m2

因此:清单综合单价

定额工程量定额综合单价=

清单工程量272.66899.3272.668233.933.322726.68元/m2

清单项目:020201001001 墙面一般抹灰

定额编码:13-1 砖墙面抹纸筋石灰砂浆

13-2砼墙面抹纸筋石灰砂浆

工作内容:基层清理、砂浆制作、运输。

13-1 砖墙面抹纸筋石灰砂浆

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.38工日, 人工单价(最新):二类瓦工:86元/工日

所以:人工费1.38×86=118.68元

(2)材料费

石灰砂浆1:3 数量:0.163 m3 最新市场价:144.41元

水泥砂浆1:2.5 数量:0.003 m3 最新市场价:307.54元

纸筋石灰浆 数量:0.025m3 最新市场价:35.44元

水 数量:0.077m3 最新市场价:4.7元

所以材料费=0.163×144.41+0.003×307.54+0.025×35.44+0.077×4.7=25.71元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.037 台班 最新市场价:140元

所以机械费=0.037×140=5.18元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(118.68+5.18)×25%=30.97元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(118.68+5.18)×12%=14.86元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=118.68+25.71+5.18+30.97+14.86=195.4元/10m2

13-2 砼墙面抹纸筋石灰砂浆

1、定额综合单价

(1)人工费

人工含量:1.49工日, 人工单价(最新):二类瓦工:86元/工日

所以:人工费1.49×86=128.14元

(2)材料费

石灰砂浆1:3 数量:0.074 m3 最新市场价:141.41元

混合砂浆1:3:9 数量:0.072 m3 最新市场价:184.22元

水泥砂浆1:2.5 数量:0.003 m3 最新市场价:307.54元

纸筋石灰浆 数量:0.025m3 最新市场价:35.44元

801胶素水泥浆 数量:0.004 m3 最新市场价:553.39元

水 数量:0.075m3 最新市场价:4.7元

所以材料费

=0.074×141.41+0.072×184.22+0.003×307.54+0.025×35.44+0.004×553.39+0.075×

4.7=28.32元

(3)机械费

灰浆搅拌机 数量:0.035 台班 最新市场价:140元

所以机械费=0.035*×140=4.9元

(4)管理费

管理费=(人工费+机械费)×25%=(128.14+4.9)×25%=33.26元

(5)利润

利润=(人工费+机械费)×12%=(128.14+4.9)×12%=15.96元

所以,定额综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润

=128.14+28.32+4.9+33.26+15.96=210.58元/10m2

2、清单综合单价

根据计价规则,假定算得:13-1定额工程量=755.752m2

13-2

定额工程量=65.924m2

清单工程量=821.4925m3

因此:清单综合单价

定额工程量定额综合单价=

清单工程量75.5752195.46.5924210.5819.67821.4925元/m2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 91gzw.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务