公选专业科目(税务类)模拟试卷1 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 8. 案例分析题 单项选择题
1. 偷税不构成犯罪的,除由税务机关追缴其不缴或少缴税款外,并处以不缴或少缴税款( )。
A.50%以上5倍以下的罚款 B.50%以上5倍以下的罚金 C.1倍以上5倍以下的罚款 D.1倍以上5倍以下的罚金
正确答案:A 解析:对纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。故本题答案选A。 知识模块:税务类
2. 违反《会计法》已构成犯罪的应追究其( )。 A.政治责任 B.行政责任 C.刑事责任 D.民事责任
正确答案:C
解析:违反《会计法》已构成犯罪的应追究其刑事责任。故本题答案选C。 知识模块:税务类
3. 纳税人是否为从事货物的生产、批发、零售的纳税人,要根据其年销售货物销售额是否超过年货物销售额(含加工、修理修配收入)与非应税劳务营业额合计数的( )来判断。
A.25% B.40% C.50% D.60%
正确答案:C
解析:纳税人是否为从事货物的生产、批发、零售的纳税人,要根据其年销售货物销售额是否超过年货物销售额(含加工、修理修配收入)与非应税劳务营业额合计数的50%来判断。故本题答案选C。 知识模块:税务类
4. 某企业2011年的销售收入额为4000万元,全年业务招待费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为( )万元。
A.40 B.24 C.20 D.16
正确答案:C
解析:业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。本题中,40×60%=24(万元),4 000×5‰=20(万元)<24(万元),所以业务招待费的扣除限额为20万元。故本题答案选C。 知识模块:税务类
5. 甲公司2011年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2010年度亏损额为380万元,该公司2011年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.125 B.30 C.165 D.39.6
正确答案:B
解析:应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损=500—380=120(万元);应缴纳的所得税额=120×25%=30(万元)。故本题答案选B。 知识模块:税务类
6. 从事生产、经营的纳税人外出经营,自其存同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过( )大的,应当自期满之日起30日内,向生产经营所在地的税务机关申报办理税务登记。
A.60 B.90 C.120 D.180
正确答案:D
解析:从事生产、经营的纳税人外出经营自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起.在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产经营所在地的税务机关申报办理税务登记。故本题答案选D。 知识模块:税务类
7. 按照规定不需要在工商管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当门有关机关批准或者宣告终止之口起( )日内,持有关证件和资料向原税务登记机关办理注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.60
正确答案:B 解析:按照规定不需要在工商管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当白有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关办理注销税务登记。故本题答案选B。 知识模块:税务类
8. 在普通的开具、使用、取得的过程中,下列说法中,错误的是( )。
A.要全联一次填写 B.A省的小规模纳税人将其在所属税务机关领用的普通借给B省纳税人在B省使用
C.开具要加盖财务印章或专用章
D.开具后,如发生销售折让,在收回原并注明“作废”后,重新开具
正确答案:B
解析:普通开具、使用、取得管理,应注意以下几点:①销货方按规定填开; ②购买方按规定索取; ③纳税人进行电子商务必须开具或取得; ④要全联一次填写; ⑤不得跨省、直辖市、自治区使用; ⑥开具要加盖财务印章或专用章; ⑦开具后,如发生销货退回需开红字的,必须收回原发:罢并注明“作废”字样或取得对方有效证明:发生销售折让的,在收回原并注明“作废”后,重新开具。故本题答案选B。 知识模块:税务类
9. 下列有关专用方面的表述中,不正确的是( )。 A.专用是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种
B.只有经国家税务机关认定为一般纳税人的才能领购专用,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用
C.专用由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.专用应当使用防伪造税控系统开具
正确答案:C
解析:专用南国家税务总局指定的企业印制。故本题答案选C。 知识模块:税务类
10. 纳税人取得虚开的专用,不得作为合法的抵扣凭证予以抵扣( )。
A.应纳税额 B.进项税额 C.扣除税额 D.销项税额
正确答案:B
解析:纳税人取得虚开的专用,不得作为合法的抵扣凭证予以抵扣进项税额。故本题答案选B。 知识模块:税务类
11. 税收征收管理的主体是( )。 A.人民代表大会及其常务委员会 B.各级税务机关 C.各级财政部门 D.纳税单位和个人
正确答案:B
解析:各级税务机关是税收征收管理的主体。故本题答案选B。 知识模块:税务类
12. 在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是( )。
A.计税依据 B.免征额 C.税基 D.起征点
正确答案:B 涉及知识点:税务类
13. 下列各项中属于财产税的是( )。 A.企业所得税 B. C.车船税
D.车辆购置税
正确答案:C
解析:企业所得税属于所得税,属于流传税,车船税属于财产税,除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是免征额。故本题答案选C。 知识模块:税务类
14. 对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是( )。
A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率
正确答案:A
解析:我国目前的现行税率包括比例税率、累进税率和定额税率,其中比例税率是指对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同的比例征税。故本题答案选A。 知识模块:税务类
15. 按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是( )。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率
正确答案:C 解析:按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是定额税率。故本题答案选C。 知识模块:税务类
多项选择题
16. 的使用要求包括( )。 A.不得转借、转让、代外 B.未经批准、不得拆本使用 C.不得扩大专业的使用范围
D.开具的时限、地点应符合规定
正确答案:A,B,C,D 解析:选项A、B、C、D均属于的使用要求。故本题答案选ABCD。 知识模块:税务类
17. 从事生产、经营的纳税人包括( )。 A.企业
B.企业在外地设立的分支机构 C.从事生产、经营的事业单位 D.个体工商户
正确答案:A,B,C,D 解析:《税收征收管理办法》第15条第1款规定,企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。故本题答案选ABCD。 知识模块:税务类
18. 下列关于纳税地点的表述中正确的有( )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税
B.同定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税
正确答案:A,C
解析:纳税人申报纳税时,固定专业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;固定专业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;非固定专业户销售货物或者应税劳务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税:进口货物应当向报关地海关申报纳税。故本题答案选AC。 知识模块:税务类
19. 目前,下列应当征收消费税的产品是( )。 A.酒精 B.化妆品 C.小汽车
D.护肤护发品
正确答案:A,B,C
解析:护肤护发品不征收消费税。故本题答案选ABC。 知识模块:税务类
20. 下列属于企业所得税纳税人的有( )。 A.国有企业 B.集体企业 C.个体工商户 D.股份有限公司
正确答案:A,B,D
解析:个体工商户缴纳个人所得税。故本题答案选ABD。 知识模块:税务类
21. 纳税人在申报办理税务登记时,应如实填写税务登记表,税务登记表的主要内容包括( )。
A.单位住所、经营地点 B.注册资本 C.财务负责人 D.核算方式
正确答案:A,B,C,D 解析:《税务登记管理办法》第14条规定,纳税人在申报办理税务登记时,应当如实填写税务登记表。 税务登记表的主要内容包括:(一)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(二)住所、经营地点;(三)登记类型;(四)核算方式;(五)生产经营方式;(六)生产经营范围;(七)注册资金(资本)、投资总额;(八)生产经营期限;(九)财务负责人、联系电话;(十)国家税务总局确定的其他有关事项。 故本题答案选ABCD。 知识模块:税务类
22. 除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人必须持税务登记证
件办理的事项是( )。
A.开立银行帐户 B.领购
C.法人营业执照年检 D.申请免税
正确答案:A,B,D 解析:《税收征收管理办法实施细则》第1规定,除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(一)开立银行账户;(二)申请减税、免税、退税;(三)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(四)领购;(五)申请开具外出经营活动税收管理证明;(六)办理停业、歇业;(七)其他有关税务事项。故本题答案选ABD。 知识模块:税务类
23. 新办有限公司申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供( )证件和资料。
A.工商营业执照 B.公司章程
C.其他需要提供的有关证件、资料 D.组织机构统一代码证书
正确答案:A,B,C,D 解析:《税务登记管理办法》第13条规定,纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:(一)工商营业执照或其他核准执业证件;(二)有关合同、章程、协议书;(三)组织机构统一代码证书;(四)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。故本题答案选ABCD。 知识模块:税务类
24. 从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持( )向营业地税务机关报验登记,接受税务理理。
A.税务登记正本
B.外出经营活动税收管理证明 C.税务登记副本 D.营业执照
正确答案:B,C 解析:《税收征管法实施细则》第21条1款规定,从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。故本题答案选BC。 知识模块:税务类
25. 按填开金额的不同,可以分为( )。 A.无限额 B.大额
C.限额 D.定额
正确答案:A,C,D
解析:按填开金额的不同,可以分为无限额、限额、定额。故本题答案选ACD。 知识模块:税务类
判断题
26. 税收的强制性至关重要,是国家税收的保障,它是税收“三性”的核心。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:本题考核税收的特征。税收的无偿性至关重要,体现了财政分配的本质.它是税收“三性”的核心。故本题判断错误。 知识模块:税务类
27. 零售单位销售货物给一般纳税人可以开具专用,销售货物给其他单位和个人均不得外具专朋。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:零售单位销售货物给一般纳税人可以开具专用(但必须出示盖有一般纳税人认定专用章的税务登记副本),销售货物给其他单位和个人均不得开具专用。故本题判断正确。 知识模块:税务类
28. 采用预收货款方式销售货物,纳税义务发生日期为货物发出的当天。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A 解析:采用预收货款方式销售货物,纳税义务发生日期为货物发出的当天。故本题判断正确。 知识模块:税务类
29. 纳税人应当于恢复生产经营时,及时向税务机关办理复业登记。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:纳税人应当于恢复生产经营时,及时向税务机关办理复业登记。故本
题判断正确。 知识模块:税务类
30. 纳税人在享受减税、免税待遇期间无须办理纳税申报。 ( ) A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:纳税人在享受减税、免税待遇期间也需要办理纳税申报。故本题判断错误。。 知识模块:税务类
31. 税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴:而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:本题考核税收与税法的关系。此题的表述是正确的。税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。故本题判断正确。 知识模块:税务类
32. 免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:本题考核免征额的规定。故本题判断正确。 知识模块:税务类
33. 税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准。有偿取得财政收入的一种特定分配方式。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:本题考核税收的概念。税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准.无偿取得财政收入的一种特定分配方式。故本题判断错误。 知识模块:税务类
34. 纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。 ( ) A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。故本题判断正确。 知识模
块:税务类
35. 纳税人可以依照法律、行规的规定书面申请减税、免税。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A 涉及知识点:税务类
案例分析题
某小型微利工业企业2012年度的相关情况如下:①产品销售收入50万元。 ②其他应征税的收入10万元。 ③销售成本、销售税金及附加45万元。 ④有关费用、其他支出5万元,经审查企业所得税前费用列支罚款4万元。 要求:根据上述资料回答下列问题。
36. 该企业2012年度企业所得税的应纳税所得额足( )万元。 A.14 B.15 C.6 D.9
正确答案:A
解析:应纳税所得额=50+10—45一(5—4)=14(万元)。 知识模块:税务类
37. 该企业2012年度应纳税额是( )万元。 A.2.8 B.3 C.1.2 D.1.8
正确答案:A
解析:应纳税额=14×20%=2.8(万元)。 知识模块:税务类
某建筑公司在城市承包一项建筑工程,总价款500万元,将其中安装工程转包给一装饰公司,价款300万元。根据税法相关规定,回答下列问题。
38. 陔建筑公司应纳营业税额和该建筑公司应代扣的营业税额分别是( )万元。
A.0 B.6 C.9
D.15
正确答案:B,C
解析:该建筑公司应纳营业税额=(500—300)×3%=6(万元),应代扣的营业税额=300×3%=9(万元)。 知识模块:税务类
39. 根据税法相关规定,纳税人承包建筑工程的( )。 A.应缴纳承包服务业营业税 B.应缴纳建筑业营业税
C.营业税率为3%一5%,具体适用由省、自治区、直辖市在规定的幅度内决定
D.营业额是取得的全部价款和价外费之和,不得扣除任何费用
正确答案:B 解析:根据税法相关规定,纳税人承包建筑工程的应缴纳建筑业营业税。 知识模块:税务类